Сценарий комплексного занятия "Вечный огонь", посвященного Дню Победы

ГКУ «Карпинский детский дом-интернат»
Сценарий комплексного занятия «Вечный огонь»,
посвященного Дню Победы
Авторы – составители
Бастрон О. Г.,
музыкальный руководитель
Бревнова О. В.,
педагог
дополнительного образования
Карпинск, 2024
Цель приобщение детей к культуре и традициям России, обогащение
впечатлениями, развитие коммуникативных навыков, изготовление аппликации из
цветной бумаги «Вечный огонь».
Задачи
Развивать слушательскую, зрительскую, исполнительскую активность и
культуру.
Воспитывать внимательность к другим детям, коммуникативные способности.
Развивать память, внимание, мышление.
Развивать мелкую моторику.
Продолжать обучать способам работы с бумагой.
Научить составлять коллективную композицию из нескольких деталей.
Оборудование, материалы
TV. Музыкальный центр. Флеш-носитель с видео и аудиозаписями. Георгиевские
ленты. Цветная бумага желтого, красного и оранжевого цвета. Ножницы. Карандаш.
Двусторонний скотч. Макет постамента «Вечный огонь».
Ход занятия
Муз. рук. Здравствуйте, дорогие ребята! Совсем скоро, 9-го мая, мы будем
отмечать великий праздник День Победы.
Что такое День Победы?
Это праздничный парад,
Это танки и солдаты
Маршируют все подряд!
Это красочный салют,
Что взлетает там и тут.
Это песни за столом,
Это дедовский альбом.
Это пряники, конфеты,
Это запахи весны,
Что такое День Победы?
Это значит нет войны!
Этот праздник бережно передается из поколения в поколение. 79 лет прошло, как
окончилась война, война, которая унесла более чем 27 миллионов жизней, война,
которая оставила после себя в руинах целые города и поселки, вывела из строя наши
фабрики и заводы. Война принесла много страха и горя, и длилась она 1418 дней
и ночей. День Победы это великий праздник для нашей страны! В этот день
мы вспоминаем тех, кто погиб, и низко кланяемся тем, кто остался в живых.
(Демонстрация видео «И всё о той весне»)
Муз. рук. Никто из бойцов тогда не знал, доживет ли он до завтра, встретит ли он
рассвет, увидит ли синее небо, услышит ли пение птиц, вернется ли он домой. Но
мысль о том, что дома их любят и ждут, согревала, придавала решимости идти в бой,
защищать Родину. В минуты затишья, на привалах, в землянках, солдатское сердце
согревала хорошая песня. Песня вдохновляла, звала на подвиг во имя Родины, а
многим помогала выжить.
(Совместное пение песен Катюша, Три танкиста)
Муз. рук. Почему победили?
Прост вопрос и прост…
Потому что бесстрашно
Встали вы в полный рост!
Почему победили?
Что напрасно гадать?
Потому что любили
Нашу Родину-Мать!
Слава героям! Слава! Мы всегда будем вспоминать, какие качества нашего народа
помогли одолеть врага: терпение, мужество, величайшая стойкость, смелость и
любовь к Родине!
Муз. рук. Сегодня мы с вами смастерим вечный огонь. Ребята, вы знаете, почему
огонь называется вечным?
(Ответы детей)
Выполнение работы «Вечный огонь»
Педагог дополнительного образования. Ребята, перед вами макет с
изображением вечного огня. Посмотрите внимательно Чего не хватает? (Ответы
детей).
Педагог. Правильно. Не хватает огня. Давайте мы с вами «оживим» огонь. Для
этого нам понадобится цветная бумага красного, оранжевого и жёлтого цвета.
Обведём свою руку карандашом, затем вырежем ножницами. У вас получатся
цветные ладошки.
Педагог. Ребята, на что похожи наши цветные ладошки? (Ответы детей).
Педагог. Правильно, на языки пламени. С обратной стороны бумажной ладошки
приклеим скотч. Сейчас будем по очереди подходить к макету и приклеивать на
заготовку огня свою деталь. (Дети приклеивают бумажные ладошки на заготовку).
Педагог. Посмотрите, какой замечательный огонь у нас получился.
Муз. рук. И правда, очень красивый вечный огонь получился! Молодцы, ребята! А
сейчас мы вместе почтим память героев минутой молчания.
(Демонстрация видео «Минута молчания»)
Муз. рук. И в завершении занятия пройдем победным маршем со знаменем под песню
«День Победы».