Презентация "Праздник Святой Троицы"

Подписи к слайдам:
Праздник Святой Троицы Подготовила Гарабаева Р.К. 2018 год

Филиал МБОУ «Горловская СОШ» «Катинская ООШ»

Троица —один из главных христианских праздников  Великий праздник Святой Троицы (Пятидесятница) ежегодно отмечается на 50-й день после Пасхи.   Согласно древнему писанию, в этот день на апостолов сошел Святой Дух, после чего ученики Христа  начали проповедовать Евангелия по всему миру. В честь сошествия Святого Духа праздник и получил такое название: это событие обозначило триединство Бога. Три ипостаси Святой Троицы — Бог Отец, Бог Сын и Святой Дух — существуют в единстве, творя мир и освящая его божественной благодатью. .

Сошествие Святого Духа на апостолов является днем рождения Святой Церкви.

В праздник Троицы в православных храмах совершается одна из самых торжественных и красивых служб в году. На Троицу храмы украшают ветвями и травой, которые символизируют обновление людей благодаря Святому Духу. Самое главное украшение на Троицу — это березовые ветки. Береза — благословенное дерево на Руси, символ чистоты, добра и любви. Традиции В день Троицы по утрам всей семьей ходили в церковь, где проводилась праздничная служба. После посещения Церкви в домах устраивали праздничные обеды.   Вечером начинались народные гуляния, посвященные празднику.  Обряды Береза всегда считалась защитником от любого зла, поэтому именно ветки березы вставляли в оконные рамы или просто вешали возле окошек и дверей – чтобы не проникла злая сила. На Троицу девушки на Руси традиционно плели венки. Венки завивали из полевых трав, из березы или клена. Девушки наряжались в лучшие платья, пели красивые обрядовые песни. К этому дню пекли каравай и раздавали его в лесу незамужним девушкам, а те высушивали его и хранили вплоть до дня своей свадьбы. С венками на голове молодежь начинала водить хороводы. Сначала плясали отдельными кругами, где участвовали родные и знакомые, а потом в большом круге соединялись все вместе. Приметы
  • В народе говорят: "На Троицу земля – именинница". В этот день не пашут и не копают, так как земля отдыхает.
  • Дождь на Троицу – к урожаю, к грибному лету, к обильному цвету, к щедрым хлебам,
  • к благополучным делам.
  • На Троицу было принято ходить в лес и слушать кукушку – сколько раз она прокукует, "столько лет девице в доме отца томиться".
  • На Троицу работать не полагается – неприятности приманишь.
  • Единственное, что можно делать – готовить еду и косить траву для праздничных обрядов.
Цветы и лечебные травы, собранные в такой день, считаются целебными и способны вылечить любой недуг, а собранная роса обладает особенной силой, которая способна исцелить и придать сил. Звоном колоколов, пряным ароматом трав, летом и солнцем наполнена Троица, праздник добра, зелени и пробуждения жизни.  Источники Интернет –ресурсы Шаблон презентации «Березка» Автор: Федотова В.А.