Презентация "Чай, его свойства и происхождение"

Подписи к слайдам:
ЧАЙ,ЕГО СВОЙСТВА И ПРОИСХОЖДЕНИЕ Традиции русского чаепития в творчестве писателей , поэтов и художников Чай НАПИТОК получаемый варкой, завариванием и/или настаиванием листа чайного куста, который предварительно подготавливается специальным образом. Чаем также называется сам лист чайного куста, обработанный и подготовленный для приготовления напитка. Иногда слово «чай» используют и в качестве названия чайного куста — вида растений рода Камелия семейства Чайные; В широком смысле «чаем» может именоваться также любой напиток, приготовленный путём заваривания предварительно подготовленного растительного материала.

Согласно китайской традиции, чай был открыт культурным героем Шэнь-нуном, покровителем земледелия и медицины, одним из Трёх Великих, создавших все ремёсла и искусства.

По преданию, император Шэнь-нун путешествовал в поисках целебных трав с котлом на треножнике, в котором кипятил воду для целебных отваров. В 2737 году до н. э. в котел с кипятком упали несколько листочков чайного дерева. Отвар показался вкусным и вызвал бодрость. С тех пор Шэнь-нун не пил других напитков.

Другой миф, более позднего происхождения, приписывает изобретение чая знаменитому буддистскому проповеднику, основателю чань-буддизма Бодхидхарме. По преданию, в 519 г. н. э. Бодхидхарма предавался медитации, но уснул. Проснувшись, в гневе он вырвал ресницы (или отрезал себе веки) и бросил на землю. На следующий день в этом месте выросли саженцы чайного дерева. Бодхидхарма попробовал отвар из листьев и обнаружил, что они прогоняют сон.

  • Чайный напиток[ представляет собой сложную комбинацию веществ, оказывающую многоплановое и в целом благотворное воздействие на организм человека. Общее число химических соединений, входящих в его состав, выделенных на конец XX века, составляет около 300, некоторые из них ещё не идентифицированы, а биохимическая роль некоторых из известных определена лишь в общих чертах.
  • Характерные группы веществ, присутствующих в чае:
  • Дубильные вещества, в частности, танин, ответственный за характерный терпкий вкус чая.
  • Эфирные масла, сообщающие чаю аромат и влияющие на его вкусовые качества.
  • Алкалоиды, прежде всего, теин (чайный кофеин), благодаря которым чай воздействует на нервную систему.
  • Белки и аминокислоты, оказывающие влияние на обмен веществ.
  • Биологические пигменты, ответственные за окраску чая (
  • Витамины.
  • Помимо этого, в чае имеются органические кислоты, минеральные вещества, из которых отдельно можно отметить соединения фосфора, фтора и калия, углеводы, пектины. Соотношение количества тех или иных веществ во многом определяется видом и сортом чая, а присутствие их в готовом напитке — правильным завариванием.
КЛАССИФИКАЦИЯ ЧАЯ ПО ПРОИСХОЖДЕНИЮ
  • КИТАЙСКИЙ
  • ИНДИЙСКИЙ
  • ЦЕЙЛОНСКИЙ
  • ЯПОНСКИЙ
  • ИНДОКИТАЙСКИЙ
  • АФРИКАНСКИЙ
  • ТУРЕЦКИЙ
  • ИРАНСКИЙ
  • РОССИЙСКИЙ
Традиции русского чаепития
  • Что вы знаете про старый, Русский, тульский самовар? В нем пылал когда-то пар, В золотой, пузатый бок Глухо бился кипяток... Что за чай без самовара, Без душистого завара, Без крутого кипятка, Без угарного дымка?! С. Михалков. Из стихотворения "Самовар".
Традиции русского чаепития Самовар сосуд водогрейный, для чая, сосудом, большей частью медным, с трубою и жаровней внутри (В.И.Даль «Толковый словарь живого великорусского языка» Своим появлением самовар обязан чаю. В Россию чай был завезен в XVII веке из Азии, и среди знати применялся в то время как лекарство.  Появился чай, появились и самовары. До сих пор идут споры, где и когда он впервые появился, кто его изобрел? История самовара уходит в глубь веков. Первые самовары появились в Китае. Что касается   России, то  в 1730-1740 годах самоварами  уже пользовались на Урале. 

: «Стол без самоварного возглавия – это не стол, а так, кормушка, как у птиц и зверей, ни приятности, ни чинности. Из веку почитали в доме трех хозяев – самого, кто главный в семье,  русскую печь и самовар. К  ним и подлаживались...»

Валентин Распутин

Традиции русского чаепития Были у самовара свои аксессуары: труба для отвода дыма и улучшения тяги, сапог для его растопки, а также поднос, на который самовар ставили на столе.

Чаепитие породило и особую систему сервировки, которая складывалась из многочисленных чайных принадлежностей: сам самовар,  заварной чайник; полоскательница; чашки с блюдцами, как правило, фарфоровые, а в более зажиточных семьях – кузнецовского фарфорового завода; кстати, стаканы не признавались, но если и использовались,  только с подстаканниками, и только для мужчин;

Сахарница; щипчики для колки сахара; ложечки, одна из них для насыпки чая, опять же у более зажиточных - серебряные. Даже скатерти для стола должны были отвечать нормам чайного этикета. Поэтому столы покрывались только тонкой накрахмаленной, как правило, белой или голубой материей

В Старом Суздале, Кустодиев Б М

За чаем велась застольная беседа уже без тостов и анекдотов. Следили за тем, кто уже выпил свою чашку, и тут же предлагала налить новую. Возле неё стояла полоскательница, в ней она споласкивала чашку, чтобы остатки спитого чая на дне не портили вкус новой порции. Пили чай вприкуску исключительно с рафинадом, но кто-то  и с  вареньем. Кстати, это и отличало русское чаепитие от английского, когда чай пьют с молоком,  или восточного, характеризующегося  употреблением зеленых чаев с добавкой жасмина, лотоса и мяты.

После второй или третьей чашки горячего чая чаевников начинает пробивать пот, тут уж без носового платка или полотенца не обойтись.  Раньше в трактирах пили чай «с полотенцем», вешая его на шею для утирания пота.  А чай пили из блюдца, держа его высоко на растопыренных пальцах. Традиции русского чаепития В чем заключается притягательная сила самовара, почему он остался наиболее устойчивым атрибутом домашнего уюта, можно понять, только поняв особенности русской традиции – чаепития. Это доброе русское гостеприимство. Это круг друзей и родных, это теплый и сердечный покой.
  • Где ж самовар родной, семейный наш очаг, Семейный наш алтарь, ковчег домашних благ? В нем льются и кипят всех наших дней преданья, В нем русской старины живут воспоминанья; Он уцелел один в обломках прежних лет, И к внукам перешел неугасимый дед. Он русский рококо, нестройный, неуклюжий, Но внутренно хорош, хоть некрасив снаружи; Он лучше держит жар, и под его шумок Кипит и разговор, как прыткий кипяток.
  • Петр Вяземский

Как много чистых снов девической души, И нежных ссор любви, и примирений нежных, И тихих радостей, и сладостно мятежных При пламени его украдкою зажглось И с облаком паров незримо разнеслось!

Традиции русского чаепития

Где только водятся домашние пенаты, От золотых палат и до смиренной хаты, Где медный самовар, наследство сироты, Вдовы последний грош и роскошь нищеты, - Повсюду на Руси святой и православной Семейных сборов он всегда участник главный.

Коровин К .А За чайным столом

Ни "здравствуй!" ни "прощай!" не вымолвят друзья, Чтоб, всех житейских дел конец или начало, Кипучий самовар, домашний запевало, Не подал голоса и не созвал семьи

Перов В.Г Чаепитие в Мытищах

Смеркалось. На столе, блистая, Шипел вечерний самовар, Китайский чайник нагревая, Под ним клубился легкий пар А.С Пушкин
  • Маковский К Е За чаем

Кустодиев Б.М Извозчик в трактире

Самовар, владыка брюха, Драгоценный комнат поп! В твоей грудке вижу ухо, В твоей ножке вижу лоб!

Страшно жить без самовара: Жизнь пустая беспредельна, Мир колышется бесцельно, На земле тоска и мара. Оставляю без сознанья Бред любви и книжный ворох, Слыша скатерти шуршанье, Самовара воркованье, Чаю всыпанного шорох. Если б кончить с жизнью тяжкой У родного самовара, За фарфоровою чашкой, Тихой смертью от угара! Борис Садовский(1913г.)

Морозов А.И За чаепитием

Я же — дева неповинна, Как нетронутый цветок. Льется в чашку длинный-длинный, Тонкий, стройный кипяток. И вся комнатка-малютка Расцветает вдалеке, Словно цветик-незабудка На высоком стебельке. Николай Заболоцкий 1930 Посидеть за самоваром Рады все наверняка Ярким солнечным пожаром У него горят бока. Самовар поет-гудит, Только с виду он сердит. К потолку пускает пар Наш красавец самовар!

Васнецов В.М Чаепитие в трактире

Глухая тоска без причины И дум неотвязный угар. Давай-ка наколем лучины – Раздуем себе самовар! За верность старинному чину, За то, чтобы жить не спеша! Авось, и распарит кручину Хлебнувшая чаю душа!

Я самовар дарю не шутки ради, А просто жизнь с ним чудо хороша. У самовара с кем-нибудь присядешь — И запоет, как горлинка, душа. И запах чая очарует, И море радости дарует. Ах, просто рай земной на самом деле. Согреет сердце ласковый пожар. Свидетель бог, хотя бы раз в неделю Для счастья нужен русский самовар

Император белых чашек, Чайников архимандрит, Твой глубокий ропот тяжек Тем, кто миру зло дарит.

Иван Иваныч Самовар был пузатый самовар, трехведёрный самовар. В нём качался кипяток, пыхал паром кипяток, разъярённый кипяток, лился в чашку через кран, через дырку прямо в кран, прямо в чашку через кран.

Чай и самовар - наши верные друзья