Внеклассное мероприятие "Как слово наше отзовется" 4 класс
Разработка учителя начальных классов
МБОУ БСОШ№1 Евтушенко Е.В.
Внеклассное мероприятие
«Как слово наше отзовется»
Целевая аудитория: 4 класс
Цели и задачи:
• Обратить внимание на разговорную речь;
• Показать негативное влияние грубых слов на психическое развитие
детей;
• Способствовать развитию интеллектуальных способностей детей;
• Воспитывать тактичность, вежливость, культуру речи.
• обратить внимание на зависимость от Слова мировоззрения, судьбы,
напомнить о силе и значимости Слова;
• побудить к бережному обращению со Словом.
Оборудование: Песня А.Макаревича «Давайте делать паузы в словах!..»,
книги , словари, плакаты с высказываниями о языке, рисунки детей, мини –
сочинения «Зачем говорить правильно?», компьютер, видеофильм.
Эпиграф:
Нам не дано предугадать,
Как слово наше отзовётся,
И нам сочувствие даётся,
Как нам даётся благодать. (Ф.И.Тютчев)
«Речь человека – зеркало его души» (В.А. Сухомлинский)
Подготовительный этап: рисунки детей «Добрые слова», «Дерево добрых
слов», анкетирование среди учеников и родителей; оформление кабинета.
Ход мероприятия.
Музыкальная заставка. Звучит песня А.Макаревича «Давайте делать паузы
в словах!..»
Учитель: Поделитесь впечатлениями от прослушанной вами песни
А.Макаревича.
Какова, на ваш взгляд, главная мысль этой песни? Соотнесите с темой
нашего классного часа.
Сегодня наш разговор - о слове, о речи, о культуре общения.
Что такое слово, речь, язык, общение и культурные нормы.
(Слово – это средство общения между людьми, способ обмена информацией.
Речь – средство передачи мыслей и чувств.
Общение – это способ жизни человека.
Культурные нормы – это привычки, обычаи, традиции, нравы, законы, табу.)
Задумывались ли вы над тем, что означает слово «язык»?
Сценка«Эзоп и Ксанф»
Автор: Знаменитый баснописец древней Греции Эзоп был рабом философа
Ксанфа. Однажды Ксанф пригласил гостей и приказал Эзопу приготовить
самое лучшее угощение. Эзоп купил языки и приготовил из них три блюда.
Ксанф: «Почему Эзоп ты подаешь только языки?»
Эзоп: «Ты велел купить самое лучшее. А что может быть на свете лучше
языка? При помощи языка строят города, развивается культура народов. При
помощи языка люди могут объясняться друг с другом и решать различные
вопросы, просить и приветствовать, мириться и давать, получать и
выполнять просьбы, вдохновлять на подвиги и выражать ласку, радость,
объясняться в любви. Поэтому нужно думать, что нет ничего лучше языка».
Автор: Такое рассуждение пришлось по сердцу Ксанфу и его гостям. В
другой раз Ксанф распорядился, чтобы Эзоп приобрел к обеду худшее. Эзоп
опять пошел покупать языки. Все удивились этому. Тогда Эзоп начал
объяснять Ксанфу.
Эзоп: «Ты велел мне сыскать самое худшее. А что на свете хуже языка?
Посредством языка люди огорчают и разочаровывают друг друга,
посредством языка можно лицемерить, лгать, обманывать, хитрить,
ссориться. Язык может сделать людей врагами, он может вызвать войну, он
приказывает разрушать города и даже целые государства, он может в нашу
жизнь принести горе и зло, предавать, оскорблять. Может ли быть что-
нибудь хуже языка?»
Учитель: Как вы думаете, прав ли Эзоп?
Учитель: Язык – это инструмент, им необходимо хорошо владеть.
По манере говорить – интонации, тембру голоса, набору слов и построению
фраз мы судим о человеке и таким образом общаемся.
Своеобразие речи каждого человека составляют и его индивидуальный
словарный запас, и набор грамматических структур, которыми он чаще всего
пользуется, и, конечно, же интонации. Чем больше слов в багаже, тем четче,
яснее человек может выразить свою мысль, тем убедительнее будут его
доводы, тем легче ему общаться с людьми.
Ученые установили, что словарный запас А. Пушкина составлял 22933 слова.
У большинства людей словарный запас значительно скромнее – около 4
тысяч слов, по другим данным не превышает 7-9 тысяч слов. Словом можно
укрепить человека в надежде, поддержать в трудную минуту, направить к
серьезным жизненным достижениям, но можно внести в его душу сумятицу
и неуверенность, привести к беде. Недаром русский народ в своих
пословицах отмечает: «Каков разум, таковы и речи», «Слово не стрела, а
ранит».
А какие пословицы и поговорки о слове, речи знаете вы?
(Приложение №2)
Учитель: При разговоре важны не только слова, но интонация, с которой
они произносятся. Порой обижают и даже оскорбляют не столько слова,
сколько тон человека. Одно и тоже слово – в зависимости от того, с какой
интонацией оно было произнесено, - может выражать самые разнообразные
чувства.
Вот давайте попробуем коротенькое слово « да» произнести по-разному.
Учитель: Вернемся к правилам речевого этикета.
На вопрос: «Нужно ли говорить правильно?» все ответили: «Да».
А вот на вопрос: «Исправите ли вы собеседника, если он допустит ошибку?»
- ответы были разные. (Анализ анкет)
Сценка «В стране невыученных уроков»
Автор: Однажды, Витя Перестукин попал в «Страну невыученных уроков».
Шел он шел и вдруг …
Перед ним царь «Глагол».
- Здравствуйте.
- Здравствуй Витя!
- Скажите, как мне вернуться домой?
- А знаешь, почему ты попал сюда?
- Нет.
- Ты можешь вернуться домой, если только ответишь правильно на мои
вопросы и выполнишь задание.
Появляются 2 точки:
мы ребята точные, мы зовемся точками,
Чтобы правильно писать, где нас
Ставить надо знать.
Наше место надо знать!
Глагол: ты правильно ставишь точки?
- Да, конечно!
Глагол: хлопнул в ладоши.
Кавычки:
Мы веселые сестрички,
Неразлучные кавычки.
Если я открою фразу,
Я ее закрою сразу.
Витя: Кавычки! Знаю я их! Знаю и не люблю. Поставишь, говорят не надо;
не поставишь – говорят вот здесь-то и надо было поставить кавычки.
Никогда не угадаешь…
Глагол: хлопнул в ладоши.
?: меня и брата всякий знает,
Мы выразительные знаки,
я самый значительный –
вопросительный.
!: я самый замечательный
Восклицательный!
Витя: - старые знакомые! Они лучше других знаков (задумался) их реже
надо ставить, а потому и меньше ошибок.
Запятая:
Хоть я лишь точка с хвостиком,
Невелика я ростиком.
Но я грамматике нужна,
И для чтения важна.
Витя: Ну какая ерунда – запятая, самый никчемный знак. Совершенно
ненужный знак! Она только мешает! Сколько я за нее двоек получил!
Глагол: Ты так думаешь? Ты ничего больше не хочешь сказать в своё
оправдание?!
Тогда внесите приговор Виктору Перестукину. Приговор «Казнить нельзя
помиловать».
Витя: - что это? Кого казнить? Меня? За что? Не имеете права? За что?
Глагол: За невежество, лень и незнание родного языка!
Витя: - Что же мне делать? Я не хочу, чтобы меня казнили, я домой хочу!
Глагол: Тогда поставь правильно запятую, у тебя 1 минута!
Витя: Рассуждать - хорошенькое дело, рассуждай, когда тебя хотят казнить!
Ладно, попробую!
Казнить нельзя помиловать… Если я поставлю запятую после «Казнить», то
будет так: «Казнить, нельзя помиловать». Значит, получится – нельзя
помиловать? Нет уж!
- А если поставить запятую после слов «Казнить нельзя»? тогда получиться:
«Казнить нельзя, помиловать?» (ставит запятую)
Запятая: (подобрела) Помни, когда ты даешь своей голове работу, всегда
добиваешься цели. Не сердись на меня. Лучше подружись со мной, когда ты
научишься ставить меня на мое место, я не причиню тебе никаких
неприятностей.
Витя: Хорошо, я обязательно научусь, спасибо запятая.
Глагол: Ну что ж, ты можешь отправляться домой. Смотри же, не забывай
того, что с тобой приключилось!
Учитель: Какой вывод сделаем из этой истории?
Как вы думаете, что означает «чистота речи»?
Прежде всего, это отсутствие в ней лишних слов, «слов-сорняков», «слов-
паразитов».
Конечно, в самом языке нет ни одного слова, которое можно было бы
так назвать. Такими слова становятся в речи говорящего из-за частого,
неуместного их употребления. К сожалению, многие постоянно вставляют в
свою речь «любимые словечки»:«так сказать», «значит», «вот», «понятно»,
«собственно говоря», «видите ли», «понимаете», «как бы», «типа того», «в
смысле», «ну-у», «э-э». Речь такого человека можно ли назвать красивой?
В своих сочинения вы сделали правильные выводы, приводили
убедительные примеры, говорящие о важности правильной речи.
Просмотр видеофильма о влиянии слов «Вода».
Учитель: Каково ваше мнение о просмотренном фильме.
Конкурс рисунков
Вы подготовили рисунки «Добрые слова», а сейчас расскажите, почему вами
выбран именно такой сюжет.
Немаловажное значение имеет уместность речи. Уместная речь
соответствует теме разговора, её логическому содержанию, рассчитана на
определенный состав слушателей. (Приведите примеры)
Учитель: Вы уже обратили внимание на народные пословицы и
высказывания о речи, слове, языке. Как вы понимаете эти высказывания?
Разговорная речь постоянно вторгается в литературную норму.
Спорных вопросов типа «как лучше и правильнее сказать» возникает
множество. Мы с вами попробуем разобраться в этом.
Сценка.
- «Вы на следующей остановке сходите?»
- «Сходить можно только с ума, а в автобусе спрашивают: «Вы на
следующей остановке слезаете?»
- «Тоже сказал! Слезают с крыши, с дерева. Правильно надо сказать:
«Вы на следующей остановке выходите?»
- «Это замуж - выходят. В автобусе же говорят: «Вы встаете?»
- «Ну и ну. Да вы и так стоите, а не сидите. Зачем же спрашивать,
встаете ли вы?»
- «Тогда и оставайтесь в автобусе, если русского языка не знаете».
Учитель: Как вы считаете, прозвучал ли в этом диалоге правильный
вопрос? Предложите свой вариант.
Учитель: «Кто последний?» Выражение относится к числу наиболее
спорных, и многих оно обижает. Отсюда и стремление заменить его: «Кто
крайний?» В ответ сердито поправляют: не крайний – последний. Многие
полагают, будто «последний» имеет значение «плохой, никудышный», и
лучше сказать «крайний». Однако можно рассуждать так: в выражении «Кто
последний» сохраняется исконное значение слова «последний» - тот, кто
идет по следу.
Спрашивая «Кто последний?», человек хочет узнать, по следу кого ему
предстоит пройти. Напротив, спрашивая «Кто крайний?»- вы как бы
отстраняете его от очереди, уверяя его, что он «на краю», в стороне от ряда и
потому вообще нарушает порядок. Тот, кто полагает, что слово «крайний»
вежливее, чем «последний», ошибается.
Учитель: Подумайте, какими словами можно заменить выражение «кто
последний»?
Учитель: «Одеть» или «надеть» - как правильно?
Здесь все просто: одевают кого-то, надевают что-то (если можно что-то
надеть, то можно и снять, если кого-то можно одеть, то можно и раздеть)
Как правильно сказать: телефон «звонит» или «звонит»?
Колокол звонит, а телефон звонит.
Чтобы в нашей речи не возникало подобных ситуаций, каждому из нас
необходимо внимательно следить за собственными словами, учиться
правильно говорить. Хорошая речь невозможна без соответствующих
знаний. Нельзя знать все, но можно и нужно знать, где найти недостающие
знания.
Учитель: Скажите, где можно найти ответы? (Классика, словари - чем
больше, тем лучше).
Конкурс поэтов
Составьте стихотворение используя рифмы:
нужны – важны, сами – словами, хранимы – необходимы, нас – час.
Ученик:Ах, как нам добрые слова нужны.
Не раз мы в этом убеждались сами.
А может не слова — дела важны?
Дела — делами, а слова — словами.
Они живут у каждого из нас,
На дне души до времени хранимы,
Чтоб их произнести в тот самый час
Когда они другим необходимы.
Конкурс чтецов стихотворений о русском языке
Русский язык
Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины,- ты
один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный
русский язык! Не будь тебя - как не впасть в отчаяние при виде всего, что
совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому
народу!
И.С. Тургенев
*****
СЛОВО
В оный день, когда над миром новым
Бог склонял лицо свое, тогда
Солнце останавливали словом,
Словом разрушали города.
И орел не взмахивал крылами,
Звезды жались в ужасе к луне,
Если, точно розовое пламя,
Слово проплывало в вышине.
А для низкой жизни были числа,
Как домашний, подъяремный скот,
Потому что все оттенки смысла
Умное число передает.
Патриарх седой, себе под руку
Покоривший и добро и зло,
Не решаясь обратиться к звуку,
Тростью на песке чертил число.
Но забыли мы, что осиянно
Только слово средь земных тревог,
И в Евангелии от Иоанна
Сказано, что Слово это - Бог.
Мы ему поставили пределом
Скудные пределы естества.
И, как пчелы в улье опустелом,
Дурно пахнут мертвые слова.
Николай Гумилёв
***
РУССКИЙ ЯЗЫК
Мне последнего слова не надо.
И когда хлынет кровь под кадык.
Из меня, как чеку из гранаты,
Время выдернет русский язык.
И сорвёт оглушительной силой
Свет со звёзд, словно пламя со свеч.
Над воронкой, размером с Россию,
В космос вздыбится русская речь.
Немота перейдёт все границы.
И полмира забудет слова.
И минута молчанья продлится
Может, год, может, век, может, два.
Но когда кошельками моллюсков
Мир себя до отвала набьет,
Он очнется и вспомнит про русских,
Про бессребреник – русский народ,
Раздаривший Аляску и правду,
И поднявшийся к Богу впритык.
Мне последнего слова не надо.
Говорить будет русский язык.
Он из наших - последний великий
Прикрывает надежно отход.
Не иконы, а книги, как лики,
Остаются на полках высот.
Что хотите вы мне говорите…
Как в пространстве царит высота,
Так числом русских букв в алфавите
Измеряется возраст Христа.
Древним словом мы с будущим слиты.
Человечество – наш ученик.
Наш круг чтенья – земная орбита.
Наша Родина – русский язык.
ЛЕОНИД КОРНИЛОВ
*****
РУССКОЕ СЛОВО
Ударит Слово - пулею в висок.
Потянут гарью дальние зарницы.
Свинцовым ливнем пулеметных строк
Рубеж столетий рвется на страницы.
Взревет станок, бумагою давясь,
В разрывах притяжения земного -
Ударит - влёт - кириллицею - в вязь
Пропитанною кровью русской Слово.
ВИОЛЕТТА БАША
*****
Литература
Для чего поэзия нужна? –
Чтобы веселить простых людей,
Чтобы в душах расцвела весна,
И на сердце стало веселей.
Для чего написаны стихи? –
Чтобы мир по новому понять;
Чтобы глаз печальных огоньки
В сторону надежды направлять.
Лирика слагалась для чего? –
Чтоб любовь согреть от стужи хмурой.
Ну а если не поймут её, –
Назовут потом литературой.
Джони
*****
ПОЭЗИЯ
Поэзия, живущая в душе, -
Не горький плод излома или сдвига,
Но вечности распахнутая книга,
Но песня на затерянной меже.
Поэзия, живущая в душе, -
Не копия рожденной наспех мысли,
Но слепок и былой, и новой жизни,
Не знающей повторов и клише.
Владычице отринутых теней,
Ей равно чужды золото гинеи
И нищенская сутолока дней,
Но, данное оспаривать не смея,
Она стократ и выше, и мудрее
ДЕНИС КОРОТАЕВ
*****
Д о р о ж и т е
Родным, милым словом:
М н о г о л и к и м -
Большим языком !
Нашей жизни ОН -
П е р в о о с н о в а -
Всем народам
Планеты - знаком !
Берегите ЕГО
От цветистых
Иностранных
И чуждых нам слов,
Чтоб поток -
От наречий ручьистых -
Не затмил
Родника - Родников !
В нём черпайте
Живящую силу:
Русских говоров,
Песен, стихов... -
Всё, что дорого
С е р д ц у,
Чтоб слилось
В ЯЗЫКЕ, -
Как Основе Основ !
*****
СЛОВО
Молчат гробницы, мумии и кости,—
Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте,
Звучат лишь Письмена.
И нет у нас иного достоянья!
Умейте же беречь
Хоть в меру сил, в дни злобы и страданья,
Наш дар бессмертный — речь.
Иван Бунин
Москва, 1915
*****
МУЖЕСТВО
Мы знаем, что ныне лежит на весах
И что совершается ныне.
Час мужества пробил на наших часах,
И мужество нас не покинет.
Не страшно под пулями мертвыми лечь,
Не горько остаться без крова,
И мы сохраним тебя, русская речь,
Великое русское слово.
Свободным и чистым тебя пронесем,
И внукам дадим, и от плена спасем
Навеки!
Анна Ахматова
23 февраля 1942, Ташкент
*****
Читая стихи
Любопытно, забавно и тонко:
Стих, почти непохожий на стих.
Бормотанье сверчка и ребенка
В совершенстве писатель постиг.
И в бессмыслице скомканной речи
Изощренность известная есть.
Но возможно ль мечты человечьи
В жертву этим забавам принесть?
И возможно ли русское слово
Превратить в щебетанье щегла,
Чтобы смысла живая основа
Сквозь него прозвучать не могла?
Нет! Поэзия ставит преграды
Нашим выдумкам, ибо она
Не для тех, кто, играя в шарады,
Надевает колпак колдуна.
Тот, кто жизнью живет настоящей,
Кто к поэзии с детства привык,
Вечно верует в животворящий,
Полный разума русский язык.
Николай Заболоцкий
1948
*****
А. Я.
...И тогда узнаешь вдруг,
Как звучит родное слово.
Ведь оно не смысл и звук,
А уто
́
к1 пережитого,
Колыбельная основа
Наших радостей и мук.
Давид Самойлов
*****
Устная речь
Гаснет усталая словесность,
Разговорная краса;
Отступают в неизвестность
Речи русской чудеса.
Сотни слов, родных и метких,
Сникнув, голос потеряв,
Взаперти, как птицы в клетках,
Дремлют в толстых словарях.
Ты их выпусти оттуда,
В быт обыденный верни,
Чтобы речь, людское чудо-
Не скудела в наши дни.
В.С. Шефнер
*****
Первородство
К словам привыкаешь день ото дня,
А они первородного смысла полны…
И когда я слышу:
- Извини меня!
Это значит:
Исключи меня из вины!
У слова цвет своего огня,
Свое пространство, свои рубежи.
И когда я слышу;
- обереги меня
Это значит:
Берегами меня окружи.
У слова есть корни. И есть родня.
Оно не подкидыш под сирым кустом.
Когда я слышу:
- Защити меня!
Это значит:
Укрой меня за щитом!
Вслушайся! Вникни! Не позабудь!
У слова свой норов. Свое нутро.
И если ты в эту проникнешь суть,
Слово тебе сотворит добро.
С.Г.Островой
*****
Много слов на земле. Есть дневные слова -
В них весеннего неба сквозит синева.
Есть ночные слова, о которых мы днем
Вспоминаем с улыбкой и сладким стыдом.
Есть слова - словно раны, слова - словно суд,-
С ними в плен не сдаются и в плен не берут.
Словом можно убить, словом можно спасти,
Словом можно полки за собой повести.
Словом можно продать, и предать, и купить,
Слово можно в разящий свинец перелить.
Но слова всем словам в языке нашем есть:
Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь.
Повторять их не смею на каждом шагу,-
Как знамена в чехле, их в душе берегу.
Кто их часто твердит - я не верю тому,
Позабудет о них он в огне и дыму.
Он не вспомнит о них на горящем мосту,
Их забудет иной на высоком посту.
Тот, кто хочет нажиться на гордых словах,
Оскорбляет героев бесчисленный прах,
Тех, что в темных лесах и в траншеях сырых,
Не твердя этих слов, умирали за них.
Пусть разменной монетой не служат они,-
Золотым эталоном их в сердце храни!
И не делай их слугами в мелком быту -
Береги изначальную их чистоту.
Когда радость - как буря, иль горе - как ночь,
Только эти слова тебе могут помочь!
Вадим Шефнер
Стихотворение о русском языке
Если ты хочешь судьбу переспорить,
Если ты ищешь отрады цветник,
Если нуждаешься в твердой опоре,
Выучи русский язык!
Он твой наставник - великий, могучий,
Он переводчик, он проводник,
Если штурмуешь познания кручи,
Выучи русский язык!
Русское слово живет на страницах
Мир окрыляющих пушкинских книг.
Русское слово - свободы зарница,
Выучи русский язык!
Горького зоркость, бескрайность Толстого,
Пушкинской лирики чистый родник,
Блещет зеркальностью русское слово -
Выучи русский язык!
Мир разобщенных безрадостно тесен,
Спаянных мир необъятно велик.
Сын мой, работай, будь людям полезен,
Выучи русский язык!
Сабир Абдулла, узбекский поэт.
Учитель: О чем люди говорят?
Обо всем на свете. Всем нам нравится общаться с приятным
собеседником.
Культурные нормы – это привычки, обычаи, традиции, нравы,
законы, табу. Какие культурные нормы мы должны соблюдать во время
беседы?
Зачем соблюдать эти нормы? Может легче и проще говорить и писать
без всяких норм?
Недаром говорят, что есть только один способ стать хорошим
собеседником – научиться слушать.
Подводя итог сказанному, хочется отметить, что человек, говорящий
правильно и красиво, приятен окружающим. Пусть будет больше добрых
слов в нашем общении. Стократно прав Корней Иванович Чуковский,
написавший: «Не для того наш народ вместе с гениями русского слова – от
Пушкина до Чехова и Горького – создал для нас и наших потомков богатый,
свободный и сильный язык, поражающий своими изощренными, гибкими,
бесконечно разнообразными формами, не для того нам оставлено
в дар это величайшее сокровище нашей национальной культуры, чтобы мы с
презрением, забросив его, свели свою речь к нескольким десяткам
штампованных фраз».
Этап рефлексии: Чему научились сегодня, что нового узнали, что вызвало
удивление, о чем расскажите друзьям, родителям?
Подведение итогов. Вручение благодарностей за активное участие в
конкурсах и подготовку сценок.
Исполнение песни «Быть человеком».
Список литературы:
1. Журнал « Читаем, учимся, играем» №1 – 2008 г.
Статья Н.А. Бажановой «Слово не воробей, - вылетит – не поймаешь.»
стр. 78
2. Журнал «Читаем, учимся, играем» №12– 2006 г.
В.А.Монина «Сила слова» стр.68
3. Журнал «Читаем, учимся, играем» №6– 2006 г
М.В.Карпухина «Давай с тобой поговорим»
Хорошая речь слаще мёда
Уважаемые родители!
Пожалуйста, научите детей правильно произносить эти слова:
НЕЛЬЗЯ НУЖНО
1. шофёр 1. Шофёр
2. нету 2. Нет
3. вота 3. Вот
4. жгётся, жгёт 4. Жжётся, жжёт
5. квартал 5. Квартал
6.звонит 6. Звонит
7. ихний, евонный 7. Их, его, её
8. пошили 8. Сшили
9. красивей 9. Красивее
10. в пальте 10. В пальто
11.скучно 11. Скушно
12. конечно 12. Конечно
13. транвай 13. Трамвай
14. хочем, хочут 14. Хотим, хотят
15. едь 15. Поезжай
16. ложим, ложу 16. Кладём, кладу
17. разуть ботинки 17. Снять ботинки
18. о деньгах 18. О деньгах
19. местов нет 19. Мест нет
20. одеваю пальто 20. Надеваю пальто
21. к ей, к ему 21. К ней, к нему
22. не начался 22. Не начался
23. торты 23. Торты
24.5 килограмм 24. 5 килограммов
25. сколько времени 25. Который час
26. слезать, вылезать 26. Сходить, выходить
27. крайний 27. Последний
Пословицы о слове и речи из сборника В.И.Даля «Пословицы русского
народа»
Добрым словом и бездомный богат. На добром слове кому не спасибо.
Доброе словечко в жемчуге. Ласковое слово лучше мягкого пирога.
Ласковое слово, что вешний день. Нетрудно ласковое слово да споро.
Слово слово родит, третье само бежит. На грубое слово не сердись, на
ласково не сдавайся. От приветливых слов язык не отсохнет. Ласковое слово
и кость ломит.Слово не обух, а от него люди гибнут. От языка не уйдешь
(Язык везде достанет).Языком не расскажешь, так и пальцами не растычешь.
Вымолвить не хочется, так и язык не ворочается. На добрый привет добрый и
ответ. Язык острее бритвы. Ради красного словца не пожалеет и отца. Язык
до Киева доведет. Язык без костей, что хочет, то и лопочет. Ты ему по
секрету, а он всему свету. Ты ему слово, а он тебе два. Ешь пирог с грибами и
держи язык за зубами. Говори, да не заговаривайся. Когда больше двух,
говорят вслух. Слово не воробей, вылетит - не поймаешь. Из песни слов не
выкинешь. Язык мой – враг мой. Мели, Емеля, твоя неделя.
Ветер рушит горы, а слово - дружбу. Слово-серебро, а молчание-золото.
Умные речи и слушать приятно. С умным разговаривать - ума набираться.
Анкета
Уважаемые родители просим Вас ответить на следующие вопросы.
Обведите слова «Да», «Нет», «Затрудняюсь ответить». Укажите причины.
1.Надо ли говорить правильно? Да Нет Затрудняюсь ответить
2.Исправите ли вы собеседника, если он допустит речевую ошибку:
Да Нет Затрудняюсь ответить
Если «Да», укажите причины:
*не нравится, когда говорят неправильно;
*не надо портить русский язык;
*чтобы человек не допускал ошибок
*другие___________________________________________________
Если «Нет», укажите причины:
*чтобы не обидеть;
*чтобы не оказаться бестактным;
*чтобы не смущать человека;
*другие___________________________________________________
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Классный час "Этикет и культура внешности"
- Классный час "Судьба природы - наша судьба"
- Презентация проекта "Безопасная дорога - детям"
- Родительское собрание "Родителям о внимании. Как помочь детям стать внимательнее" 1 класс
- Родительское собрание "И вновь поговорим об отметке" 2 класс
- Классный час "Ученье и труд все перетрут"