Проект "Мой дом"

Проект подготовила:
воспитатель МБДОУ д/с №26
Ковшуля А.А.
г.Озёрск
2018 год
Тема проекта: «Здравствуй, лето!»
Каждому человеку интересно узнать, откуда он происходит, кем были
его предки, где его настоящая "малая Родина". Откуда я родом? Вопрос с виду
простой, но на самом деле имеет очень глубокий смысл. Интерес к своему
прошлому, своим корням, знанию того, откуда ты родом это в крови у
каждого нормального человека. Можно привести множество примеров, когда
люди отыскивают следы тех, от кого они произошли. Эти знания помогают им
осознать и оценить себя, своё прошлое. С семьи начинается жизнь человека,
здесь происходит формирование его как личности. Семья — источник любви,
уважения, солидарности и привязанности, то, на чем строится любое
цивилизованное общество, без чего не может существовать человек.
Актуальность: Содержание нравственного воспитания дошкольников
включают в себя решение множества задач, в том числе и воспитание любви к
Родине, семье, уважительного отношения к своим родителям. В содержание
программы дошкольного воспитания «Радуга» включен цикл занятий «Моя
семья». Вместе с тем следует отметить, что объём знаний по данной теме
ограничен. В программном содержание нет материала, касающимся прошлого
семьи ребёнка. В связи с чем мало кто из детей знает историю создания семьи,
свою родословную. Уходят в прошлое семейные праздники и традиции. С
целью изучения семьи, установления контакта с её членами, для согласования
воспитательных воздействий на ребёнка появилась идея создать проект «Мой
дом - моя семья», которая помогает детям понять значимость семьи, воспитать
у детей любовь и уважение к её членам, прививать чувство привязанности к
семье и дому.
В проекте представлена совместная работа воспитателя, детей,
родителей по формированию представления о семье как о людях, которые
живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге. В ходе проекта дети
получают более углубленные знания о профессиях своих родителей, о
родословной своей семьи, семейных традициях.
Опрос детей показал, что дети недостаточно знают о своей семье, где и
кем работают их родители, как зовут их бабушек и дедушек, прабабушек и
прадедушек. Чтобы изменить такое положение и появилась идея создать
проект «Мой дом - моя семья», т.е. для изучения семьи, выяснения
образовательных потребностей родителей, установления контакта с её
членами, для согласования воспитательных воздействий на ребенка.
Мы, взрослые, педагоги и родители, должны помочь детям понять
значимость семьи, воспитывать у детей любовь и уважение к членам семьи,
прививать чувство привязанности к семье и дому.
Цель проекта:
Расширить представление детей знания о доме, как о месте, где живёт
семья, закрепить знания о предметах обстановки в доме, о домашних
обязанностей членов семьи, о безопасном поведении дома.
Задачи:
1. Воспитывать любовь, чувство привязанности к родному дому.
Способствование развитию в ребенке чувства защищенности со стороны
взрослых, уверенности, что его любят, в любой момент помогут и
посочувствуют
2. Продолжать знакомить детей с историей жилища, с видами домов в
других странах. Расширять знания детей о своей «малой родине»,
улицах, жилых домах, общественных зданиях, их назначении.
3. Продолжать учить детей составлять описательный рассказ по картинке.
Развивать разговорную речь детей. Учить слышать поставленный
вопрос и отвечать на него полным предложением.
Побуждать детей обращаться к взрослым с вопросами, суждениями к
речевому общению.
Вид проекта: внутренний, групповой, краткосрочный;
Продолжительность: с 17 сентября по 21 сентября;
Участники проекта: воспитатели, дети средней группы, родители;
Ожидаемый результат: закрепить у детей знания о видах домов, об
истории их возникновения; закрепить умение называть свой домашний адрес,
представление детей о безопасном поведении дома.
Этапы реализации программы.
Организационно – подготовительный:
Изучение методической и художественной литературы по данной теме,
подготовка демонстрационного материала;
Внедренческий (Основной) этап: Создание предметно - развивающей
среды, реализация проекта;
Заключительный этап: Анализ работы по данному разделу,
проведение итогового занятия, изучение методических рекомендаций по
данной теме, презентация проекта на педагогическом совете.
Технологическая карта
Образовательн
ая область
Вид
деятельности
1
Социально-
коммуникативн
ое развитие
речевая
2
Познавательное
развитие
познавательная
3
Речевое
развитие
речевая
4
Художественно
-эстетическое
развитие
изобразительная
творческая
5.
Физическое
развитие
двигательная
игровая
Список литературы:
1. Программа воспитания и обучения в детском саду / Под редакцией
М.А.Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С.Комаровой. – М.: Мозаика-Синтез,
2009.
2. А.К.Бондаренко Дидактические игры в детском саду. М.:
Просвещение, 1991.
3. М.М Борисова. Малоподвижные игры и игровые упражнения для детей
3-7 лет. – М.: Мозаика-Синтез, 2012.
4. Л.И.Пензулаева. Физкультурные занятия в детском саду – М.: Мозаика-
Синтез, 2009.
5. Л.Д.Глазырина. Физическая культура дошкольника М.:
Просвещение, 1990.
6. Е.А.Тимофеева Подвижные игры для детей М.: Мозаика-Синтез, 2009.
7. Г.С.Швайко. Игры и игровые упражнения для развития речи М.:
Просвещение, 1988.
8. Ю.Г. Илларионова «Учим, детей отгадывать загадки»
9. Занимательные игры для детей от 3 до 6 лет. «Чего на свете не бывает»
М.: Просвещение, 1990.
10. Л.В.Черемошкина. Развитие памяти детей. – М.: Просвещение, 1989.
11. Л.В.Артемова. Окружающий мир в дидактических играх дошкольников
М.: Мозаика-Синтез, 2009.
12. https://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2016/09/09/proekt-moy-dom
13. https://www.maam.ru/detskijsad/proekt-dlja-srednei-grupy-moi-dom-moja-
ulica-moi-gorod.html
14. https://infourok.ru/proekt-dlya-sredney-gruppi-moya-semya-moy-dom-
1533113.html
Приложение 1
Конспект беседы в средней группе
Тема: «Мой дом. Мой город.»
Цель: Закреплять у детей знания о понятиях- «дом», «город»
Задачи:
Воспитательные: Воспитывать любовь, чувство привязанности к родному
дому, городу.
Развивающие: Развивать связную речь через полные ответы на вопросы.
Развивать образное мышление и память.
Развивать внимание, воображение, творческие способности .
Образовательные: Расширять знания детей о своей «малой родине, улицах,
жилых домах, общественных зданиях, их назначении.
Повторить жилища животных. Обогащать словарь детей правильными
названиями предметов , их свойств, действий, которые с ними можно
совершать, учить согласовывать прилагательные с существительными в роде
и числе
Учить образовывать прилагательные от существительных (дом из стекла-
стеклянный….)
Методы и приемы:
Наглядный: показ, рассматривание, инсценирование.
Словесные: объяснение, вопросы, рассматривание, беседа, сравнение,
художественное слово,
Практические: инсценировка отрывка из сказки «Заюшкина избушка»,
Д/И игра «Чей домик», Д/И «Разные дома», физминутка «Автобус»
Индивидуальная работа: инсценировка сказки «Заюшкина избушка»,
Ход беседы:
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой красивый домик. Интересно, чей же
он? Кто здесь живет? Кажется, я знаю! И вы догадаетесь, если отгадаете мою
загадку.
Что это за зверь лесной встал,
как столбик под сосной и стоит среди травы-уши больше головы?
Воспитатель: Правильно, это заяц. Давайте постучим и поздороваемся с ним.
Инсценировка отрывка из сказки «Заюшкина избушка»
(Стучат) Зайчик, выходи скорее.
Из домика выходит лиса.
Лиса: Здрасьте, здрасьте! Нет здесь никакого зайца! Я здесь живу. Это мой
дом!
(Уходит обратно в домик.)
Воспитатель: Ребята, что же случилось? Почему лиса у зайчика в домике
живет? И где же сам зайчик?
Входит заяц и плачет.
Воспитатель: Здравствуй, зайчик. Почему ты плачешь?
Заяц: Как же мне не плакать? Была у меня избёнка лубяная, а у лисы - ледяная,
попросилась она ночевать, да меня же и выгнала! Остался я без домика.
Воспитатель: Ребята, правильно поступила лиса, выгнав зайчика из его
собственного домика?
Дети отвечают - «нет».
Воспитатель: Конечно. Ведь это его дом, и никто не имеет права его выгонять
из собственного дома. Что же нам делать? Давайте позовем лису.
Дети стучат в домик.
Лиса: Сейчас как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам!
Воспитатель: Лисонька-лиса, выходи, пожалуйста. Мы хотим с тобой
поговорить.
Лиса выходит.
Воспитатель: Ты нехорошо поступила. Нет у тебя права выгонять зайца из его
дома.
Лиса: А как же я? Где же мне жить? Моя избушка растаяла!
Воспитатель: Мы с ребятами тебе поможем. Сейчас мы найдем для тебя
подходящий домик.
Игра «Чей домик»
Одной группе детей раздаются картинки с изображением животных, а другой
группе - жилища животных, каждый находит себе пару (медведь-берлога,
лиса-нора, белка-дупло, волк-логово, собака-будка)
Воспитатель: Вот, лисичка, нашли мы твой домик, твою норку. Ты рада?
Лиса: Спасибо, ребята.
Воспитатель: Оставайтесь у нас в гостях, наши ребята расскажут вам еще
много интересного и поучительного.
Герои садятся.
Вы знаете, где живут звери, как называются их домики. А где живут люди?
(отвечают)
Воспитатель: Для чего нужны людям дома? (отдыхают, кушают, спят, зимой
здесь тепло)
А вы знаете, что в далекие времена люди жили в пещерах. Только со временем
они научились строить дома. Сначала это были землянки, затем деревянные
избы, каменные дома. Сейчас это большие многоэтажные кирпичные,
панельные дома. В каждой стране дома разные. Они отвечают своеобразному
образу жизни людей. Какие дома вы знаете? (отвечают)
Д/и «Разные дома»
-Как мы назовём дом из кирпича (кирпичный), из стекла, из дерева, из железа,
из бумаги, из пластилина, изо льда.
Стихотворение «Дома бывают разные»
Дома бывают разные:
Высокие и низкие,
Зеленые и красные
Далекие и близкие.
Панельные, кирпичные…
Вроде бы обычные.
Полезные, прекрасные –
Дома бывают разные.
Воспитатель: У каждого дома есть свой номер. Каждый дом находится на
какой-либо улице, у каждой улицы есть свое название. Для чего же людям
нужен адрес?
(отвечают)
Воспитатель: Ребята, а вы знаете свой домашний адрес? Может лисичка и
зайчик захотят прийти к вам в гости.(называют)
Воспитатель: Вы назвали улицы, на которых вы живете.
Воспитатель:
Умнички! Ребята, родной дом-это дом, в котором мы живем, это наш двор,
наша улица, наш родной город! Как называется город, в котором мы живем?
Наш дом-это наша большая Родина-Россия!
Рассматриваем фотографии родного города (дети узнают и называют
знакомые им места).
Педагог. Наш город большой и красивый.
-Детский парк
-Площадь (на ней проходят праздники)
-Много разных магазинов
-Различные предприятия, где трудятся ваши родители.
- В нашем городе все живут дружно и никто никого из домов не выгоняет.
Воспитатель: Наше путешествие заканчивается
Воспитатель: Понравилось вам, лисичка и зайчик, на нашем занятии? А вам,
ребята? Что интересного было? (отвечают)
Воспитатель: Давайте попрощаемся с нашими гостями, пора им уже домой
возвращаться. Как говорится в пословице: «В гостях хорошо, а дома лучше!»
Приложение 2
Сказка: Заюшкина избушка.
Жили-были лиса да заяц. У лисы избушка ледяная, а у зайца - лубяная. Вот
лиса и дразнит зайца:
- У меня избушка светлая, а у тебя темная! У меня светлая, а у тебя темная!
Пришло лето, у лисы избушка растаяла. Лиса и просится к зайцу:
- Пусти меня заюшка, хоть на дворик к себе!
- Нет, лиска, не пущу: зачем дразнилась?
Стала лиса пуще упрашивать. Заяц и пустил ее к себе на двор.
На другой день лиса опять просится:
- Пусти меня, заюшка, на крылечко.
- Нет, не пущу: зачем дразнилась?
Упрашивала, упрашивала лиса, согласился заяц и пустил лису на крылечко.
На третий день лиса опять просит:
- Пусти меня, заюшка, в избушку.
- Нет, не пущу: зачем дразнилась?
Просилась, просилась, заяц пустил ее и в избушку.
Сидит лиса на лавке, а зайчик - на печи.
На четвертый день лиса опять просит:
- Заинька, заинька, пусти меня на печку к себе!
- Нет, не пущу: зачем дразнилась?
Просила, просила лиса, да и выпросила - пустил ее заяц и на печку.
Прошел день, другой - стала лиса зайца из избушки гнать:
- Ступай вон, косой! Не хочу с тобой жить!
Так и выгнала.
Сидит заяц и плачет, горюет, лапками слезы обтирает. Бегут мимо собаки:
- Тяф, тяф, тяф! О чем, заинька, плачешь?
- Как же мне не плакать? Была у меня избушка лубяная, а у лисы ледяная.
Пришла весна. избушка у лисы растаяла. Попросилась лиса ко мне, да меня
же и выгнала.
- Не плачь, зайчик, - говорят собаки. - мы ее выгоним.
- Нет, не выгоните!
- Нет, выгоним!
Пошли к избушке.
- Тяф, тяф, тяф! Пойди, лиса, вон!
А она им с печи:
- Как выскочу, как выпрыгну - пойдут клочки по закоулочкам!
Испугались собаки и убежали.
Опять сидит зайчик и плачет. Идет мимо волк:
- О чем, заинька, плачешь?
- Как же мне не плакать? Была у меня избушка лубяная, а у лисы ледяная.
Пришла весна. избушка у лисы растаяла. Попросилась лиса ко мне, да меня
же и выгнала.
- Не плачь, зайчик, - говорит волк, - я ее выгоню.
- Нет, не выгонишь! Собаки гнали - не выгнали, и ты не выгонишь.
- Нет, выгоню!
Пошел волк к избе и завыл страшным голосом:
- Уыыы... Уыыы... Ступай, лиса, вон!
А она с печи:
- Как выскочу, как выпрыгну - пойдут клочки по закоулочкам!
Испугался волк и убежал.
Вот заинька опять сидит и плачет. Идет старый медведь:
- О чем ты, заинька, плачешь?
- Как же мне, медведушко, не плакать? Была у меня избушка лубяная, а у
лисы ледяная. Пришла весна. избушка у лисы растаяла. Попросилась лиса ко
мне, да меня же и выгнала.
- Не плачь, зайчик, - говорит медведь, - я ее выгоню.
- Нет, не выгонишь! Собаки гнали, гнали - не выгнали, серый волк гнал, гнал
- не выгнал. И ты не выгонишь.
- Нет, выгоню!
Пошел медведь к избушке и зарычал:
- Рррр... ррр... Ступай, лиса, вон!
А она с печи:
- Как выскочу, как выпрыгну - пойдут клочки по закоулочкам!
Испугался медведь и ушел.
Опять сидит заяц и плачет. Идет петух, несет косу.
- Ку-ка-ре-ку! Заинька, о чем ты плачешь?
- Как же мне не плакать? Была у меня избушка лубяная, а у лисы ледяная.
Пришла весна. избушка у лисы растаяла. Попросилась лиса ко мне, да меня
же и выгнала.
- Не горюй, заинька, я тебе лису выгоню.
- Нет, не выгонишь! Собаки гнали - не выгнали, серый волк гнал, гнал - не
выгнал, старый медведь гнал, гнал - не выгнал. А ты и подавно не выгонишь.
Пошел петух к избушке:
- Ку-ка-ре-ку! Иду на ногах, в красных сапогах, несу косу на плечах: хочу
лису посечи, пошла лиса с печи!
Услыхала лиса, испугалась и говорит:
- Одеваюсь...
Петух опять:
- Ку-ка-ре-ку! Иду на ногах, в красных сапогах, несу косу на плечах: хочу
лису посечи, пошла лиса с печи!
А лиса говорит:
- Шубу надеваю...
Петух в третий раз:
- Ку-ка-ре-ку! Иду на ногах, в красных сапогах, несу косу на плечах: хочу
лису посечи, пошла лиса с печи!
Испугалась лиса, соскочила с печи - да бежать. А заюшка с петухом стали
жить да поживать.
Приложение 3
Конспект интегрированного занятия по развитию речи и рисованию
«Заюшкина избушка» в средней группе
Цель: Закрепить знания народных сказок, создавать радостное настроение,
вызывать у детей положительные эмоции.
Показать способ «превращения» ладошки в
петушка. Развивать творческие способности детей в выборе цвета,
составлении узора, рисовании деталей.
Развивающие задачи:
- Развитие мышления и воображения.
- Развитие речи ктивизация и обогащение словарного запаса,
совершенствование грамматического строя, развитие связной речи).
- Развитие целенаправленного внимания и зрительной памяти.
- Развитие у детей интереса к народному декоративному творчеству;
- Развитие мелкой моторики.
Воспитательные задачи:
- Воспитываем любовь к русскому народному творчеству.
- Воспитывать любовь к театрализованным играм.
Образовательные задачи:
- Формировать интерес к художественному слову.
- Продолжать знакомить детей с росписью дымковских народных игрушек
; подмечать и отражать в работе характерные особенности петушка.
Предварительная работа:
Чтение сказки «Заюшкина избушка». Рассматривание иллюстраций к
сказке.
Обведенные на белой бумаге детские ладошки, вырезанные и
приклеенные на цветной картон.
Оборудование: игрущка Кузя с сундучком, настольный театр «Заюшкина
избушка», выставка петушков, краски гуашевые, кисточки,ватные палочки,
стаканчики-непроливайки с водой, салфетки.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пожаловали гости. Давайте
поздороваемся с ними.
Восп.: Есть хорошая примета, всем с утра дарить приветы.
Солнцу красному… .
Дети: Привет!
Восп: Небу ясному…
Дети: Привет!
Восп: Люди взрослые и малыши…
Дети: Вам привет от всей души!
Восп. Ребята, вы любите сказки? (ответы детей).
Сегодня домовенок Кузя приглашает нас отправится в путешествие по
русской народной сказке. А по какой именно сказке, вы сейчас узнаете. У
Кузи в волшебном сундучке есть загадки, которые вам нужно будет отгадать,
чтобы узнать, кто же в этой сказке живет.
Загадки:
Всех боится он в лесу:
Волка, филина, лису.
Бегает от них, спасаясь,
С длинными ушами… (заяц).
***
Всех зверей она хитрей,
Шубка рыжая на ней.
Пышный хвост — ее краса.
Этот зверь лесной — (лиса).
***
Кто там очень громко лает,
Никого в дом не пускает?
Злая видимо, однако,
Ведь зовут её – (собака).
***
Бурый он и косолапый,
Ловит рыбу мощной лапой.
А ещё он любит мёд!
Кто сластёну назовёт (медведь)
***
На заре встаёт,
Громче всех поёт:
На ногах он носит шпоры,
Голова его в уборе.
Как корона гребешок –
Голосистый (петушок!
Восп: Молодцы,ребята! Вот сколько героев живет в этой сказке, а что это
за сказка, кто догадался? (дети высказываются)
- Сказку вы отгадали, молодцы! А давайте мы ее вспомним! Но сначала
немножко поиграем.
Физкультминутка.
«Весело в лесу»
Зайцы утром рано встали, (Ходьба на месте)
Весело в лесу играли.
По дорожкам прыг-прыг-прыг! (Прыжки на месте)
Кто к зарядке не привык?
Вот лиса идёт по лесу. (Имитировать движения лисы)
Кто там скачет, интересно? (Пожимание плечами)
Чтоб ответить на вопрос, (Повороты головы вправо влево,
Тянет лисонька свой нос. (Руки на поясе)
Но зайчата быстро скачут. (Прыжки на месте)
Как же может быть иначе? (Рывки руками перед грудью)
Тренировки помогают!
И зайчата убегают. (Бег на месте)
Вот голодная лиса (Поднять голову, посмотреть вверх)
Грустно смотрит в небеса. (Потягивания руки вверх)
Тяжело вздыхает, (Глубокие вдох и выдох)
Садится, отдыхает. (Сесть на корточки)
Восп.: Ну что, ребята,поиграли, размялись.
Давайте вспоминать, кто в сказке «Заюшкина избушка» живет. (Дети
вспоминают героев сказки,а воспитатель выставляет настольный театр.)
Всех героев вспомнили? Можно начинать.
Инсценировка сказки.
Воспитатель начинает рассказ сказки, дети говорят, сопряжено с ним, по
возможности педагог замолкает, давая детям самостоятельно продолжать
рассказ.
Жили-были в лесу лиса и заяц. У лисы была избушка ледяная, а у зайца –
лубяная.
Пришла весна – у лисы избушка растаяла, а у зайца стоит по- старому.
Лиса и просится к зайцу:
Пусти меня, заюшка, к себе жить!
Заюшка ее и пустил, а она его из избушки и выгнала.
Сидит зайчик на полянке и плачет, слезы лапкой утирает. Бегут
мимо собаки:
- Тяф – тяф – тяф! О чем, заинька, плачешь?
- Как мне не плакать? Была у меня избушка лубяная, а у лисы – ледяная.
Пришла весна: у лисы избушка растаяла. Попросилась она ко мне погреться
да и выгнала меня.
- Не плачь, заинька, мы ее выгоним!
- Нет, не выгоните!
- Нет, выгоним!
Подошли собаки к избушке:
- Тяф – тяф – тяф! Поди, лиса, вон!
А лиса им с печки: «Как выскочу, как выпрыгну пойдут клочки по
закоулочкам!»
Испугались собаки и убежали.
Опять сидит он на полянке и плачет. Идет мимо медведь:
- О чем это ты, заинька, плачешь?
- Как же мне, медведушка, не плакать? Была у меня избушка лубяная, а у
лисы – ледяная. Пришла весна: у лисы избушка растаяла. Попросилась она
ко мне погреться да и выгнала меня из избушки.
- Не плачь, заяц, я ее выгоню!
- Не выгонишь. Собаки гнали, гнали – не выгнали, и ты не выгонишь.
- Нет, выгоню!
Пришел медведь к избушке и закричал страшным голосом:
- Р р р. Ступай, лиса, вон!
А лиса им с печки: «Как выскочу, как выпрыгну пойдут клочки по
закоулочкам!»
Испугался медведь и убежал.
Опять сидит заинька и плачет. А мимо идет петух, несет косу.
- Ку – ка – ре – ку! Заинька, о чем это ты плачешь?
- Как же мне, Петенька, не плакать? Была у меня избушка лубяная, а у
лисы – ледяная. Пришла весна: у лисы избушка растаяла. Попросилась она
ко мне погреться да и выгнала меня из избушки.
- Не плачь, заяц, я ее выгоню!
- Не выгонишь. Собаки гнали, гнали – не выгнали, медведь гнал, гнал – не
выгнал и ты не выгонишь.
- Нет, выгоню!
Пошел петушок и избушке, да как закричит: «Ку ка – ре – ку! Несу косу
на плечи, хочу лису посечи. Пошла, лиса, с печи!»
Услыхала лиса, испугалась и говорят:
- Шубу надеваю …
Петух опять: «Ку ка – ре – ку! Несу косу на плечи, хочу лису посечи.
Пошла, лиса, с печи!»
Испугалась лиса, соскочила с печки и убежала.
А заяц с петушком стали жить да поживать вместе.
Восп.: Молодцы, ребята. Вот такая у нас получилась сказка.
- Скажите, а какая она по настроению была с начала? (грустная). Почему?
- А как все закончилось? (хорошо, весело) Почему?
- Кто был хитрым, злым, нехорошим? (лиса).
- Кто оказался трусливым? (собаки, медведь).
- А каким был петушок? (смелым).
- А вы на какого героя этой сказки хотели бы быть похожими тветы
детей)
Восп.: Ребята, а сейчас Кузя приглашает нас на выставку петушков.
(Дети вместе с воспитателем и Кузей рассматривают игрушки, картинки с
изображением петушков. Воспитатель обращает внимание детей на
дымковского петушка. Коротко рассказывает про дымковские игрушки.
После чего предлагает
«превратить» их предварительно обведенные ладошки в петушка, и
расписать их, как дымковские мастера.)
Восп.: Ребята, давайте сначала разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика.
В гости к пальчику большому (выставляем вверх большие пальцы)
Приходили прямо к дому (соединяем под углом кончики пальцев обеих рук)
Указательный и средний, (поочередно называем пальцы соединяющихся
с большим на двух руках одновременно.)
Безымянный, и последний (Затем вверх выставляются только мизинцы,
Сам мизинчик-малышок остальные пальцы сжаты в кулак)
Постучался о порог. (кулачки стучат друг о дружку.)
Вместе пальчики - друзья, итмичное сжатие пальцев на обеих руках)
Друг без друга им нельзя.
Восп.: А теперь, ребята, приглашаю всех в мастерскую. Древние мастера
расписывали игрушки при помощи тоненькой палочки с намотанной на
кончике тряпочкой, а мы с вами воспользуемся ватными палочками. (дети по
подсказке воспитателя «превращают» заготовки ладошек в петушка и
расписывают их).
Приложение 4
Конспект занятия «Мой дом» аппликация в средней группе
Цель: Учить создавать в аппликации образ большого дома. Закреплять
приемы аккуратного наклеивания, умение резать полоску бумаги по прямой,
срезать углы, составлять изображение из частей. Из геометрических фигур
создать несложную композицию. Активизировать самостоятельность детей в
наклеивании фигур
Материалы: клей, кисти, клеенка,половина альбомного листа,
прямоугольники и треугольники цветной бумаги и полоски цветной бумаги
для окон, дверей, крыши.
Ход НОД
Мой дом.
Посмотрите: это дом-
С крышей, дверью и окном,
И с крылечком, и с трубой,
Цвет у дома — голубой.
Заходите смело в дом!
Приглашаете?
Войдём!
Воспитатель: Ребята, давайте поговорим о домах. Какие дома вы знаете?
Ответы детей: Большие и маленькие, кирпичные и деревянные.
Воспитатель: А вот отгадайте загадку?
Средь облаков на высоте,
Мы дружно строим новый дом,
Чтобы в тепле и красоте
Счастливо жили люди в нём. (Строитель)
Воспитатель: А кто строит дома?
Ответы детей: Строители.
Воспитатель: А давайте поговорим о строителях. Что делают строители?
Дети: Строят дома, больницы, детские сады, магазины.
Показ иллюстраций.
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете люди каких профессий строят
дома?
Дети: Маляры, каменщики, крановщики, плотники.
Показ иллюстраций.
Воспитатель: Правильно. Маляры красят дома, каменщики делают окна,
полы, подоконники, крановщики работают на подъёмном кране, поднимают
грузы.
Воспитатель: Все люди, которые строят дома называют строителями. А вы
хотите стать строителями.
Ответы детей: Да
Воспитатель: Давайте, ребята, пройдём за столы, а Буратино пойдёт с
нами и будет смотреть нас.
Физкультурная пауза.
Целый день тук да тук. Кулачок об кулачок.
Раздаётся громкий стук. Руки в стороны.
Строим дом, дом большой. Руки вверх.
И с крылечком и с окном. Руки перед грудью.
Разукрасим мы дом. Красим руками.
На верху флажок прибьём. Флажок из пальцев.
Будут жить в доме том. Показ Зайка с мишкой и котом.
Стук, стук молотком. (Стучим кулачками)
Строим, строим новый дом. (Пилим)
Ты пила пили быстрей.
Строим домик для друзей.
Рассматривание дома.
Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим, какой можно сделать дом из
бумаги. Я показываю образец. Дети рассматривают образец, разделяя на
составные части: крыша, окна, двери.
Приложение 5