Презентация "Что такое осень?" для дошкольников

Подписи к слайдам:
Что такое осень? Подготовила : Воспитатель МБДОУ№ 11 Самсонова Ольга Александровна Дорогие ребята , сегодня мы с вами узнаем много интересного и познающего про Осень! Устраиваетесь поудобнее и готовьте ушки и глазки , мы начинаем! Осень Осень Если на деревьях листья пожелтели, Если в край далекий птицы улетели, Если небо хмурое, если дождик льется, Это время года осенью зовется. (М. Ходякова) Сентябрь Октябрь Ноябрь

В году три осенних месяца

Первый осенний месяц — сентябрь.

Сентябрь совмещает лето и осень.

Сентябрь зовут »запевалой осени» и »златоцветом». Вот такие разные и красивые называния у этого месяца.

В октябре начинаются первые заморозки. По утрам лужицы уже покрыты тонким слоем льда, а ближе к сере­дине октября начинает выпадать небольшой снег, кото­рый быстро превращается в воду.

Ноябрь самый туманистый месяц года. Ноябрь - ворота зимы. Ноябрь - сентябрев внук, октябрев сын, зиме родной батюшка. Ноябрь - сумерки года. В ноябре зима с осенью борется. Ноябрьские ночи до снега темны. В ноябре обычны заморозки, и даже морозы: Казанские, Михайловские. А могут быть и оттепели (Михайловские, Матвеевские).

Куда же делось солнышко? Его съели тучки?

Летом солнышко бывает часто, жарко или тепло на улице от этого. С наступлением осени небо покрывается тучами, часто бывают дожди. Редко, когда весь день ясная погода. Сильные порывы ветра сносят с деревьев листочки. В сентябре ещё пока относительно тепло, бывает даже в середине месяца бабье лето, когда можно насладиться теплыми деньками.

Что стало с деревцами?

В начале сентября большинство из них еще зеленые. Хотя березки могут начать желтеть ещё с конца августа. Активный процесс у деревьев по подготовке к зиме начинается ближе к концу сентября. Видно, как краснеют виноград, смородина и другие кустарники, желтеют каштан, березка. Такие признаки осени ни с чем не спутаешь. Разве только по хвойным деревьям нельзя понять, наступила ли осенняя пора. Ведь ни ель, ни сосна, ни кедр не облетают в сентябре или октябре.

Подготовка к осени у зверей! Все звери и птицы чувствуют приближение любых времен года. У них заложено природой все, что им нужно для существования. Перелетные птицы отправляются в теплые края. Они знают, куда им лететь. Не все птицы остаются зимовать. Многие звери впадают в спячку: медведь, ежик, барсук, енот и другие обитатели норок. Насекомые также пропадают. Признаки осени в природе для среды обитания животных совершенно естественны. В лесу становится тихо. Почему осень такая и когда придет зима? Смена времени года происходит для того, чтобы природа обновлялась. Не может травка без конца зеленеть, деревья всю жизнь не цветут и не приносят плоды. Людям и многим животным, которые не впадают в спячку, свойственно не только бодрствование, но и отдых. Растениям отдыхать тоже нужно. Но процесс подготовки к зимней спячке происходит медленно. Как вообще происходит цикл за год? Деревце весной одевается листвой, летом приносит плоды, ягоды. Осенью опадают листья, и растение, кажется, умирает. Любые признаки осени - это сигнал для живой природы о подготовке к отдыху на три с лишним месяца. А почему приходят дожди? Природой все устроено разумно. Осадки сначала нужны для насыщения растений влагой, затем приходят холода. Снег помогает деревьям и травке быть в тепле. Если не будет снега, то растения в сильные морозы могут погибнуть. Приметы, пословицы и поговорки

Если в сентябре муравьи бегают по верхушкам травы, то снег будет глубокий и зима ранняя, а если по низу - то долгая.

Сентябрь выдался сухой и теплый - к долгой осени.

Сентябрь холодный - в следующем году снег может сойти быстрее обычного.

Если орехов много, а грибов нет - зима будет снежная и суровая.

Гром в октябре предвещает бесснежную, короткую и мягкую зиму.

В ноябре с утра может дождь дождить, а к вечеру сугробами снег лежать.

Кто в ноябре не зябнет, тот и в декабре не замерзнет.

Спасибо за внимание !