Конспект "Помоги куклам привести в порядок их гардероб"

Конспект по организации хозяйственно-бытовой деятельности
в средней группе
на тему:
«Помоги куклам привести в порядок их гардероб»
Цель: формировать трудовое умение самостоятельно стирать предметы одежды, посредством тренировки на стирке
кукольного белья.
Планируемый результат: дети самостоятельно стирают кукольное бельё: намыливают мылом, трут кукольное бельё друг о
друга, выполаскивают и вывешивают на верёвку его.
Задачи:
Образовательная: формировать трудовые умения стирки кукольного белья.
Развивающая: развивать мелкую моторику, посредством намыливания, трения, выполаскивания вывешивания на верёвку и
кукольного белья .
Воспитательная: воспитывать уважение к труду мамы, которая также вручную отстирывает пятна на одежде.
Оборудование: пластмассовый таз с водой для стирки кукольного белья, детское твёрдое мыло (треть от цельного
стандартного куска), мыльница, в которой лежит мыло, пустой пластмассовый таз для полоскания постиранного кукольного
белья, прищепки для развешивания на верёвке.
Этап
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
Методы и приёмы
Планируемый
результат
Вводный
Ребята, а вы знаете, почему
важно, чтобы наша одежда
была чистой?
Молодцы, всё правильно
Дети отвечают на
вопрос педагога
предположительно так:
«Чтобы мы не болели,
красиво выглядели,
другие люди нас не
сторонились».
Дети внимательно
Словестный (вопросно-
ответная форма)
Словестный
Дети осуществляют
обратную связь с
педагогом.
Дети осуществляют
говорите, да, чистая одежда
помогает нам оставаться
здоровыми, ухоженными,
опрятными и, конечно же, с
таким человеком приятнее
находиться рядом, чем с
неряшливым.
Ребята, а посмотрите
внимательно на кукол,
которые сейчас лежат на столе.
Вы заметили, что их одежда
уже запачкана? Как вы
думаете, что нам нужно
сделать, чтобы одежда вновь
была чистой?
Какие же вы все
хозяйственные, верно нужно
постирать одежду кукол.
Скажите, пожалуйста, а вы
готовы помочь куклам
привести в порядок гардероб?
Тогда давайте приступим.
слушают педагога.
Дети осматривают
лежащих на столе
кукол и делают вывод о
том, что если их одежда
грязная, то она
нуждается в стирке.
Дети соглашаются
оказать помощь куклам
и готовы приступить к
работе вместе с
воспитателем.
(педагогическая
оценка)
Словестный (вопросно-
ответная форма)
Словестный (вопросно-
ответная форма)
обратную связь с
педагогом.
Дети осуществляют
обратную связь с
педагогом.
Дети осуществляют
обратную связь с
педагогом.
Основной
Подходите к столу.
Для каждого из вас я
приготовила таз с водой
комнатной температуры и
мыло.
Сейчас мы берём кукольное
бельё, опускаем его в воду и с
помощью рук пропитываем его
водой.
Дети подходят к столу.
Дети берут кукольное
бельё и пропитывают
его водой.
Наглядно-
демонстрационный
(Показ действий)
Пошаговый рассказ
действий.
Словестный (вопросно-
ответная форма)
Похвала
Дети осуществляют
обратную связь с
педагогом.
Оставляем бельё в тазу и
берём в руки мыло.
С помощью мыла делаем
мыльные перчатки.
Не убирая мыло из рук
немного поднимаем бельё
куклы и намыливаем его.
Убираем мыло в мыльницу и
вначале смотрим, как делаю я,
а только потом повторяем за
мной.
Сначала я намылила бельё, а
сейчас начинаю тереть его
друг о друга, я уделяю
отдельно внимание тем
местам, где есть пятна.
Теперь вы попробуйте, а я
мимо каждого пройду и
посмотрю, как каждый из вас
делает.
Педагог следит за действиями
каждого ребёнка и детей,
которым требуется какая-либо
помощь, он оказывает её.
Молодцы! Отстирать грязь мы
сумели, но теперь нужно
прополоскать бельё, чтобы
удалить остатки пены из,
чтобы, когда мы прикасались к
Оставляют бельё в тазу
и берут в руки мыло.
С помощью мыла
делают мыльные
перчатки.
Не убирая мыло из рук
немного поднимают
бельё куклы и
намыливают его.
Убирают мыло в
мыльницу и вначале
смотрят образец
действий педагога и
повторяют за ним.
Дети внимательно
следят за действиями
педагога.
Дети самостоятельно
пробуют стирать
кукольное бельё.
Если требуется
помощь, дети просят
педагога оказать её.
Дети осуществляют
обратную связь с
педагогом.
нему, не возникало ощущение
сухого мыла на руках.
Берём в руки кукольное бельё
и сильно сжимаем его, чтобы
вода не капала с него. После
переносим в таз с чистой
водой.
Сейчас прополаскиваем бельё
в чистой воде.
Погружаем в воду и достаём.
Повторяйте это вместе со
мной.
Ребята, какой стала вода после
того как мы выполоскали
кукольное бельё?
Скажите, а вода такая же
прозрачная?
Какой цвет у неё сейчас вы
заметили у себя и у соседа?
Берут в руки кукольное
бельё и сильно
сжимают его, чтобы
вода не капала с него.
После переносят в таз с
чистой водой.
Дети выполняют
пошагово указания
педагога.
Выполняют полоскание
вместе с педагогом.
Мыльной, в ней есть
немного пузырей.
Нет, она мутная.
Она у меня белая, а у
Ани бело-голубого
цвета.
Дети осуществляют
обратную связь с
педагогом.
Заключительный
Ребята, что мы сегодня с вами
делали?
Что вам показалось сегодня
лёгким?
В чём у вас возникли
трудности?
Да, очень трудно отстирывать
пятна, особенно которые от
еды отстирывают ваши мамы.
Стирали кукольное
бельё.
Погружать в воду и
полоскать кукольное
бельё.
Трудно было
отстирывать пятна. Они
не отстирывали сразу.
Словестный (вопросно-
ответная форма)
Похвала
Дети осуществляют
обратную связь с
педагогом.
А вы будете и дальше
пробовать стирать кукольное
бельё?
Молодцы, я счастлива, что вы
у меня такие трудолюбивые.
Да, потому что куклы
тоже должны носить
чистую одежду.