Праздник проводится после окончания торжественной линейки, посвящённой 1 сентября

(Праздник проводится после окончания торжественной линейки,
посвящённой 1 сентября)
Тема: Мы теперь не просто дети, мы теперь ученики
Цели: познакомить детей друг с другом, с правилами поведения на уроке, в школе,
воспитывать доброжелательность, умение видеть красоту в простом и обыденном.
Личностные УУД:
формировать положительное отношение к школе и образ хорошего ученика;
заложить фундамент мотивационной основы;
-формировать познавательный интерес к новому виду деятельности – учебе;
-воспитывать чувство товарищества, коллективизма, уважения к людям;
-познакомить детей с правилами поведения в школе.
Регулятивные УУД:
формировать выполнение действий в материализованной, громко-речевой и
умственной форме.
Познавательные УУД:
учить строить речевое высказывание в устной форме; рассуждать, объяснять свой
выбор.
Коммуникативные УУД:
учить стремиться к сотрудничеству; учить задавать вопросы и адекватно
использовать речь для решения проблем;
-формулировать собственное мнение и позицию
Ход урока:
Организационный момент
Звучит песня "Первоклашка» (Слова Ю. Энтина).
Вступительное слово учителя
Здравствуйте, взрослые!
Здравствуйте, дети!
День необычный сегодня на свете –
Музыка всюду, улыбки и смех –
Школа открыла двери для всех.
И не грустите, девчонки, мальчишки,
По играм, затеям и сказочным книжкам,
Со школьной жизни всё начинается,
В страну Знаний мы отправляемся!
Дорогие ребята! Сегодня у вас торжественный и важный день: вы пришли учиться в
школу. Только вчера вы ходили в детский сад и вас называли «дошколятами», теперь
о вас будут говорить: "Этот ученик, ученица, школьники и школьницы".
Я поздравляю вас с первым школьным днём.
«Вы теперь не просто дети, вы теперь ученики»
У каждого в жизни единственный раз
Бывает свой первый, свой памятный класс.
И первый учебник, и первый урок,
И первый заливистый школьный звонок.
И первый наставник –
Ваш первый учитель,
Кто дверь вам открыл
На дорогу открытий
А теперь давайте познакомимся. Я ваша первая учительница. Меня зовут …
Мы с вами будем учиться вместе 4 года, и я всегда буду рада вам помочь. Мы будем
вместе 4 осени,4 зимы, 4 весны, 816 дней, 32 тысячи уроков, 50 тысяч часов. Вместе
нам предстоит учиться не только читать, писать и считать, играть и веселиться, но
ещё и грустить, радоваться своим успехам и успехам своих одноклассников, думать,
размышлять.
Расскажу вам обо всем:
Отчего бывает гром.
И про север, и про юг,
И про все, что есть вокруг,
Про медведя, про лису,
И про ягоды в лесу.
Посмотрите вокруг, как много у нас ребят в классе. Может быть, вы еще не все друг
друга знаете, не со всеми знакомы. Конечно, у каждого из вас своё имя, и сразу
бывает трудно запомнить, кого как зовут. Но ведь сложно разговаривать с человеком,
если не знаешь его имени. А мы будем вместе учиться, и поэтому надо знать всех
ребят своего класса. Те дети, чьи имена я назову, будут выходить к доске, и
выполнять мои задания.
Проводится игра «Давайте познакомимся»
1. Ваня и два Димы, выходите и вприсядку нам спляшите.
2. Олеся, две Полины, покажитесь, как листочки покружитесь.
3. Матвей, Кирилл выбегайте, и попрыгать не стесняйтесь.
4. Кристина, Злата выходите, нам пружинки покажите.
5. Артем, Егор, Юсуп не дадут нам заскучать, они попрыгают опять.
6. Ксюша, Маша и Ариша, не стесняйтесь, как неваляшки покачайтесь.
7. Варя, Лена выходите, нам улыбки подарите.
8. Илюша, Лера выходите и рукой всем помашите.
9. Две Евы к нам спешат. Они «Ура!» нам прокричат.
Полюбуйтесь все, на нас: вот какой наш 1 класс!
Ребята, сегодня вы первый раз пришли в школу. Похлопайте в ладоши те, у кого
сегодня хорошее настроение. Давайте я угадаю, почему вы сегодня так радуетесь.
Если я угадаю, то вы хлопаете в ладоши. Договорились?
Вы рады:
-потому что вы сегодня нарядны и красивы;
-потому что вы сегодня первый раз пришли в школу;
-потому что вы сегодня стали школьниками;
Сегодня, 1 сентября 2021 г., в Стране Знаний произошло событие, которое
объединило нас в одну семью, коллектив родственных душ. Это событие - день
рождения новой классной семьи, день рождения 1 класса А школы № 31!
Говорят, что в день рождения сбываются мечты и происходят чудеса. А в школе
можно даже услышать, как разговаривает парта. Проверим?
Закройте глаза и положите свои головы на парту, может быть, нам сегодня тоже
повезет, и мы услышим её мудрые советы (звучит аудиозапись)
Советы парты:
1. Утром рано просыпайся,
Хорошенько умывайся.
Чтобы в школе не зевать,
Носом парту не клевать.
2. Одевайся аккуратно,
Чтоб смотреть было приятно.
Форму сам погладь, поверь,
Ты большой уже теперь.
3. Приручай себя к порядку,
Не играй с вещами в прятки,
Каждой книжкой дорожи,
В чистоте портфель держи.
4. На уроках не хихикай,
Стул туда – сюда не двигай,
Педагога уважай
И соседу не мешай.
5. Не дразнись, не зазнавайся,
В школе всем помочь старайся,
Зря не хмурься, будь смелей
И найдёшь себе друзей.
6. Вот и все мои советы,
Их мудрей и проще нету,
Ты, дружок, их не забудь
В Страну Знаний держись путь.
Учитель: Ребята, кто услышал советы парты, поднимите руки. А вы можете их
повторить? (дети отвечают)
Учитель: В школе есть еще чудесный дом. Этот дом ученики носят каждый день.
Отгадайте загадку.
Чудесный дом несу в руке,
Двери дома на замке.
А живут в доме том
Ручка, книжка и альбом.
Дети: Портфель (показ рисунка, помещение его на доску)
Учитель: Каждый школьник должен уметь собрать портфель. Посмотрим, как это
получается у наших первоклассников. Для этого нужно отгадать загадки.
(показ рисунков-отгадок, помещение их на доску)
Учитель:
То я в клетку, то в линейку,
Написать на мне сумей-ка,
Можешь и нарисовать,
Что такое я?
Дети: Тетрадь.
Учитель:
Я чёрный, жёлтый, красный, синий,
С начинкой твёрдой в середине.
Я с острым ножиком дружу
И, что хочу, изображу.
Дети: Карандаш.
Учитель:
Если сломан карандаш,
Я помощник верный ваш.
Я, как врач, его лечу.
Быстро, остро заточу.
Дети: Точилка.
Учитель:
В моей узенькой коробке
Ты найдёшь карандаши.
Ручки, ластик, скрепки, кнопки,
Что угодно для души.
Дети: Пенал.
Учитель:
Я люблю прямоту,
Я самая прямая,
Сделать ровную черту
Всем я помогаю.
Дети: Линейка.
Учитель:
Свою косичку без опаски
Она обмакивает в краски.
Потом окрашенной косичкой
В альбоме водит по страничке.
Дети: Кисточка.
Учитель:
У меня чумазенькая спинка.
Но совесть у меня чиста -
Помарку стерла я с листа.
Дети: Резинка.
Учитель:
Я нужна вам для порядка
Зря страницы не листай.
Там, где я лежу, читай.
Дети: Закладка.
Учитель:
Я писать умею на бегу,
Но жить без вас я не могу.
Кто дружить со мной готов,
Тот не пожалеет –
Сколько я хороших слов
Написать сумею!
Дети: Ручка.
Учитель:
Я всех знаю, всех учу.
Но сама всегда молчу.
Чтоб со мною подружиться,
Надо грамоте учиться.
Дети: Книга.
Учитель: Молодцы!
А сейчас я проверю все ли научились собирать портфель, все ли из вас знают, что
надо в него положить. Если я назову предмет, который нужно взять в школу, вы
хлопаете в ладоши. Если этот предмет не нужен в школе, вы топаете ногами.
Посмотрим, кто самый внимательный из вас…
- В клеточку тетрадку?
- Новую рогатку?
- Веник для уборки?
- Дневник для пятёрки?
- Альбом и краски?
- Карнавальные маски?
- Азбуку в картинках?
- Рваные ботинки?
- Фломастеры и ручку?
- Гвоздиков кучку?
- Карандаши цветные?
- Матрасы надувные?
- Ластик и линейку?
- В клетке канарейку?
- Альбом, чтоб рисовать?
- Жвачек, чтоб жевать?
- Учебники в обложке?
- Тарелки, вилки, ложки?
- Диванчик, чтоб лежать?
- Картон, чтоб вырезать?
-Паровозик заводной,
-Пластилин цветной,
-Ластик и закладки,
-Степлер и тетрадки,
-Расписание, дневник.
Собран в школу ученик!
Портфель собрали, а сейчас, я предлагаю вам отправиться в наше путешествие по
Стране Знаний. По дороге мы будем останавливаться, и выполнять задания. Все
готовы? Ну, тогда в путь!
Учитель: Наша первая остановка на станции "Отгадай - ка".
Стоит весёлый, светлый дом,
Проворных очень много в нём,
Там пишут и считают,
Рисуют и читают.
- Что это за волшебный дом?
Дети: Школа.
Учитель: Сегодня вы переступили порог нашей школы. В каждой школе есть свои
правила, которые должен выполнять каждый ребёнок. Хотите знать, какие?
Игра “Доскажи словечко”.
На уроке будь старательным,
Будь спокойным и …(внимательным).
Все пиши, не отставая,
Слушай не …(перебивая).
Говорите четко, внятно,
Чтобы было все …(понятно).
Если хочешь отвечать,
Надо руку … (поднимать).
На математике считают,
На перемене … (отдыхают)
Будь прилежен на уроке.
Не болтай: ты не … (сорока).
Если друг стал отвечать,
Не спеши … (перебивать).
А помочь захочешь другу –
Подними спокойно … (руку).
Знай: закончился урок,
Коль услышал ты … (звонок).
Когда звонок раздался снова,
К уроку будь всегда … (готовым).
Чтоб не тревожились врачи,
На переменах не … (кричи).
Давайте проверим, как запомнили правила. Для этого поиграем в игру
«Знаешь ли ты правила?»
Я называю вам правило, вы поднимаете руки, если согласны с этим правилом, а если
не согласны – не поднимайте.
1. Если хочешь ответить на вопрос учителя, подними руку.
2. Входящего в класс взрослого приветствуй стоя.
3. Если хочешь ответить на вопрос учителя, крикни с места.
4. Входящему в класс можно крикнуть: «Привет!».
5. В перемену нужно отдохнуть, поэтому можно бегать по коридору сломя голову.
6. Если очень нужно что-то спросить, можно перебить разговор взрослых.
7. Бегать и шумно играть можно только на спортивной или игровой площадке.
8. Помогать друг другу нужно всегда и всюду. «Один за всех, и все за одного».
9. Не надо ябедничать.
10. В школе каждый отвечает за себя, поэтому помогать друг другу не нужно.
Не расстраивайтесь, если все правила сразу не запомнили. Мы их будем очень часто
повторять.
Учитель: Молодцы! Первое испытание выдержали. Испытание второе,
хочу проверить, как вы знаете стихи. Внимательно послушайте меня и, если я буду
ошибаться – поправьте.
Уронили зайку на пол,
Оторвали зайке лапу.
Всё равно его не брошу,
Потому что он хороший.
(не зайку, а мишку)
Идёт медведь, качается,
Вздыхает на ходу.
Ох, доска кончается,
Сейчас я упаду.
(не медведь, а бычок)
Я люблю свою кроватку,
Причешу ей шёрстку гладко,
Гребешком поглажу хвостик
И верхом поеду в гости.
(не кроватку, а лошадку)
Учитель: Ну, немного пошутили, а сейчас третье испытание.
Я буду вам загадки-смекалки загадывать.
Ты, да я, да мы с тобой. Сколько нас? (Двое.)
На столе 4 яблока. Одно из них разрезали пополам. Сколько яблок на столе?
(Четыре.)
Сколько грибочков в корзине, если их меньше четырех, но больше двух? (Три.)
Загадка 1.
У пенёчков 5 грибочков
И под ёлкой - 3. Сколько будет всех грибочков?
Ну-ка, посмотри! (8)
Загадка 2.
На поляне, у пенька,
Ёж увидел два грибка,
А подальше, у осин,
Он нашёл ещё один.
У кого ответ готов
Сколько ёж нашёл грибков? (3)
Загадка 3.
Росла одна берёза,
На ней 8 ветвей.
На каждой по апельсину.
Сколько апельсинов было на берёзе? (0)
Молодцы, ребята, справились с заданием. А теперь давайте немного отдохнём.
Физминутка
Вы, наверное, устали?
Да! И поэтому все встали.
Дружно вытянули шеи и,
как гуси, зашипели, ш-ш-ш.
Пошипели, помолчали и, как зайки, поскакали.
Поскакали, поскакали и за кустики пропали.
Учитель: Ребята, следующее испытание называется «Грамматика».
Кто знает, что такое Грамматика?
Отгадайте загадки про буквы.
В этой букве нет угла, до того она кругла,
До того она кругла, укатиться бы могла. (О)
На эту букву посмотри, она совсем как цифра три. (З)
Эта буква широка и похожа на жука. (Ж)
Вот два столба наискосок, а между ними поясок. (А)
Чтобы О не укатилось, крепко к столбику прибью.
Посмотрите, что случилось. Получилась буква… (Ю)
Вы посмотрите: кто такой, загородив дорогу,
Стоит с протянутой рукой, согнув баранкой ногу? (Б)
Подойди цыпленок Цып, повторяй-ка: цып, цып, цып.
Если выучишь урок, подарю тебе цветок.
Это цапля на крыльце объясняет букву… (Ц)
Отвечайте, кто знаток: буква, словно молоток. (Т)
Молодцы! Вы прошли все испытания.
С сегодняшнего дня вы - Первоклассники! Я поздравляю вас!
Ты в этот чудесный сентябрьский денёк
Впервые шагнул через школьный порог…
Как много тебя интересного ждёт!
Ведь радость открытий учёба несёт.
Пусть будет твой путь, первоклассник, успешным!
Для этого надо стараться, конечно:
Дружить с букварём, с интересом учиться,
Стремиться вперёд, никогда не лениться!
И школьные годы, звонки, перемены
С улыбкой ты вспомнишь потом непременно
А теперь пришло время дать клятву первоклассника и быть верным данной клятве
все 4 года учебы.
Всегда приходить в класс на первый урок
Еще до того, как проснется звонок. (Дети хором — Клянемся!)
Быть на уроке активным и нужным,
Запоминать и учить все, что нужно. (Клянемся!)
Чтоб грамотным и умным стать,
Будем учиться читать и писать. (Клянемся!)
Учебники, книжки, пенал и тетрадки
Всегда содержать в идеальном порядке. (Клянемся!)
Друзьями хорошими, верными стать,
Друг другу во всем и всегда помогать. (Клянемся!)
А лень, неопрятность, подсказки, вранье
Мы в класс не возьмем никогда, ни за что. (Клянемся!)
Вот и подошёл к концу ваш первый день в школе. У меня на доске нарисована ваза,
но в ней нет цветов. Но когда они появятся, они будут такими, какое настроение,
чувства у вас сегодня возникли.
А теперь закройте глазки и представьте, какого цвета цветок расцвёл у вас в
душе. Откройте глазки и посмотрите на парту. У каждого лежит цветочек. Раскрасьте
его цветом, соответствующим вашему настроению. Потом мы ваши цветочки
приклеим и увидим, какой он, наш первый день в школе.
(Играет музыка, дети раскрашивают заготовку).
Вот какой радостный и яркий наш первый день в школе. Я желаю вам быть добрыми,
честными, прилежными, старательными и трудолюбивыми. Я очень рада нашему
знакомству.
-Скажите, что понравилось вам больше всего?
А мне очень понравились мои ученики, то есть вы.