Презентация "Достопримечательности Новосибирска" 8-9 класс

Подписи к слайдам:

Достопримечательности Новосибирска

Новосибирск – важный культурный и промышленный центр региона, третий по численности город в России.

Исторических достопримечательностей здесь не так много, город был основан в 1893 году. Зато он является довольно интересным местом с точки зрения индустриального туризма.

Впечатляют приезжих величественные мосты через Обь, мощные промышленные предприятия, гигантская ГЭС и искусственное «Обское море».

Театр оперы и балета

Здание театра находится на главной площади города. Оно было возведено в 1931-41 годах и сегодня после реконструкции 2005 года считается самой большой и современно оснащенной сценой в России. Сооружение состоит из нескольких частей: внушительные концертный и зрительный залы, вестибюль, сценический блок, помещения для репетиций, склад декораций и административный блок.

 Новосибирский зоопарк

Один из крупнейших зоопарков в стране. В нем содержатся более 11 тысяч особей (всего 756 видов), около половины из которых занесены в Красную книгу. Зверинец принимает участие в десятках международных программ по защите и сохранению фауны планеты, а также является членом авторитетных союзов наподобие WAZA и EARAZA. Зоопарк был основан в 1947 году. Ежегодно он принимает до 1,5 млн. посетителей.

Новосибирский Академгородок

Академгородок – один из районов Новосибирска, расположенный примерно в 20 км от основной части города. С 1959 года здесь проживали видные ученые и строились всевозможные научные институты. Также тут находится Новосибирский государственный университет.

Площадь Ленина

Центральная площадь города, на которой располагаются основные достопримечательности: Краеведческий музей, музыкальный театр, сквер, часовня Николая Чудотворца, а также многочисленные памятники. Этим монументам стоит уделить особое внимание: здесь есть железный Трон, Музыкальная шкатулка памяти В. А. Ленского, памятники в честь первого кинотеатра и трамвая, стела «Госпиталь ветеранов».

Монумент Славы

Памятник был воздвигнут в 1967 году в честь жителей Сибири – участников Великой Отечественной войны. Он представляет собой мемориальный комплекс, состоящий из Вечного огня, фигуры женщины-матери и нескольких десятиметровых пилонов, на которых в хронологическом порядке высечены сцены основных этапы ВОВ. Сразу же за комплексом начинается Аллея славы, состоящая из 100 елей.

Театр «Красный факел»

С 1932 года театральная сцена расположена в историческом здании начала XX века, возведенном в стиле русского классицизма с элементами модерна. До Революции оно принадлежало местному Коммерческому клубу. Сооружение пережило несколько реконструкций (последняя была проведена в 2007 году), благодаря чему находится в прекрасном состоянии. «Красный факел» считается одним из ведущих театров Новосибирска.

Театр «Глобус»

Молодежная сцена, на которой ставят произведения различных жанров. Она была основана в 1930 году и с тех пор славится разнообразием репертуара и наличием различных режиссерских школ, что привлекает на спектакли довольно широкую аудиторию. «Глобус» располагается в здании 1984 года постройки по форме напоминающем парусный корабль. До 1993 года он назывался «Театр юного зрителя».

 Кинотеатр «Победа»

Кинотеатр занимает неоклассическое монументальное здание, построенное в 1920-х годах для комплекса «Дворец труда» по проекту С. А. Шестова. За прошедшее время сооружение четыре раза реконструировали, но исторический облик при этом не пострадал: по-прежнему главный фасад украшает внушительный портик с колоннами, а в интерьере бережно сохранены оригинальные деревянные элементы отделки.

 Собор во имя Александра Невского

Православный храм в неовизантийском стиле, возведенный на рубеже XIX и XX столетий. Несмотря на столь позднее строительство, он является одним из первых каменных сооружений в городе. Собор выполнен из красного кирпича, его стены и фасад обрамляют стройные ряды арочных окон, крыша увенчана симметричными полусферическими куполами. В 1930-х годах после закрытия храма предпринимались попытки его взорвать, но здание уцелело.

Часовня Святого Николая

Небольшая церковь является одним из символов Новосибирска. Ее возвели в 1914 году в честь начала строительства ж/д моста через реку Обь, а также в честь 300-летия династии Романовых. В 1930 году здание снесли. В 1990-х годах началось его восстановление по проекту П. А. Чернобровцева. В 2002 году патриарх Алексий II подарил городу икону Св. Николая, которую поместили в часовню.

Вознесенский собор

Кафедральный храм Новосибирска, основанный в 1913 году. Первое здание собора было деревянным. Только в 1970-80-х годах его реконструировали, постепенно заменив все конструкции на каменные. Сооружение было полностью готово к 1988 году – 1000-летнему юбилею Крещения Руси. В соборе хранятся несколько ценных икон и мощи видных православных святых: Николая Чудотворца, Серафима Саровского, Амвросия Оптинского.

Краеведческий музей

Музейная коллекция размещена в нескольких филиалах. С 1986 года главное отделение располагается в живописном здании Городского торгового корпуса, возведенном в 1910 году в манере рационалистического модерна. Экспозиция представляет собой собрание предметов, рассказывающих о культуре и быте коренных народов Сибири. Она состоит из более чем 230 тысяч экземпляров.

Новосибирский художественный музей

Новосибирская картинная галерея состоит из собрания икон, русского искусства XVIII-XIX столетий, зарубежной живописи и картин современных художников XX века. Отдельный раздел посвящен работам Н. К. Рериха, которые мастер создал в последнее десятилетие своей жизни и завещал музею после своей смерти. Галерея ведет активную научно-исследовательскую деятельность. Здесь часто проходят конференции, круглые столы и семинары.

 Музей железнодорожной техники

Музей под открытым небом, где выставляются различные модели электровозов, паровозов, тепловозов, электропоездов, подвижных составов и вагонов, в основном использовавшихся на железных дорогах Западной Сибири. Общая протяженность экспозиции – около 3 км, на данный момент она состоит из нескольких десятков экспонатов. Музей был основан в 2000 году в районе ж/д станции «Сеятель».

Планетарий

Современный комплекс, оснащенный по последнему слову техники. На его территории находятся 4 мощных телескопа. Космический театр планетария рассчитан на 114 зрителей, также здесь имеется полноценный астрофизический центр, киностудия, обсерватория, башня Фуко, где можно отследить суточные вращения Земли, парковая зона и кафе. Планетарий открылся в 2012 году в День российской науки 8 февраля.

Вокзал Новосибирск-Главный

Главная ж/д станция города, впервые открытая в 1893 году в рамках строительства Транссибирской железной дороги. Первые здания вокзала были возведены из дерева. В 1939 году построили каменное сооружение. В 1999 году провели капительную реконструкцию станции с использованием мрамора и гранита. Отсюда отходят пассажирские и грузовые составы в различных направлениях.

                                                                                                                                                                                      

Вокзал Новосибирск-Главный

Главная ж/д станция города, впервые открытая в 1893 году в рамках строительства Транссибирской железной дороги. Первые здания вокзала были возведены из дерева. В 1939 году построили каменное сооружение. В 1999 году провели капительную реконструкцию станции с использованием мрамора и гранита. Отсюда отходят пассажирские и грузовые составы в различных направлениях.

Стоквартирный дом

Монументальный жилой дом 1930-х годов, возведенный по проекту В. С. Масленникова и А. Д. Крячкова в популярном в то время стиле постконструктивизм. Сооружение выполнено в форме буквы «П», оно состоит из 8 этажей, на которых расположились 100 жилых квартир большой площади (некоторые даже имели помещения для прислуги). Дом строился для работников Исполкома Западно-Сибирского края.

Новосибирский метромост

Крытый понтон над рекой Обь общей протяженностью более 2 тысяч метров (около 900 метров проходят над водой), который соединяет станции метрополитена «Речной вокзал» и «Студенческая». Он состоит из 7 пролетов. Конструкцию возвели в 1980-х годах. Она считается самым длинным мостом такого типа в мире и уникальным техническим сооружением. Строительство моста решило в свое время многие транспортные проблемы города.

Бугринский мост

Мост через реку Обь, соединяющий Октябрьский и Кировский районы. Он был торжественно открыт в 2014 году. Возведение конструкции было продиктовано острой необходимостью, так как существующие мосты не справлялись со значительно возросшей транспортной нагрузкой. Сооружение выполнено с учетом современных технологий и дизайна. Оно сразу же стало одной из достопримечательностей Новосибирска.

Центральный парк

Парк появился в городе в 1925 году на месте старого кладбища. В то время к нему прочно прицепилось название «Кладбищенский». В 1952 году здесь заработал планетарий, в 1959 – Новосибирский театр музыкальной комедии. Сегодня в парке располагаются детские аттракционы, спортивные секции и летние кафе. В зимнее время открыт каток. Общая площадь рекреационной зоны более 10 га.

НЕОБЫЧНЫЕ ПАМЯТНИКИ

НОВОСИБИРСКА

Самый интересный памятник Новосибирска, посвященный Змею Горынычу и Кощею Бессмертному, находится в маленьком сквере по улице Кирова, у метро Октябрьская.

Скульптурная композиция «Сцена покупки»

Скульптурная группа украшает пространство около центрального городского рынка. Она была установлена в 2011 году в честь 118-летия Новосибирска. Автором проекта выступил Э. Добровольский. Композиция состоит из рыночной торговки и покупателя, который отвлекся на товар, чем тут же воспользовалась собака и вытащила у него из сумки связку сосисок. Памятник как бы напоминает людям, что на базаре нужно сохранять бдительность.

На противоположной стороне фонтана за ними пристально наблюдает щука с золотым яйцом в зубах

Памятник светофору

Монумент расположен в центральной части города. Он выполнен в виде фигур светофора и упитанного постового, который приветствует устройство. Памятник появился в 2006 году в честь празднования 70-летия создания ГИБДД. Идея создания столь необычной композиции пришла в голову полковнику С. Штельмаху и директору местного отделения «Авторадио» В. Буланкину.

Памятник тосту “Горько” находится в дворике одного из ресторанов на Красном проспекте. Он представляет собой фигуры женщины и мужчины, слившихся в поцелуе. Автор памятника, знаменитый скульптор Александр Крутиков, изобразил их тела в форме восьмерки, что, возможно, символизирует бесконечность.

 Памятник лабораторной мыши

Памятник находится на территории Академгородка. Его открытие приурочили к 120-летнему юбилею основания Новосибирска. Изваяние выполнено в виде мыши в очках, расположенной на гранитном постаменте. Животное держит в руках спицы, из-под которых выходит кружево в виде цепочки ДНК. Памятник поставили в благодарность грызунам за все их мучения, испытанные в стенах научных лабораторий.

Памятник первому свиданию, изображающий парня с цветами и девушку, которая закрывает ему глаза, расположен в сквере неподалеку от публичной научно-технической библиотеки.

Памятник «Фото на память» находится на Аллее памяти призыва на ул. Холодильной. Ранее на этой улице располагался главный призывной пункт Новосибирска, в честь которого и был организован данный проект. Скульптурная композиция «Фото на память» изображает фотографа, снимающего призывника с девочкой.

 

Памятник “Прощание” - еще одна скульптурная группа, украшающая Аллею памяти призыва. Она представляет собой фигуры двух молодых людей, которые сидят на лавочке и держатся за руки.

К этой же серии относится скульптура "Танцующая пара”, расположенная в конце аллеи

В Новосибирске даже есть своя Пизанская башня высотой два с половиной метра. Она была установлена в сквере на улице Кирова в 2011 году, который был годом Италии в России.

Памятник “Трон” представляет собой высокое металлическое кресло на колесах, которое украшено маленькими человечками и шлемом, покрывающим голову сидящего. Ранее он стоял в Омске, но в 2001 году эмигрировал в Новосибирск на улицу Депутатскую.

На крылечке ветеринарной клиники на улице Станиславского установлена фигура сидящего доктора Айболита, который держит на руках одного из своих пушистых пациентов

На тихой улочке в центре стоит увековеченная в скульптуре

«Деловая женщина».

Памятник создан по заказу одной из компаний, находящихся в здании по этому адресу.

Потому в роли стула выступает перевернутая буква А – символ организации.

В народе этот памятник называют Памятником секретарю, Памятником карьеристке и даже Памятником учительнице, потому что стол напоминает школьную парту. А вообще это памятник всем современным женщинам, которые ни в чем не уступают мужчинам.

В 2007 году в Новосибирске проходил Летний фестиваль дизайна, во время которого около театра «Глобус» появился памятник букве А. Вообще проект назывался «Городской алфавит», и по задумке в разных уголках города должны были появиться буквы алфавита высотой с человека. А местные художники расписали бы их. Однако на первой букве проект приказал долго жить, и на память осталась только буква А, разукрашенная Юрием Сокольниковым.

Рядом с буквой А можно увидеть необычную скульптуру, которая не имеет официального названия, а в народе ее называют «лежачей абстракцией». Автор этой композиции – Парафий Трошин из Санкт-Петербурга. Сам скульптор так сказал о работе: «это слепок живой души».

Памятник Ангелу-хранителю

Большая железная книга «КапиталЪ»

Знаменитый «камень любви» появился в Первомайском сквере в 2002 году. Вообще-то работа называется просто «Любовь», ее автором стал скульптор Санду Бортник из Новосибирска. Сразу после появления на свет камень превратился в культовое место для влюбленных, а также один в из обязательных пунктов любой свадебной фотосессии.

Памятник Гнездо с аистами «Счастье строится»

Памятник дворнику

Памятник колбасе

Рядом с памятником изначально еще и надпись была: «Жизнь тяжелая у вас? А кому легко сейчас? Эй, не вешайте носы, ешьте больше колбасы!»