Конспект занятия в средней группе "Цветочек Этикета"

Конспект занятия в средней группе «Цветочек Этикета»
Программное содержание:
Создать условия для систематизации знаний детей о понятии этикет.
Учить детей анализировать поступки персонажей на иллюстрации, устанавливать
причинно-следственную связь поступков и эмоций.
Формировать у детей правильное понимание нравственных норм и понятий: что такое
воспитанность, вежливость, культура, доброжелательность, привычки.
Способствовать развитию мелкой моторики и координации руки.
Воспитывать у детей желание стремиться к соблюдению правил этикета: быть вежливым,
культурным, воспитанным, доброжелательным.
Предварительная работа:
Чтение рассказов Носова “На горке”, “Шурик у дедушки”, “Фантазеры”, Осеева “Синие
листья”, “Волшебное слово”, Остер “Неправильные привычки”.
Общение на темы: “Кто мой друг”, “Идем в гости”, “В магазине”, “Мы самые старшие в
детском саду”.
Рассматривание иллюстраций: “Какая смелая”, “Новенькая”, “В автобусе”.
Тренинги “Улыбка”, “Добрые слова”, “Мимика”.
Материал к занятию: Макет цветка с лицом и съемными лепестками, иллюстративный
материал, карточки к игре “Подбери пару”.
Ход занятия
1.Круг радости
Мы приветствуем сегодня,
Всех, кто в гости к нам пришел,
На уроке «этикета»,
Все собрались малыши!
Мы улыбки дарим людям,
Словно искорки добра,
Для друзей всегда находим
Очень нежные слова!
- С добрым утром, с добрым светом!
-С добрым словом и приветом!
2. Проблемная ситуация.
Воспитатель показывает детям желтый круг на стебельке и спрашивает: “Ребята, как вы
думаете, что это такое? (Предположительные ответы детей.) Да, это серединка от цветка.
А как же называется этот цветок?
Воспитатель обращает внимание детей на мимику цветка, спрашивает: “Что случилось с
нашим цветком ? Почему он грустный? (Ответы детей.) Да, ребята, подул сильный ветер,
и разноцветные лепестки цветка разлетелись по всей группе.
Ребята необходимо выполнить задания, тогда мы спасем цветок.
Вот голубой лепесток, как он называется? Это лепесток вежливости. Он предлагает нам
рассмотреть картинки.
3.Рассматривание иллюстраций.
Воспитатель помещает на мольберт картинку, на которой изображено, как девочка
угощает мальчика мороженым, и спрашивает: “Как вы думаете, какой диалог мог
состояться у детей? Что говорит девочка?” (Возьми, пожалуйста; угощайся, пожалуйста;
ешь на здоровье; и т. д.). “Как мог ответить мальчик?” (Благодарю; большое спасибо; мне
очень приятно, что ты позаботилась обо мне).
Воспитатель предлагает рассмотреть вторую картинку, на которой изображено, как
мальчик предлагает дедушке сесть на сидение в автобусе, и спрашивает: “ Какие
вежливые слова говорит мальчик?” (Садитесь, пожалуйста; присаживайтесь,
пожалуйста.) “Что ответил дедушка?” (Большое спасибо, благодарю тебя.)
Детям предлагается рассмотреть третью картинку, на которой изображена встреча двух
друзей. Воспитатель спрашивает: “Как друзья приветствуют друг друга?” (Привет,
здравствуй.) “Как можно приветствовать друга, если встретишь его утром, вечером,
днем?” (Ответы детей: доброе утро! Добрый день! Добрый вечер! )
“Молодцы, ребята, вы назвали много вежливых слов, лепесток возвращается к цветку”.
4. Дидактическая игра
А вот зеленый лепесток – это цвет травы, листьев деревьев, цвет летней лужайки.
Мы оказались на природе.
«Правила поведения на природе»
5.Физминутка.
Мы с тобой проснулись рано,
Мы шагаем в детский сад.
Там игрушки, там зверюшки,
Ожидают всех ребят.
День зарядкой начинаем.
Здесь танцуем и поем.
И нисколько не скучаем,
Очень весело живем.
Надо другу улыбаться –
Ведь живем одной семьей.
Чтобы ссориться и драться,
Нет причин у нас с тобой.
6. Игра “Подбери пару”
Лепесток синий. (Дети находят парные картинки, рассказывают, кто из персонажей
доброжелательный, а кто нет.)
Воспитатель предлагает детям тоже проявить доброжелательное отношение друг к другу.
7. Психологический тренинг “Подари улыбку”.
Детям предлагается встать парами, посмотреть друг другу в глаза и, доброжелательно
улыбаясь, произнести добрые слова. По хлопку ведущего дети меняются парами. По
окончанию игры дети возвращают лепесток цветку.
8. Игра с мячом “Назови привычку”.
А вот и последний лепесток – желтый. Это лепесток привычек.
“Чтобы вернуть лепесток к цветку, поиграем в игру с мячом. Кому ведущий бросит мяч,
тот называет, какая это привычка – вредная или полезная”.
Мыть руки перед едой – это полезная привычка.
Чистить зубы перед сном – это полезная привычка
Пользоваться носовым платком – это полезная привычка.
Дразнить и обзывать детей – это вредная привычка.
Грызть ногти – это вредная привычка.
Неправильно держать ложку – это вредная привычка
Воспитатель: “Молодцы, ребята, вы все привычки определили правильно, и последний
лепесток возвращается к цветку.
(Воспитатель незаметно меняет мимику цветку.)
Ребята, смотрите, как повеселел наш цветок. Он рад, что вы хорошо знаете правила
этикета. Давайте назовем их еще раз:
человек должен быть вежливым – показывает голубой лепесток,
человек должен быть культурным – показывает желтый лепесток,
человек должен быть воспитанным – показывает красный лепесток,
человек должен быть доброжелательным– показывает зеленый лепесток,
человек должен иметь только хорошие привычки – показывает оранжевый лепесток.
9. Практическая деятельность.
Воспитатель обращает внимание детей на то, что цветок “Этикет” дарит им свои
портреты, чтобы дети могли рассказать дома о том, что было на занятии. Сам цветок
разноцветный, а портреты не раскрашены. Дети заштриховывают лепестки,
самостоятельно вспоминая правила этикета.
10. Круг «От сердца к сердцу»
«Все мы дружные ребята,
Мы ребята-дошколята
Никого не обижаем,
Как заботится, мы знаем.
Никого в беде не бросим
Не отнимем, а попросим
Пусть всем будет хорошо
Будет радостно, светло!
- Пусть ваши добрые поступки разлетаются по всей земле, как эти разноцветные лучики.
От этого мир станет красивым и добрым.
(подбрасывает вверх лучики).