Открытое занятие в группе среднего возраста "Светлячки"

Открытое занятие в группе
среднего возраста
«Светлячки»
Подготовил: воспитатель Захарова Е.В.
2016 г.
Цели и задачи:
1) Закрепить знания детей о временах года и времени суток; 2) Закрепить
знания величин (широкий-узкий, длинный-короткий, высокий-низкий,
большой-маленький);
4) Совершенствовать навык ориентировки на листе бумаги; в пространстве;
впереди – сзади, справа – слева.
5) Закрепить знания о прямом счете до 5 , умение соотносить графическое
изображение цифры с количественным, совершенствовать знания о
геометрических фигурах.
6) Развивать память, внимание.
7) Закрепить знания детей о транспорте.
8) Воспитывать дружелюбное отношение, желание помочь другому.
Словарная работа: квадрат, круг, утро, день, вечер, времена года, справа,
слева, в центре, впереди, сзади.
Методы и приемы: игровой, словесный.
Предварительная работа: чтение художественной литературы по теме
математических представления (стихи , загадки), рисование разных видов
транспорта.
Демонстрационный материал: игрушка мишка, автомобиль, конверт с
заданиями, картинки с временами года и частями суток.
Раздаточный материал: математические наборы, картон белого цвета,
разноцветные фигурки с изображением разных видов транспорта, руль и
кепка для водителя (игра автобус).
Ход занятия:
Ребята, посмотрите, сегодня к нам на занятие по математике пришли
гости. Давайте поздороваемся. Дети проходят и садятся на коврик.
Представьте что мы с вами на лесной полянке, сидим, отдыхаем.
Ребята, а вы любите отгадывать загадки? (ответы детей) Тогда
внимательно слушайте первую загадку:
- Он всю зиму в шубе спал,
Лапу бурую сосал,
А проснувшись, стал реветь
Это зверь лесной… (медведь)
Правильно, это медведь. Вот и к нам сегодня в гости пришел Мишка. Он
долго спал, а теперь проснулся и не может понять какое сейчас время года? А
в какое время года спал Медведь? Что будет после весны? А после лета?
Мишка выспался, ему стало скучно в своей берлоге. Что же ему делать?
( ответы детей на тему как развеселить мишку, приходим к варианту, что надо
позвать его к нам в детский сад, там весело и интересно). Но прежде чем
поехать давайте откроем волшебный конверт который я взяла с собой, и
посмотрим что там?
Вот листок, а на нем загадки. Слушайте внимательно!
- Спят медведи и слоны,
Заяц спит и ёжик,
Все вокруг уснуть должны
Наши дети тоже.
Когда все спят? (ночью)
-Солнце яркое встает,
Петушок в саду поет,
Наши дети просыпаются,
В детский садик собираются.
Когда это бывает? (утром)
-Солнце в небе ярко светит,
На прогулку пошли дети.
Когда это бывает? (днем)
Ребята, а когда мы ужинаем? А когда дети делают зарядку? Давайте и мы с
вами немножечко отдохнем и проведем разминку (физкультминутку).
Физкультминутка.
Медвежата в чаще жили,
Головой своей крутили.
Вот так, вот так, (круговые движения головой)
Головой своей крутили.
Медвежата мед искали,
Дружно дерево качали (поднять руки вверх и делать наклоны вправо и влево)
Вот так, вот так,
Дружно дерево качали.
А потом они ходили (ходьба по медвежьи)
И из речки воду пили.
Вот так, вот так
И из речки воду пили (наклоны туловища вперед).
А потом они плясали (пружинки с поворотом туловища влево и вправо),
Лапы выше поднимали (прыжки, хлопая руками вверху)
Вот так, вот так,
Лапы выше поднимали!
А теперь давайте вместе с мишкой поедем к нам в группу.
Игра «Автобус». Дети садятся на заранее проставленные в ряд стульчики.
Впереди садиться водитель. Ребята мы с вами сидим где? (ответ детей в
Автобусе). Давайте заведем мотор и поедем. ТРРРРРРРР дети стучат ногами,
поворот направо (дети наклоняются вправо), поворот налево (дети наклоняются
влево). Остановились. Детям задаются вопросы:
- Посмотри кто у тебя справа?
- Кто у тебя слева?
-Кто впереди тебя?
-Кто сзади?
Ребята, мы приехали в детский сад, давайте перейдем к столам и сядем.
Мишку тоже пригласим.
Мишка любит машинки и хочет с вами поиграть. Возьмите белый картон –
это будет дорога, а рядом лежат машинки . Теперь внимательно слушайте
задание:
Положите машинку :
- на середину дороги,
-в правый верхний угол,
- в левый нижний угол,
-в правый нижний угол,
-в левый верхний угол».
Ну как Мишка, наши ребята молодцы?
А теперь ребята открывайте математические коробочки, Мишка хочет
узнать как хорошо вы знаете цифры! Он будет вам показывать цифру, а вы
выкладывайте столько кружков, сколько надо (показываются цифры 2,3,4,5,1).
Мишка устал и захотел домой, но мы его просто так не отпустим, правда?
Что мы можем сделать для Мишки (ответы детей, следует подвести их к
варианту сделать из геометрических фигурок подарок для мишки).
Дети делают подарки, по мере окончания работы воспитатель с Мишкой
подходит к столам и смотрит на сделанные работы. Хвалит детей
Молодцы, ребята, вы справились . Мишка доволен подарками, ему было весело
и интересно и он теперь знает, что если заскучает, то всегда может
приехать к нам в детский сад. Правда? (ответ детей). Давайте скажем до
свидания Мишке, нашим гостям. До новых встреч.