Сценарий спортивного мероприятия для дошкольников 5-6 лет
Ерпылева Наталья Евгеньевна,
Магистрантка Сургутского государственного университета
Сценарий спортивного мероприятия для дошкольников 5-6 лет
«С физкультурой дружить – здоровым быть!»
Цель мероприятия:
- подведение итогов педагогического проекта «Семейная здравушка»
- формирование положительного отношения дошкольников к спортивным мероприятиям по
физической культуре и желания самостоятельно заниматься физкультурой, к здоровому
образу жизни;
- создание условий для развития быстроты, ловкости, точности движений и оперативного
мышления.
Задачи:
1.развивать двигательные качества и умственные способности детей дошкольного
возраста;
2.организовать досуг и активный отдых воспитанников;
3.укреплять дружеские отношения между воспитанниками другой группы.
Инвентарь: мешочки, мат поролоновый, обручи, разрезанные картинки спортивного
оборудования
Ход мероприятия:
Звучит торжественная музыка
(Дети проходят, команды встают напротив друг друга)
Ведущий 1: Здравствуйте дорогие ребята и уважаемые родители! Мы приветствуем сегодня
на этой площадке будущих чемпионов – участников нашего проекта «Семейная здравушка».
Звучит мелодия и выходит девочка в русском костюме «ЗДРАВУШКА».
Здравствуйте, дорогие мои друзья. Я – Здравушка, я дарю вам здоровье! А здоровье – это
спорт! Сегодня мы подведем итоги нашему проекту, покажите, чему вы научились. Вас ждут
интересные соревнования. Успехов вам желаю сегодня!
Ведущий 2: Сегодня у нас спортивные соревнования,
«С физкультурой дружить – здоровым быть!, в котором участвуют 2 команды ( из
родителей и детей).
Ведущий 1:Внимание, внимание! Приглашаю команды занять свои места. Мы начинаем
наше соревнование.
Ведущий 2:Дорогие ребята! Давайте дружно поприветствуем команды!
Капитаны команд делают шаг вперед, и приветствуют друг друга стихами и речёвками.
Капитан команды «Олимпийцы»:
Физкультурой заниматься
Всем нам очень нравится.
Все, кому рекорды снятся,
Спортом увлекаются.
Капитан команды «Олимпийцы»: Наша команда (дети хором) «Олимпийцы». Капитан
команды - Мы приветствуем команду «Чемпионы».
Команда хором: Захватить вам храбрость и смелость, а в игре показать умелость!
Капитан команды «Чемпионы»:
И в своих мечтах взлетаем
Мы как птицы в высоту.
Физкультура в нас вселяет
Силу, ловкость, красоту.
Капитан команды «Чемпионы»: Наша команда (дети хором) «Чемпионы»
Капитан команды – А вам, наши «Олимпийцы», желаем от души, чтоб результаты ваши все
были хороши!
Команда хором: Чтоб не знали сегодня усталости и доставили всем много радости.
Ведущий 1: Вот и встретились наши команды. Пожелаем им больших успехов в
предстоящих соревнованиях.
Начинается соревнование.
Ведущий 2: Ребята, но прежде, чем нам приступить к соревнованиям. Мы проверим ваши
знания о спорте. ( Дети садятся на банкетки, загадываются загадки о видах спорта).
Конкурс «Спортивные загадки», Загадки задаются всем участникам команд по очереди
сначала одной команде, затем другой все отвечают хором.
(На экране интерактивной доски появляются картинки с отгадками)
1.Соберем команду в школе
И найдем большое поле.
Пробиваем угловой -
Забиваем головой!
И в воротах пятый гол!
Очень любим мы…
(Футбол)
2.В этом спорте игроки
Все ловки и высоки.
Любят в мяч они играть
И в кольцо его кидать.
Мячик звонко бьет об пол,
Значит, это
(Баскетбол)
3.На квадратиках доски
Короли свели полки.
Нет для боя у полков
Ни патронов, ни штыков.
(Шахматы)
4.Там в латах все на ледяной
площадке
Сражаются, сцепились в
острой схватке.
Болельщики кричат:
«Сильнее бей!»
Поверь, не драка это, а — это
(Хоккей)
5.Конь, канат, бревно и
брусья,
Кольца с ними рядом.
Перечислить не берусь я
Множество снарядов.
Красоту и пластику
Дарит нам…(Гимнастика)
6.Я спешу на тренировку,
В кимоно сражаюсь ловко.
Чёрный пояс нужен мне,
Ведь люблю я (Каратэ)
(Подвести итог конкурса)
Ведущий 1: С первым заданием вы справились.
Ведущий 2: А сейчас мы объявляем музыкальную паузу.
Ведущий 1: Ребята давайте все встанем и начнём танцевать. Повторяйте движения за мной.
(После танцевальной разминки) Ну что мышцы размяли? Настроение в порядке? (ответы
детей).
Тогда предлагаю капитанам, построить свои команды для следующего конкурса, который
называется «Меткий стрелок». Как вы думаете, почему он так называется? (ответы
детей. Мы тоже с вами будем не просто стрелять, а стрелять разноцветными шариками в
цель, нашей целью будет вот такая коробочка.
Конкурс «Меткий стрелок»
Участники команд должны попасть с определённого расстояния мешочком в обруч.
Обруч находится на полу. Этот конкурс проводится на быстроту и точное попадание в цель.
Участвует вся команда.
(Подвести итог конкурса)
Ведущий 2: Мы посмотрели, какие вы меткие стрелки, пора проверить, какая команда
быстрее и сильнее. А теперь следующий конкурс и он называется «Кто быстрее?».
Конкурс «Кто быстрее?»
Правила эстафеты: Первый участник команды бежит до обруча берёт мешочек, возвращается
обратно, кладёт его, второй участник команды снова берёт мешочек бежит, кладёт мешочек
и возвращается в конец своей команды и так далее.
(Подвести итог конкурса)
Ведущий 1: Ребята, как вы думаете, а что такое спортивный инвентарь? (ответы детей). Для
чего он нужен?(ответы детей). А в следующем конкурсе, который называется «Угадай-
ка». Команды должны угадать, о каком спортивном инвентаре идёт речь.
Конкурс «Угадай-ка»
Каждой команде загадываются по очереди загадки о спортивном инвентаре.
1.Как солдата нет без пушки,
Хоккеиста нет без. (клюшки)
2.Два берёзовых коня
По снегам несут меня.
Кони эти рыжи
И зовут их … (лыжи)
Любого ударишь –
Он злится и плачет.
А этого стукнешь –
От радости скачет!
То выше, то ниже,
То низом, то вскачь.
Кто он, догадался?
Резиновый. (мяч)
Когда апрель берёт
своё
И ручейки бегут звеня,
Я прыгаю через неё,
А она – через меня.
(скакалка)
На уроке с ним можно
играть,
Катать его и вращать.
Он будто бы буква «О»:
Круг, а внутри —
ничего. (обруч)
Силачом я стать решил,
К силачу я поспешил:
– Расскажите вот о чем,
Как вы стали силачом?
Улыбнулся он в ответ:
– Очень просто. Много лет,
Ежедневно, встав с постели,
Поднимаю я
…(гантели)
Ведущий 2: Знает каждый, что спортом можно заниматься в любое время года. Вы, наверное,
знаете, что виды спорта могут быть летними и зимними. И следующий спортивный конкур
называется «Летние и зимние виды спорта».
Конкурс «Летние и зимние виды спорта». На столе лежат картинки с летними и зимними
видами спорта, одной команде нужно на мольберт прикрепить зимние, а другой летние виды
спорта.
Дети стоят в колоннах за своими капитанами.
(Подвести итог конкурса)
Ведущий 1: Ребята, все спортсмены, кто занимается спортом, ходят в спортивные секции и
посещают спортивные комплексы, клубы настоящие дворцы спорта.
А следующий наш конкурс называется «Дворец спорта для чемпионов».
Всем участникам даётся определённое количество кубиков их задача кто быстрее построит
свой дворец для чемпионов.
(Подвести итог конкурса)
Ведущий 1: Сегодня ваши команды показали, какие они смелые, быстрые, ловкие, но у
нас остался самый сложный финальный конкурс, в котором примут участия 2 человека от
команды и конкурс наш называется«Силачи», так давайте посмотрим какие у нас сильные
ребята и поболеем за них.
Конкурс «Силач». Кто больше отожмётся на коленках за 30 секунд.
Ведущий : Пришла пора подводить итоги. Слово нашей Здравушке.
Здравушка: Дорогие ребята и родители, вы так много работали в нашем проекте, создали
такие полезные красочные лэпбуки. Ваши спортивные результаты тоже замечательные. А
сегодня вы показали, как хорошо вы подготовились к этим соревнованиям. Не забывайте
того, чему вы научились! Дружите с физкультурой и будьте здоровы! До новых встреч!
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Карта контроля работы педагога-наставника с молодым воспитателем
- Сценарий спортивного праздника ко Дню космонавтики в старшей и подготовительной группе
- План мероприятий по реализации программы наставничества в МКДОУ
- Сценарий спортивного праздника на День физкультурника для старших дошкольников
- Паспорт кабинета учителя-логопеда\педагога-психолога
- Нарушение письма у младших школьников