Презентация "Ваш ребёнок будущий первоклассник"

Подписи к слайдам:
  • Выступление на родительском собрании «Ваш ребёнок будущий первоклассник»
  • педагог-психолог
  • МОУ «НОШ № 2»
  • Кравец Елена Ивановна
  • Итак, первый раз в первый класс! Что ж, мой ребенок умеет читать, считать и даже немного пишет. Значит, за него можно быть спокойным, он вполне готов к школе. Так обычно думают многие родители. А психолог говорит, что умение читать – это, конечно, хорошо, но это далеко не всё и, мало того, даже не главное.
  • Главное же, что понадобится ребенку с первых дней пребывания в школе это:
  • ГОТОВНОСТЬ РЕБЕНКА К ШКОЛЕ
  • Умение слушать и слушаться
  • Готовность принять новую информацию
  • и выполнять общие правила, регулируя
  • свою деятельность
  • Развитость волевых качеств,
  • умение удерживать собственное мнение
  • Общая осведомленность,
  • как показатель любознательности.
  • Мотивационная готовность к учебе в школе.
  • Если малыш не приучен слушать, если он не научился слушаться ни родителей, ни воспитателей в детсаду, он наверняка будет «трудным» учеником. Умение слушаться – это не что иное, как умение следовать правилам, а оно проще всего вырабатывается в процессе общих игр, даже таких простых, как «дочки-матери» или «шофёр».
  • Групповые игры со сверстниками помогают ребенку выстроить систему отношений, определить границы своего психологического пространства, освоить навыки взаимодействия в коллективе, научиться с честью выходить из самых разных ситуаций, иметь своё мнение.
  • Не только развить внимание, но и научиться удерживать его ребенку помогут различные задания типа: «Найди десять отличий между картинками», «Что здесь лишнее», «Посмотри на эти предметы, закрой глаза, а теперь открой их и скажи, что я отсюда убрал». Но имейте в виду, что слишком простые задания быстро станут скучными, а слишком сложные приведут к тому, что ребенок откажется играть.
  • Общая осведомленность – это показатель того, что малыш достаточно любознателен. В 3-5 лет все дети задают множество вопросов: «А что это?», «А откуда оно берется?», «А как оно устроено?». Но, порой, нам некогда, мы устали – и вопросы остаются без ответа. А ведь наши ответы для ребенка – один из основных источников познания мира. Чем подробнее и доступнее вы будете отвечать на эти бесконечные вопросы, чем больше и внимательнее будете беседовать с малышом, тем лучше подготовите его к восприятию учебного материала. Если же вопросов мало, то это означает, что уровень любопытства малыша невысок. А это значит: в школе такому ребенку будет труднее среди более осведомленных сверстников, ему будет сложнее понять новый материал, и постепенно он может начать отставать в развитии, снизится самооценка и интерес к учёбе.
  • Очень непростой аспект подготовки ребенка к школе – это мотивационная готовность, то есть те мотивы, которые побуждают его принять новую жизнь как нечто желаемое. Мотивы эти зависят в первую очередь от того, как относятся к школе и к учебе родители. Одно дело – отдавать ребенка в школу потому, что «так надо» или для того, чтобы «не болтался без дела», и совсем другое дело – считать школу важнейшим элементом жизни малыша, а его успехи или неуспехи – областью получения полезной информации, которая помогает ему развиваться. Мотивы самого ребенка тоже могут быть разными: встречаться с приятелями, чтобы играть или получать пятерки, чтобы быть лучше всех и чтобы мама хвалила; любознательность и желание узнавать новое или страх наказания за не посещаемость. Иногда родители выставляют и такой мотив: «Чтобы была хорошая работа, когда вырастешь». Но – это мотив слишком отдаленный. В 6-7 лет дети слабо регулируют свое поведение, их захлестывает волна непосредственных желаний в данный конкретный момент. Работа – это еще очень нескоро, а уроки не хочется делать сейчас. Сейчас хочется гулять и играть…
  • Если вы ждете, что ваш ребенок будет приносить домой только пятерки, и начнете стыдить его за четверки или тройки, если причиной ваших постоянных тревог будут именно оценки как таковые, то в его отношении к школе на первое место выйдут страх и ощущение непосильной ответственности за ваши несбывшиеся ожидания. Оценки в дневнике для него станут важнее реальных знаний, они подменят живой интерес к новому и желание искать ответы на разнообразные «детские вопросы». Правильная мотивационная готовность ребенка к школе начинается с его веры в себя, с его стремления становиться умнее и вообще лучше во всем. И именно в этом направлении он должен ощущать любовь и поддержку родителей, это придаст ему уверенность в своих силах.
  • Наконец, очень важно развитие у ребенка так называемой мелкой моторики – тонких, хорошо координируемых движений кисти руки. Во-первых, это придает ему уверенность в себе, а во-вторых, есть такая прямая зависимость: чем точнее движения рук, тем лучше развиваются полушария головного мозга. Терпеливо учить ребенка делать точные движения карандашом при письме и рисовании непросто, поскольку это занятие обязательно должно быть увлекательным, а не становиться неприятной обязанностью. Попробуйте и здесь ввести элементы игры. Например, можно давать малышу дорисовывать ваш рисунок или обводить точечное изображение. Развить тонкую моторику помогают такие занятия, как лепка, собирание мозаики или «Лего», вязание крючком.
  • Ваш ребенок неплохо читает, считает и даже пишет? Само по себе это хорошо, особенно если он будет поступать в такую школу, где подобные требования предъявляются ко всем. В других же случаях нередко происходит следующее. Если ребенок уже умеет всё то, чему другие только учатся, то ему становится неинтересно, скучно, он отвлекается, становится невнимательным, а главное – не привыкает работать на уроке. В результате класс уходит вперед, к новым, незнакомым ему темам и заданиям, а ваш ребенок начинает отставать. К 3-4 классу он из отличника может стать троечником и попасть в разряд «трудных».
  • Этого не произойдет в том случае, если основой подготовки к школе станет правильная мотивация
  • Развитая любознательность, познавательный интерес к окружающему миру, сформированная система потребностей, переживаемая ребенком как собственное желание: «хочу в школу», а также ваше спокойное, оптимистичное и радостное отношение к началу школьной жизни вашего ребенка, отсутствие завышенных требований к его будущим успехам и, как следствие, отсутствие страха у ребенка перед возможными неудачами – все это создаст хорошие предпосылки к вступлению маленького человека в этот важный для него этап.
1 Сентября – праздник знаний
  • Этот день в вашей семье большое событие: ребенок впервые идет в школу. Не забудьте поздравить его с этим радостным днем.
  • Выйдите с ребенком пораньше из дома, пусть он не переживает, что может опоздать, ведь ему и так сегодня придется много волноваться.
  • Все первоклассники придут в школу с цветами. Не лишайте и своего ребенка этой возможности. Сделайте так, чтобы этот день стал событием: привлеките ребёнка к совместной покупке букета, купите сладости к чаю, которые будут съедены всей семьёй вечером этого дня за шумным праздничным столом, пригласите друзей ребёнка, вот тогда у него появится эмоциональный отклик.
1 сентября - праздник первого звонка. Это самый долгожданный день для тех, кто впервые переступит школьный порог. Это - праздник для первоклашек и первокурсников. И те и другие вступают в совершенно новую жизнь. Потому этот день для них самый волнующий и запоминающийся. Это праздник и для тех, кто не впервые сядет за парту, а сделает очередной шаг по длинной, но такой интересной, полной открытий школьной дороге...
  • 1 сентября - праздник первого звонка. Это самый долгожданный день для тех, кто впервые переступит школьный порог. Это - праздник для первоклашек и первокурсников. И те и другие вступают в совершенно новую жизнь. Потому этот день для них самый волнующий и запоминающийся. Это праздник и для тех, кто не впервые сядет за парту, а сделает очередной шаг по длинной, но такой интересной, полной открытий школьной дороге...
РОДИТЕЛЯМ ПЕРВОКЛАССНИКОВ
  • Первые дни в школе трудны для всех без исключения детей, как бы восторженно не описывали новую жизнь.
  • По данным школьных физиологов, иногда в первые месяцы школьной жизни многие дети худеют, более тревожно спят, чаще плачут, капризничают за едой. Неосознаваемая, но все же возросшая тревожность – естественная реакция всякого живого существа на новизну и резкие изменения привычного образа жизни – снижают общую сопротивляемость организма, в результате чего могут участиться простудные заболевания, возрастает зона невротического риска. Этот период привыкания связан со значительным напряжением всех систем организма и называется школьной адаптацией.
  • Адаптация - это процесс привыкания ребенка к школе, к новым условиям , новым видам деятельности, новым нагрузкам, к статусу школьника.
  • Адаптация – это восстановление нарушенного равновесия в отношениях с миром и с самим собой.
Первый год обучения в школе – очень сложный и важный период и для самих родителей, так как именно в этот период закладываются основы взаимоотношений с ребенком на долгие годы обучения. Ребенку требуется помощь, родителям – терпение и понимание.
  • Дети, впервые идущие в школу, начинают испытывать стресс еще за полгода до 1 сентября
  • Первые дни в школе для многих детей оказываются сложным временем: они попадают в новую обстановку, встречаются с новыми людьми, заводят новых друзей.
  • Быть родителем - особое искусство.
  • Родители лучше всех знают своего ребенка, а значит, первыми смогут прийти на помощь, если у него возникнут проблемы в учебе.