Технологическая карта урока "Мужество" 5 класс

Технологическая карта урока
Учитель: Клявлина Асемгуль Жангельдыевна
Класс: 5
Предмет: ОДНКНР
Учебник: Студеникин М.Т. «Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы светской этики». 5 класс.
М.:ООО «Русское слово»
Тема: Мужество
Цель: Ознакомить обучающихся с проявлениями мужества людей родного края в истории.
Задачи:
Обучающая способствовать усвоению обучающимися новых знаний о героях своей Родины.
Развивающая способствовать развитию чувства патриотизма.
Воспитательная способствовать формированию чувства гордости за деяния предков, осознанию высших ценностей, идеалов
и ориентиров.
Тип урока: комбинированный
Планируемые результаты урока:
обучающийся будет знать:
исторические факты о героях войн;
Личностные УУД:
умение ставить цели, планировать предстоящую работу;
Метапредметные УУД:
оценка собственных достижений;
умение ориентироваться в своей системе знаний;
умение планировать работу в группе, доносить свою позицию до собеседника.
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
УУД обучающихся, формируемые на этапе урока
Организационный
момент
(1 мин)
Организация рабочей атмосферы.
Активизация обучающихся на предстоящую работу.
Психологический настрой.
Здравствуйте, ребята! Садитесь. Здравствуйте,
уважаемые гости!
Ребята, посмотрите друг на друга и улыбнитесь. А
теперь улыбнитесь мне. И я вам улыбнусь! Всё
сегодня здесь? Кто отсутствует?
Личностные:
мобилизация внимания
нравственно-этическая ориентация
Мотивация
учебной
деятельности
обучающихся.
Определение
темы и цели
урока
(4 мин)
Создание условий для возникновения внутренней потребности
включения в учебную деятельность.
Мы знаем, что ныне лежит на весах
И что совершается ныне.
Час мужества пробил на наших часах,
И мужество нас не покинет.
Не страшно под пулями мертвыми лечь,
Не горько остаться без крова,-
И мы сохраним тебя, русская речь,
Великое русское слово.
Свободным и чистым тебя пронесем,
И внукам дадим, и от плена спасем
Навеки!
Подберите антоним к словам трусость и малодушие и
назовите тему сегодняшнего урока.
(мужество)
Конечно, мужество.
Мы хорошо поработали над этой темой, но не
достаточно разобрались с еще одной очень важной
проблемой. Как вы думаете какой?
Личностные:
самоопределение
смыслообразование
Регулятивные:
целеполагание
планирование
прогнозирование
Познавательные:
самостоятельное выделение и
формулирование познавательной цели
постановка и формулирование проблемы
Логические:
установление причинно-следственных связей
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с
учителем и сверстниками
вступление в диалог, выражение своих мыслей
с достаточной полнотой и точностью
Нам необходимо выяснить, есть ли мужество среди
нас, есть ли мужественные люди в нашем городе.
Попробуйте сформулировать цель сегодняшнего
урока.
У вас на партах лежат конверты с заданиями, пока
отложите их в сторону, они пригодятся вам позже.
Повторение
пройденного
материала.
Проверка
домашнего
задания.
(10 мин)
Подготовка к восприятию и усвоению нового учебного
материала.
На прошлом уроке мы познакомились с понятием
мужество и как мужество проявляется в жизни.
Кто может назвать определение понятия «мужество»?
Хорошо, спасибо!
Вы знаете, что такое мужество, дома вы написали
рассказы о проявлениях мужества в вашей жизни.
Давайте прослушаем 3 сообщения, остальные я прочту
позже.
(Обучающиеся зачитывают подготовленные дома рассказы)
Личностные:
нравственно-этическая ориентация
Регулятивные:
осознание своих возможностей
Познавательные:
осознанное и произвольное построение
речевого высказывания в устной и письменной
форме
Коммуникативные:
умение с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли в
соответствии с задачами и условиями
коммуникации, владение монологической и
диалогической формами речи в соответствии
с грамматическими и синтаксическими
нормами родного языка
Актуализация
знаний.
(15 мин)
Выявление и систематизация уровня знаний обучающихся.
Несомненно, в нашей жизни можно наблюдать
множество мужественных поступков, а знаете ли вы
проявления мужества в истории?
Оказывается в Хакасии были и есть герои. Кто знает
этих людей?
Личностные:
нравственно-этическая ориентация
Регулятивные:
осознание своих возможностей
прогнозирование
Познавательные:
структурирование знаний
построение логической цепи рассуждений
Сейчас возьмите ваши конверты и достаньте карточки
с информацией и пустые таблицы, ваша задача
изучить полученную информацию и заполнить
таблицу.
(Обучающиеся карточки и информацией о героях, заполняют
таблицу) (Приложение 1, 2)
Давайте проверим, что у вас получилось.
(Обучающиеся зачитывают информацию заполненных таблиц)
постановка и формулирование проблемы,
самостоятельное создание алгоритмов
деятельности при решении проблем и
поискового характера
смысловое чтение
Коммуникативные:
инициативное сотрудничество в поиске и
сборе информации
вступление в диалог, выражение своих
мыслей с достаточной полнотой и
точностью
планирование учебного сотрудничества с
учителем и сверстниками
контроль, коррекция, оценка действий
партнера
Физкультминутка
(1 мин)
Закрепление
изученной
информации
(9 мин)
Обеспечение осмысленного усвоения.
Ребята, пришло время проверить, что вы знаете о
мужестве. Достаньте из конвертов маленькие
конверты, в них поговорки о мужестве, их нужно
собрать.
(Обучающиеся в парах собирают пословицы, затем проверяют
вместе с учителем) (Приложение 3)
Личностные:
смыслообразование
Регулятивные:
коррекция
саморегуляция
Познавательные:
выбор наиболее эффективных способов
решения задач в зависимости от конкретных
условий
Логические:
подведение под понятие, выведение следствий
установление причинно-следственных связей
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с
учителем и сверстниками
постановка вопросов
Домашнее задание
(1 мин)
Организация и обсуждения и записи домашнего задания.
Ребята, как бы вы изобразили мужество на рисунке?
Ваша задача, дома нарисовать символ мужества.
Коммуникативные:
планирование сотрудничества с учителем
Рефлексия
(4 мин)
Организация рефлексии учебной деятельности. Помощь в
соотнесении цели с результатом.
Давайте вспомним цель нашего урока. Удалось ли ее
решить?
Какой можно сделать вывод из нашего урока?
Достаньте из конвертов листы самооценки, заполните
их. Вы должны самостоятельно оценить себя, оценить
совою работу на уроке.
(Обучающиеся заполняют листы самооценки. Обсуждение
самооценки. Организация взаимооценка.) (Приложение 4)
Личностные:
осознание успешности своей деятельности
умение производить самооценку
взаимооценка
Регулятивные:
умение соотнести результат своей
деятельности с целью и оценить его
оценивание качества и уровня усвоения
учебного материала
Познавательные:
умение анализировать и обобщать
Коммуникативные:
умение вступать в диалог, с достаточной
полнотой и точностью выражать свои
мысли.
Приложение 1
ДОМОЖАКОВ Михаил Егорович уроженец Хакасии, участник ВОВ,
разведчик 957-го стрелкового полка 309-й Пирятинской стрелковой дивизии. За
боевые заслуги получил звание Героя Советского Союза с вручением ордена
Ленина и медали «Золотая Звезда».
Родился 20 октября 1915 года в улусе Комызяк ныне Усть-Абаканского района
Республики Хакасия. Жена: Доможакова Ирина Петровна. В послевоенные годы
трудился в совхозе «Степной» Усть-Абаканского района Республики Хакасия.
Умер в феврале 1993 года. Похоронен в городе Абакан. Описание боевого подвига
из наградного листа:
В ночь на 24 сентября 1943 года первым форсировал Днепр. 25 сентября
Доможакову с группой бойцов была поставлена задача разведать населенные
пункты Щучинка и Балыка, выявить силы и огневые средства противника.
Но во время разведки он наскочил на группу немцев в 20 человек. Действуя смело
и умело, он убил 13 солдат, 3 захватил в плен, остальные убежали.
Захватил трофейное оружие и доложил командованию полка о выполнении
поставленной задачи. 26 сентября Доможаков пробрался в тыл противника,
закидал гранатами прислугу станкового пулемета, а затем захватил этот пулемет,
мешавший переправе наших подразделений через Днепр.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 октября 1943 года присвоено
звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая
Звезда».
ЦУКАНОВА Мария Никитична жительница Хакасии, участница войны с
Японией, Герой Советского Союза. Ушла на фронт добровольцем. 13 июня 1942
года была призвана в ВМФ и направлена для прохождения службы на Дальний
Восток. Служила телефонисткой и дальномерщицей в 51-м артиллерийском
дивизионе Шкотовского сектора береговой обороны. В 1944 году после окончания
школы младших медицинских специалистов Мария была назначена
санинструктором 3-й роты 355-го отдельного батальона морской пехоты
Тихоокеанского флота. Во время советско-японской войны 14 августа 1945 г.
Мария Цуканова в составе 355-го батальона морской пехоты участвовала в
высадке десанта в корейский порт Сэйсин (ныне Чхонджин). Во время боя
оказывала медицинскую помощь раненым, вынесла с поля боя 52 раненых
десантника. Была дважды ранена, в бессознательном состоянии попала в плен к
японцам и была ими зверски замучена (её изрезали ножами и выкололи глаза).
Похоронена в братской могиле советских воинов в г. Чхонджине.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 сентября 1945 года «за
образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные мужество и
героизм в боях с японскими милитаристами» ст. матросу Цукановой Марии
Никитичне было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).
ПЕРЕКРЕЩЕНКО Екатерина Федоровна до ВОВ работала пионервожатой
школы No 10 Абакана. Ушла на фронт добровольцем. В составе 78-й стрелковой
бригады участвовала в освобождении многих городов Калининской области. В
1943 г. Ратный подвиг гвардии старшины, санинструктора 258-го гвардейского
стрелкового полка 56-й гвардейской стрелковой дивизии Е. Перекрещенко был
освещен в дивизионной газете «Сталинская гвардия» от 29 ноября 1943г.: «Идет
ожесточенный бой, беспрестанно строчат пулеметы…Девушка в полушубке,
утопая в снегу, презирая смерть, разыскивает раненых, перевязывает и переносит
их в укрытие.» Так она вынесла с поля боя 28 раненых. Бойцы, чувствуя
надвигающуюся опасность, просили сестру не уходить от них. Двое суток Е.
Перекрещенко тщательно скрывала, охраняла в степи жизнь раненных солдат, а
когда вражеское кольцо было разомкнуто, она эвакуировала всех бойцов в
полевой госпиталь. В боях спасла жизнь 321 раненому. Смелость и геройство Е.Ф.
Перекрещенко восхищали товарищей по оружию. Шесть раз была ранена
медицинская сестра, и каждый раз возвращалась в строй. 17 января 1944 г.
Екатерина Федоровна вместе с бойцами своей части пошла в разведку, попала на
мину, ей оторвало ногу. По пути в санчасть она умерла от большой потери крови.
В извещении ее матери записано: «Ваша дочь, гвардии старшина, медсестра
Екатерина Федоровна, уроженка Красноярского края, г. Минусинска в бою за
Советскую родину, верная воинской присяге, проявив геройство и мужество, была
убита17 января 1944. Похоронена в Калининской области, Пустошенском районе,
д. Скураты». За боевые заслуги она была награждена орденом Красной Звезды и
медалью «За отвагу».
Приложение 2
Проявления мужества
Приложение 3
Поговорки о мужестве
мужаешь охраняешь — сам Родину Когда (Когда Родину охраняешь — сам мужаешь)
заменят не Сто одного малодушных мужественного (Сто малодушных не заменят одного мужественного)
любит себя человек не Мужественный хвалить (Мужественный человек не любит себя хвалить)
не никакое Мужественному дело трудно человеку (Мужественному человеку никакое дело не трудно)
на пеняет на малодушный - Мужественный товарища себя, (Мужественный пеняет на себя, малодушный - на товарища)
Приложение 4
Лист самооценки обучающегося
Фамилия, имя
________________________________
Как я себя
оцениваю
Выполнение домашнего задания
2
3
4
5
Работа с карточками и пословицами
2
3
4
5
Устные ответы
2
3
4
5
Я бы поставил(а) себе за урок
2
3
4
5