Здоровьесберегающие технологии педагога-психолога в ДОУ

Подписи к слайдам:

Педагог-психолог МБДОУ

« Детский сад общеразвивающего вида № 93»

Чайкина Татьяна Борисовна

«Здоровьесберегающие технологии педагога-психолога в ДОУ»

«Забота о здоровье ребёнка – это не просто комплекс санитарно-гигиенических норм и правил и не свод требований  к режиму, питанию, труду и отдыху. Это, прежде всего, забота о гармоничной полноте всех физических, духовных сил  и венцом этой гармонии является радость творения». В.А. Сухомлинский

Цель: применение здоровьесберегающих технологий в работе педагога-психолога

Задачи: знакомство педагогов с разнообразными методами и приемами, которые оказывают положительное воздействие на организм ребенка

Что такое здоровьесберегающие технологии?

Это все те психолого-педагогические технологии, программы, методы, которые направлены на воспитание у детей культуры здоровья, личностных качеств, способствующих его сохранению и укреплению, формирование представления о здоровье как ценности, мотивацию на ведение здорового образа жизни.

 Актуальность применения здоровьесберегающих технологий:

  • гиподинамия (нарушение функций организма – опорно-двигательного аппарата, кровообращения, дыхания, пищеварения, нарушение зрения, слуха и т.д.)
  • детские стрессы ( нервные расстройства вследствие отрицательной психологической обстановки в семье, излишнего шума и нервозности в детском коллективе)
  • тревожность ( недостаток эмоциональной поддержки в детском саду и дома, недостаток информации)

Арт - терапия (лат. аrs – искусство, творчество, греч. therapeia – лечение, исцеление) представляет собой методику лечения и развития при помощи художественного творчества. Существует достаточно много отдельных видов и направлений в арт-терапии. Я в своей работе использую такие направления арт-терапии как:

        • Сказкотерапия – это лечение сказкой, при котором для достижения терапевтического эффекта используются придуманные истории или обсуждаются поучительные народные сказки.
  • Пескотерапия (песочная терапия) — это вид современной арт-терапии и арт-педагогики, включающий систему игр с песком, позволяющих раскрыть индивидуальность каждого ребёнка, разрешить его психологические затруднения, развить способность осознавать свои желания и возможность их реализации, помогающих ребёнку научиться строить отношения со сверстниками и с внешним миром, выражать свои эмоции и чувства, слышать внутреннее настоящее «Я», подсказывающее выход для решения проблемы. Песок — прекрасный материал для работы с детьми любого возраста.
  • Изотерапия – лечение при помощи средств рисования, изобразительного искусства. Для изотерапии можно использовать следующие материалы: бумагу, кисти и краски, карандаши, фломастеры, ручки, мелки. Все, чем можно рисовать.
  • Цветотерапия – наука, изучающая цвета. Это особая методика, основанная на влиянии фотонов цвета различной длины волны на мозг ребенка.
  • Музыкотерапия – один из методов, который укрепляет здоровье детей, доставляет детям удовольствие. Музыка способствует развитию творчества, фантазии.
  • Пескотерапия (песочная терапия).
  • Упражнение «Сон улитки»

    Дети подходят к столам с подсветкой для рисования на песке, выполняют рисунок в соответствии с текстом:

    Снится улитке, что ползет она по песочку – мягко шуршит песочек под ней.

    Ползла, ползла улитка и увидела цветочек (дети рисуют одним пальчиком цветок).

    Подползла, понюхала – чудесный запах!

    Дальше поползла, вдруг пошел дождь покажите, как он капает? (Рисуют капли подушечками пальцев.).

    От дождя целый ручеек получился (3- мя пальцами рисуют волны).

    Решила улиточка обсушиться – легла и рожки свои подставила солнышку (рисуют солнышко).

    Высохла, дальше поползла. Захотела улитка есть – нарисуйте вкусный грибок (рисуют грибок).

    Ой, какой вкусный грибок! Поела и дальше поползла. Ползла, ползла, да и устала!

    Прилегла на травку (рисуют 2-мя пальцами травку).

    Мягкая травка! Отдохнула и поползла домой на мягкую перинку.

    Нарисуйте домик улитке. Молодцы! Вот такой приснился сон улитке.

    Мы с вами вместе, дружно пофантазировали, какой сон приснился улитке

  • Музыкотерапия
  • Упражнение для расслабления «Морское дно». Музыкальный материал для упражнения — аудиозапись пьесы «Лунный свет» Клода Дебюсси.

    Дети произвольно размещаются по группе. Педагог проговаривает текст, согласуя его с движением музыки: «Дети, сейчас мы окунемся в морскую глубину.

    Сначала проверим, работает ли наше снаряжение для дыхания под водой: спокойно, без напряжения вдохните, теперь выдохните. Со снаряжением все в порядке, поэтому погружаемся!

    Сделайте спокойный глубоких вдох, а с выдохом опуститесь на самое дно. Вокруг вас — лишь чистая голубая вода. А теперь ощутите, что вы — морские волны, которые легко качаются вместе с музыкой. Вокруг вас плавают разноцветные жители моря — почувствуйте их присутствие, рассмотрите внимательно.

    Вдруг течение изменилась! Все волны зашевелились, начали перемещаться, путешествовать морской глубиной, встречать новых морских жителей… А теперь наступила ночь. В полной темноте морская вода засияла — это светящиеся микроскопические водоросли, рачки, удивительные медузы. Волны постепенно успокаиваются и ложатся на дно».

3

Психогимнастика – это курс специальных занятий (этюдов, упражнений и игр, направленных на развитие и коррекцию различных сторон психики ребенка.

Пальчиковая гимнастика - уникальный комплекс упражнений для развития ребёнка.

- Релаксация (от лат. relaxation – ослабление, расслабление) – глубокое мышечное расслабление, сопровождающееся снятием психического напряжения. 

- Дыхательная гимнастика - это комплекс специализированных дыхательных упражнений, направленных на укрепление физического здоровья ребенка.

- Применение сухого бассейна способствует снижению уровня психоэмоционального напряжения, регулированию мышечного напряжения, развитию кинестетической и тактильной чувствительности, пространственных восприятий и представлений, используется для коррекции уровня тревожности и агрессивности.

Упражнение «Облако»

Представьте себе, теплый, летний вечер. И вы лежите на траве и смотрите на проплывающие в небе облака. Они такие воздушные, белые, разной формы. То в виде круга или сердца, то, как будто белогривая лошадка или же собачка. Вокруг все тихо и спокойно. Вам тепло и уютно. С каждым вздохом и выдохом вы начинаете подниматься все выше и выше к облаку, самому пушистому и красивому. Ваше тело становится легким, как облачко. Вы поднимаетесь и ложитесь на облачко. Оно такое пушистое и мягкое. Оно вас гладит и нежно обнимает. Вам хорошо и приятно. Вы полностью расслаблены и спокойны. И вот облачко опустило вас на полянку. Улыбнитесь своему облачку и откройте глаза.

Советы от арт - терапевта Виктории Назаревич

Что делать?

1. Устал – рисуй цветы,  2. Злой - рисуй линии,  3. Болит – лепи,  4. Скучно – заполни листок бумаги разными цветами,  5. Грустно – рисуй радугу,  6. Страшно – плети макраме или делай аппликации из тканей,  7. Ощущаешь тревогу – сделай куклу-мотанку, 8. При возмущении – рвите бумагу на мелкие кусочки, 9. Чувствуешь беспокойство – складывай оригами,  10. Хочешь расслабиться – рисуй узоры,  11. Важно вспомнить – рисуй лабиринты,  12. Ощущаешь неудовольствие – сделай копию картины,  13. Чувствуешь отчаяние – рисуй дороги; 14. Надо что-то понять - нарисуй мандалы, 15. Надо быстро восстановить силы – рисуй пейзажи, 16. Хочешь понять свои чувства – рисуй автопортрет,  17. Важно запомнить состояние - рисуй цветовые пятна,  18. Если надо систематизировать мысли – рисуй соты или квадраты, 19. Хочешь разобраться в себе и своих желаниях– сделай коллаж,  20. Важно сконцентрироваться на мыслях – рисуй точками,  21. Для поиска оптимального выхода из ситуации – рисуй волны и круги, 22. Чувствуешь что «застрял» и надо двигаться дальше – рисуй спирали, 23. Хочешь сконцентрироваться на цели – рисуй сетки и мишени.

Цветотерапия:

КРАСНЫЙ - активизирует, стимулирует; 

ОРАНЖЕВЫЙ - восстанавливает, согревает, стимулирует; 

ЖЕЛТЫЙ - укрепляет, тонизирует; 

ЗЕЛЕНЫЙ - компенсирует энергетические потери, ослабляет напряжение, успокаивает; 

СИНИЙ - сдерживает, охлаждает эмоции. 

ФИОЛЕТОВЫЙ - вдохновляет, снимает напряжение.