Конспект НОД "День единства России"

Государственное бюджетное образовательное учреждение детский сад №106
комбинированного вида Невского района Санкт – Петербурга
Конспект
непосредственно – образовательной
деятельности с детьми старшего дошкольного возраста
«День единства России»
с использованием технологии ТРИЗ
Воспитатель: Михайлова
Екатерина Игоревна
193231
Санкт – Петербург
Ул. Коллонтай д.21, корп. 5, литера А
Тел. 588-96-88
Приоритетная область: познание.
В интеграции: коммуникация, художественное творчество
ТРИЗ это одна из самых уникальных методик развития творческой деятельности
дошкольников. В ТРИЗ (теория решения изобретательских задач) существует много
приёмов работы для активизации творческих способностей: и в речевой, и в
познавательной, интеллектуальной и художественной деятельности детей.
Цель:
Содействовать формированию представлений о жизни на Земле, своей стране –
России
Задачи:
Воспитывать интерес к людям, населяющим нашу планету, их деятельность,
культуре, быту.
Воспитывать чувства патриотизма к своей стране-России.
Воспитывать чувства гражданственности, толерантное отношение к жителям
Земли.
Активизировать словарь (Африка, Австралия, Америка-Северная-Южная, Евразия,
Антарктида и др.)
Познакомить с отдельными событиями в истории России.
Закреплять знания о родной стране, родном городе ( герб, флаг, столица, гимн).
Воспитывать интерес к истории своей Родины, гордость за неё, чувство
привязанности и любви к России.
Материалы и оборудование:
Глобус
Карта
Иллюстрации народов мира
Карта звездного неба
Флаг Российской Федерации
Герб Российской Федерации
Аудиозапись гимна Российской Федерации
Альбомные листы, гуашь, кисти
Предварительная работа: Чтение познавательной литературы о динозаврах, о
материках и частей света. Рассматривание глобуса. Беседа о разных народов мира.
Ход занятия:
Воспитатель:
Ночью на небе можно увидеть много звезд. Они нам кажутся маленькими, потому что
находятся очень далеко. Космонавты видели нашу планету издалека, и она им показалась
голубой звездой. Наша планета круглая и вращается вокруг своей оси и Солнца. Поэтому
бывает день и ночь, четыре времени года. Посмотрите на глобус. Это макет нашей Земли.
Какими красками окрашен глобус?
Разноцветная наша земля. Вначале на ней не было людей. В морях жили рыбы и
морские животные, а на суше – динозавры и мамонты. И только через миллионы лет
появился человек.
На Земле живёт очень много людей. Все они разные и в то же время похожи друг на
друга. Ещё люди отличаются цветом волос, разрезом глаз. Все люди умеют говорить, но у
каждой страны свой язык, свои традиции.
Если мы посмотрим на глобус, то увидим, что на Земле есть шесть материков –
Африка, Америка, Австралия, Европа, Азия, Антарктида. На каждом из них много стран,
имеющих своё название. Как называется наша страна? На каком материке она находится?
Покажите её на карте и на глобусе.
Правильно, наша страна Россия расположена на материке Евразия. На нем находятся и
другие страны – Испания, Франция, Германия, Китай и много других. Нет только стран в
Антарктиде, как вы думаете почему? Там вечный холод, а земля покрыта толстым слоем
льда и снега. Живут там только пингвины. Люди живут там временно -это учёные,
которые изучают этот материк.
Материк огромное пространство суши на поверхности Земли, омываемое водой.
Здесь живут люди, птицы, звери, растут цветы и деревья.
А что такое народ? Народ это группа людей с общей историей и языком. Какие
народы вызнаете? Люди селятся везде , где они могут найти пищу и воду, необходимые
для жизни. У каждого народа есть свои традиции, песни и танцы.
Страна территория, находящая под властью одного правительства. Она может быть
очень большой или очень маленькой. Страны договариваются о границах своих владений,
иначе это нередко ведёт к спорам. Страны, народы которых управляют самостоятельно,
называются независимыми. В каждой стране есть свои деньги, они тоже по-разному
называются. У нас В России - это рубли. У американцев – доллар. В европейских странах-
евро. У шведов – кроны.
Самая большая страна в мире – Россия, она простирается на два материка – Европу и
Азию.
Очень много стран на планете Земля. У каждой страны свой главный город столица.
Теперь мы с вами поиграем:
Игра « Я - начинаю, а ты – продолжай»
Столица России - Москва
Столица Франции - Париж
Столица Германии – Берлин
Столица Украины – Киев
Столица Беларуссии – Минск
Столица Англии - Лондон
В каждой стране люди говорят на своём родном языке. Мы русские - говорим на русском.
На каком языке говорят китайцы, японцы, французы, англичане?
Как называется главный город России? Столица – Москва! Северная столица –
Санкт-Петербург! Люди каких национальностей, кроме русских, живут в России ?
(беларусы, украинцы, киргизы, армяне, татары и многие другие. Россия
многонациональная страна!
Наше Отечество, Родина – матушка Россия. Отечеством мы зовем её потому, что в
ней испокон веков жили наши отцы и деды. Родиной мы зовём её потому, что здесь мы
родились и всё вокруг для нас родное. Мы знаем о том, что наша страна очень большая,
богатая, в ней много лесов, морей , рек, гор, полезных ископаемых. В России много
красивых городов.
У каждой страны есть своё герб. Герб – это знак . Давным-давно не в России, а в
других странах были такие воины- рыцари. Рыцарь должен быть обязательно на коне. Они
часто проводили турниры , сражались друг с другом. Так как одежда у рыцарей была
одинаковой, во время турниров трудно было узнать, где свой , а где соперник. И тогда
рыцари стали прикреплять к своим шлемам разные знаки, чтобы узнавать своих. Вот
такой знак и все города и страны имеют свой стали называть гербом. Сейчас все города и
страны имеют свой герб.
Есть свой герб и у России. Герб России представляет собой тёмно- красный щит, на
котором изображен золотой двуглавый орёл. На груди орла помещён герб Москвы. Как вы
думаете, что это означает? Это означает ,что Москва – столица могучего Российского
государства. Форма герба напоминает щит. На груди орла также изображён щит.
Флаг, как и герб, - отличительный знак, символ государства. Наличие флага
показывает полную независимость от других государств, его самостоятельность. Из каких
цветов состоит флаг России? Флаг России состоит из трёх полос одинаковой ширины.
Верхняя полоса – белая, средняя – синяя, нижняя – красная. В России эти цвета
почитались издавна и имели свои символические значения: белый благородство, синий –
честность, красный – смелость и великодушие.
Игровые технологии:
«Кто защищает родину?»
Цель: уточнить знания детей о Российской Армии, о разных войсках, их
вооружении.
Материал: картинки, с изображением разного рода войск (военно – морской флот,
сухопутные, воздушно – десантные, авиационные войска)
Игровое действие: классификация
Воспитатель помещает на мольберте карточки – символы (воздух, вода, земля).
Дети к этим схемам подбирают картинки с изображением разных родов войск дают
объяснения.
Танкисты охраняют нашу родину на земле. Летчики берегут наше небо. И так
далее.
У нашей страны есть гимн. Что это такое? Гимн – это торжественная песня,
славящая кого-либо. При исполнении гимна принято вставать. Как вы думаете, где
исполняется гимн? Государственный гимн исполняют в особо торжественных случаях,
например при награждении победителей международных соревнований.
Прослушивание гимна Российской Федерации.
Итак, многим отличаются народы друг от друга, но Земля – наш общий дом.
Давайте же дарить друг другу тепло наших рук и улыбок, будем любить и беречь нашу
планету.
На планете Земля живёт очень много людей разных рас и национальностей. Мы
все разные. И мы вместе сделаем наш общий дом красивым, чтобы в нем жилось спокойно
и счастливо.
Ребята, послушайте небольшой отрывок из стихотворения В. Орлова
Дом под крышей голубой
Словно крыша над Землёй,
Голубые небеса.
А под крышей голубою
Реки, горы и леса.
Океаны, пароходы,
И поляны, и цветы,
Страны все, и все народы,
И, конечно, я и ты.
Кружит в небе голубом
Наш огромный круглый дом.
Вам понравился этот отрывок стихотворения?
О чём он?
Правильно, молодцы! Планета Земля – наш огромный круглый дом! И мы вместе
должны беречь наш дом, заботиться о нём и о друг друге!
А теперь, я предлагаю вам нарисовать флаг нашей страны. Подберите соответствующие
цвета и приступайте к работе. Старайтесь изобразить флаг аккуратно и правильно.
(Дети садятся за столы и рисуют флаг гуашью. Выставка работ.)
Подведение итогов:
-О чём мы беседовали?
Что нового вы узнали?