План конспект "Весёлые превращение"

муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования детей города Новосибирска
«Детская школа искусств «Гармония»
План конспект открытого занятия
для детей дошкольного возраста (5 -6лет) на отделении основы
хореографического искусства по программе «PRO - движение» 1 ступень
Тема «Весёлые превращение»
Разработала педагог дополнительно образования:
Хлыстунова Анна Евгеньевна
Новосибирск 2019
Аттестуемый педагог: Хлыстунова Анна Евгеньевна
Образовательный курс : «Ритмика «из образовательной программы основы
хореографического искусства «PRO движение»1 ступень
Тема занятия: «Весёлые превращение»закрепления знаний, выработки умений и навыков
Тип занятия: закрепления знаний, выработки умений и навыков
Форма организации обучения: Форма занятия и методы организации занятия выбраны с
учетом возраста детей. Игра-путешествие.
Методическое обеспечение:
1.Конспект занятия
2. Аудиоматериалы:
- фонограммы: «Радуга - дуга», «Часики», « Веселый музыкант»;
- музыка для релаксации
Оборудование:
- хореографический зал
- СD-проигрыватель
- коврики
Цель: Формирование средствами приобщения к миру танца эстетически развитой,
физически и нравственно здоровой личности ребёнка, социально активного и способного к
дальнейшему творческому развитию
Задачи:
. Образовательные:
- формировать правильную осанку, выразительность телодвижений;
- совершенствовать навыки творческой передачи действий различных персонажей.
Воспитательные:
- воспитывать радость от общения друг с другом;
- воспитывать эстетические чувства, доброжелательность, искренность в передаче
танцевального образа.
-воспитывать организованность, дисциплинированность.
Развивающие:
- развивать чувство ритма;
- развивать артистичность, эмоциональность и гармоничность;
- развивать воображение, творческую фантазию
Задачи по здоровье сбережению:
Создать положительный эмоциональный настрой обучающихся на занятие;
Обеспечить достаточную двигательную активность обучающихся во время занятия;
Формировать правильную осанку, развивать координацию движений.
Основные методы, применяемые в ходе занятия
наглядный метод;
словесный метод;
метод игры;
метод психологического
воздействия (строится на основе
двигательной экспрессии, мимики,
пантомимы);
метод синхронного и зеркального
восприятия;
метод опережающего действия;
формы компромиссного решения;
обращение к индивидуальной
культуре исполнения.
Продолжительность занятия :40 минут
Участники:1 год обучения дошкольный
возраст (5 -6 лет)
1. Организационный момент.
Цель: обеспечить дисциплину и эмоциональный настрой участников на занятие.
Задачи:
- первичная организация обучающихся, установление контакта с аудиторией, создание
педагогом доброжелательной атмосферы, эмоционального настроя на занятие;
- знакомство с целью занятия;
- выполнение разогревающего тренажа на середине зала.
Методы:
- словесный (беседа, объяснительно-иллюстративный)
- практический
Деятельность обучающихся
Деятельность
педагога
Примечание
Поклон.
Дети приветствуют педагога.
1. Выполняются движения:
Разминка по кругу: «Поход в магазин»
Разминка на середине зала
o Упражнения для головы
o Упражнение «Незнайка» для плеч
o Упражнение «Паровозик». Для рук и
плеч
o Упражнение «Часики». Наклоны в
стороны
o Упражнение «Мельница»
o Demi plie по Iпозиции «Лягушка»
o battements tendu по VI позиции
«Карандашик»
o releve «Тянемся к солнышку»
o Прыжки по нечетным точкам
o Упражнение для рук «Пор-де бра»
o «Облако»
Партерная гимнастика
Работа на ковриках:
o Упражнение «Кузнечик
o Упражнение «Часики
o Упражнение на расслабление
Игра «Считалочка
Мимический этюд «Два настроения»
Упражнение на расслабление
Педагог приветствует
детей. Проверяет
количественный
состав.
Дает установку на
выполнение
разогревающего
тренажа. Считает,
задает темп,
исправляет ошибки.
Педагог следит за
правильностью
исполнения силовых
упражнений
Педагог помогает
исполнителям
Уточнить
причину
отсутствия
кого-либо
2. Музыкально – ритмические движения
Цель: побуждать детей к выполнению ритмичных движений под музыку. Определение
ритмического мышления, а так же музыкального слуха, памяти, чувство ритма, с
помощью ритмических игр и заданий
Задачи:
- развитие совершенствование двигательных навыков, выработку умения владеть своим
телом
- укрепление мышц, которые благотворно воздействуют на работу органов дыхания,
кровообращения
- воспитание выразительности исполнения
Методы:
- словесный (объяснительно-иллюстративный),
- наглядный (демонстрация)
- репродуктивный,
- метод повтора (повтор комбинации с переменой исполнителей)
Деятельность
педагога
Примечание
Педагог
просчитывает
ритм, дети его
воспроизводят,
хлопками,
притопами
Активизировать
внимание
обучающихся на
ритмический
рисунок
3. Практическая работа.
Цель: Умение детей воображать и координировать руки
Задачи:
- включаться в работу и работать в группах
- соблюдение пространства при исполнение танцевальных комбинаций
- умение распределяться по всему залу
- развитие импровизации под музыку
- выполнение танцевальных движений передающие характер и темп музыки.
Методы:
- словесный,
- практические (репродуктивный, выполнение движений под счет, метод повтора,
самостоятельная работа),
- личностно-ориентированный,
- ситуационный метод (оценивание, мотивирование, стимулирование обучающихся).
Деятельность обучающихся
Деятельность
педагога
Примечание
Обучающиеся играют , распределяюсь по всему
пространству зала
Подсказывает,
помогает
воспроизвести
отдельные
движения под
Индивидуализац
ия работы с
обучающимися.
счет.
Во время
импровизацион
ного момента
включается в
работу вместе с
обучающимися,
помогает детям
наглядным
примером
исполнить свои
движения
4. Закрепление учебного материала.
Цель: повторение и закрепление знаний и умений полученные на занятие
Задачи:
- развитие моторно-двигательной и логической памяти, чувства ритма.
- развитие координации, гибкости, пластики
Методы обучения:
- словесный (информационно-рецептивный),
- метод танцевально-практических действий,
- метод повтора,
- систематизация.
Исполняет танцевальная комбинация. Умело показывается хореографическое мастерство.
Деятельность
педагога
Примечание
Педагог
напоминает
характер и
ритм
исполнения.
Педагог
исправляет
ошибки, если
они имеются.
5. Итоги занятия, рефлексия.
Цель: обобщение и закрепление пройденного материала, подведение итогов работы
обучающихся на занятии.
Задачи:
- проанализировать работу на занятии педагогом и обучающимися.
Методы:
- метод анализа, самоанализа.
Деятельность
педагога
Примечание
Педагог
предлагает
оценить детям
свои успехи на
занятии,
отмечает
каждого
обучающегося.
Педагог
прощается с
обучающимися.