Конспект НОД "Дорожная Азбука с Аркадием Паровозовым"

МБДОУ «Детский сад компенсирующего вида №10 « Золотая рыбка»»
Конспект НОД
«Дорожная Азбука с Аркадием Паровозовым»
по формированию основ безопасности по ПДД
в группе детей 5-6 лет с ОНР
Воспитатель: Конькова Ирина Александровна
г. Моршанск 2018г.
Образовательная область: социально-коммуникативное развитие
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое
развитие, физическое развитие, художественно - эстетическое развитие.
Цель: формирование у детей основ безопасного поведения на улице, уточнение и
систематизация знаний о правилах дорожного движения.
Задачи:
- Образовательные: закреплять знания правил дорожного движения, правил
безопасного поведения на улице города и обозначения дорожных знаков.
Продолжать формировать у детей представления о последствиях при
несоблюдении ПДД на улицах города.
-Развивающие: развивать диалогическою речь, активизировать словарный запас
по дорожной лексике. Способствовать развитию слухового внимания и вербальной
памяти.
-Воспитательные: воспитывать дисциплинированность и сознательное
выполнение правил дорожного движения. Содействовать формированию навыков
доброжелательного поведения, воспитывать интерес к конструктивной
деятельности (макетирование).
Формы организации: подгрупповая
Предварительная работа:
- беседы «Сигналы светофора», «Красный, жёлтый, зелёный», «Дорожные знаки»,
«Правила перехода улиц и дорог», «О полосатой «зебре» и дорожном знаке
«Пешеходный переход».
- дидактические игры: «Что такое улица», «Я - водитель», «Дорожные знаки»
- чтение художественной литературы: Я.Пишумов «Машины», В.Берестов «Это
еду я бегом», М.Пляцковский «Стоп машина!», С.Михалков «Если свет зажёгся
красный», С.Яковлев «Нужно слушаться без спора», Б.Житков «Светофор»
- рассматривание фотографий «Улицы нашего города»
- экскурсия к светофору
- составление рассказа о дорожной ситуации по сюжетной картинке «Как
правильно перейти через дорогу?», «Какие знаки помогают пешеходу в пути?»,
«Что нужно знать, если находишься на улице один?»
Оборудование:
презентация, мультфильм «Аркадий Паровозов спешит на помощь. Хоккей на
дороге», разрезные картинки дорожных знаков, основа макета улицы, модели
построек, светофора, дорожных знаков, разного вида транспорта. Вальс
«Берегись автомобиля», песня «Дорога - не тропинка» А. Усачева и А. Пинеги.
Ход НОД:
Организационный момент. Дети свободно находятся в группе, играют в уголках
развития (В группе находится компьютер, который начинает издавать звук.)
Воспитатель: Ребята, вы слышите, кто-то нам прислал письмо на электронную
почту. Подойдите к экрану, присядьте на стульчики. (Дети рассаживаются на
подготовленные места перед экраном.)
Открываем письмо (На экране появляется картинка с изображением Аркадия
Паровозова).
Воспитатель: Ребята, кто нам прислал электронное письмо?
Дети: (Аркадий Паровозов)
Воспитатель: Ребята, он прислал не просто письмо, а мультфильм «Аркадий
Паровозов спешит на помощь» «Хоккей на дороге» (серия № 49).
Просмотр мультфильма и беседа по содержанию (создание мотивации для
познавательной деятельности.)
А.П.- Ребята, почему Саша и Маша чуть не попали под колеса автомобиля?
Дети: Потому что поленились расчистить площадку во дворе, не позвали на
помощь друзей, пошли играть на проезжую часть в хоккей, не знали ПДД или их
не хотели выполнять.
А.П. Ребята, а как бы вы могли помочь изучить Саше и Маше правила
дорожного движения?
Ответы детей: прочитать книгу по ПДД, стихи, загадки, просмотр мультфильма
рисунки нарисовать, и про светофор рассказать, рассмотреть фотографии дорог,
можно пойти на улицу.
Воспитатель: Конечно, чтобы Саше и Маше было легче учить правила
дорожного движения, надо показать им улицу. Но ведь детям за территорию
детского сада одним выходить нельзя. Как мы можем показать им улицу не
выходя из д/с.
Дети: сделать для них макет улицы
Воспитатель: Молодцы. Правильно! Сделаем макет улицы.
Воспитатель: Давайте подойдем к столу. Перед вами на столе лежит основа, на
которой вы попробуете сами сделать макет улицы и элементы, которые нам
могут пригодиться (модели построек, светофоры и дорожные знаки, разный вид
транспорта).
Воспитатель: И так начинаем строить улицу. Что есть на улице?
Дети: на улице стоят дома; у каждого дома есть свой номер, по которому легко
найти нужный адрес (несколько детей называют свой адрес, вспомнить с детьми,
почему важно знать свой адрес);
Воспитатель: Возьмите модели и поставьте на наш макет. Что еще есть на улице?
Дети: Дорога, вдоль улицы расположены тротуары и проезжая часть.
Воспитатель: Для чего нужен тротуар?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: А сейчас поиграем в игру « Будь внимательным» и вспомним, как
правильно переходить дорогу? А для этого давайте подойдем к экрану.
( детям предлагается составить подсказку (мнемосхему), где отражены все правила,
по которым безопасно переходить дорогу).
Воспитатель: Молодцы, правильно! А что еще есть на дороге?
Дети: дорожные знаки
Воспитатель: Займите свои места за столами и составьте из частей дорожные
знаки. Приступайте ( звучит музыка).
Запомните каждый свой знак, подойдите к макету и возьмите тот знак, который вы
собрали за столами.
-Костя, какой ты знак взял? Я взял знак «пешеходный переход».
Воспитатель: Что он обозначает?
Дети: это - то место, где должны переходить пешеходы и т. д.
(аналогично дети отвечают по изображенным знакам: «Дети», «Въезд запрещен»,
«Пункт питания», «Остановка автобуса , «Дорожные работы»)
Воспитатель: Правильно вы ответили.
Молодцы ребята.
Воспитатель:
Отгадайте загадку ребята:
Чтоб тебе помочь путь пройти опасный,
Горит и день, и ночь зеленый, желтый, красный
Дети: светофор
Воспитатель: для чего нужен светофор?
Дети: он помогает правильно переходить дорогу, на какой свет можно ехать
машине, на какой свет можно остановиться.
Алеша возьми макет светофора и поставь его на перекресток. Молодец.
Физминутка.
Воспитатель: А теперь внимание на экран. Перед вами картинки, на которых с
изображены дорожные ситуации. Посмотрите на них внимательно и расскажите
все ли здесь правильно или нет?
Воспитатель: Молодцы. Вы хорошо справились с заданием.
Воспитатель: Предлагаю подойти к макету. У нас получился хороший макет
улицы давайте его, отправим Саше и Маше, чтобы они использовали его для
дальнейшего изучения ПДД.
Наше занятие подошло к концу. Какое доброе дело мы с вами сегодня сделали?
Кому мы помогли? Давайте вспомним, какие задания вы выполняли? Какое
задание для вас было самым трудным? (ответы детей)
А.П.Ребята зато, что вы сегодня помогли Саше и Маше, разрешите мне подарить
вам подарки (светоотражающие медальоны).