Презентация "Экологическая ситуация региона"

Подписи к слайдам:
Педагог дополнительного образования Косова Светлана Николаевна

Экологическая ситуация региона

В Санкт-Петербурге происходит очень высокое загрязнение атмосферы, поскольку в воздух попадают выхлопные газы автотранспорта и предприятий химической, металлургической промышленности. Предельно допустимая норма тяжелых соединений в атмосфере превышена в двадцать раз. Город перегружен машинами, что ухудшает и транспортную систему, и экологию. Эксперты подтверждают, что с каждым годом количество вредных выбросов возрастает.

Заводские трубы и дым из них не украшают панораму города.

Перенос заводов за городскую черту существенно не улучшит экологию. Грязный воздух будет переноситься ветром, выпадать в виде кислотных дождей.

Если строить завод на новом месте нужно будет вырубать лес (территория самого завода, автодороги, ж/д пути для подвоза сырья и т. д.)

Лучше заниматься постоянным совершенствованием производства на основе достижений науки. Надо создать условия при которых предприятию было бы выгодно стремиться к снижению количества вредных выбросов.

А тех кто этого не делает нужно штрафовать и направлять эти деньги на мероприятия по улучшению экологической среды.

Рост количества автомобилей ведёт к увеличению объёма выхлопных газов. Иногда можно увидеть машину за которой на много метров тянется сизый шлейф дыма. Есть водители, которые «прогревают» мотор даже в летнюю жару. Это дело их совести и повлиять на неё нельзя.

А прекратить производство бензина низкого качества – можно и нужно. Топливо должно соответствовать международным нормам. Оно станет стоить больше, но здоровье людей несоизмеримо дороже. Если хоть маленькая часть автомобилистов воспользуется для поездок на небольшие расстояния общественным транспортом – поток машин уменьшится, а воздух чуть-чуть станет чище.

Нужно увеличивать трамвайно-троллейбусный парк (как наиболее экологические виды транспорта), выделять специальные полосы для общественного транспорта. Нужно определить необходимое количество маршруток, которые иногда в ожидании пассажиров в несколько рядов стоят у остановок общественного транспорта и создают людям неудобства при посадке в троллейбус или автобус.

Большое значение в борьбе за снижения загазованности города и уменьшении транспортного потока имеет строительство новых станций метро.

Основные источники водных ресурсов города – это река Нева и воды Финского залива. В них впадают другие мелкие водоемы. Основные причины загрязнения акваторий следующие:

  • бытовые сточные воды;
  • сброс промышленных отходов;
  • канализационные стоки;
  • разлив нефтепродуктов.

Загрязнение воды

Большой вред наносят предприятия, сливающие неочищенную ( или недостаточно очищенную) после использования в производстве воду. Необходимо возводить очистные сооружения, соответствующие современным требованиям. Нужно соизмерять ущерб, наносимый природе при сбросе отработанной воды, и стоимость готовой продукции. Необходимо усилить контроль за состоянием судов, перевозящих нефтепродукты.

Нарушение герметичности резервуаров, в которых перевозятся жидкости, ведёт к попаданию их в воду, что влечёт за собой гибель рыбы и птиц.

Среди других экологических проблем Санкт-Петербурга можно назвать возрастание количества твердых бытовых и промышленных отходов, радиационное и химическое загрязнение, сокращение рекреационных зон. Решения данного спектра проблем зависит и от функционирования предприятий, и от действий каждого жителя города.

Возрастание количества твердых отходов.

Поскольку в Санкт-Петербурге проживает огромное количество населения и имеется много предприятий, городу никак не избежать шумового загрязнения. Жители города больше всего страдают от шума железнодорожного и автомобильного транспорта. Причиной этого является плотная городская застройка, транспортные пути проходят через территории с жилыми массивами. Ежегодно увеличивается интенсивность транспортной системы и скорость езды средств передвижения, что становится причиной шумовых вибраций.

Шумовое загрязнение.

Пути решения проблемы.

А начинать надо с нас, с детей!

Если в школах наряду с традиционным сбором макулатуры хотя бы раз в четверть будет проходить сбор металлолома или полиэтилена, текстиля или пластиковых бутылок разделение бытового мусора войдёт у нас в привычку.

ПРИРОДА БЕЗ НАС ПРОЖИВЁТ, МЫ БЕЗ НЕЁ - НЕТ!

От нас зависит каким будет наш любимый город!

Используемые источники

  • https://ecoportal.info/ekologicheskie-problemy-sankt-peterburga/
  • http://www.spbrc.nw.ru/ru/councils/ecology/problems
  • http://www.infoeco.ru/index.php?id=23