Конспект внеклассного занятия "Осенины" 3 класс
МИНИСТЕРСВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«Сыктывкарский гуманитарно-педагогический коллед ж им ени И.А. Куратова»
КОНСПЕКТ
внеклассного занятия по производственной практике
ПП.02 Внеучебная воспитательная работа
Тема: «Осенины»
Цель: Способствовать созданию празднично — соревновательного настроения
участников конкурсной программы.
Образовательная задача: расширение представлений обучающихся об осени.
Развивающая задача: Развитие творческих способностей, познавательной активности
детей, умения логически мыслить через игру.
Воспитательная задача: Воспитывать интерес, бережное отношение и любовь к
природе.
Оборудование и материалы: повязка на глаза и овощи в мешочке. Кроссворды,
картинки или фотографии грибов, раскраски. Листья деревьев. Презентация, музыка.
Жетоны, которые раздаются детям за правильные ответы.
Библиографический список:
http://festival.1september.ru/articles/588391/
http://koncpekt.ru/grades/gscen/fall/771-scenariy-prazdnika-oseniny-3-4-klass.html
https://vk.com/away.php?to=https%3A%2F%2Fdeti-online.com%2Fzagadki%2Fzagadki-pro-
ptic%2F
Студента(ки) 441 группы
физкультурного отделения
Изъюрова Елизавета, Лосева Екатерина, Лущик Павел,
Манченко Мария, Пережогина Анастасия, Чаланова
Анастасия.
Ход занятия:
Этапы занятия
Содержание занятия
1.Мотивационно – целевой
Здравствуйте ребята! Садитесь! Но прежде чем начать
наш урок я прочитаю стихотворение, а вы попытайтесь
определить, о чем мы будем говорить:
Улетает птичья стая,
Тучи носятся, рыдая
Будто тонка былинка
На ветру дрожит осинка
Говорю ей:
- Успокойся, белой зимушки не бойся!
Итак, о чём я вам прочитала? Правильно, об осени! Как
вы думаете почему? А кто знает, как в старину
называли осень, ос месяцы?
А кто слышал такое слово: Осенины! Как вы думаете,
что такое осенины?
Осенины - день народного календаря восточных
славян, соотносящийся по времени с христианским
праздником. Праздник урожая, гостевания, угощения;
окончание уборки яровых хлебов и огородных культур;
встречи осени. К этому времени завершаются полевые
работы: жатва, вывоз хлеба в овины, уборка льна.
Поэтому и мы решили отметить осенины, ведь уже все
осенние работы закончены…
Для этого мы отправимся в путешествие.
Но перед тем как мы отправимся в путешествие, мы бы
хотели узнать, знаете ли вы народные приметы.
1. Гром в сентябре предвещает сухую осень.
2.
Если осенью березы желтеют с верхушки,
следующая весна будет ранняя.
3.
Осенью птицы летят низко к холодной зиме
4.
Осенний иней к сухой, солнечной погоде, к теплу.
5. Чем больше муравьиные кучи, тем суровее будет
зима.
6.
Листья хотя и пожелтели, но опадают слабо, это
означало, что морозы буду не скоро.
Ну вот теперь мы можем отправиться в осеннее
путешествие! Для этого вам надо поделиться на 6
равных команд и придумать название своей команде. В
конце каждой станции вам будут выдаваться секретные
кусочки от картинки, которые вы должны будете
собрать в одно целое!
2.Содержательный
Лиза Изъюрова
Станция “Осенние пословицы”. Задача каждой
команды соединить части пословиц. Побеждает
команда, выполнившая задание первой.
Весна красна цветами,
а осень снопами
Цыплят по осени
считают
Осень запасиха,
зима – подбериха
Придёт осень
за всё спросит
Весна красна, да голодна,
осень дождлива, да сытна
В октябре до обеда осень,
а после обеда – зима
Октябрь землю покроет
где листком,
где снежком
В ноябре снега надует,
хлеба прибудет
В октябре ни на колесах,
ни на санях
В осеннее ненастье семь
погод на дворе:
сеет, веет, крутит, мутит,
ревёт, сверху льет и снизу
метет.
Итак, победила команда… Все молодцы! Переходим к
следующей станции.
Маша Манченко
Вот мы и приехали на мою станцию. Здесь мы узнаем
кто самые быстрые, дружные и сообразительные. Моя
станция называется «Осенний кроссворд».
Вы знаете, что такое кроссворд?
Верно!
Кроссворд – это головоломка, представляющая собой
переплетение рядов клеточек, которые заполняются
словами по заданным значениям.
На звание родины кроссвордов претендуют Италия,
Великобритания, США. Суть в этой станции состоит в
том, что вы должны разгадать кроссворд. Желаю
удачи!
Вопросы к кроссворду
По вертикали
1. Быстрое перемещение холода?
5. Месяц после сентября?
6. Что дети собирают осенью и сушат их в книжках?
11. Холодное и дождливое время года?
По горизонтали
2. Птицы, которые улетают на юг?
3. Одежда для шеи?
4. Поздней осенью ягода одна, да и то горькая?
7. Частое погодное явление осень?
8. Платье носит только летом, а зимой стоит раздетым?
9. Лесной осенний урожай?
10. Мокрое явление погоды, часто встречающееся осенью?
12. Самый густонаселённый дом в лесу?
Настя Пережогина
Станция «Листопад».
Ну а на этой станции у нас будет листопад. Он будет
довольно-таки интересный. Наши листья будут не
падать, а наоборот, подниматься вверх. Как думаете, с
помощью чего мы сможем это сделать?
Сделаем мы с вами это за счет нашего объема легких. С
каждой команды необходимо 2 человека. Вам нужно
будет подбросить листочек и дуть на него, чтобы он не
упал. Ну что попробуем?
Катя Лосева
Станция «Осенние птицы».
Вы попали на станцию «Осенние птицы». Здесь я
проверю какие вы быстрые, смекалистые и
внимательные.
Вы хорошо знаете птиц? Давайте это проверим. Я буду
загадывать вам загадки, а вы должны отгадать, что это
за птица:
Ты откуда, ты откуда
Прилетел к нам, красногрудый?
- Облетел я всю Сибирь.
- Как зовут тебя?
(Снегирь)
Непоседа, озорница
Крутится, играется,
А потом, словно певица
Песней заливается.
Ярко-желтую жилетку
Носит эта птица.
И в скворечнике на ветке
Первый гость…
(Синица).
Эту птицу каждый знает,
В теплый край не улетает
Эта птица - круглый год
Во дворе у нас живет
И чирикает она
Громко с самого утра:
- Просыпайтесь поскорей. -
Всех торопит
(Воробей)
Две болтливые соседки
Разговор вели на ветке.
Очень важные персоны
Эти чёрные…
(вороны)
Листья падают с осин,
Мчится в небе острый клин.
(Журавль)
Молодцы. А сейчас я каждой команде выдам конверт с
мозаикой. По моей команде вы должны соединить все
части птицы, а потом сказать её название. Выигрывает
та команда, которая быстрее всех соберёт птицу и
поднимет руку. (в конвертах снегирь, синица, воробей).
Молодцы! Теперь вы отправляетесь на следующую
станцию.
Чаланова Анастасия
Станция «Урожайная»
Теперь, ребята, вы прибыли на станцию «Урожайная».
На этой станции мы хотим проверить ваши знания о
крупах и семенах.
Один мой приятель, фермер собрал семечки
подсолнуха, гречневую крупу и горох в мешки, но
ночью мыши прогрызли мешки с урожаем, и все семена
смешались. И он обратился к нам за помощью.
Поможем ему?
Из каждой команды мне нужен один челок. Вам мы
завязываем глаза и вы на скорость с закрытыми
глазами должны правильно рассортировать крупы и
семена по тарелочкам.
Молодцы, ребята, вы справились с заданием и этим
помогли фермеру.
3.Итогово – рефлексивный
Наше путешествие подошло к концу. В заключении
нашего занятия, мы бы хотели, чтобы вы свои
получившиеся картины повесели на доску.
Ребята, вот и пришло завершение нашего занятия. Мы
провели свои «осенины».
Нам было очень приятно с вами проводить время.
Мы будем с нетерпением ждать снова нашей встречи.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Урок ПАТРИОТИЗМА в память о погибших во время Второй мировой войны
- Анализ задания и предмета исследования. Выделение существенных признаков предмета
- Методическая разработка: Сценарий праздника "23 февраля - красный день календаря"
- Конспект занятия в старшей группе "КВН по правилам дорожного движения"
- Тексты грамот
- Перспективный план индивидуальной работы с детьми средней группы на январь 2019 год