План-конспект урока "«Открытое сердце». Что вы понимаете под этими словами"
Урок семейной любви «Открытое сердце»
Составила: Старцева Вера Владимировна
МБОУ «СОШ №3»
пгт. Яйва, Алексадровский район, Пермский край
Учитель начальных классов
План-конспект урока семейной любви «Открытое сердце»
Подготовительная работа. Вопрос к аудитории: - Как вы понимаете значение слов
«Открытое сердце». Какие ситуации из своей жизни и из жизни своих родных можешь
привести в качестве примеров? (время на размышление – сутки)
Тема: «Открытое сердце» Что вы понимаете под этими словами (разбираются варианты
ответов, обдуманных учащимися накануне). Слайд №1
-Получается «Открытое сердце – это образное понятие, а речь вести мы с вами будем
о……….(ответы учащихся: добре, понимании, миролюбии, милосердии).
Один из учеников подготовил мини-сообщении о Дне Открытого сердца. Слайд№2
(День Открытого сердца- день милосердия, день доброты был назначен на 13 ноября
1998, с тех пор каждый год отмечается это праздник. И именно в этот день был
учрежден символ данного дня-Дня Открытого сердца)
Цель урока: продолжите начало предложения:
-Что такое…….(милосердие)?
-Когда и к кому……(необходимо проявлять милосердие)?
-Зачем……(проявлять милосердие)?
Ход урока:
I. Установление причинно-следственных связей. Связь поколений. Слайд№3
-Рассмотрите фотографии на слайде. Начало чего изображено? Семья возникает на фоне
каких чувств? Любовь друг к другу позволяет, чем делиться? Семья дает начало, каким
чувствам? (теплом, добротой, милосердием……пониманием). Не случайно, молодожены
держат зажженную свечу. Мы с вами также зажжем свечу, а в конце урока, попытаемся
ответить на вопрос. Свеча, зажженная свеча какое отношение имеет к милосердию?
II. Экспресс – интервью. Обогащение словарного запаса.
-Подберем синонимы к слову МИЛОСЕРДИЕ. (работа с понятийным аппаратом
карточки на доске вывешиваются в виде дуги: доброта, понимание, забота, чуткость,
сочувствие, уважение, терпение, сопереживание, жалость, сострадание)
Милосердие – готовность помочь кому – нибудь или простить кого – нибудь из
сострадания, человеколюбия. С.И. Ожегов «Толковый словарь русского языка» Выписка
на доске.
III. Работа с терминологией. Сопоставление МЫ и……. (объекты, кто может
нуждаться в нашем милосердии)
-У каждой группы есть масса карточек. В отношении чего или кого каждый из нас может
проявлять милосердие, доброту? (Работа в группах)
-Перенесем вашу работу на доску. (на доске к уже сформированному мосту, дополняются
объекты. Макет представляет собой мост из терминов между понятиями МЫ и
объектами для милосердия)
IV. Работа с источником. Чтение стихотворения Валентины Басовой.
Слайд №4
Задание перед слушанием:
1. О чем стихотворение.
2. Что важного вы извлекли для себя из услышанного
Мальчишка был голодный и без сил,
Давно не ел… Пришел издалека…
В дверь постучав, воды он попросил,
Но женщина выносит … МОЛОКА!
И тот стакан – дал силы снова жить!
Поверил он – есть в мире ДОБРОТА!
Став доктором, спасал чужую жизнь,
Она у человека лишь одна!
Так и работал в клинике одной.
Ученым стал и доктором наук.
К больным спешил в короткий выходной:
«Хороший доктор!» - слышалось вокруг.
Однажды утром делал он обход.
Тут телефон призывно зазвонил:
«Больная у меня, и ждет народ,
Мне помоги!» - хирург его просил:
«Сейчас приду. Не брошу одного!»
-И дверь открыв, больную увидал.
Вдруг встрепенулось сердце у него!
Седая вся! Но он ее узнал!
Она! Она! Да как я мог забыть
Ту, что дала когда –то молока!
Больна серьезно! Буду сам лечить,
Хотя надежда так невелика!
Он спас ей жизнь! Все силы приложил!
Живет и побеждает ДОБРОТА!
К оплате ей листочек положил:
«Не расплачусь!» - подумала она!
Но взяв листок, не верила глазам!
От слез ее вдруг поплыла строка…
«Вы не должны! За все спасибо Вам!
ОПЛАЧЕНО СТАКАНОМ МОЛОКА!»…
Обсуждение стихотворения:
- О чем стихотворение?
- Что важного вы извлекли для себя из услышанного?
- Кроме всего перечисленного, после того как человек совершил добрый поступок в его
организме вырабатывается гормон эндорфин и сератонин – это гормоны радости и
счастья.
V. Возвращение к цели урока
-Что такое милосердие?
-Когда и к кому необходимо проявлять милосердие?
-Зачем проявлять милосердие?
- А еще говорят «В открытую ладонь дарующего, судьба кладёт удачу» Слайд №5
- А Виктор Гюго отметил: «Во внутреннем мире человека милосердие-это негаснущая
свеча»
-Вот мы и вернулись к зажженной свече?
- «Свеча ничего не теряет, если от ее пламени зажглась другая свеча». Слайд№6 Я хочу
поделиться теплом своей свечи с каждым из вас. А вы передавайте по цепочке тепло и
доброту. Зажигаем свечи, как символ милосердия теплоты, добра.
VI. Рефлексия.
Теперь, подумайте и ответьте на эти вопросы:
1. Назови 5 богатейших людей на планете.
2. Назови 5 последних победительниц «Мисс мира».
3. Назови 5 последних лауреатов кино-премии «Оскар» за лучшую роль.
Не совсем получилось? Трудновато, не так ли? Не беспокойтесь, никто этого непомнит.
А теперь ответьте на эти вопросы:
1. Назови воспитателей и учителей, которые внесли вклад в твоё образование.
2. Назови друзей, которые помогли тебе в трудный час.
3. Назови людей, с которыми тебе нравится проводить время.
Осуществимо? Это легче, не так ли?
Люди, которые что-то значат в твоей жизни, не в рейтинге «лучших», не имеют больше
всех денег, не выигрывали величайших призов….
Это те, кто заботятся о тебе, дорожат тобой, те кто, ни смотря, ни на что, остаются рядом.
Литература:
1. В.Басова Сборник стихотворений, М., Просвещение 1997г.
2. Скорая помощь когда тяжело. Сборник рекомендаций и психологических игр.
Звенигород, Талант, 2002 год.