Первая медицинская помощь при травмах, ушибах, растяжении связок и вывихе

Первая медицинская помощь при травмах, ушибах, растяжении связок и
вывихе
______________________________________________________________
Цель урока: научить распознавать ушибы, растяжения, вывихи и переломы и
разработать алгоритм оказания первой помощи при различных ситуациях.
Задачи урока:
- стимулировать мотивацию и интерес в области изучаемого предмета.
- повышать уровень активности и самостоятельности обучаемых.
- развивать навыки анализа, критичности мышления, взаимодействия,
коммуникации.
- саморазвитие и развитие благодаря активизации мыслительной деятельности
и диалогическому взаимодействию с преподавателем и другими участниками
образовательного процесса.
- сформировать у учащихся представления о травмах опорно- двигательного
аппарата.
- развивать навыки наблюдения, сравнения и обобщения.
- формировать бережное отношение к своему здоровью.
Личностные УУД
- оценивать жизненные ситуации (поступки людей) с точки зрения
общепринятых норм и ценностей: в предложенных ситуациях, отмечать
конкретные поступки, которые можно оценивать, как хорошие или плохие;
- самостоятельно определять и высказывать самые простые, общие для всех
людей правила поведения (основы общечеловеческих нравственных
ценностей);
- в предложенных ситуациях, опираясь на общие для всех простые правила
поведения, делать выбор, как поступить.
Регулятивные УУД
- целеполагание умение поставить учебную задачу на основе соотнесения
того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;
самостоятельно определять и формулировать цель деятельности на уроке;
- планирование определение последовательности промежуточных целей с
учетом конечного результата; составление плана и последовательности
действий; составить алгоритм действий на уроке;
- прогнозирование предвосхищение результата и уровня усвоения; его
временных характеристик;
- контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным
эталоном с целью обнаружения отклонений от него;
- оценка выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще
подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения;
Познавательные УУД
Общеучебные УУД:
-самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
-поиск и выделение необходимой информации; применение методов
информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств;
-умение структурировать знания;
-умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и
письменной формах;
-рефлекция способов и условий действия, контроль и оценка процесса и
результатов деятельности;
-постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание
алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового
характера.
Логические УУД:
- анализ объектов с целью выделения признаков (существенных,
несущественных);
- синтез как составление целого из частей, в том числе самостоятельное
достраивание, восполнение недостающих компонентов;
- выбор оснований и критериев для сравнения и классификации объектов;
- подведение под понятия, выведение следствий;
- установление причинно-следственных связей;
- построение логической цепи рассуждений;
- доказательство; выдвижение гипотез и их обоснование.
Коммуникативные УУД
- донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и
письменной речи (на уровне предложения или небольшого текста);
- умение слушать и вступать в диалог;
- интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное
взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми, совместно
договариваться о правилах общения и поведения в школе и следовать им;
- учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика).
Техническое оснащение: Бинты; жгуты; подручные шины; перевязочный
материал; карточки с заданиями; опорные схемы; аптечка первой помощи.
ХОД УРОКА:
Прежде чем приступить к изучению новой темы, предлагаю Вам
проверить знания по изученной на прошлом уроке теме: «Первая
медицинская помощь при ранениях» (Слайд 1) (Раздаю тесты для
проверки знаний. Время на тест - 7 минут).
Сегодня я хотел (а) бы начать урок со случая, который произошел с
ученицей нашей школы. Нина, как обычно, зашла за Наташей по пути в школу.
Девчонки торопились, им нужно было зайти перед уроками в библиотеку.
Когда они спускались по лестнице, которую только что вымыли, Нина
поскользнулась и упала на руку. От боли чуть не заплакала. Через некоторое
время Нина сказала Наташе, что кисть руки опухает. Наташа не растерялась,
вернулась домой за подручными средствами и вызвала скорую помощь.
Наташа вспомнила знания, полученные на уроках ОБЖ, и оказала первую
помощь подруге. Сформулируйте тему сегодняшнего урока. Но сначала
давайте вспомним предыдущий урок, и подумайте: как эти знания нам
пригодятся сегодня?
Очень часто в жизни люди оказываются в таких ситуациях, в которых не
знают как себя вести, а от их действий порой зависит благополучие и даже
жизнь человека. Вот для того, чтобы быть полезным, а может быть и спасти
человека мы и проводим этот урок (Слайд 2).
«Не стой в стороне равнодушно,
Когда у кого-то беда.
Рвануться на выручку нужно
В любую минуту, всегда»
Заповеди оказания помощи знай,
Четко и грамотно их выполняй!
- Не паникуй!
- Не навреди!
- Страдания облегчи!
- Непременно спаси!
Наиболее часто встречающиеся травмы это раны, ушибы, растяжения
связок, вывихи и переломы. С ними мы сталкиваемся практически ежедневно,
привыкли относиться (может быть, кроме переломов) спокойно, под девизом
«само пройдет» (Слайд 3). Однако такое отношение ошибочно. При
неблагоприятных условиях и пустяковая ранка может обернуться болезнью,
требующей больших затрат времени, денег и нервов. Да много у нас
существует укоренившихся в народном сознании неправильных, а порой и
варварских способов оказания помощи при травмах. Одна традиция заливать
открытые раны йодом чего стоит. Сегодня мы с вами ознакомимся
теоретически, а потом и отработаем практически приемы оказания первой
помощи при ушибах, растяжениях связок, вывихах.
По ходу моего объяснения предлагаю заполнить таблицу:
1. Запись в тетрадь основных терминов, фактов, положений (Слайд 4)
Виды травм определение
Признаки
Первая медицинская помощь
При ударе твердым тупым предметом или падении на твердую
поверхность возникают закрытые повреждения тканей. При этом могут быть
повреждены не только кожные покровы, но и глубоко расположенные органы
грудной клетки полости живота. Характер повреждения зависит от силы
удара, размера и места повреждения (Слайд 5).
Ушиб - механические повреждения мягких тканей без видимого нарушения
целости кожи.
Симптомы при ушибах: боль, припухлость, кровоподтеки, синяки, нарушение
функций (при сильном ушибе ноги невозможно бегать, прыгать…). При
разрыве крупных сосудов под кожей может образоваться гематома.
Первая медицинская помощь:
-наложить холод на место ушиба;
- наложить давящую повязку,
-обеспечить покой данному органу,
-доставить пострадавшего в медицинское учреждение.
Перелом (Слайд 6) полное или частичное повреждение целостности
кости. Различают открытый и закрытый перелом. Открытый перелом кожа
повреждена, закрытый перелом кожа не повреждена. Переломы происходят
при сильных ушибах и падении. Врачи утверждают, что чаще всего
происходят переломы конечностей – рук и ног.
Симптомы при переломах: сильная боль, деформация конечности,
кровоизлияние, нарушение опороспособности.
Первая помощь при переломах:
Главная задача – обеспечить неподвижность поврежденной конечности.
Благодаря этому уменьшается боль и не вызывается дополнительное
смещение кости. И мы с вами сегодня познакомимся с новым медицинским
словом: «Иммобилизация». Прошу не путать это слово с мобилизация или
эвакуация. Иммобилизация - это метод создания неподвижности с целью
обеспечения покоя пораженному участку тела при повреждениях и
заболеваниях, особенно при тяжелых травмах опорно-двигательного аппарата.
Без надежной иммобилизации невозможна транспортировка пострадавшего.
Отсутствие или плохая иммобилизация при переломах конечностей может
привести к вторичному смещению отломков, повреждению близлежащих
нервных стволов, крупных сосудов и мышц острыми концами костных
отломков.
Различают иммобилизацию временную, или транспортную, и
постоянную, или лечебную.
Транспортная иммобилизация осуществляется с помощью мягких
повязок, разнообразных шин заводского изготовления: деревянных,
фанерных, проволочных, сетчатых, пластмассовых, пневматических.
А какие предметы могут заменить шины? Ответы ребят.
Разработаем наш алгоритм действий.
При закрытом переломе:
- обеспечить неподвижность конечности;
-обезболить.
При открытом переломе:
- остановить кровотечение, прижав крупные кровеносные сосуды выше
или ниже раны;
- обработать края раны йодом, перевязать рану, наложив стерильную
повязку;
- обезболить;
- обездвижить;
- направить в лечебное учреждение!
Вывих это смещение суставных концов костей, частично или
полностью нарушающее их взаимное соприкосновение.
Симптомы при вывихе: появление интенсивной боли в области
пораженного сустава; нарушение функции конечности, проявляющееся в
невозможности производить активные движения; вынужденное положение
конечности и деформация формы сустава; смещение суставной головки с
запустеванием суставной капсулы и пружинящая фиксация конечности при ее
ненормальном положении.
Травматические вывихи суставов требуют немедленного оказания
первой помощи. Своевременно вправленный вывих, при правильном
последующем лечении, приведет к полному восстановлению нарушенной
функции конечности.
Первая помощь при вывихе: как правило, состоит в фиксации
поврежденной конечности, даче обезболивающего препарата и направлении
пострадавшего в лечебное учреждение. Фиксация конечности осуществляется
повязкой или подвешиванием ее на косынке. При вывихах суставов нижней
конечности пострадавший должен быть доставлен в лечебное учреждение в
лежачем положении (на носилках), с подкладыванием под конечность
подушек, ее фиксацией и даче пострадавшему обезболивающего средства.
При оказании первой помощи в неясных случаях, когда не представилось
возможным отличить вывих от перелома, с пострадавшим следует поступать
так, будто у него явный перелом костей.
Растяжение и разрыв связок (Слайд 8) повреждение суставной
сумки при движениях, превышающих физические возможности. Признаками
растяжения (разрыва) связок являются боль в суставе, нарушение его
функции, отек, кровоизлияние.
Растяжение связок происходит, когда кость выходит за пределы
обычной амплитуды движения. Чрезмерная нагрузка, оказываемая на сустав,
может привести к полному разрыву связок и вывиху кости. При этом не
исключен перелом кости. При легких растяжениях связок заживление обычно
происходит достаточно быстро. Поэтому люди часто не обращают никакого
внимания на подобное происшествие и, в результате, сустав может быть
травмирован повторно.
Тяжелые формы растяжений обычно вызывают сильную боль при
малейшем движении сустава. Наиболее распространенными являются
растяжения связок голеностопного и коленного суставов, пальцев и запястья.
Иногда растяжение связок может иметь более серьезные
функциональные последствия, чем перелом. Зажившая после перелома кость
редко ломается снова. А сустав после растяжения или
1 растяжение связок;
2 растяжение мышц и сухожилий
разрыва связок может стать менее устойчивым, что повышает вероятность
повторной травмы.
Первая помощь при всех травмах опорно-двигательного аппарата
одинакова. Во время оказания помощи постарайтесь не причинять
пострадавшему дополнительной боли. Помогите ему принять удобное
положение. Помните об основных моментах:
покой; – обеспечение неподвижности поврежденной части тела;
холод; – приподнятое положение поврежденной части тела.
Сейчас я предлагаю для просмотра Видео «Первая медицинская
помощь переломах, ушибах, растяжениях и вывихах» (видео длится 30 минут).
Включаю видео.
После просмотра видео приступаем к выполнению ситуационных задач.
Практическая работа в группах: анализ заданий, выбор участников,
выполнение с демонстрацией (Слайд 9).
Задания:
1. Ситуация (Слайд 10): Молодая женщина случайно подвернула стопу,
возникла сильная боль. При осмотре: припухлость в области голеностопного
сустава, умеренная болезненность при пальпации. Толчкообразная нагрузка на
область пятки безболезненна.
Задание: какое повреждение можно предположить? Перечислите объем и
продемонстрируйте очередность оказания первой доврачебной медицинской
помощи, выбрав среди имеющихся на столе необходимые средства помощи.
2. Ситуация (Слайд 11): Во время спортивных соревнований молодой человек
получил травму коленного сустава. При осмотре: припухлость, болезненность
в области коленного сустава, на его передней поверхности ссадина размером
3*7 см, отсутствует подвижность пальцев.
Задание: перечислите объем первой доврачебной медицинской помощи.
Продемонстрируйте очередность оказания первой доврачебной медицинской
помощи, выбрав среди имеющихся на столе необходимые средства помощи.
3. Ситуация: Во время игры в футбол молодой человек получил травму стопы
(Слайд 12).
Задание: перечислите объем первой доврачебной помощи. Какую помощь
необходимо оказать пострадавшему (продемонстрируйте).
4. Ситуация (Слайд 13): На уроке физкультуры один из твоих одноклассников
неудачно спустился с горы и сломал кости предплечья. При осмотре
пострадавшего выяснили, что перелом закрытый, на месте перелома рана
отсутствует. Аптечки нет.
Задание: обсудите сложившуюся ситуацию и предложите свой вариант
действий по оказанию первой помощи товарищу (продемонстрируйте).
Итог урока (5 мин.).
Что нового узнали сегодня на уроке? (травмы, ушибы, растяжения и способы
оказания ПМП при них.)
Выставление оценок учащимся.
Домашнее задание (Слайд 14). (5 мин.)
1. Знать и отработать правила оказания ПМП при травмах.
2. Терминологическая работа:
- травма – это …
- рана – это…
- ушиб – это …
- вывих – это …
- перелом – это ..
- иммобилизация – это …
Всем спасибо, до свидания.