Презентация "Путешествие по правилам пожарной безопасности" для детей 6-7 лет

Подписи к слайдам:
МДОУ «Детский сад №12 «Солнышко» Презентация для дошкольников «Путешествие по правилам пожарной безопасности» Автор: Апрятичева А.Н., воспитатель, высшая квалификационная категория 15 апреля 2015г.

Литературная

1

2

3

4

Загадочная

1

2

3

4

Знатоки ППБ

1

2

3

4

Художествен

ная

1

2

3

4

Из какого произведения эти слова? Море пламенем горит, Выбежал из моря кит. «Эй, пожарные, бегите! Помогите, помогите!» Назовите произведение, в котором есть такие слова. С дымом мешается облако пыли. Мчатся пожарные автомобили, Щёлкают звонко, тревожно свистят, Медные каски рядами блестят. Отрывок из какого произведения прозвучал? Словечко за словечком — И снова разговор, А дома перед печкой Огонь прожёг ковёр. Ещё одно мгновенье — И лёгкий огонёк Сосновые поленья Окутал, обволок. Взобрался по обоям, Вскарабкался на стол И разлетелся роем Золотокрылых пчёл. Из какого произведения эти слова? Что за дым над головой? Что за гром над мостовой? Дом пылает за углом. Что за мрак стоит кругом? Ставит лестницы команда, От огня спасает дом. Отгадайте загадку. Заклубился дым угарный, Гарью комната полна. Что пожарный надевает?  Без чего никак нельзя Отгадайте загадку. Я мчусь с сиреной на пожар, Везу я воду с пеной. Потушим вмиг огонь и жар Мы быстро, словно стрелы. Отгадайте загадку. Что за тесный, тесный дом?  Сто сестричек жмутся в нем. И любая из сестричек Может вспыхнуть, как костер. Не шути с сестричками, Тоненькими … Отгадайте загадку. Смел огонь, они смелее, Он силен, они сильнее, Их огнем не испугать, Им к огню не привыкать! По какому номеру можно вызвать пожарных?

01

02

03

Если в помещении много дыма…

1. Необходимо быстро убегать.

2. Необходимо двигаться ползком

Что необходимо сообщить при вызове пожарных?

1. Фамилию, имя, ваш рост, цвет глаз.

2. Фамилию, адрес, подъезд, этаж, объект возгорания.

Если у вас мелкое возгорание…

1. Необходимо потушить подручными средствами (водой, сырым покрывалом).

2. Необходимо убежать из дома.

Что перепутал художник?

Что хотел сказать этим рисунком художник? Правильно ли художник украсил ёлку? Какая опасная ситуация скрывается в этом рисунке?