НОД "Балалайка, балалайка, веселее заиграй - ка"

«Балалайка, балалайка, веселее заиграй-ка!»
Цель: познакомить детей с историей русского народного инструмента-
балалайки, учить отличать ее звучание от других инструментов.
Задачи:
1. Познакомить с русским народным музыкальным инструментом
балалайка: с особенностями, строением, звучанием.
2. Приучать детей внимательно слушать музыкальное произведение
веселого, плясового характера, высказываться о характере музыки;
3. Приобщать детей к народной музыке, воспринимать ее в исполнении
народных инструментов в записи.
4. Развивать танцевально-двигательную активность детей, побуждать
принимать активное участие в игре.
5. Воспитывать интерес, эмоциональную отзывчивость к
произведениям русского фольклора.
6. Формировать доброе отношение друг к другу.
Предварительная работа:
1. Знакомство с русскими народными инструментами (гусли, трещотки,
ложки).
2. Рассматривание иллюстраций русских народных инструментов,
картин о быте Русского народа.
3. Разучивание русской народной игры «Жил был у бабушки чёрный
баран».
4. Познакомить детей с произведением П. И. Чайковского
«Камаринская».
5. Загадывание загадок о русских народных инструментах.
6. Беседа с детьми о жизни людей на Руси, о праздниках.
7. Рисование на тему «В деревне нынче празднично… »
Организационный момент: дети входят в зал под русскую народную
музыку, садятся на стулья. Воспитатель проводит игру «Повтори за мной» с
4-5 детьми. Просит повторить в той же последовательности русские
народные инструменты, которые он назовёт. Подводится итог: Все
перечисленные инструменты – русские народные. И вот сегодня к нам в
гости пришел еще один очень интересный музыкальный инструмент, а какой,
я думаю, вы сами мне скажете, если отгадаете загадку!
Ой, звенит она. Звенит,
Всех игрою веселит!
А всего – то три струны
Ей для музыки нужны.
Кто такая? Отгадай–ка!
Это наша… .(балалайка)
Ход непосредственно образовательной деятельности:
В: Правильно! Это русский народный музыкальный инструмент
Балалайка! (Достает балалайку) Лера, что это за инструмент? Ксюша,
балалайка – какой инструмент? (Русский народный музыкальный) .
В: Давайте его рассмотрим. (Дает детям потрогать, рассмотреть
поближе)
В: Ребята, а теперь посмотрите внимательно и скажите, из чего сделана
балалайка? (из дерева). Значит она какая? (деревянная)
В: А что есть у неё, из чего она состоит? Самая большая часть у
балалайки называется корпус. А на какую фигуру похож корпус? (на
треугольник). Значит корпус какой? (треугольный). Изготавливают ее из
дерева, чаще всего из ели, без единого гвоздя, а детали соединяют
специальным клеем.
(показ картинки «изготовление балалайки» )
Что еще мы видим у балалайки? Струны! Сколько струн у балалайки?
(3) Мы еще раз потрогаем струны. И теперь скажем из чего они сделаны?
(одна из железа, а две из пластмассы). А как вы думаете, для чего нужны
струны? (когда ударяешь по струнам, появляется звук). Балалайка - струнный
инструмент, потому что звук возникает благодаря игре на струнах.
А посмотрите, на что похожа эта часть балалайки? (ответы детей). Она
называется гриф! Он похож на линейку, тем, что как и у неё у грифа есть
деления? Они называются лады! Для чего они нужны? Как вы думаете?
(ответы детей) Когда нажимаешь на лад, звук изменяется.
Балалайка, балалайка
Веселее заиграй-ка!
Звучит весёлый проигрыш.
В: Как сейчас звучала балалайка?
Звучит грустный проигрыш.
В: А сейчас как звучала балалайка?
В: Мы с вами рассмотрели балалайку, рассказали, что она сделана из
дерева, из чего она состоит, послушали, как она звучит. А теперь я вам
предлагаю поиграть!
Игра «Угадай инструмент». (Воспитатель играет на инструменте за ширмой,
дети угадывают).
В: Балалайка Русский народный музыкальный инструмент. А вы знаете от
куда пошло название балалайка? От слов балагурить, баловаться. Давно на
Руси на балалайке играли балагуры-скоморохи. А кто такие скоморохи?
(ответы детей) .Это люди, которые на праздниках развлекали и веселили
всех! А мы с вами любим веселиться, баловаться, балагурить?
Физкультурная минутка «Баран» (народная игра «стенка на стенку»)
В: Как называется человек, который на музыкальном инструменте?
(Музыкант). Как называется музыкант, играющий на баяне, ложках, гуслях,
балалайке? (баянист, ложечник, гусляр, балалаечник.)
Про балалайку сложено много сказок, в которых рассказывается о том,
как балалайка своим звучанием спасала целые народы и страны от драконов
или других злых врагов. И сам инструмент не всегда имел такую форму, и
изготавливался не из дерева, а из… тыквы.
Впервые балалайка упоминается в письменах, рассказывающих о
временах правления царя Петра Первого. На балалайке играли веселые
скоморохи.
показ картинки «скоморохи»
В. Балалайка так полюбилась русским людям, что многие великие
композиторы стали сочинять свои произведения, в которых звучит
балалайка. На прошлом занятии вы слушали произведение. Сейчас я
напомню отрывок из него.
(исполнение на фортепиано отрывка из «Камаринской»)
- Как называется эта музыка?
Дети.
-«Камаринская»
Музыкальный руководитель.
- Как вы думаете, эта музыка народная или композиторская?
Ваши мнения разделились. Но все вы правы.
«Камаринскую», которую играла вам я, написал известный русский
композитор (показ портрета) Петр Ильич Чайковский (портрет композитора
)Он услышал мелодию «Камаринской», которую играл простой крестьянин.
(первое слушание русской народной «Камаринской», длительность
0:24)
- Понравилась вам музыка? Какая она? Какой инструмент вы
услышали?
Дети.
- Балалайку.
Музыкальный руководитель.
- Что хочется делать под эту музыку?
Дети.
- Веселиться, плясать .
Музыкальный руководитель.
- Верно, это плясовая, веселая, озорная.
Игра «Никанориха» (русская народная песня).
В этой игре поставлена задача - самостоятельно выполнить танцевальные
движения под музыку. Дети, взявшись за руки, идут по кругу, сопровождая
движение пением:
Никанориха гусей пасла,
Запустила в огород козла.
Никанориха ругается,
А козел-то упирается.
Далее под музыку «Камаринской» (такты 1-12) дети продолжают
движение по кругу, но уже топающим шагом. На такты 13-24 переходят на
пружинный бег, врассыпную. С окончанием музыки стараются быстро
подобрать пару и отойти от центра зала, освобождая место для того, кто
остался без пары. Хором произносят слова:
Надо быстро пару брать,
Чтобы козликом не стать.
Проигравший ребенок танцует под музыку «Камаринской», а все
остальные, помогая ему, прохлопывают ритмический рисунок.
- Под какую музыку мы играли?
Дети.
- Под «Камаринскую»
Подведение итогов занятия.
- О каком русском народном инструменте мы сегодня говорили?
- Какие мелодии, исполненные на балалайке, слушали?
- Что вам больше всего понравилось на занятии?
- Я предлагаю вам дома придумать историю о том, как подружились русские
народные инструменты, например, балалайка с баяном, или о том, как
поспорили балалайка и гитара- кто из них нужнее в современное время. Или
нарисовать балалайку не обычную, а например- в сарафане.
(Музыкальное прощание «До свидания»)