Технологическая карта "Прыжки через предмет"

Ұйымдастырылған оқу іс-әрекетінің технологиялық картасы.
Технологическая карта организованной учебной деятельности
2-сәбилер тобы/ 2 младшие группы
Білім беру салалары / образовательная область «Денсаулық» / «Здоровье»
Дене шынықтыру мүғалімі / физ.инструктор: Шлейдовец В Г
Бөлімдері / раздел: Физическая культура
Тақырыбы / тема: Прыжки через предмет
Мақсаты / цель: Формировать технику прыжка через предмет высотой 10 сантиметров; развивать
умение перелазать через бревно;
Дамытүшылақ мақсаты / развивающая задача: Развивать внимание, слух. Развивать ориентировку в
пространстве, внимание.
Тәрбиеліқ мақсаты / воспитывающая задача: Воспитывать интерес к занятию.
Қостілділік компонент / билингвальный компонент: түлкі-лиса, сәлем-привет, сары-рыжая.
Көрнекі құралда/Оборудование: косичка (ориентир), 4 куба, гантели, Петрушка, кубики, модули
Іс - әрекет
кезеңдері
Этапы
деятельности
Дене шынықтыру-
нұсқаушысының іс-әрекеті
Действия физ инструктора
Балалардың іс-әрекеті
Действия детей.
Мотивациялық
қозғаушылық
Мотивационно-
Побудительный
-Сәлеметсіндерме балалар!
-Здравствуйте, дети!
-Ребята, как ваше настроение?
-Давайте повернемся к друг другу и подарим улыбку,
чтобы целый день прошел у вас в хорошем
настроении. Давайте вспомним,кто приходил на
прошлом занятии к нам?
Дети заходят в зал,
здороваются на
казахском языке,
отвечают на вопросы.
Ұйымдастыру -
іздестіру
Организационно-
поисковый
1.Кіріспе бөлім/Вводная часть
-Ребята, посмотрите, сегодня к нам в гости пришел
Петрушка. Давайте поздороваемся.
-Ребята, Петрушке, так понравилось, как вы
занимаетесь, что он опять пришел.
Ходьба друг за другом. Подражательная ходьба
животных. Ходьба по кругу, держась за руку
(хоровод). Легкий бег.
2.Негізгі бөлімі/Основная часть
Ребята, а давайте мы с вами сделаем круг и выполним
зарядку в кругу.
ОРУ с гантелями
ОВД.
1) Формировать технику прыжка через предмет
высотой 10 сантиметров;
Способ выполнения: поточный.
Указания: приземляться на полусогнутые ноги. При
прыжке, делать размахи руками, прыжок как можно
выше
2) Развивать умение перелазать через бревно;
Указания: слушать сигнал и действовать по сигналу.
Ребята, Петрушка, предлагает вам поиграть в игру,
как на прошлом занятии.
П/игра: «Не отдам»
Игра продолжается 2 раза.
3.Қорытыңды бөлім/ Заключительная часть
М.п/игра: «Узнай по голосу».
Дети продолжают
учиться ходить друг за
другом до кубиков.
Дети выполняют
комплекс упражнений.
Дети прыгают через
предмет ,
Дети бегут по кругу, с
изменением
направления,
перелазать через
бревно
Дети играют в
подвижную игру.
Дети отгадывают, кто
Рефлексивті -
түзетушілік
Рефлексивно-
корригирующий
Анализ и итог занятия.
-Ребята, скажите, кто сегодня приходил к нам в гости?
-Где вы сейчас находитесь?
-А что мы делали сегодня с вами в спортивном зале? -
Чем мы занимались?
-Давайте поблагодарим Петрушку, что он нас научила
играть в такую игру. Нам пора отправляться в группу,
давайте попрощаемся с лисой.
Похвала детей.
-Давайте попрощаемся с вами на казахском языке.
позвал.
Дети учатся отвечать
на вопросы, повторяют
слова на казахском
языке.
Күтілетін нәтиже / ожидаемый результат:
Воспроизводит на казахском языке слова билингвального компонента.
Понимает навыки в прыжках.
Применяет быстро реагировать на сигнал; ходить, высоко поднимая колени.
Ұйымдастырылған оқу іс-әрекетінің технологиялық картасы.
Технологическая карта организованной учебной деятельности
2-сәбилер тобы/ 2 младшие группы
Білім беру салалары / образовательная область «Денсаулық» / «Здоровье»
Дене шынықтыру мүғалімі / физ.инструктор: Шлейдовец В.Г
Бөлімдері / раздел: Физическая культура
Тақырыбы / тема: Ходьба по дощечкам
Мақсаты / цель: Продолжить учить ходить по дощечкам, положенным на расстоянии 10 см. одна от
другой; прыгать через предмет высотой 10 сантиметров;
Дамытүшылақ мақсаты / развивающая задача: Развивать физические качества как: координационные
способности, равновесие,прыгучесть,внимание, слух, память в игре.
Тәрбиеліқ мақсаты / воспитывающая задача: Воспитывать интерес к занятию.
Қостілділік компонент / билингвальный компонент: секіріс-прыжок, жүріс-ходьба, жорғала-
ползать,мяч-доп.
Көрнекі құралда/Оборудование: флажки на каждого, гим.скамейка, кубики 6шт.
Іс - әрекет
кезеңдері
Этапы
деятельности
Дене шынықтыру-
нұсқаушысының іс-әрекеті
Действия физ инструктора
Балалардың іс-әрекеті
Действия детей.
Мотивациялық
қозғаушылық
Мотивационно-
Побудительный
Ұйымдастыру -
іздестіру
Организационно-
Поисковый
Рефлексивті -
- Сәлеметсіндерме балалар!
- Здравствуйте, дети!
Построение. Ранение. Осанка.
1.Кіріспе бөлім/Вводная часть
Ходьба друг за другом. Ходьба с разными
заданиями для рук. Ходьба с высоким
подниманием колен. Ходьба и бег змейкой.
Упражнение на дыхание. Построение в 2 звена.
2.Негізгі бөлімі/Основная часть
Давайте выполним О.Р.У. с флажком (закрепить).
О.В.Д.
1) Продолжить учить ходить по дощечкам,
положенным на расстоянии 10 см.
Способ выполнения: поточный.
Дозировка: 2 раза.
Закрепление.
2) Одна от другой; прыгать через предмет высотой
10 сантиметров;
Способ выполнения: поточный.
Дозировка: 2 раза.
П/игра: «Мы веселые ребята».
Игра продолжается 2-3 раз
3.Қорытыңды бөлім/ Заключительная часть
М/п игра: « Узнай по голосу».
Анализ и итог занятия.
-Как называется занятие, на котором вы сейчас
были?
Дети заходят в зал,
здороваются на казахском
языке.
Дети слушают команды и
выполняют
соответствующие
действия.
Дети выполняют О.Р.У. с
флажком.
Дети выполняют
О.В.Д.соблюдая все
указания, способ
выполнения, темп,
дозировку, дистанцию
Дети играют в подвижную
игру.
У детей развивается
внимание, слух, память.
Дети выстраиваются в
одну шеренгу для
түзетушілік
Рефлексивно-
корригирующий
-Что мы сегодня делали на занятии?
-В какую игру играли?
Похвала детей.
Равнение.
Прощание.
подведения итогов занятия.
Отвечают на вопросы,
используя билингвальный
компонент.
Равняются.
Прощаются на казахском
языке и идут в группу.
Күтілетін нәтиже / ожидаемый результат:
Воспроищзводит слова на казахском языке и употреблять их на занятии.
Понимает интерес к физкультурному занятию.
Применяет ходьбу ходить по дощечкам, положенным на расстоянии 10 см. одна от другой;
прыгать через предмет высотой 10 сантиметров;
Ұйымдастырылған оқу іс-әрекетінің технологиялық картасы.
Технологическая карта организованной учебной деятельности
2-сәбилер тобы/ 2 младшие группы
Білім беру салалары / образовательная область «Денсаулық» / «Здоровье»
Дене шынықтыру мүғалімі / физ.инструктор: Шлейдовец В.Г
Бөлімдері / раздел: Физическая культура
Тақырыбы / тема: Подлезание под 2-4 дуги
Мақсаты / цель: Учить детей подлезать под 2-4 дуги на четвереньках; развивать умение ходить по
дощечкам, положенным на расстоянии 10 см. одна от другой;
Дамытүшылақ мақсаты / развивающая задача: Развивать навыки работы с мячом. Развиваать
быстроту, ловкость, внимание.
Тәрбиеліқ мақсаты / воспитывающая задача: Воспитывать интерес к казахским народным играм.
Қостілділік компонент / билингвальный компонент дене шынықтыру- физкультура, секіреміз-
прыгаем, жорғалаймыз-ползаем, барамыз-идем, жүгіреміз-бегаем.
Көрнекі құралда/Оборудование: наклонная лестница, мячи на пол.группы, бруски 6-8 шт., атрибуты для
игры.
Іс - әрекет
кезеңдері
Этапы
деятельности
Балалардың іс-әрекеті
Действия детей.
Мотивациялық
қозғаушылық
Мотивационно-
Побудительный
Дети заходят в зал,
приветствуют
физ.инструктора на
казахском языке.
Ұйымдастыру -
іздестіру
Организационно-
поисковый
Идут парами.
Выполняют команды,
действуют по сигналу.
Дети в звеньях
выполняют ОРУ с
обручем
Дети, выполняют ОВД,
соблюдая все указания,
способ выполнения,
дозировку.
Дети играют в
подвижную игру.
Игра на внимание.
Рефлексивті -
түзетушілік
Рефлексивно-
корригирующий
Дети строятся в
шеренге по одному
находят свое место.
Подводят итоги
занятия, используя
билингвальный
компонент.
Равняются.
Күтілетін нәтиже / ожидаемый результат:
Воспроизводит слова на казахском языке и использовать их на занятии.
Понимают правила игр; навыки в прыжках.
Меңгерген дағдылары мен іскерліктері / уметь: быстро реагировать на сигнал; учить детей
подлезать под 2-4 дуги на четвереньках;