Конспект занятия "Дорожка для зайчат"
Конспект занятия по конструированию во второй младшей группе
«Дорожка для зайчат»
Задачи:
• учить детей простым приёмам конструирования: соединять детали на
плоскости, располагая их горизонтально и вертикально, учить правильно
называть детали; продолжать знакомить с понятием длинный-короткий,
широкий-узкий.
• учить строить домик по условию и образцу. Развивать мышление, мелкую
мускулатуру рук. Расширять словарный запас: родник, родничок, призма.
• воспитывать отзывчивость, желание оказать помощь.
Оборудование и материал: по количеству детей настольный строительный
материал (деревянный набор), речка (вырезанная из бумаги), игрушечные
зайчата, образец постройки домика для Родничка.
Ход занятия
Дети входят в группу.
- Дети, у нас сегодня гости, давайте с ними поздороваемся. А теперь
становитесь в кружок и покажите, как наши ладошки умеют здороваться.
Поздоровались, молодцы, улыбнитесь друг другу.
- Ребята, смотрите, что это? (На зеленой ткани стоят фигурки зайчат). (Ответы
детей).
- Правильно, это зайчата - веселые зверята. Покажите, какие ушки у зайчат, а
как прыгают зайчата? (дети имитируют движения)
- А как вы думаете, зачем зайчата пришли к нам в гости? (ответы детей) (Дети
берут зайчат и садятся за столы).
- Ребята, зайчата очень любят рассказывать интересные истории и
путешествовать. А я знаю, что вы тоже любите путешествовать. Хотите, мы
пойдем вместе с зайчатами? (ответы детей).
- Предлагаю с собой взять наш конструктор, вдруг он нам пригодится.
- Вот послушайте. В тихом красивом лесу жили-были дружные зайчата.
Однажды утром они проснулись и отправились в путь. Пошли они по дорожке.
А мы с вами, ребята построим дорожку из нашего конструктора. Возьмем
кирпичик, деталь нашего конструктора. У него есть широкая и узкая стороны.
Наша дорожка широкая, положим кирпичик на широкую сторону, рядом еще
один, еще один, еще один, (дети выполняют действия вместе с воспитателем).
- Вот какая дорожка у нас получилась. Проведите пальчиком по дорожке.
Длинная или короткая дорожка у нас получилась? (Длинная).
- Поскакали наши зайки по дорожке. (дети берут зайчат и «скачут по
дорожке»). Молодцы.
- Пошли зайчата дальше. И увидели они речку. Посмотрите, ребята, какого
цвета речка? (Ответы детей). Какая речка по длине? (Ответы детей). Нужно
зайчатам перебраться через реку на другую сторону. Как можно перейти через
реку, что нам в этом поможет? (Ответы детей). Конечно мост, правильно,
молодцы. Предлагаю построить высокий мост. А для этого мы кладем кирпич
на узкую длинную сторону, к нему присоединяем, прикладываем еще один ,
еще один…Мост строим через речку. Нам нужен крепкий мост, чтобы зайчата
не боялись идти по нему.
Воспитатель помогает детям в выполнении задания.
- Ну, что ж, готово. Молодцы! Теперь зайчата могут перейти через речку.
Дети берут зайчат и по мостику переводят их на другой берег.
- Осторожно идем, мост высокий. Вот и перебрались через реку. Молодцы,
ребята, помогли зайчатам.
- Ой, устали немного наши зайчата, предлагаю отдохнуть. Встаньте,
пожалуйста, возле своих стульчиков, и приготовьте свои ручки – домики.
Пальчиковая разминка «Ладошки»
Ладошки вверх
Ладошки вниз
Ладошки на бочок
И встали в кулачок
- Садитесь, пожалуйста.
- Ну, что ж, ребята, продолжим путешествие. Пошли наши зайчата дальше, и
увидели они гору. А как же зайчата смогут забраться на гору? (Ответы детей).
Может быть что-то построить, что бы им легче было подняться? (Ответы
детей). Может быть, мы построим лестницу, конечно. Кладем кирпич на
широкую сторону, к нему присоединяем еще один, а сверху кладем еще один
кирпич, вот так, и у нас получилась лесенка со ступеньками.
Воспитатель помогает детям выполнять задание.
- Теперь зайчата смогут подняться на гору. Давайте попробуем, пошли по
ступенькам, вот так!
Дети обыгрывают лесенку.
- Вот и поднялись на горку. А на горе, ребята, зайчата увидели своего друга.
Это был Родничок, который проснулся от теплого весеннего солнышка.
Ребята, а кто знает, что такое, Родничок? (Ответы детей). Можно пояснить,
уточнить.
- Все так обрадовались встрече, и зайчата рассказали Родничку, о том, как они
весело живут в лесу в своих домиках. И вдруг Родничок загрустил. Что
случилось, спросили зайчата, а Родничок сказал, что вы такие счастливые, у
вас есть домики, а у меня своего домика нет. Чем могут помочь зайчата
родничку? (Ответы детей). Не беда, сказали зайчата, мы построим для тебя
домик.
- А мы поможем Родничку построить домик? (Ответы детей).
- Конечно, поможем. Домик из чего будем строить? (Ответы детей).
- Правильно из кирпичиков. А из чего мы сделаем крышу? Какого цвета эта
деталь? (Ответы детей). А называется эта деталь нашего конструктора призма.
Повторите пожалуйста. (громко, тихо, спокойно.) Повтори Сережа, Дима,
Таня… Молодцы.
Можно усложнить задачу.
- Посмотрите на доску, как надо строить домик (на доске выложен из картона
образец).
- Ну вот, теперь у Родничка есть свой домик, который помогли построить вы,
добрые и отзывчивые ребята. А наше путешествие подошло к концу.
Подведение итога.
- Скажите, с чего начиналось наше путешествие, наша история? (Ответы
детей).
- А сейчас, мои добрые строители, вы можете поиграть со своими зайчатами и
построить для них все, что захотите.