Конспект НОД "ЧЕРВЯЧОК В ЯБЛОЧКЕ"

КОНСПЕКТ НОД (ЛЕПКА) «ЧЕРВЯЧОК В ЯБЛОЧКЕ»
(средняя группа)
Цель:
Развитие мелкой моторики рук при создании композиции из пластилина.
Задачи:
1.Закреплять умения работать пластилином, использовать его свойства при
раскатывании, сплющивании, разглаживании поверхности в создаваемых
объектах.
2.Развивать творческое воображение детей, учить их внимательно
всматриваться в окружающий мир.
Материал для занятия:
Картинка-образец яблочка с червячком, плотный картон с силуэтом круга (по
количеству детей), набор пластилина, стека, салфетки для рук.
Предварительная работа:
1.Рассматривание картинок с изображением фруктов.
2.Чтение сказки-истории «Как червячок оказался внутри яблочка
Ход занятия:
Воспитатель предлагает детям послушать загадку:
Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые
И маленькие детки.
Само с кулачок,
Красный бочок.
Тронешь пальцем гладко,
А откусишь – сладко.
Дети: - Это яблоко.
Воспитатель:
- Правильно, молодцы! Яблочки полезно кушать всем: и взрослым, и детям.
А случалось ли кому-нибудь из вас, откусив яблоко, увидеть там
неожиданного гостя – червячка? (Ответы детей)
Воспитатель:
- Интересно получается, снаружи у яблочка не видно ни одной дырочки, как
же удалось червячку залезть внутрь фрукта?
(Дети рассказывают, используя знание сказки «Как червячок оказался
внутри яблочка»).
Воспитатель:
- Вот, оказывается, как червячки попадают внутрь яблочка. Но не все
червячки могут оказаться внутри фруктов. Только червячки, которым для их
жизнедеятельности необходима мякоть фруктовых плодов. Их так и
называют – фруктовые червячки.
-Сегодня у нас будет необычное задание: мы будем делать червячка в
яблочке. (Дети рассматривают образец вместе с воспитателем, обговаривают
этапы выполнения работы).
-Но прежде чем мы приступим к выполнению задания, давайте немного
разомнѐм наши ручки, что бы они были готовы к предстоящей работе.
Превратимся в червячков.
(Ладони лежат на коленях лежат на коленях или столе. Пальцы, сгибаясь,
подтягивают к себе ладонь (движение ползущей гусеницы).
Раз, два, три ,четыре, пять,
Червячки пошли гулять.
Раз, два, три, четыре, пять
Червячки пошли гулять.
Вдруг ворона подбегает
(Идѐм по столу указательным и средним пальцами (остальные пальцы
поджаты к ладони)
Головой она кивает,
(Складываем пальцы щепоткой, качаем ими вверх и вниз)
Каркает:"Вот и обед !"
(Раскрываем ладонь, отводя большой палец вниз, а остальные вверх)
Глядь - (разводим руками) а червячков уж нет!
(Сжимаем кулачки, прижимаем их к груди.)
(Дети приступают к выполнению задания, воспитатель следит за работой
детей, индивидуально подходит к каждому ребѐнку, даѐт советы, если
ребѐнок в них нуждается).
(По окончании детские работы выставляются на мольберт, дети выбирают
наиболее понравившуюся работу, объясняют, чем она нравится).
Воспитатель:
- Поспело яблочко у нас,
И червячок родился,
Взглянул на мир наш червячок
И очень удивился.
- Наша необычная поделка готова, весѐлый червячок выглядывает из яблочка
и с интересом осматривает окружающий мир. Видите, каким он получился
симпатичным и безобидным, поэтому не следует пугаться фруктового
червячка, если вы его увидите в каком-либо фрукте.
Этапы выполнения работы
1. Из красного пластилина скатать большой шарик. Положить его в середину
нарисованного силуэта яблока и, сильно нажав на середину, сплющить, а
затем, нажимая на края шарика, размазать по кругу до границ контура.
Сгладить поверхность яблока, чтобы она стала ровной и гладкой. Взять
небольшой кусочек желтого пластилина и на поверхности яблока с одного
бока мазком изобразить желтый бочок.
2. Из черного пластилина скатать тонкую колбаску, отрезать стекой
маленький кусочек и оформить серединку внизу яблока, оставшуюся часть
присоединить к верхней части яблока, прижать к основе для закрепления, но
не сильно, чтобы она сохранила свой объем.
3. Раскатать толстую колбаску из зеленого пластилина, стекой разделить на
две равные части, расплющить каждую, затем заострить один край
путем сплющивания и прикрепить получившиеся листики с обеих сторон
палочки, заостренными краями наружу.
4. Взять яркий пластилин ярко-желтого или ярко-зеленого цвета, раскатать
длинную колбаску, нарезать стекой на равные части (8—10 шт.), из каждой
пальчиком на плоскости раскатать маленькие шарики. Положить один шарик
на серединку яблочка и слегка прижать, рядом следующий шарик и так
далее, формируя туловище червячка, изгибая его полукругом.
5. На последнем шарике головке при помощи маленьких шариков
из черного пластилина изобразить глаза и ротик червячка.
Для чтения детям «Как червячок оказался внутри яблочка»
Случилось это ранней весной, когда на яблоньке даже ещѐ не было листиков.
Оказывается, на некоторых фруктовых деревьях цветы распускаются раньше,
чем появляются листочки. Вот и наша яблонька стояла вся белая от
распустившихся цветов.
А вокруг летало очень много насекомых. Здесь можно было увидеть
пушистых пчѐлок, торопящихся собрать с душистых цветов побольше
нектара. Летали и надоедливые мухи, которые приставали ко всем со своими
разговорами, чем они сердили трудолюбивых пчѐл. Были тут и важные
шмели, старавшиеся глубоко залезть в цветок, чтобы искупаться в его жѐлтой
душистой пыльце. Много кружилось около яблоньки красавиц-бабочек,
которые хвалились друг перед другом красивыми нарядами. Сюда же
прилетела бабочка-белянка, которая не отличалась красотой и потому не
стремилась к общению с другими бабочками. Она была занята более важным
делом: ей необходимо было отложить яички, чтобы из них появилось
потомство. И самой лучшей колыбелькой для их будущих деток, как ей
казалось, были цветы яблони. Она отложила в некоторых из них яички и,
вздохнув облегчѐнно, улетела.
В скором времени лепестки у цветов яблони опали, а на их месте
образовались яблочки. Сначала они были маленькими и зелѐными. Но под
воздействием летнего солнышка и тѐплого дождичка яблочки росли
подрастали и превратились в чудесные спелые плоды. А в это время внутри
одного яблочка тоже происходили чудеса: из отложенного яичка бабочки
белянки появилась личинка – маленький червячок. Появившись, червячок
ощутил жуткий голод, оглядевшись вокруг, он увидел сочную мякоть
душистого и сладкого яблока. И с аппетитом принялся есть яблочко изнутри.
В результате червячок проделал в яблочке длинный ход. Червячок ел и рос. И
однажды, поглощая очередную порцию мякоти, он уткнулся в стенку
яблочка. Кожица у яблочка хоть и была более твѐрдой, чем его мякоть, но
червячку не составило труда прогрызть еѐ.
И о чудо, на пути нашего путешественника не оказалось больше никаких
преград! Червячок впервые в жизни увидел свет, тѐплое солнышко яркие
зелѐные листики. Он удивлѐнно смотрел на открывшийся его взору мир, и он
ему очень нравился. Червячок, оглядевшись, вылез из яблока и пополз по
веточкам яблони путешествовать и узнавать для себя новые чудеса.