Классный час "Я или мы" 2 класс

Классный час
Тема: «Я или МЫ»
Цель: Установление благоприятного психологического климата в коллективе.
Задачи: 1.Формирование навыков совместной деятельности.
2.Обучение правилам поведения в обществе.
3.Развитие умения понимать других людей, воспитание внимательного отношения друг к
другу, способствующего сплочению коллектива.
)
Сценарий классного часа:
Деятельность учителя.
I Вступление
Чтение стихотворения учителем..
Кто мы такие?
Вопрос интересен.
Он вроде просторен
И кажется тесен.
Ведь «мы» - это много.
«Один» - это я.
Вы вдумайтесь только :
Людская семья.
Что любим?
Как дружим?
О чём порой тужим?
Вопросов встаёт очень много.
II Сообщение темы
Чтобы узнать о чём мы поговорим, я предлагаю поиграть в игру «Найди пару»
(Детям предлагают достать карточку с надписью, затем те у кого на карточке написано «МЫ»
выходят к учителю, который стоит у доски, а один ребёнок , которому досталась карточка с надпи-
сью «Я» остаётся сидеть один. Учитель спрашивает комфортно ли он себя чувствует оставшись один. На
основании ответа ставит вопрос занятия «Хорошо ли человеку , когда он один?»)
- Тема классного часа «Я или МЫ».
Человек рождается и его окружают родители, бабушки, дедушки. Затем он подрастает идёт в детский сад.
Там он учится общаться со сверстниками. После он идёт в школу. В школе он находится в кругу
одноклассников, которые на протяжении обучения в школе становятся его семьёй. Школьная семья это
коллектив. Коллектив – это мы с вами. Сегодня мы поговорим о том, когда человеку легче, когда он один
или когда в коллективе.
БЕСЕДА ПО ТЕМЕ
Если заглянуть далеко в историю, то мы увидим что человек всегда жил в обществе. Так легче было
преодолевать невзгоды, трудности , да и радость будет не полной если её не с кем разделить. Ведь когда
вам грустно вам хочется с кем – то поговорить, спросить совета. Когда радостно хочется этой радостью
поделиться с кем то.
РАБОТА В ГРУППАХ
Очень много пословиц сложено на эту тему . У меня есть четыре пословицы, но они рассыпались.
Поработайте дружно в группах и соберите пословицы.
Один в поле не воин.
Берись дружно - не будет грузно
Все за одного и один за всех.
Одна пчела не много мёду натаскает.
Дружно не грузно, а врозь хоть брось.
Давайте вспомним русские народные сказки. Отгадайте загадку:
Что за сказка: кошка, внучка,
Мышь, ещё собака Жучка
Деду с бабой помогали,
Корнеплоды собирали?
Я вам предлагаю не просто вспомнить эту сказку, а разыграть её.
(инсценировка сказки)
А теперь давайте представим, что в сказке произошёл разлад. Дед решил жить один.
(подводим к тому, что дед не может вытянуть репку один)
СОСТАВЛЕНИЕ КЛАССНОЙ РОМАШКИ
Всё-таки вместе – мы сила. И что-бы ваш коллектив был сильным вы тоже должны делать всё сообща,
дружно. Я предлагаю составить классную ромашку.
(дети на лепестках ромашки записывают своё имя и фамилию, в центр вклеивают фото)
ПРОСЛУШИВАНИЕ ПЕСНИ «ТЫ ДА Я ДА МЫ С ТОБОЙ», НА ЭКРАНЕ ПРЕДСТАВЛЕНЫ СЛАЙДЫ
С ФОТОГРАФИЯМИ КЛАССА
А закончить классный час рассказом Льва Николаевича Толстого « Отец и сыновья»
Отец учил своих сыновей, чтобы они жили в согласии и всегда друг другу помогали и друг друга
выручали. Но не слушались его сыновья -вечно ссорились. Велел тогда отец сыновьям принести веник и
говорит: - Сломайте его! Сколько ни бились сыновья, не смогли сломать. Тогда отец развязал веник и
велел сломать по одному пруту. Легко переломали сыновья прутья веника поодиночке. Отец и говорит: -
Так и вы, если в согласии жить будете, никто вас не одолеет; а если будете ссориться и всё поодиночке
делать, - вас любой победить и обидеть сможет.
ОДИН В ПОЛЕ НЕ
ВОИН
БЕРИСЬ ДРУЖНО
НЕ БУДЕТ ГРУЗНО
ВСЕ ЗА ОДНОГО И
ОДИН ЗА ВСЕХ
ОДНА ПЧЕЛА
МНОГО МЁДА НЕ
НАТАСКАЕТ