Конспект развлечения посвящённый дню строителя

Конспект развлечения
посвящённый дню строителя
«Что нам стоит дом построить, все изучим и вперед»
Задачи:
- развивать у детей интерес к трудовой деятельности взрослых;
- познакомить детей с инструментами, которые используют строители в
работе;
- отметить важность строительных профессий и воспитывать уважение к их
труду.
-развивать самостоятельность мышления, умение делать выводы, решать
проблемные задачи;
-закрепить, уточнить и расширить знания детей о разных профессиях
строителей;
закрепить, уточнить и расширить знания детей о разных рабочих машинах;
-развивать любознательность, наблюдательность;
-формировать желание сотрудничать со взрослыми и сверстниками.
Методические приемы:
Отгадывание загадок, беседа, тематические музыкальные танцы,
тематическое музыкальное сопровождение мероприятия, эстафетные игры.
Ход занятия
Ведущий1
Сегодняшнее наше развлечение посвящено празднику – дню строителя.
Посмотрите на наш детский сад. Он у нас очень красивый. Правда? А вы
знаете, кто его построил?
Ответы детей.
Ведущий 2
Чтобы построить наш детский сад, нужно было приложить труд многих
людей и разных профессий. И все эти профессии являются строительными.
Строительных профессий много и у всех у них есть названия.
Вот и мы сегодня с вами попробуем стать настоящими строителями. И
узнаем с вами о профессии строитель, поиграем и потанцуем
Ведущий 1
И для начала мы отгадаем с вами загадки и узнаем, какие существуют
строительные профессии. Ребята, а вы любите отгадывать загадки?
1.Есть у мастера сноровка –
Водит кистью очень ловко.
Тянет следом за собой
Ленту краски голубой. (Маляр.)
2. Котлован под дом копать
Целый год лопатой.
Нам же будет помогать
В этом… (Экскаватор.)
3.Кирпичи кладет он в ряд,
Строит садик для ребят. (Каменщик.)
4. Чтобы выросла стена
Дома-великана,
Срочно помощь нам нужна
Башенного…. (Крана.)
5. Топором, рубанком
Выстругивает планки,
Сделал подоконники
Без сучка-задоринки. (Плотник.)
Ведущий
Молодцы, ребята, все загадки отгадали.
А второе наше задание будет на внимательность
«слушай – слушай, профессию не прослушай». Я буду называть разные
слова, а вы, когда услышите название профессии, будете хлопать в ладоши.
Игра «слушай – слушай, профессию не прослушай».
Крановщик, тетрадь, столяр, маляр, ручка, цветок, водитель, строитель,
токарь, болтун, шпион, архитектор, штукатур, стрекоза, учитель, врач,
каменщик, кровельщик, стекольщик, лес, электрик, слесарь, мышка, плотник,
монтажник, бабочка, сварщик, лентяй, ребёнок, монтажник, воспитатель,
архитектор, актёр.
Ведущий
Ребята, а как вы думаете, какая самая важная техника для строительства
высоких многоэтажных домов???
Ответы детей: подъёмный кран.
Ведущий
Совершенно верно! А теперь мы свами станцуем танец «подъёмный кран»
1. Общий танец «подъёмный кран»
Ведущий
Какой замечательный танец у нас получился ребята.
Ведущий
А ведь на стройке трудится не только один подъёмный кран, а еще много
разных машинок. Хотите узнать какие еще машинки помогают строить
дома??
Ответы детей да
Ведущий
Тогда приготовьтесь внимательно слушать и танцевать!
2. Общий танец «Рабочие машинки»
Ведущий
Здорово! Вот сколько много трудится машин на стройке! Даже сам комбайн,
чтобы приготовить строителям хлеб.
Ведущий
Ребята а вам интересно узнать какие инструменты использует в своей работе
строитель??
Ответы детей да
3. Общий танец «Пассатижи»
Ведущий
Вот мы и узнали с вами много нового о профессии строитель. И теперь
пришло время подготовится к строительству наших будущих домов. или
попробовать себя в роли строителя
4. Проводится игра-эстафета «Подвоз строительного материала»
(дети разбиваются на 3 команды (ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ ГРУППЫ), с
помощью грузовых автомобилей набирают кубики в грузовые автомобили и
перевозят до оговоренного места. Побеждает та команда, которая быстрее
справится с заданием. (звучит музыка после экзаменов-из кинофильма
Операция ы и другие приключения Шурика).
5. Проводится игра- эстафета «Наклей обои на стены»
(участвуют 3 команды (СТАРШИЕ ГРУППЫ), у каждой команды
воображаемая стена на полу. На старте лежат кусочки обоев в виде
вертикальных лент (10шт). Дети по команде берут полотно, бегут до
воображаемой стены, и ровно кладут первую убоину. Выигрывает та
команда, которая ровнее поклеит обои.
6. Проводится игра- эстафета «Построй дом»
(Участвуют 2 команды (СРУДНИЕ ГРУППЫ И 2 МЛАДШИЕ). На асфальте
нарисовать два больших домика мелом, музыка играет дети бегают, как
только музыка остановилась ребятишки должны встать в домики.
Ведущий
Вот мы и попробовали с вами себя в роли строителей. Как вы думаете, у вас
хорошо получилось быть строителями?
Ведущий
Ну а теперь пришло время нам всем отправляться на участки и построить
настоящие домики из песка.
7. Под музыку дети идут на участки