План-конспект интегрированной НОД "Развитие культурного опыта дошкольников средствами исскуства"
Структурное подразделение государственного бюджетного
общеобразовательного учреждения Самарской области основной
общеобразовательной школы № 34 города Сызрани городского округа
Сызрань Самарской области
План-конспект
интегрированной непосредственно образовательной деятельности с
дошкольниками в старшей группе компенсирующей направленности
Тема: «Развитие культурного опыта дошкольников средствами исскуства»
Составили: воспитатель Денисова В.Г.
музыкальный руководитель Новичкова М.Н.
2017г.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие,
художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, социально-
коммуникативное развитие , физическое развитие.
Задачи:
Познавательное развитие.
Познакомить детей с предметами русской старины: колокольчиками и колоколами,
с легендой о Новгородском вечевом колоколе, дать представления о колокольных
звонах, их назначение.
Развивать умение сравнивать и находить сходства и различия колокольчиков по
величине, назначению, решать познавательные задачи в наглядно-образном и
наглядно-действенном плане,размышлять о характерных особенностях
предметов.Подвести к пониманию, что музыка состоит из звуков. Донести до
сознания детей, что звуки и музыка могут влиять на состояние всего окружающего
и создать интерес к имитированию звука колоколов. Воспитывать уважение к
труду мастеров и желание выразить себя в самостоятельной
творческой деятельности на основе полученных впечатлений.
Художественно-эстетическое развитие.
Продолжать развивать у детей интерес к музыке, желание слушать ее, заниматься
музыкальной деятельностью, воспитывать культуру поведения. Развивать
способность чувствовать характер музыки (веселая, спокойная, тревожная и т.д.),
умение слышать контрасты в музыке. Формировать умение замечать
выразительные средства музыкального произведения, активное эмоциональное
сопереживание, эстетическое восприятие, воображение с помощью музыкального,
поэтического, художественного образа. Формировать навыки выразительного,
согласованного пения, передавая характер музыки: веселый тревожный,
праздничный. Развивать умение инсценировать песни. Закреплять у детей навыки
самостоятельно придумывать ритмические движения в соответствии с характером
музыки.
Совершенствовать танцевальные движения: пружинка, кружение по одному и в
парах.
Речевое развитие.
Развивать у детей интерес к непринужденной беседе и культуру речевого общения.
Способствовать развитию диалогической речи. Продолжать формировать у детей
умение согласовывать слова в предложении при ответах на вопросы
педагога.Формировать умение употреблять существительные с обобщающими
значениями .
Обогащать активный словарь: колокольный звон, музыкальные звуки, хорошее
настроение. Подвести к пониманию слов: характер музыки, звонница.
Социально-коммуникативное развитие.
Приобщать детей к элементарным общепринятым нормам и правилам
взаимоотношения со сверстниками и взрослыми в процессе беседы, игровой
деятельности. Развивать коммуникативные качества: научить преодолевать
барьеры в общении, умение выражать словам свои мысли, выслушивать ответы
своих товарищей, не перебивая их. Создавать эмоционально-положительное
отношение к игровым заданиям.
Физическое развитие.
Развивать способность выполнять совместные действия с воспитателем,
координировать слова с движением. Формировать умение двигаться в тройках по
кругу. Упражнять в умении прыгать на двух ногах с продвижением вперед,
сохранять устойчивое положение тела при ходьбе по мягкой ленте,
ориентироваться в пространстве: выполнять движение в заданном направлении.
Воспитывать ценностное отношение к своему здоровью.
Предварительная работа:
Прослушивание музыкальных произведений Г.Свиридов «Звонили звоны»,
Архангельские колокола – праздничный звон, свадебный звон, вечерний звон
М.Мусоргский «Рассвет на Москве-реке», М.Мусоргский «Картинки с выставки» -
«Богатырские ворота. Рассматривание картин В.М.Васнецова «Богатыри»,
Б.Кустодиева «Масленица», М.А.Врубель «Богатырь». Работа в книжном уголке:
чтение и разучивание стихов, энциклопедий, рассматривание иллюстраций .
Подбор экспонатов для выставки «Колокола» с участием родителей.
Методы и приемы:
Практические: игровое упражнение, выполнение танцевального упражнения,
пение, опыт с водой и камушками.
Наглядные: показ предметов, рассматривание иллюстраций, картин, экспонатов.
Словесные: беседа, вопросы, словесные игры, загадывание загадок, рассказ
легенды воспитателем.
Материалы и оборудование: мультимедиа презентация «Колокола, колокольная
звонница», интерактивная доска, емкость с водой для опыта, камешки, силуэты
козлика,колокольчики из разного материала (сувенирные, деревянные, новогодние
украшения в виде колокольчиков, глиняные, фарфоровые, стеклянные,
пластмассовые, металлические).
Формы организации совместной деятельности.
Детская
деятельность
Формы и методы организации совместной деятельности.
Игровая
- Игровая ситуация: «Фея Музыки приглашает в музей
Колокола»
Цель: Включение в игровую ситуацию.
-Игра«Будь внимателен» Цель: формировать умение
сравнивать и группировать. Уточнить представления о
материале из которого сделаны колокольчики (глиняные,
фарфоровые, стеклянные, пластмассовые, металлические).
Двигательная
- Игра «Козлик».Цель: Формировать умение прыгать легко
на двух ногах, бегать на носочках, делать плавные
повороты головы под музыку.
- Упражнять в перестроении «тройками». Цель: развивать
легкий согласованный бег на носках.
Познавательно-
исследовательская
- Игра с колокольчиками «Дили-дон»»
Цель: стимулировать внимание, обучение быстрому и
точному реагированию на предлагаемую ситуацию.
-Беседа о том, какие бывают волны?.
Цель: сформировать умение рассуждать, согласовывать
слова в предложении при ответах на вопросы педагога
делать выводы.
Коммуникативная
-Коммуникативная игра «Покатаемся на тройке».
Цель: Создать положительный эмоциональный настрой.
Вовлечь дошкольников в игровое общение со
сверстниками.
- Рассказ воспитателя о поддужных колокольчиках.
Цель: Развивать умение слушать, рассматривать.
Заинтересовываться рассказом. Донести до сознания детей
цель поддужного колокольчика.
- Беседа о звучании колоколов и их назначении.
Цель: способствовать вовлечению воспитанников в диалог с
педагогом, формировать умение участвовать в диалоге со
сверстниками- слушать, не перебивать говорящего
Музыкально-
художественная
- Слушание песни русского композитора Георгия
Васильевича Свиридова «Звонили звоны». Цель: развивать
у детей способность чувствовать характер музыки (веселая,
спокойная, нежная).
- Исполнение песни «Саночки». муз.А.Филиппенко). Цель:
Формировать навыки выразительного, согласованного
пения, передавая веселый характер музыки.
- Импровизация -танец: «Колокольчик» под веселую
музыку «Динь, динь, динь,звучит колокольчик».
Цель: способствовать формированию у детей навыка
самостоятельно придумывать ритмические движения в
соответствии с характером музыки. Звучит музыка В.А.
Моцарта, дети играют на колокольчиках.
-Организация музыкального оркестра колокольчиков.
Цель: Формировать умение слушать мелодию ( Звучит
музыка В.А. Моцарта), поочередно играть на
колокольчиках, как бы составляя свою музыку. Развивать
музыкальное творчество, фантазию.
Логика образовательной деятельности
№
Деятельность воспитателя
Деятельность
воспитанников
Ожидаемые
результаты
1
Включение в игровую ситуацию ,
телефонный звонок «Фея Музыки
приглашает детей в музей».
Вопрос к детям: Знают ли они что
такое музей, выставка? Как вести
себя в музее и почему? Какие музеи
они знают?
Включаются в
игровые действия.
Дети высказывают
свои
предположения,
включаются в
обсуждение,
отвечают на
вопросы
воспитателя.
Создается
положительный
эмоциональный
фон
образовательной
деятельности.
Проявление
активности в
решении
поисковых задач.
2
Проблемная ситуация. « Как можно
попасть в музей Колокола?»
Дети высказывают
свои
предположения,
включаются в
обсуждение,
отвечают на
вопросы
воспитателя.
Проявление
активности в
решении
поисковых задач
3
Вносится коробка с яркими
блестящими колокольчиками.
Проявляют
заинтересованность
Дети определяют
форму, на что
похож, из какого
материала
изготовлен, как
устроен - есть
язычок.
Создается
положительный
эмоциональный
фон
образовательной
деятельности
4
Этюд-импровизация «Козлик»
Вопросы детям:
Почему изменилось выражение на
ваших лицах? У вас испортилось
настроение, почему?
Выполняют
игровые действия,
соблюдая правила
игры, прыгают,
слышат тревогу в
музыке
останавливаются.
Развивается
внимательность,
способность
быстро
реагировать.
5
Читает стихотворение А.А.Фета:
Вот за горкой крутой
Колокольчик запел,
На горе призатих,
Под горой прозвенел.
Прозвенел по селу,
В чистом поле поет,
На широкий простор
Душу-сердце зовет.
Дети слушают
внимательно,
обращают внимание
на колокола на
иллюстрациях.
Развивается память,
желание слушать
слышать
художественное
произведение.
6.
Рассказ легенды «о том, что для
Слушают,
Совершенствуется
изготовления колокола требовались
вдохновение (настроение ). Особый
секрет. Валдайские мастера выходили
на берег озера, где девушки пели
мелодии. Поэтому форма колокола
повторяла силуэты красавиц, а голоса
колокольчиков – голоса девушек.
Читает стихотворение:
А.И.Одоевский:
Порой проезжий лишь играет,
И колокольчик почтовой,
Звеня над тройкой удалой,
На миг молчанье прерывает.
Вопросы детям: Дети, где вы еще
слышали звук колокольчиков? Где
они звучат, когда используются?
Ребята, как вы думаете, для чего
используются колокольчики?
рассматривают,
сравнивают,
интересуются
рассказывают о том,
где могут услышать
в церкви, на санях с
колокольчиками, в
оркестре, на колпаке
у скомороха, в школе
на празднике. у
коровы на шее
(чтобы было легче
искать, когда
потеряется)
- на корабле (колокол
отбивает время)
- на рыбалке
- в храме на
колокольне
умение слушать и
понимать смысл
легенд, стихов,
рассуждать
Формируется
умение детей
рассказывать,
делиться
впечатлениями, и
знают их
назначении.
Развивается умение
самостоятельно
отвечать
грамматически
правильным и
полным ответам на
вопросы.
7.
Динамическая пауза. Игра с
колокольчиками «Дили-дон»
Дети под музыку
легко бегут по кругу,
у каждого в руке
маленький
колокольчик, по
сигналу дети
останавливаются,
поворачиваются в
круг спиной, говорят
Смена видов
деятельности,
Закреплен навык
бега на носках,
останавливаться на
сигнал по слову «
Звонче колокол
звени».
слова:
Ребёнок, оставшийся
без колокольчика,
становится водящим
8.
Просмотр мультимедиа
(сопровождается рассказом муз.
Руководителя и сопровождается
звоном колоколов)
Рассматривают,
размышляют, делают
логические выводы
Закреплены
представления о
поддужных
колокольчиках
Развивается умение
сравнивать и
группировать
колокольчики по
назначению,
слушать и
различать их звон.
9.
Музыкальный руководитель
предлагает прослушать и исполнить
песню «Саночки».
муз.А.Филиппенко).
Вопросы детям:
Какую по характеру мы с вами
спели песенку?
А какую вы знаете по характеру
музыку?
Слушают песню,
определяют характер
песни, сколько
частей в
песне,исполняют
песню под
аккомпонент
музыкального
руководителя, поют
звонко,
весело,подтанцовыва
ют, не мешают друг
другу, звенят
колокольчиками.
Формируется
умение весело,
задорно петь песню,
определять
характер песни,
музыки.
10
Предлагает детям игру «Покатаемся
на тройке». Под слова :
«Тройка мчится, тройка скачет,
Вьётся пыль из-под копыт.
Колокольчик звонко плачет
И хохочет, и визжит.
По дороге голосисто
Раздаётся яркий звон,
То вдали отбрякнет чисто,
То застонет глухо он.
(П. Вяземский)
Трое детей бегут под
дугой, держа ее
руками, остальные за
ними, хором
декламируя в ритм
бега.
Создается
положительный
эмоциональный
фон
образовательной
деятельности
Смена
деятельности.
11
Рассказ воспитателя. Колокольчик
можно назвать одним из символов
России. На Руси колокола появились
давно, тысяча лет назад. И были они
большие, важные и звонкие. Что бы
их звон доносился далеко, такие
колокола устанавливали на высоких
башнях храма. Дети, сегодня мы с
вами познакомились с
колокольчиками разными по
звучанию, как вы думаете, почему они
по-разному звучат? Что происходит?
Дети высказывают
свои предположения,
включаются в
обсуждение,
отвечают на вопросы
музыкального
руководителя, узнаю,
что колокольчик-
символ России.
Умеют
поддерживать
разговор, ведут
диалог с взрослыми
и детьми.
12
Опыт с волнами. Воспитатель
обобщает ответы детей
Дети высказывают
свои предположения,
включаются в
обсуждение,
Создается
положительный
эмоциональный
фон
отвечают на вопросы
музыкального
руководителя
Дети бросают в воду
камешки и делают
вывод.
образовательной
деятельности.
Умеют делать
выводы, что от
большого камня
волны больше, чем
от маленького.
Формируется
умение выражать
словам свои мысли,
выслушивать
ответы своих
товарищей, не
перебивая их.
13
Танец – импровизация с
колокольчиками под песню «Динь,
динь, динь, колокольчик звенит».
Выполняют
движения в
соответствии с
текстом песни.
Предлагает
придумать и
станцевать танец.
Закреплять у детей
навык
ритмического
движения в
соответствии с
характером музыки.
Менять движения в
соответствии с
двухчастной
формой музыки.
14
Музыкальный руководитель
предлагает детям организовать
большой оркестр колокольчиков и
украсить музыку.
Девочки берут
маленькие
колокольчики, а
мальчики – большие,
слушают музыку,
Формируется
интерес к музыке,
желание
участвовать в
составлении
Предлагает прослушать мелодию,
обращает внимание, когда должны
играть девочки, а когда мальчики.
Звучит музыка В.А. Моцарта, дети
играют на колокольчиках.
играют по очереди,
оркестра,
развивается
фантазия,
музыкальное
творчество,
воспитывается
любовь к
музыкальному
искусству.
15
МузыкСейчас в зале наступит тишина – вы
положите колокольчики, и тихо-тихо на
носочках выйдете из зала, а эти силуэты вот
этих колокольчиков заберите с собой в
группу и устроите в группе музей
«Колокола».
Дети складывают
колокольчики в
коробку, берут
силуэты
колокольчиков и
тихонечко на
носочках выходят из
зала.
Создается
положительный
эмоциональный
фон, сохраняется
интерес и желание
познавать
Ход НОД.
Вступительная часть.
Воспитатель: Педагог обращает внимание на необычное убранство ( нотный стан
на доске, оформление музея «Колокола»). Слышится звонок: голосовое сообщение.
«Добрый день! Я Фея музыки.Приглашаю . Вас в музей , да необычный музей, а
музей Колокола.» Ребята, а вы знаете как вести себя в музее и для чего они
существуют?Давайте вспомним, для чего нужны музеи и выставки, как надо себя
вести на них? (ответы детей)
Воспитатель: Правильно.Музеи и выставки нужны для того, чтобы знать историю
своего города , чтобы любоваться необычными, редкими, старинными предметами,
картинами, изделиями. Их нельзя трогать руками, можно только рассматривать их и
слушать рассказ экскурсовода. В музеях и на выставках нельзя шуметь, быстро
двигаться, чтобы не мешать другим посетителям.
16
.
Рефлексия. Вопросы детям
-Что нового вы сегодня узнали?
- Что вам больше всего понравилось?
Вот видите с помощью своего
хорошего настроения, с помощью
любви к музыке мы узнали многое о
колокольчиках. А я хочу пожелать,
чтоб вы любили музыку, ведь в ней
мы можем не только услышать, но и
увидеть: природу, пение птиц, шум
дождя и ветра, шепот листьев, запахи
растений и тогда наши сердца
наполнятся радостью и зазвенят как
колокольчики и почаще посещали
музеи. .
Отвечают на
вопросы, делятся
впечатлениями.
Формирование
умения
анализировать свою
деятельность и
деятельность
других детей,
взаимодействие с
педагогом и друг
другом.
Воспитатель: Каждый из вас наверное был в каком-нибудь музее, выставочном
зале, а может быть, даже не в одном. Какие вы знаете музеи, как они называются и
что интересного можно увидеть интересного? (Ответы детей).
Основная часть.
Воспитатель: Действительно, музеев очень много, и каждый из них по-своему
интересен. Есть музеи, где собраны такие предметы, в которых, казалось бы, нет
ничего необычного, однако тем и интересен музей, что открывает нам тайны,
скрытые в обыкновенных вещах. Вот некоторые названия таких музеев: «Музей
валенка», музей «Кукольный дом», «Музей утюга», «Музей чайника», «Музей
самовара». Сегодня у нас в гостях на выставке экспонаты из удивительного музея
колокольчика. Попасть в этот музей нелегко , потому что находится он далеко, в
древнем городе Валдае. Показ мультимедио. Что мы здесь увидим, как вы думаете?
(Ответы детей).
Воспитатель: Правильно. Мы с вами видим замечательную выставку
колокольчиков. Дети рассматривают колокольчики, иллюстрации, фотографии.
Посмотрите, ребята, у нас сегодня в гостях необычный гость – колокольчик. Вот он
какой большой, нарядный, блестит, завязал бантик и голос у него звонкий,
задорный, весёлый (показываю колокольчик)
Игра: «Кто быстрее встанет в круг около своего колокольчика»
Воспитатель: Как и все дети, вы у нас любите прыгать скакать, резвиться, прямо
как козлики. Вы хотите поиграть в козликов?(ответы детей)
Воспитатель: Вы будете прыгать по травке, бодаться рожками - одним словом
веселиться, но будьте внимательны и осторожны, иногда козлят подстерегают
опасности, и если услышите в музыке тревогу - остановитесь и замрите.
Этюд-импровизация “Козлик”.
Музыкальный руководитель: (говорит на фоне спокойной музыки,
сопровождение - синтезатор)
Прыгал козлик на лугу,
По цветочкам прямо.
Вдруг, он замер на бегу –
Потерялась мама.
Ой-ой-ой, ой-ой-ой,
Потерялась мама.
Ой-ой-ой, ой-ой-ой,Потерялась мама.
(Звучит тревожная музыка)
Воспитатель: Почему изменилось выражение на ваших лицах? : (ответы детей)
Воспитатель: У вас испортилось настроение, потерялась мама. (Исполняется
второй куплет песни)
Он, не зная, что к чему,
Ткнулся к новой маме,
Но ему сказала: «Му..!»
Тетенька с рогами.
Му-му-му, му-му-му,
Тетенька с рогами.
Му-му-му, му-му-му,
Тетенька с рогами.
(Вновь звучит тревожная музыка, дети “замирают” и объясняют, почему они
остановились)
Воспитатель: Как вы думаете, что можно сделать, для того, чтобы можно было
быстро найти козленка, если он вдруг потеряется? (ответы детей) Решение задачи,
педагог комментирует предложенные детьми ответы.
Воспитатель: Правильно, так раньше и делали при выпасе скота – вешали на шею
животных вот такой колокольчик (показывает). Использовали его особенно в тех
местах, где были леса, а называли необычно – “болтало”. Как вы думаете, почему
люди дали такое название этому колокольчику? (Ответы детей)
Воспитатель: По его резкому, далеко слышному звуку можно было отыскать
корову, лошадь, или козу. (Слушают звучание) Дети, Рассмотрите хорошо
колокольчик. ( Дети определяют форму, на что похож, из какого материала
изготовлен, как устроен - есть язычок).
Работа на интерактивной доске: воспитатель помещает силуэт колокольчика
вверху, ниже силуэт теленка или коровы
Воспитатель: читает стихотворение А.А.Фета:
Вот за горкой крутой
Колокольчик запел,
На горе призатих,
Под горой прозвенел.
Прозвенел по селу,
В чистом поле поет,
На широкий простор
Душу-сердце зовет.
Воспитатель: Дети, где вы еще слышали звук колокольчиков? Где они звучат,
когда используются? ? (Ответы детей)
Воспитатель:Правильно, мы можем услышать в церкви, на санях с
колокольчиками, в оркестре, на колпаке у скомороха, в школе на празднике. -Вы
знаете, где встречается колокольчик?
(ответы детей)
- у коровы на шее (чтобы было легче искать, когда потеряется)
- на корабле (колокол отбивает время)
- на рыбалке
- в храме на колокольне
- на двери (вместо звонка)
- в школе
- у клоуна на шапочке, на одежде (веселит людей)
- есть колокольчик музыкальный, он украшает музыку
есть колокол – памятник – Царь- колокол;
-ёлочные украшения в виде колокольчиков;
- колокольчик у лошадок на дуге;
Музыкальный руководитель: Колокольчик можно назвать одним из символов
России. На Руси колокола появились давно, тысяча лет назад. И были они большие,
важные и звонкие. Что бы их звон доносился далеко, такие колокола устанавливали
на высоких башнях храма. На магнитную доску музыкальный руководитель
помещает силуэтное изображение колокола и храма (см. приложение).
Иногда колоколов было несколько, тогда им давали имена:
Благовест - извещал о празднике, о торжестве, о доброй благой вести.
Набат - о пожаре и других бедствиях.
Всполошный – извещал о бунте, или если подступал враг.
Вечевой - собирал жителей на собрание на главную площадь города. Колокольный
звон — это древнее мастерство.
Давайте послушаем, как звучат колокола.
Воспитатель: А теперь послушаем очень красивое музыкальное произведение -
пьесу замечательного
Музыкальный руководитель проводит с детьми беседу о прослушанной музыке, о
том, какими средствами музыкальной выразительности композитор отразил
звучание колоколов.
Воспитатель: Игра с колокольчиками «Дили-дон»
Дети под музыку легко бегут по кругу, у каждого в руке маленький колокольчик, по
сигналу дети останавливаются, ставят на пол колокольчик и поворачиваются в круг
спиной, говорят слова:
Дили- дили- дили -дон!
Слышится со всех сторон.
Весело играем мы,
Звонче, колокол, звени!
Во время проговаривания слов водящий идет по кругу и одного из игроков забирает
колокольчик и все весело звенят. Ребёнок, оставшийся без колокольчика, становится
водящим.
Воспитатель: А я вам расскажу о поддужных колокольчиках, которые
помещали под дугой русской тройки.
Просмотр фото-слайдов (сопровождается рассказом)
До строительства первой железной дороги единственным средством передвижения
на Руси была лошадь, или тройка лошадей, запряжённая в сани, повозку. Почтовой
тройке все должны были уступать дорогу, поэтому возник вопрос об особом
опознавательном сигнальном устройстве.
И вот, кому-то в голову пришла замечательная идея повесить под дугой
колокольчик. Колокольчики эти быстро прижились - слышно далеко, да и ехать
веселей. Поддужные колокольчики, так понравились людям, что не только почтари,
но и простые путешественники стали подвешивать под дугой колокольчики. А,
проезжая ночью мимо населённых пунктов, ямщики - подвязывали язычки
колокольчиков, чтобы не тревожить жителей.
Воспитатель: Посмотрите, какая красивая дуга, а на ней два колокольчика - один
большой, а другой поменьше. Так вот раньше на Руси такой большой колокольчик
называли мужиком, а тот, что поменьше – бабой. Есть желающие покататься на
тройке?
Динамическая пауза “Покатаемся на тройке”.
Трое детей бегут под дугой, держа ее руками, остальные за ними, хором
декламируя в ритм бега:
Тройка мчится, тройка скачет,
Вьётся пыль из-под копыт.
Колокольчик звонко плачет
И хохочет, и визжит.
По дороге голосисто
Раздаётся яркий звон,
То вдали отбрякнет чисто,
То застонет глухо он.
(П. Вяземский)
Воспитатель прикрепляет к магнитной доске силуэт дуги с колокольчиками (см.
приложение).
Воспитатель: Вы молодцы, много вспомнили
Звучание скольких колоколов вы услышали? А мы с вами знаем очень веселую,
задорную песню «Саночки». Давайте ее исполним (Дети поют песню «Саночки»
муз.А.Филиппенко). Искусно отлитые и подобранные по тону колокольчики
издавали «согласный» звон. Бытовало даже выражение «ямская гармонь» Эти
колокольчики называли «поддужные».
Воспитатель:
Дети, сегодня мы с вами познакомились с колокольчиками разными по звучанию,
как вы думаете, почему они по-разному звучат? (Ответы детей)Звук колокольчика
зависит от материала, из которого он изготовлен, и, конечно, от размера. Маленький
колокольчик звучит тише, нежнее и игривее, большой колокол - звучно, громко и
важно.
Музыкальный руководитель: А происходит это потому, что от звучания
маленького колокольчика отходят маленькие волны, а от большого колокола -
большие. Это волны звуковые, и потому невидимые. А увидеть различные по
размеру волны, только уже не звуковые, мы сможем.
Опыт с волнами.Дети бросают в воду камешки и делают вывод, что от большого
камня волны больше, чем от маленького. Воспитатель обобщает ответы детей.
Музыкальный руководитель: (обращает внимание детей на колокольчики,
которые разложены на ковре по кругу)Дети, возьмите, пожалуйста, колокольчики и
потанцуйте с ними так, как подскажет вам музыка и ваше воображение
Танец – импровизация с колокольчиками. (звучит песня “Динь, динь, динь,
колокольчик звенит”)
Воспитатель: Хотите, мы сейчас будем с вами большим оркестром колокольчиков
и украсим музыку.
Девочки берут маленькие колокольчики, а мальчики - большие.
Предлагаю прослушать мелодию, обращаю внимание, когда должны играть
девочки, а когда мальчики.
Звучит музыка В.А. Моцарта, дети играют на колокольчиках.
Заключительная часть.
Вот видите с помощью своего хорошего настроения, с помощью любви к музыке мы
узнали многое о колокольчиках. А я хочу пожелать, чтоб вы любили музыку, ведь в
ней мы можем не только услышать, но и увидеть: природу, пение птиц, шум дождя
и ветра, шепот листьев, запахи растений и тогда наши сердца наполнятся радостью и
зазвенят как колокольчики и почаще посещали музеи.
Музыкальный руководитель: Сейчас в зале наступит тишина – вы положите
колокольчики, и тихо-тихо на носочках выйдете из зала, а эти силуэты вот этих
колокольчиков заберите с собой в группу и устроите в группе музей «Колокола».
Воспитатель: Первыми повесили колокольчики на дугу в почтовых повозках и
санях, почтовой тройке все должны были уступать дорогу, вот и звенели
колокольчики, оповещая о приближении почтовой тройки.
- А из каких частей состоит колокольчик?
(купол и язык)
- Ребятки, а слово – то «ЯЗЫК» такое интересное, у него много значений, вы можете
их перечислить?
(дети при помощи таблицы рассказывают о многозначном слове «ЯЗЫК»)
Воспитатель: Вместе с нашим колокольчиком в гости пришли его братья–
колокольчики:
- колокольчик глиняный (позвенеть им)
- колокольчик деревянный
- колокольчик хрустальный
- колокольчик маленький металлический
- У каждого из них необычный голос. Вы слушали внимательно? Давайте поиграем
с колокольчиками в прятки, только спрячутся они и будут подавать свой голос, а вы
поднимите карточку с тем колокольчиком, который вы услышали.
- Какой колокольчик пел последним? (Хрустальный)
- Дети, а кому может пригодиться хрустальный колокольчик?
Воспитатель: Правильно! Дед Мороз своим хрустальным колокольчиком зовёт
своих помощников: зиму, снег, метели. Он повелевает им укрыть снегом землю,
сковать льдом реки, чтобы получилась вот такая картина.
Выставляется картина И. Шишкина "Зима"
- Как можно назвать эту картину?
-Какой это вид живописи?
- Расскажите о картине по схеме. (1 ребенок)
- Возьмите «зоркое око», подойдите к мольбертам, еще раз рассмотрите картину,
что вы ещё заметили? (ответы детей)
- Ворона сидит на высоком суку и смотрит в самую глубь леса.
- Что же там случилось? Голос вороны: Кар- кар- кар! У вас тут песни и веселье, а у
меня в лесной глуши плачет маленькая ёлочка. Кар-кар! Она услышала от вас, что
ёлку можно украсить красивыми новогодними колокольчиками, а в лесу только
ледяные колокольчики, без узора. Помогите, ребята моей ёлочке! Украсьте
колокольчики красивым узором.
Воспитатель: Давайте подойдём к столам, украсим прозрачные колокольчики и
подарим их маленькой ёлочке. Родители помогают детям при выполнении
творческой работы. Колокольчики украшаются разноцветными клеевыми
карандашами. Дети работают под музыку. Украшают елку.
Воспитатель.
Мы сегодня не только играли, пели, беседовали, но и сделали доброе дело –
помогли маленькой ёлочке нарядиться к празднику. Ребята, быстро садимся в
саночки и отправляемся, а чтобы наши лошадки быстрее бежали, взрослые гости
подыграют нам на колокольчиках
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Методическая разработка урока "Проблема диоксинов" 9 класс
- Конспект урока "Основные тенденции в выборе современных губахинских эргонимов"
- Сценарий "Осеннее путешествие"
- Музыкальное занятие "Музыка для здоровья"
- Конспект прогулки для детей младшей группы "Изучение правил поведения на дороге"
- Конспект занятия "Весенняя поляна"