Вопросы-ответы. Загадки. Отгадай и нарисуй овощи и фрукты
Урок по теме: «Вопросы-ответы. Загадки. Овощи и фрукты»
Преподаватель: Лантух Оксана Николаевна
Тип урока: изучение нового материала с элементами практической работы.
Тема урока: «Вопросы-ответы. Загадки. Отгадай и нарисуй овощи и фрукты»
Цель урока :
1) формирование коммуникативных и речевых навыков;
2) формирование практических знаний об овощах и фруктах.
Задачи:
1) расширить и систематизировать знания обучающихся об овощах и фруктах, научиться
их различать;
2) познакомить детей с разнообразием овощей и фруктов, а так же раскрыть их значение
для человека;
3) развитие зрительного восприятия;
4) развитие зрительного и слухового внимания;
5) развитие мелкой моторики, зрительно-моторной координации.
Ход урока
1. Организационно - мотивационный этап
Цель: организовать направленное внимание на начало урока.
(Учитель читает короткое стихотворение о начале урока)
«Громко прозвенел звонок-
Начинается урок
Наши ушки на макушке.
Слушаем, запоминаем
Ни минутки не теряем.»
Сегодня на уроке мы будем заниматься изучением различных овощей и фруктов. Давай
проверим знаком ли ты уже с какими- либо из них.
2. Создание и решение проблемной ситуации
Цель: создать достаточно высокий уровень вовлеченности школьников в учебную и
познавательную деятельность.
Сейчас мы будем собирать урожай, а помогут нам в этом загадки
(Учитель читает загадки и одновременно показывает картинки ученику).
1) Жёлтый цитрусовый плод
В странах солнечных растёт.
Но на вкус кислейший он,
А зовут его …(лимон).
(Учитель задает вопрос)
А какого цвета лимон?
2) Вот зеленый молодец.
Он зовется…(огурец).
(Учитель задает вопрос)
А какого цвета огурец?
3) Этот плод едва обнимешь,
Если слаб, то не поднимешь.
На куски его порежь,
Мякоть красную поешь. (арбуз)
(Учитель задает вопрос)
А какого цвета арбуз? Какая форма у арбуза?
4) Красна девица сидит в темнице,
А коса на улице. (морковь)
(Учитель задает вопрос)
А какого цвета морковка? Какими словами можно назвать все эти плоды?
(Учитель показывает таблички с надписями «ФРУКТЫ», «ОВОЩИ»).
3. Формирование новых знаний и умений
Цель: организовать познавательную деятельность учащихся.
Покажи какие овощи и фрукты тебе нравятся больше всего.
(Учитель показывает по две картинки сначала с двумя фруктами, потом с двумя овощами
несколько раз).
Нам нужно усвоить, что овощи и фрукты это часть природы, которая нас окружает.
4. Физминутка
(Проговаривая текст, учитель массируют последнюю фалангу каждого пальца ученика.
Завершают массаж точкой в центре ладони)
Пальчик, пальчик, где ты был?
С братцем Васей суп варил.
А потом с ним кашу ел,
А потом с ним песни пел,
А потом гулять пошел
И конфеточку нашел.
5. Первичное закрепление новой темы
Цель: привлечь внимание детей к новым сведениям о фруктах и овощах, а так же
применять полученные знания на практике.
(Учитель задает вопросы и несколько раз показывает по две картинки с овощами и
фруктами.)
Покажи пожалуйста какие фрукты мы сегодня изучали? А с какими овощами мы
познакомились на занятии?
(Ученик должен указать где находятся овощи, а где фрукты о которых шла речь на
занятии.)
Спасибо за занятие!
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Сценарий праздника 1 сентября в 3 классе
- План воспитательной работы с детьми старшей группы детского сада
- Экспериментальная деятельность (лето) в старшей группе
- Спортивный праздник Защитники Отечества посвященный к 23 февраля (подготовительные группы)
- Игры и упражнения для развития мелкой моторики у дошкольников
- Сценарий праздника 8 марта для детей 2 младшей группы