Конспект НОД "Большая Звезда и ее планеты"

Конспект НОД
«Большая Звезда и ее планеты»
Подготовила:
Воспитатель МБДОУ «Золотая рыбка»
Короткова Татьяна Александровна
г. Ноябрьск, 2020г.
Цель: Уточнить и систематизировать у детей полученные знания,
элементарные представления о Солнце, Солнечной системе.
Задачи:
- Закрепить знания о планетах, их последовательном расположении от
Солнца.
- Развивать поисково-исследовательскую деятельность: с помощью
опыта определить годовое вращение планет вокруг Солнца и почему на
Земле происходит смена дня и ночи.
- Развивать общую, мелкую моторику.
- Активизировать словарный запас детей по теме «Солнечная система»:
планета, Солнце, Солнечная система, орбита, название планет, Теллурий,
глобус.
- Развивать связную речь.
- Развивать логическое мышление и воображение детей.
- Способствовать формированию коммуникативных навыков.
- Воспитывать интерес к Солнцу, Солнечной системе.
- Обогащать эмоциональный мир детей новыми впечатлениями,
совершенствовать умения работать в коллективе.
Виды детской деятельности: познавательно-исследовательская,
коммуникативная, игровая, продуктивная, двигательная.
Материалы: плакат «Солнечная система», картина с изображением
Солнца, свеча, фонарь, лампочка, разрезные картинки с изображением
Солнца, глобус, настольная лампа, пластилин белый и красный, макет орбит,
картинки с изображением планет Солнечной системы, Теллурий, клей,
банты, рисунок Солнца с лучами, ТСО-аудиозаписи: «Звездное небо»
Предварительная работа. Наблюдения на прогулке за солнцем, чтение
рассказа «Где ночует Солнце?», энциклопедии «Почемучка», работа с
глобусом и картой мира, заучивание считалки-запоминалки «Планеты
Солнечной системы».
Ход НОД
Дети встают полукругом к гостям лицом.
Воспитатель: Ребята, поприветствуйте наших гостей (дети здороваются).
Подарите им свое хорошее настроение, улыбнитесь.
Звучит музыка «Звездное небо»
Воспитатель: Ребята, какую картину вы себе представляете,
прослушивая эту мелодию. (Ответы детей)
Воспитатель: Сейчас я загадаю вам загадку, а вы попробуйте ее отгадать.
Загадка:
По темному небу
Рассыпан горошек,
Цветной карамели
Из сахарной крошки.
И только тогда,
Когда утро настанет
Вся карамель
Пропадет и растает. (Звезды).
На экране телевизора картинка звёздного неба
Воспитатель: Дети, как Вы думаете, что это? (показывает карту)
(Карта ночного звездного неба).
Воспитатель: Посмотрите, сколько здесь звезд! Как вы думаете, можно ли
их сосчитать? Если их начать считать, вы сразу запутаетесь.
Воспитатель: А где находятся звезды? (Во Вселенной, в космосе, в
Галактике, в космическом пространстве)
Воспитатель: Кто может сказать, что такое звезды?
(Звезды – это большие шары, состоящие из газа и пыли)
Воспитатель: Правильно. Вселенная бесконечна, одни звезды – крупные,
они ближе к нам, другие – мелкие, еле заметные, очень далеко находятся от
нас, поэтому и кажутся очень маленькими. Никто на Земле пока не знает,
есть ли жизнь на Звездах. Но все – равно на звездное небо интересно
смотреть, наблюдать за падающими звездами.
На самом деле, Звезда – это огромный газовый шар. Она рождается из газа и
пыли, а угасает, когда заканчивается топливо.
Воспитатель: Названия, каких звезд и созвездий вы
знаете? (Созвездие Большой Медведицы, Малой Медведицы, Полярная
звезда, Андромеда.)
Воспитатель: Молодцы. Мы с вами поговорили о звездах, а теперь
поговорим о ещё одном небесном теле. А о каком, вы узнаете, собрав вот эти
пазлы! (дети под музыку собирают пазлы)
Воспитатель: Посмотрите, ребята, что же у нас получилось? (Правильно
солнце!)
Чтение стихотворения про солнце.
Тучка прячется за лес,
Смотрит солнышко с небес.
И такое чистое,
Доброе, лучистое.
Если б мы его достали,
Мы б его расцеловали.
Посмотрите, у меня на столе находятся предметы (показываю детям
свечу, фонарик, электрическую лампочку).
Воспитатель: Какая взаимосвязь между этими предметами и Солнцем? (Что
эти предметы, как и солнце, источники света. Но они искусственные.)
Воспитатель: Назовите природные источники света (солнце, луна, костер).
Воспитатель: Правильно! А какой главный источник света? Это Солнце!
Беседа о Солнце.
Воспитатель: Как вы думаете, что такое Солнце? Какое оно?(ответы детей)
Солнце – это большая-большая, огромная, очень горячая звезда, которая
находится далеко от нас. Солнце – это огромный раскаленный шар, к нему
приблизится невозможно, оно все плавит и сжигает. Солнце – намного ближе
к нашей планете, чем другие звезды, поэтому оно выглядит большим. На
Солнце тяжело смотреть, оно очень яркое, сверкающее, от него идет много
тепла и света.
Воспитатель: Почему другие звезды не согревают нашу планету? (Звезды
находятся очень далеко и свет их и тепло не доходят до земли)
Воспитатель: Если бы мы стали волшебниками и оказались на какой-нибудь
звезде, как вы думаете, каким бы мы увидели Солнце? (Мы увидели бы
Солнце в виде маленькой мерцающей звездочки)
Воспитатель: Так как Солнце - это огромный раскаленный шар,
излучающий тепло и свет, поэтому образует центр нашей системы.
(слайд с изображением Солнца)
Воспитатель: А есть ли жизнь на Солнце? (На Солнце нет жизни, так как
там очень жарко; но оно дает нам жизнь: людям, растениям, животным)
Воспитатель: Солнце не одиноко, у него есть семья. Только это не дочери и
сыновья, а планеты, спутники и другие космические тела, которые очень
привязаны к Солнцу. Я хочу рассказать всем сказку о семье Солнышка.
Сказка о семье Солнышка
В одном небесном доме жила женщина и было у нее восемь детей,
которых мать нежно любила, дети были страшными непоседами и
озорниками. Позовет, например, мама всех детей к ужину, а смотрит
прибежали только шесть. Где же еще двое. И давай повсюду их разыскивать!
Набегается, наплачется, пока найдет. А детки заигрались, забыли, что их
мама ждет. И так каждый день, и так во всем: то один, то другой забудет про
мамин наказ. Устала бедная мать и обратилась за помощью к Волшебнице
Галактике. Выслушала ее волшебница и решила, что негоже небесный
порядок нарушать и заявила, что отныне в наказание восемь непослушных
детей превратятся в шары, и будут всегда находится возле своей мамы,
двигаясь вокруг нее на разном расстоянии один от другого. Дальше всех от
матери будут самые непослушные дети, которым почти не достанется ее
тепла, ближе более послушные. С тех пор так и повелось! Ходят возле
мамы-солнышка по кругу восемь планет и никуда убежать от него не могут.
Вопрос: Как называют семью Солнца? (Семью Солнца называют
Солнечной системой)
Воспитатель: Как вы думаете, ребята, почему?
Ответы детей.
Воспитатель: Верно, потому что главным является Солнце. В семье
Солнца царит порядок: никто не толкается, не мешает друг другу и не
обижает друг друга. Каждая планета имеет свою дорожку, по которой она
бежит вокруг Солнца. Как называется дорожка по которой движется планета?
(Орбита) А теперь посмотрите внимательно на схему солнечной системы
(рассматривание схемы). Сколько дорожек-орбит вокруг Солнца? (Ответы
детей)
Воспитатель: Да, столько же, сколько и планет – восемь. Посмотрите
внимательно: дорожки-орбиты все одинаковые или вы заметили какие-то
различия? (Они различаются по длине)
Какие планеты вы знаете?
Игра «Солнечная система».
Воспитатель: Ребята, посмотрите, планеты перепутались. Давайте мы их
вернем на свои места! (Под музыку дети раскладывают планы на свои
орбиты по порядку)
По порядку все планеты назовет любой из нас:
Раз… Меркурий (отвечает ребенок).
Два (воспитатель)… Венера (отвечает ребенок).
Три …Земля,
Четыре … Марс.
Пять … Юпитер,
Шесть … Сатурн,
Семь … Уран,
За ним … Нептун.
Он восьмым идет по счету.
Воспитатель: Мы с вами знаем, что все планеты вращаются вокруг Солнца.
Время, за которое они совершают полный круг вокруг Солнца называется
«год». Путь вокруг Солнца у всех планет разный, почему, как вы думаете?
(Чем ближе к Солнцу находится планета, тем ее дорога вокруг него короче,
чем дальше находится планета от Солнца, тем дорога ее будет длиннее).
Воспитатель: На Земле год продолжается 365 суток или 12 месяцев. В
течение этого времени наступают разные времена года. Назовите их. Пока
Земля вертится, через каждые 3 месяца происходит смена времен года. Земля
пробежит полный круг вокруг Солнца и начнется новый следующий год.
Показ Теллурия.
Воспитатель: Дети! Посмотрите на этот прибор. Он называется Теллурий.
(Модель Земли и Солнца, - теллурий изображает, как вращается Земля
относительно Солнца.)
Какую роль будет играть лампа?
(Лампа играть роль Солнца.)
Сделаем вывод. Расскажите о том, как падают лучи на руку.
(В первом случае лучи падают прямо на руку, а в иных случаях лучи
падают наискосок.)
Так почему в первом положении руке было теплее?
(Потому что лучи были прямые, а рука находилась ближе к источнику
тепла.)
Выполним такой же опыт с глобусом - моделью Земли. В глобусе есть
воображаемая ось, вокруг которой вращается Земля.
Проследим за вращением глобуса.
Куда «смотрит» ось Земли: на Солнце или в направлении от него?
(От Солнца).
Как вы считаете, что несут солнечные лучи: свет, тепло или то и другое?
свет, и тепло.)
Давайте определим, где теплее при таком положении Земли: в Африке или
в Антарктиде.
Африке больше тепла.)
Продолжим наблюдение за вращением глобуса вокруг Солнца.
Ось земли «смотрит» на Солнце или в направлении от Солнца?
(На Солнце.)
Пока наше полушарие повернуто к Солнцу, дни у нас длинные, лучи
прямые, время года - лето. Пока наша полушарие обращено от Солнца - дни
у нас короткие, лучи косые, время года - зима.
За какой период произойдет полное обращение Земли вокруг Солнца?
(За год.)
Сколько длится год?
(12 месяцев).
Итак, что происходит при вращении Земли вокруг Солнца?
(Смена времен года.)
Какова главная причина смены времен года?
(Наклон земной оси и движение Земли вокруг Солнца.)
Почему летом день длится дольше?
(Солнце поднимается высоко над горизонтом.)
Почему зимой холодно?
(Солнце низко над горизонтом.)
Подведение итогов
• Как движется наша Земля? Вокруг солнца и вокруг своей оси
• Какая причина времен года? Наклон земной оси и движение Земли
вокруг Солнца
• Какие есть времена года? Зима весна лето осень
• Сколько дней в году? 365,366
Воспитатель: Солнце когда-нибудь отдыхает? Что оно делает ночью?
Как вы думаете, Солнце движется? (предположения детей) Солнце не
движется, оно находится на одном месте. Но Солнце никогда не отдыхает.
Солнце – вечный двигатель, труженик: всегда светит, всегда греет. А вот
наша планета Земля не стоит на месте, она все время вертится. И по очереди
подставляет Солнцу то один бок, то другой, то третий, то четвертый.
Опыт «День-ночь».
Воспитатель: Мы должны узнать, чему равен один оборот Земли вокруг
соей оси. На Земле происходит смена дня и ночи. Чтобы вы поняли, как день
меняет ночь, проделаем следующий опыт. Для этого нам понадобится макет
планеты Земля – глобус и настольная лампа и два кусочка пластилина –
белый и красный. Горящая лампочка у нас будет Солнце, а пластилин будут
изображать дома. Эти кусочки, то есть «дома» мы прикрепим на
противоположные стороны нашей планеты. Итак, половина земного шара
освещена, половина – темная. В белом доме сейчас день, а в красном – ночь в
самом разгаре, там все спят. Повернем планету так, чтобы белый дом
скрылся в тени, а красный появился на свету, здесь наступило утро. Какое
время суток наступило в белом домике? Вечер. Наша планета не стоит на
месте, она постоянно вращается вокруг своей оси, и вот она еще
повернулась: в красном домике день в самом разгаре, а в белом? Ночь.
Повернем еще нашу планету. Что мы видим? Какое время суток наступило в
красном домике? Вечер. В белом доме? Утро. Вот так наша планета Земля
сделала один полный оборот вокруг своей оси. Сделаем вывод: чему равен
один оборот Земли вокруг своей оси? Он равен суткам, правильно. Сколько
частей в сутках? Четыре. Назовите (утро, день, вечер, ночь). А часов? (24).
Игра
Воспитатель: Ребята, Солнышко мне по секрету сказало, что ему хочется
сделать прическу. Так как у нас наступила весна. Природа просыпается,
солнышко стало греть нас сильнее. Давайте ему на лучики приклеим
бантики. У Солнышка будет новая прическа и оно будет еще добрее и теплее.
Дети приклеивают банты на лучики солнышка. Вот такое радостное
солнышко у нас получилось!
Итог
Воспитатель: Что вы нового узнали? Что же такое Солнце? Сколько планет?
Почему планеты не сталкиваются между собой, вращаясь вокруг солнца?(
Каждая планета вращается вокруг Солнца по своей орбите) Как называется
прибор, с помощью которого мы узнали, как вращается Земля относительно
Солнца?
Воспитатель: Ребята, вы большие молодцы! Много нового и интересного
сегодня узнали. Наше занятие на этом окончено! Всем спасибо!