Презентация "Можжевельник"

Подписи к слайдам:

Можжевельник

обыкновенный – этот вид отличается высокой морозостойкостью. Он не требователен к составу почвы. Созревание ягод занимает 2 года. 

Можжевельник средний выделяется на фоне других кустарников распростертой формой кроны. Растение относительно зимостойкое – оно нуждается в укрытии лишь в первые годы жизни 

Можжевельник виргинский в высоту может достигать 30 м. Растение предпочитает сухой степной климат. 

Можжевельник горизонтальный характеризуется отличной приспособляемостью – он хорошо себя чувствует как в жаркой, так и в холодной климатической зоне. 

Можжевельник даурский крайне неприхотлив – он одинаково хорошо растет как на юго-востоке Сибири, так и в теплых регионах. 

Можжевельник казацкий – распростертый или стелющийся куст. Растение характеризуется отличной зимостойкостью. Не боится оно и засух. 

Можжевельник китайский интересен своей декоративностью — даже в природе растения одного вида отличаются друг от друга внешними характеристиками. Это позволило селекционерам вывести много интересных сортов.

Можжевельник лежачий выращивается в качестве почвопокровного растения — стелющийся кустарник в высоту достигает полуметра.

Можжевельник сибирский предпочитает горные ландшафты. Растет он медленно, но зато радует своей красотой, не боится морозов и засух.

Можжевельник скальный очень декоративен – даже в природных условиях растение имеет красивую крону. Интересен и цвет хвои – она имеет сизоватый оттенок. Растение медленно растет, но зато отличается большой продолжительностью жизни.

Можжевельник чешуйчатый привлекает внимание своей красивой хвоей – она окрашена в сизо-стальной цвет.

Можжевельник, дерево или кустарник из семейства кипарисовых, существует на нашей планете около 50 миллионов лет.

Вечнозеленый, по виду он и напоминает маленький кипарис. Это растение-долгожитель. В благоприятных условиях можжевельник живет от 600 до 3000 лет. Представьте, где-то на Земле все еще живут растения, проклюнувшиеся из семян за тысячу лет до Рождества Христова.

В Риме и Древней Греции этот маленький кипарис считался верным средством от укуса змей. Римляне раздавленные ягодки можжевельника добавляли в вино и пили его при болезнях печени как мочегонное средство.

В Древней Руси из коры можжевельника делали посуду. И посуда долго не портилась, и молоко, хранившееся в такой посуде, даже в жаркий день не прокисало.

На Руси можжевельник считался защитой от злых духов. Его ветки освящали в церкви и клали за иконы, крепили под потолком. Можжевельником охраняли от всяческих ненастий и скот. И, если вдуматься, то здесь дело скорее в необычайно сильных фитонцидных свойствах этого растения.

Несмотря на то, что в старину ничего не знали о бактерицидных эфирных веществах, можжевельник использовали в бытовой санитарии и народной медицине. Дымом сухих плодов можжевельника окуривали избы, дезинфицировали одежду больных. В доме заболевшего протирали полы хвоей можжевельника, в баню ходили с можжевеловыми вениками, запаривали можжевельником молочные крынки и кадки под соления.

Шишкоягоды можжевельника содержат углеводы, смолы, воск, красящие и дубильные вещества, органические кислоты , эфирное масло, а также витамины, макро- и микроэлементы (марганецжелезомедьалюминий).

Можжевеловые ягоды содержат эфирное масло, смолы, сахара, органические кислоты. Эфирное масло и смолы придают ягодам характерный запах, усиливающийся при их растирании. Эфирное масло можжевельника обладает сильным мочегонным действием, а также отхаркивающим, желчегонным и противомикробным эффектом. Издавна настой и отвар шишкоягод можжевельника назначали при отеках, камнях в почках, воспалении мочевого пузыря и других заболеваниях мочевыводящей системы. Важно, что диуретический эффект этих лекарств сочетается с дезинфицирующими свойствами. Однако препараты можжевеловых шишкоягод раздражают почки, поэтому они противопоказаны при ряде почечных заболеваний, в частности при нефритах.

Шишкоягоды можжевельника имеют и другие терапевтические качества. Отвар из них принимают для возбуждения аппетита и улучшения пищеварения, он усиливает перистальтику кишечника и слегка улучшает желчеотделение.

Настой и отвар можжевеловых шишкоягод принимают внутрь при заболеваниях дыхательных путей для разжижения мокроты и облегчения отхаркивания. Однако для наружного применения более эффективно эфирное масло, полученное из шишкоягод или зеленых побегов можжевельника. Им растирают при ревматизме суставы и мышцы, а также лечат плохозаживающие язвы и раны. Ягодами можжевельника отдушивают некоторые спиртные напитки, например джин.

Своими лечебными свойствами можжевельник славится издавна. Этим растением лечат многие болезни: кожные, туберкулез, астму. Можжевельник действует успокаивающе на нервную систему, снимает стресс. А почему? Потому что в нем много эфирных масел со смолистым, терпким, дымчатым ароматом.

По своим бактерицидным свойствам хвоя можжевельника лидер. Масло из этого растения обезболивает, бодрит, очищает, согревает и укрепляет.

Веточки можжевельника, предварительно освященные в церкви, развешивают в домах. Считается, что они оберегают от болезней и всевозможных несчастий.

Можжевельник устраняет отеки, помогает при дерматите и зубной боли. Является антицеллюлитным средством, ликвидирует воспаление легочной и бронхиальной ткани, улучшает сердечную деятельность. Нормализует кровообращение, артериальное давление. Спектр лечебного воздействия широк.

Можжевельник обыкновенный – этот вид отличается высокой морозостойкостью. Он не требователен к составу почвы. Созревание ягод занимает 2 года.