Открытый урок "Ветер" 6 класс

«Утверждаю»
Директор ГУ « Буландинская сш»
_____________Б. С. Смайлова
Открытый урок
ВЕТЕР
6 «Б» класс
Подготовила
Учитель географии
Колпакова Г.В.
Предметная неделя
25 января 2017 год
География
Класс: 6 «Б»
Урок № 37
Дата:28.01.2017 г
Тема: Ветер
Цель: сформировать представление о причинах образования ветра и его направлений
Задачи: сформировать понятие ветер;
познакомить с видами ветров;
познакомить с приборами и шкалой силы ветра, позволяющими измерять скорость и
направление ветра;
научить приёмам построения «розы ветров» , определения направления и скорости
ветра; сделать выводы работая с составленной розой ветров
Ожидаемый результат:
- знает и понимает понятие ветер, объясняет образование ветров
- работает с материалом урока для определения направления и скорости ветра
-анализирует материал и делает выводы через выполнение практических заданий
План урока
1. понятие «Ветер».
2. характеристика ветра.
3. типы ветров.
4. измерение силы и направления ветра.
5. построение розы ветров
Ход урока
Этап и
время
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Оргмомент
/2 мин/
Приветствие на трех языках
Психологический настрой. Определение настроения
Пред тобой лежит блан оценивания, незабывай оц
Приветствует и
демонстрирует
настроение на
урок
Проверка
домашнего
задания
/5 мин/
Какую тему мы изучали на прошлом уроке?
Я предлагаю выполнить тестовые задания
Атмосферные осадки
1. Облака, состоящие из кристаллов льда.
а) кучевые;
б) перистые;
в) дождевые;
г) слоистые.
2. Какие облака образуются на самой большой высоте?
а) дождевые;
б) слоистые;
в) кучевые;
г) перистые.
3. В каких единицах измеряется относительная влажность воздуха?
а) в ‰;
б) в г;
в) в %;
г) в мм.
4. Сколько водяного пара содержит 1 м³ воздуха при температуре
+10ºС, если его относительная влажность равна 30%?
а) 27 г;
б) 2,7 г;
в) 3 г;
г) 3,3 г.
5)К атмосферным осадкам относят:
Выполняет
тестовые
задания
Этап вызова
/3 мин/
Что это? Фырчит, рычит,
ветки ломает, пыль поднимает,
Разгадывает
загадку.
тебя с ног сбивает,
слышишь его, да не видишь его.
Кто не ведает границ?
Кто летит быстрее птиц?
Он – то грозен, то мятежен,
То как пух весенний нежен.
Кто свободней всех на свете?
Догадался? Это..
Тема нашего урока, как вы правильно угадали «Ветер» А что
ты хотел бы узнать по теме?
Объявляет цели и задачи урока, организует творческую
деятельность учащихся.
Проблемные вопросы:
Почему дует ветер?Какие ветры бывают и почему?
Внимательно
слушает
учителя,
записывает в
тетрадь дату,
тему урока.
Осмысление
/10 мин/
Просмотр
фильма
/2 мин/
Работа с
текстом
/5 мин/
Изучение новой темы
1 Презентация.
Учитель: Так что же такое ветер, как он образуется, от чего
зависит его сила и скорость, почему иногда он ласковый и
приятный, а иногда опасный, почему он, может менять свое
направление несколько раз в сутки.
Проблемный вопрос
- А может ли случиться так, что во дворе нагреется весь
воздух и улетит, а нам нечем будет дышать.
Ученик. Нет такого произойти не может. На смену тёплому
воздуху приходит холодный.
Учитель. Чтобы доказать это, мы проведём опыт
Опыт.
Зажжённую свечу поднесли к приоткрытой двери. Если держать
свечу над верхним краем двери, то пламя свечи будет отклоняться
в сторону улицы. Если же свечу поставить на пол, то пламя свечи
будет отклоняться в сторону класса.
Вывод. Тёплый воздух легче, он поднимается вверх и
выходит на улицу, его место занимает холодный
воздух
Учитель. То же самое происходит и в природе. Солнце греет
землю неодинаково, неравномерно: в одном месте теплее, а в
другом – холоднее. Массы холодного воздуха мчатся туда, где
теплее, где тёплый воздух как бы освободил им место.
Как же называется перемещение над поверхностью земли
теплого и холодного воздуха?
Индивидуальный просмотр фильма с
использованием наушников /Ресурсы: Білім Land.кz
Работа с текстом: записывает понятие Ветер
Почему дует ветер?
Ветер возникает вследствие неравномерного горизонтального
распределения давления, которое, в свою очередь,
обусловлено неравенством температур в атмосфере. Под
действием перепада давления воздух испытывает ускорение,
направленное от высокого давления к низкому. С легкими,
теплым образуется – низкое давление
С тяжелым холодным, образуется высокое давление
Работа с текстом п.3 стрю96: какие ветры бывают?
Смотрит
презентацию и
размышляет
Ученик
формулирует
определение
«Ветер», затем
записывает в
тетрадь
Ветер- это
горизонтальное
перемещение
воздуха
Задание ученику
В ходе опыта
ученик делает
выводы:
Что наблюдали;
Как можно
объяснить то,
что ты увидел.
Это можно
объяснить тем
что нагретый
воздух
поднимается
вверх, он более
легкий, а его
место занимает
холодный более
плотный и
тяжелый,
образуется
поток воздуха ,
который тушит
свечу.
Запиши в тетрадь и объясни
АЗБУКА на доске
Ученик работает
с текстом и
отвечает на
вопрос
Направлени
е ветра
/5 мин/
Физкульт
минутка
2 мин
Как определяется направление ветра?
Текст параграфа 34 пункт 2 стр.95
Ветер может дуть с разных сторон. Его называют по той
стороне горизонта, откуда он дует. Например, если ветер дует
с юга, то он называется южным, если с юго- востока то юго –
восточным и т.д.
Определи направление ветра и почему
В точке А давление 760 мм.
В точке Б давление 758 мм.
Работа на рабочем листе
Направление ветра определяется флюгером, Обшей для
флюгеров особенностью является, то что они свободно
вращаются на оси и устанавливаются по направлению ветра.
Направление ветра выражается либо в градусах, либо в
румбах по 16-румбовой
системе
Физкультминутка: Румбовое движение
Объясняет
направление
ветра
Выполняет
движение по
румбу
определяемое
учителем
Практическ
ая часть
Роза ветров
/5 мин/
График, на котором показаны направления ветров,
господствующих в данной местности, называется розой
ветров . Роза ветров – диаграмма, характеризующая режим
ветра в данном месте по многолетним наблюдениям и
выглядит как многоугольник, у которого длины лучей,
расходящихся от центра диаграммы в разных направлениях,
равны повторяемости ветров этих направлений ("откуда" дует
ветер).
Работа в тетради
Задание
Используя данные наблюдения, построй розу ветров за
месяц. План построения розы ветров
Сделай выводы по наблюдению ветров по составленной розе
ветров
Вычерчивает
розу ветров из
данных
наблюдения,
делает выводы
Закреплени
е
/3 мин/
Работа по программе Білім Land.кz
Выполнение тестов
Рефлексия
/3 мин/
Составить синквейн по теме «Ветер»
По шкале силы ветров определи уровень усвоения
материала урока
Размещает
смайлик на
шкале
IV.
Домашнее
задание. /2
мин/
§ 34, разработай проект по использованию ветра в нашей
местности
Ветер
Бриз
Муссоны
Румб
Роза ветров
Шкала знаний по теме « Ветер»
Ничего не
понял
Слабо
усвоил
Понял, но
не могу
объяснить
Хорошо
понял
Уверен