Конспект НОД в ясельной группе "Веселые ясельки"

Конспект НОД
в ясельной группе «Веселые ясельки»
Цель: Формировать элементарные умения самоорганизации в двигательной
активности.
Задачи:
1. Содействовать развитию адаптационных возможностей.
2. Содействовать закаливанию детей(укреплению иммунитета).
3. Способствовать правильному формированию опорно-двигательного
аппарат и правильную осанку.
Образовательные задачи:
1. Формировать двигательные навыки и умения как отдельных
двигательных действий и в сочетании, развивать умение переходить от
выполнения одних движений к выполнению других.
2. Содействовать развитию пространственных ориентировок в статике и
динамике.
3. Создавать условия для развития ловкости, гибкости, общей и мелкой
моторики.
Воспитательные задачи:
1. Вызывать и поддерживать интерес к двигательной деятельности.
2. Воспитывать доброжелательные отношения к сверстникам в совместной
двигательной деятельности.
Оборудование: погремушки по количеству детей, магнитофон с музыкой
для детей (развлекательной.)
Ход ЗАНЯТИЯ
1. Организационный момент:
Бег друг за другом по кругу – 2 круга.
Ходьба друг за другом по кругу – 1 круг.
Повторить 2 раза.
2. Основная часть. Изучение новых упражнений (с погремушкой.)
1. “Часики”,
И. п. то же; 1 – наклон головой вправо “тик”, 2 – и. п. “так”, наклон головой
влево “так”, 4 и. п. – 4 раза.
2. «Постучали погремушкой». И.п.-о.с. Наклониться, постучать
погремушкой по коленям, сказать «тук-тук», выпрямиться. Повторить
3-4 раза.
3. «Положи погремушку». И.п.-о.с. Присесть, положить погремушку на
пол, выпрямиться. Присесть, взять погремушку, выпрямиться.
Повторить 3-4 раза.
4. «Посмотри на погремушку». И.п.-о.с. На счет 1-2 поднять руки
вверх, посмотреть на погремушку, опустить руки. Повторить 3-4 раза.
5. «Мишка топтыжка».
Ходим по кругу друг за другом переваливаясь как медведь, руки перед
собой имитируя бочку с медом 2 круга.
3. Динамическая пауза “Листочки”.
Ветер северный подул – с-с-с-с (поднести ладошки к губам)
И все листья с липы сдул (дуем)
Полетели, закружились (показать кистями рук кружение листьев)
И на землю опустились (прижать ладошки к бедрам)
Дождик стал по ним стучать тучим по бедрам пальчиками)
Град потом заколотил (стучим кулачками)
Листья все насквозь пробил.
Снег потом припорошил, одеялом их накрыл (прижать ладошки к бедрам)
4. Заключительная часть.
Восстанавливаем дыхание.
Релаксация.
"Улыбнись"
Дети ложатся на ковер. Закрывают глаза. « Кто сегодня быстро бегал, прыгал и
скакал. Тот, конечно, не устал, но устала голова, Думать ей всегда пора. Надо
просто полежать, вспомнить солнце, море. Посмотреть внутрь себя и звездочку
увидеть, рядом с луною. Вот она блестит и улыбается. И от луны зажигается.
Если это увидел ты. Глазки открой, посмотри на друзей, улыбнись.
Поднимаем рук вверх – вдох, опускаем руки вниз – выдох.
Хвалим детей, как они хорошо позанимались.