План урока "Приготовление рассольников и солянок. Оформление и подача"

ПЛАН УРОКА
учебной практики
Наименование ПМ.03. Приготовление супов и соусов
Дата проведения:
Тема урока: 03.03
Приготовление рассольников и солянок. Оформление и подача.
Цель урока:
Задачи: обучающая ПК 3.1 сформировать у обучающихся знания и умения
по приготовлению бульонов; ПК 3.2 готовить и оформлять простые
первые блюда;
развивающая - развить логическое мышление, внимание
наблюдательность, умения рационально организовать труд;
воспитательная - ОК 1-7 воспитать чувство уверенности в себе,
понимать сущность и значимость своей профессии, проявлять к ней
устойчивый интерес. Анализировать рабочую ситуацию, нести
ответственность за результаты своей работы.
Перечень учебно-производственных работ:
организация рабочего места при приготовлении рассольников и солянки
рыбной, оформлении и подаче.
Материально-техническое оснащение урока:
Оборудование, инвентарь, инструменты, кулинария, сборник рецептур,
технологические карты, сырьё.
ХОД УРОКА
1. Организационная часть (линейка, проверка присутствующих,
объявление темы и цели урока) 5 мин.
2. Вводный инструктаж 50 мин.
а) проверка знаний обучающихся (по материалу изученному на МДК 03
и на прошлом уроке производственного обучения)
1. Как приготовить щи из свежей капусты?
2. Чем отличаются щи из свежей капусты от щей уральских?
3. Чем отличаются щи от борщей?
4. Как приготовить борщ из свежей капусты?
5. Температура подачи первых блюд?
б) объяснение нового материала и показ приемов работы (план
объяснения и указания приемов, демонстрируемых мастером, инструктаж по
технике безопасности)
1. Организация рабочего места при приготовлении первых блюд.
2. Подготовка сырья.
3. Приготовление блюд: рассольник Ленинградский, рассольник
Московский, солянка рыбная.
в) закрепление материала вводного инструктажа (вопросы к
обучающимся)
1. Как приготовить рассольник Ленинградский?
2. Чем отличаются рассольник Ленинградский от Московского?
3. Как приготовить рассольник Московский?
4. Как приготовить солянку из рыбы?
5. Температура подачи первых блюд?
3. Текущий инструктаж 4 часа
а) проверка выполнения самостоятельной работы обучающимися;
б) обход рабочих мест с целью:
оказания помощи на участке работы по графику;
проверки соблюдения правил техники безопасности, санитарии и
гигиены; дополнительного объяснения пройденной темы,
практический показ,
индивидуальной работы с каждым обучающимся,
опрос обучающихся на участке работы;
в) приёмка и оценка работ _____час. 20 мин.
отработка – т/б при работе с электрооборудованием и ножом, формы
нарезки, приготовление первых блюд;
г) уборка рабочих мест и помещения мастерской ____ час 20 мин.
4. Заключительный инструктаж 10-20 мин.
1. Анализ работы бригады за день.
2. Разбор ошибок и способы их устранения.
3. Опрос учащихся, выставление оценок.
4. Выявление работ лучших учащихся.
5. Домашнее задание
1. Заполнение и оформление дневников.
2. Оформить технологические карты.
3. Повторить приготовление супов из овощей и макаронных изделий.
Мастер п/о Гуриева Альбина Хасанбековна