Конспект урока "Перу" 7 класс
Кашапова Альбина Анваровна
Учитель географии
ГБОУ Уфимская КШИ для глухих обучающихся
Класс: 7
Тип урока: изучение нового материала
УМК Коринская В. А., Душина И.В., Щенев В А. "География материков и океанов". ... – М.:
Дрофа, 2012.
Тема урока: Перу.
Цели и задачи:
1. Изучить особенности географического положения, рельефа, климата,
населения Перу. Познакомиться с видами деятельности населения Перу,
с интересными фактами о Перу. Развивать у учащихся кругозор и
любознательность. Совершенствовать умения работать с географической
картой и учебником.
2. Продолжить формирование естественнонаучного мировоззрения.
Воспитывать интерес к изучению географии.
3. Развивать внимание, мышление.
Оборудование: Политическая карта мира, учебник, листок знаний «Перу»,
комплект заданий, презентация «Перу».
Ход урока:
Организационный момент: мобилизация внимания учащихся, настрой на
работу (сегодня необычный урок, незнакомый учитель, давайте познакомимся,
меня зовут ..., все будет нормально, не нужно бояться, у нас все получится)
Изучение новой темы:
Вводное слово учителя. На сегодняшнем уроке мы будем путешествовать по
станциям, а наш поезд называется «Южная Америка», но для начала нужно
приобрести билет – отвечать на вопросы:
Определить материк –
1.РАЕВЯЗИ (Евразия)
2.ФРИАКА (Африка)
3.ТРАЛИЯАВС (Австралия)
4. АРКТАНТИДА (Антарктида)
5.СЕНАЯВЕР РИАМЕКА (Северная Америка)
6. НАЯЮЖ РИАМЕКА (Южная Америка)
Определи страну Южной Америки
7. Б _ _ З _ _ _ Я (Бразилия)
8. А_ Г _ _ Т _ _ А (Аргентина)
Определи реку Южной Америки
9. А _ _ З _ _ К _ (Амазонка)
10. П _ Р _ Н _ А (Парана)
За правильный ответ ученик получает жетон-билет.(слайд3)
Начинается наше путешествие в страну Южной Америки – ПЕРУ.
1 станция - «Начальная»
Столица - Лима. Государство расположено в западной части
южноамериканского континента. Граничит с пятью странами. Площадь страны-
1,2 млн. км
2
. На западе омывается водами Тихого океана (слайд 4)
2 станция - «Рельефная»
• С севера на юг через всю страну протягиваются горные цепи Анд —
область, подверженная землетрясениям.
• На западе вдоль берега Тихого океана, узкая полоса береговых равнин.
• На востоке — Амазонская низменность, переходящая на юге в
предгорную равнину (Монтанья). (слайд5)
3 станция – «Физкультурная»
название реки – ножницы руками
название горы - наклоны вправо и влево
название страны – повороты головы вправо и влево
Амазонка, Россия, Волга, Кавказ (слайд6)
4 станция - «Климатическая»
• На западе Перу преобладает тропический пустынный тип климата, на
востоке субэкваториальный.
• У западных берегов страны проходит холодное Перуанское течение, из-
за этого климат на побережье засушливый.
• За год здесь выпадает всего лишь от 10 до 50 мм осадков. Самое
засушливое и жаркое время - период с декабря по апрель.
• Климат на востоке влажный, с большим количеством осадков.
Среднегодовая температура +26 - 28 С. С ноября по март - сезон дождей.
(слайд 7,8)
5 станция – «Народная»
В Перу живут перуанцы, говорящие на испанском языке (просмотр слайда)
Население Перу занимается выращиванием хлопка, сахарного тростника,
тыквы, картофеля, бобов, кукурузы. Занимаются рыболовством.
Задание: На листках записать названия морских рыб у берегов Перу с помощью
учебника стр.162. (анчоусы, сардины, макрель). Проверка ответа по фото –
(слайд 9,10,11,12,13)
6 станция – «Познавательная» (просмотр слайдов)
- Валюта Перу – Новый соль
- Перу является родиной таких хорошо известных нам овощных культур
картофель и помидор.
- В Перу находится самый глубокий каньон в мире – каньон Котауаси. Его
глубина – 3 535 метров. Для сравнения, глубина Большого Каньона в США
составляет 1600 м
- На территории современного Перу находится древний город инков – Мачу-
Пикчу.
- В горах Анды находится самое высокое озеро - Титикака.
- В Перу находится старейшее высшее учебное заведение в Америке.
Университет Сан-Маркос был создан в 1551 году.
- Если во время беседы с вами, перуанец покрутит пальцем у виска, не
пугайтесь, это не значит, что он называет вас сумасшедшим, это значит, что он
просто думает.(слайд 14,15,16,17,18)
7 станция - «Конечная» (слайд19)
Закрепление:
1) Какие горы находятся на территории Перу? (Анды)
2) Столица Перу? (Лима)
3) На каком языке разговаривают перуанцы? (испанском)
4) Как называется валюта Перу? (Новый соль)
5) Самое высокое озеро в Андах на территории Перу называется ...
(Титикака)
Подведение итогов урока, выставление оценок.
Домашнее задание: стр. 162-164 учебника прочитать, записать полезные
ископаемые Перу на листок «Перу». (слайд 20)
Рефлексия: На столах карточки с разными лицами, если вам понравилось
путешествие и все понятно поднимите карточку с улыбкой.
Приложение.
Листок знаний «Перу»
Столица – …
Через страну проходят горы … .
Валюта Перу – новый …
Перуанцы разговаривают на испанском языке.
Перуанцы выращивают хлопок, сахарный тростник, тыкву, картофель, бобы,
кукурузу.
Занимаются рыболовством: (стр. 162) морские рыбы - _________________,
___________________, _________________ .
Полезные ископаемые: (стр.162)
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Найти дополнительные интересные факты о Перу (по желанию)
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________