Технологическая карта урока "Экологическая ситуация в России" 8 класс

1
Технологическая карта урока
Севастьянова Ангелина Фёдоровна
Ивановская СОШ
Учитель географии
География
8
«Экологическая ситуация в России»
УМК
География 8 класс: учеб. И.И Баринова «География и природа России»
Аннотация
Тема урока «Экологическая ситуация в России» по географии в 8 классе изучается в разделе «Рациональное использование природных
ресурсов и охрана природы». Данная тема является очень актуальной, особенно в наше непростое время, когда человек все чаще ощущает
себя «властелином» природы.
В целях повышение качества образования, совершенствования научно-методического обеспечения образовательно-воспитательного процесса,
были использованы наиболее современные и эффективные педагогические методы, приемы и технологии (или их элементы):
методы технологии критического мышления, которые позволяют активизировать познавательную активность, реализовать принцип
деятельностного подхода.
технология проектной деятельности, которая позволяет индивидуализировать учебный процесс, дает возможность проявить творческую
самостоятельность в планировании, организации и контроле своей деятельности, формирует коммуникативную компетентность,
информационно-коммуникационные технологии, позволяющие формировать информационную компетентность, обеспечивающую повышение
качества обучения, эффективное рассмотрение географических объектов, личностно-ориентированное обучение.
На уроке школьники должны не только усвоить систему знаний об особенностях географического пространства, но и уметь правильно
ориентироваться в нем: осваивать, оценивать изменения и преобразования окружающей среды, бережно относиться к природным богатствам,
истории и культуре своего Отечества, вырабатывать свой географический подход.
Цели урока:
Образовательная: Изучить экологические проблемы России;
ФИО
Место работы
Должность
Предмет
Класс
Тема
2
Охарактеризовать параметры экологических ситуаций;
Выявить причины экологических ситуаций в России.
Развивающая: развивать умения проводить анализ, сравнивать и обобщать; формировать практические умения и навыки; получать и анализировать
информацию из картографических и других источников; продолжить формирование навыков коллективной работы.
Воспитывающая: прививать умение слушать и аргументировать свою позицию, интегрироваться в группу и строить продуктивное
взаимодействие; формировать экологическое и патриотическое мировоззрение.
Задачи урока: ознакомиться с экологическими проблемами России и научиться анализировать экологическую ситуапцию в России
Тип урока: комплексное применение знаний и умений
Технологии обучения: элементы сингапурской технологии . Веб квест технологии , технологии критического мышления
Формы организации: групповая работа; фронтальная работа
Средства обучения: школьные атласы, учебники географии, рабочие тетради
Мультимедийное оборудование:
мультимедийный проектор, ПК, ноутбуки с пакетом заданий, карты памяти.
Планируемые образовательные результаты
Личностные
Метапредметные
Предметные
Активность при выполнении работы. Умение
приводить примеры и отстаивать свою
позицию.
Обеспечивание овладения ключевыми
компетенциями, составляющими основу умения
учиться, и межпредметными понятиями.
Интерпретировать и обобщать информацию.
Использовать средства информационных
технологий.
организовать деятельность учащихся по
изучению экологической обстановке России
обеспечить закрепление понятий «экология»,
«экологический мониторинг », «круговорот
веществ в природе», «экологические
проблемы».»биосферные заповедники»
Структура и ход урока
3
Этапы урока
Задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
1.Организацион
ный момент
Создание
благоприятного
психологического
климата
Приветствует обучающихся,
организует рабочее место
Приветствуют учителя,
демонстрируют готовность к
уроку
Л-самоопределение.
Р-целеполагание.
К-планирование сотрудничества с
учителем и одноклассниками.
2.Проверка
ранее
изученного
материала
Закрепление
предметных знаний,
формирование УУД
Практический блок
Электронное приложение
«Экологическая карта России»
Выполняют задания
представленные на
электронном носителе
П-безошибочное выполнение
упражнений,
К-решение задач отдельными
учениками, коллективом класса;
безошибочные устные ответы;
умение находить и исправлять
ошибки, оказывать взаимопомощь
3.Целеполагание
Мотивация учебной
деятельности.
Актуализация
опорных знаний и
способов
действий.
Слайд Джотс – Тотс
Отвечают на вопросы учителя.
Формулируют тему урока.
Выдвигают цели и задачи
урока.
К-сотрудничество с учителем и
одноклассниками. Умение
находить общий ответ.
П-анализ объектов с целью
выделения признаков.
Л- осмысление и осознание
4. Постановка
проблемы и
построение
проекта выхода
из затруднения
Создание интриги
урока.
Предлагает вниманию
обучающихся проблемный
вопрос.
Видеоролик «Загрязнение »
Разбивает класс на группы и
выдает карточки с заданиями.
Определяет время на
выполнение задания.
Осмысливают поставленный
вопрос-проблему.
Получают задания.
Распределяют работу в
группе.
Находят необходимые
источники информации.
К-готовность к обсуждению
различных точек зрения и
выработке общей позиции.
П-формулирование учебной
цели.
4
Этапы урока
Задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
5.Применение
знаний и умений
в новой
ситуации
Применение знаний,
умений в
конкретной ситуации
Организует
самостоятельную работу
обучающихся.
Применяя информационные
и коммуникативные
методы, используя различные
источники информации,
отвечают на
поставленные вопросы,
делают выводы.
П-поиск и отбор информации,
работа с нетекстовыми
компонентами, составление
логической цепочки. Находить на
карте географические объ
екты
,
использовать и сопоставлять
экономические карты.
Р- работать в соответствии с
поставленной учебной задачей.
Л -
При работе в группе
обмениваться с партнёром
важной информацией, участво-
вать в обсуждении.
6.Контроль
усвоения
Контроль усвоения
материала,
корректировка
ответов.
Заслушивает сообщения.
Обращает внимание на
допущенные ошибки,
корректирует ответы.
Делают краткие сообщения
по теме, дополняют и
корректируют ответы
одноклассников.
Характеризуют чёрную
металлургию, определяют
значение отрасли, специфику,
типы предприятий и
особенности их размещения
Р-выделение и осознание того,
что усвоено и что еще
предстоит усвоить. Осознание
качества усвоения.
К-взаимно контролировать
действия друг друга
П- осмысление полученной
информации
7.Подведение
итогов урока.
Рефлексия
Оценить степень
выполнения
поставленных
целей.
Разрешение
проблемной
ситуации.
Подводит итоги урока.
Проблемный вопрос
Дает домашнее задание.
http://sewa238.wixsite.com/mysite-1
Находят решение
проблемной ситуации.
Оценивают собственную
деятельность внутри каждой
группы.
Р-оценка уровня усвоения
материала. Самооценка и
оценка работы одноклассников
Интерпретация и обобщение
информации.
К- уметь договариваться, вести
дискуссию.
5
Этапы урока
Задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Задания группам для самостоятельной работы
Группа №1 литосфера
Какие изменения в рельефе происходят в результате хозяйственной деятельности
человека?
Какой вред наносится природе в результате их образования?
.Презентация материала.
Группа № 2
Атмосфера
Составьте краткую характеристику, используя следующие
пункты?
. Какие проблемы возникают в тропосфере в результате
хозяйственной деятельности человека?
Используя справочный материал (стр. 278 учебника), выделите
основные источники загрязнения воздуха (Приложение 1)
Назовите источники и % загрязнения. (Слайд 14)
Заполните схему «Способы защиты воздуха» c помощью
справочных материалов на стр. 278 учебника. (Слайд 15 проверка по
щелчку)
Отметить с помощью рис. 149 учебника, регионы России с высокой
степенью загрязнения воздуха.
Какая степень загрязнения атмосферы в нашей местности?
Источники загрязнения воздуха в тюменской области(Слайд 17)
Просмотр анимации «Парниковый эффект» (краткая беседа) (Слайд
18)
6
. Презентация материала
Группа № 3
Гидросфера
Составьте краткую характеристику, используя следующие
пункты?
Докажите справедливость поговорки «Вода – это жизнь».
Назовите экологические проблемы, связанные с водой? (Слайд 19)
Сравните с помощью картосхем запасы водных ресурсов по
территории страны и интенсивность их использования, сделайте
выводы. (Слайд 20)
Какие меры необходимо принимать для сохранения водных
ресурсов? (Слайд 21)
Какие проблемы характерны для рек и водоемов нашей местности?
(обмеление, зарастание, загрязнение). (Слайд 22)
. Презентация материала.