Урок окружающего мира во 2 классе "Столицы России" УМК «Гармония»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №4
г. Никольска Пензенской области
Урок окружающего мира во 2 классе
«Столицы России»
Подготовила
учитель начальных классов:
Клюкина Ирина Николаевна
Урок – виртуальная экскурсия по окружающему миру
Тема: «Столицы России»
УМК: «Гармония»
Форма: урок-виртуальная экскурсия.
Интегрированный: окружающий мир.
Продолжительность: 45 минут.
Цели урока: повторение, закрепление и углубление знаний об истории Московского Кремля, его архитектурных памятниках; познакомить
учащихся с особенностями мозаичной техники, используя способ аппликации (работа с бумагой).
Задачи:
1. Образовательные: повторение, закрепление и углубление знаний об истории Московского Кремля, его архитектурных памятниках;
познакомить учащихся с особенностями мозаичной выкладывания посредством работы с бумагой способом аппликации; расширение
кругозора детей.
2. Развивающие: развитие познавательной активности и творческих способностей учащихся; развитие умения работать сообща и
дружно с одноклассниками; формирование коммуникативных способностей и умения вести диалог, следовать заданному алгоритму
действий, соблюдая вербальные инструкции учителя; совершенствовать мыслительные операции: анализа, аналогии, обобщения,
сопоставления; развивать психические процессы: память, мышление, воображение, восприятие, внимание, эмоции; развивать мелкую
моторику; наблюдательность; развивать в детях чувство уверенности в своих возможностях, помогать ребенку осознать его
значимость в достижении общей цели; развитие этических представлений и художественного вкуса учащихся.
3. Воспитательные: воспитание у детей интереса к изучению истории своей страны через знакомство с архитектурными
достопримечательностями; воспитание чувства патриотизма, гордости за свою Родину, за свой город; бережного, трепетного
отношения к историческому наследию России; воспитание аккуратности, усидчивости, прилежания, любознательности и пытливости
в процессе учения; чувства взаимопомощи; воспитание в детях желания, потребности нести людям добро.
Оборудование:
ТСО: Мультимедиапроектор, экран, компьютер, презентация.
Для учителя: карта московского Кремля, раздаточный материал для работы в парах, для работы в группах.
Для учащихся: клей, ножницы.
Методы проведения мероприятия:
- презентация
- практический (работа в группах)
Формы работы:
- фронтальная
- групповая
Ход урока.
Этап
урока
Содержание
Формируемые универсальные учебные
действия
1.Организ
ания
учащихся
Звучит «Патриотическая песня» М. Глинки, на фоне музыки читаю стихи
Г.Ладонщикова учителем.
И красива и богата наша Родина, ребята,
Долго ехать от границы до любой ее границы.
Все вокруг свое, родное: горы, степи и леса,
Рек сверканье голубое, голубые небеса.
Ребята, я хочу пригласить вас на необычный урок, на экскурсию. Это будет виртуальное
путешествие. А куда мы отправимся вы поймёте, когда разгадаете ребус, изображённый
на ваших билетах.
Верно, мы отправимся в СТОЛИЦУ нашей Родины. Мы все сегодня попробуем себя в
роли экскурсоводов. Итак, первая группа экскурсоводов приглашает нас в город …
Москву.
Карусели, карусели…
Приобщение нового поколения детей к
ведущим ценностям отечественной истории
2.Актуали
зация
опорных
знаний
Москва… Как много в этом звуке
Для сердца русского слилось!
Как много в нем отозвалось!
А.С.Пушкин
Что вы знаете о Москве?
1 группа:
Город Москва - столица нашей Родины. Город был основан более 850 лет назад на
берегах Москва-реки. Основал город Юрий Долгорукий, которому теперь в центре
Познавательные УУД:
закрепление и углубление знаний об
истории Московского Кремля, его
архитектурных памятниках, воспитание у
детей интереса к изучению истории своей
страны через знакомство с архитектурными
достопримечательностями; воспитание
чувства патриотизма, гордости за свою
города установлен памятник. А затем, когда построились, послал князь приглашение
своему родственнику – князю Святославу: «Приходи ко мне, брате, в Москву», а
случилось это 4 апреля 1147 года. Так впервые на страницах летописи появилось первое
название – Москва.
Москва – огромный город В нём около 4 тыс. улиц и площадей. Приглашаем вас
познакомиться с достопримечательностями Москвы.
Отправившись путешествовать в столицу нельзя не побывать в Кремле, не посетить
Храм Христа Спасителя. (Рассказ сопровождается демонстрацией презентации и
оформлением стенда) Прогуляйтесь по старейшей улице Арбат, посетите Большой
театр, можно заглянуть в театр зверей им. В. Дурова и в цирк на Цветном бульваре.
Полюбоваться экспонатами Третьяковской галереи нельзя не посетить и главную
площадь страны – Красную.
Почему же Красная площадь имеет такое название?
С одной стороны Красную площадь обрамляют стены Московского Кремля, в который
можно войти через Спасскую башню. С другой стороны возвышается Покровский собор
(или Храм Василия Блаженного) Напротив собора находится Исторический музей.
Справедливы ли, по вашему мнению, слова, которые ребята выбрали заголовком к
своему стенду? (Кто в Москве не бывал, красоты не видал!) Почему?
Запомнились вам красивейшие места нашей столицы? Тогда проверим это с помощью
онлайн-теста (lukyanova544.ukoz.ru)
А сейчас экскурсоводами становятся учащиеся следующей группы, куда же они нас
приглашают?
Карусели, карусели…
«Москва» и «Кремль» - эти два слова всегда рядом, потому что Кремль – сердце
Москвы. Московский Кремль – символ нашей Родины. Здесь находятся уникальные
памятники истории и культуры, которыми гордится Россия.
Москва, Москва! Люблю тебя как сын,
Как русский – сильно, пламенно и нежно!
Люблю священный блеск твоих седин,
И этот Кремль зубчатый, безмятежный.
Прежде, чем отправиться в современный Кремль, предлагаю вам вспомнить историю
возникновения Московского Кремля. В этом вам помогут опорные карточки со словами,
Родину, за свой город.
Поиск и выделение необходимой
информации
Формирование основ гражданской
идентичности личности
которые при верном сложении выстроятся в этапы возникновения Московского Кремля.
Эту работу вы будете выполнять в группах. Напомню, что работать в группах нужно
дружно и быстро. Когда закончите выполнять задание, дайте мне знать, взявшись за
руки. На эту работу я вам даю 1 минуту. Приступайте к выполнению задания.
Карточки в конвертах должны быть следующими: Юрий Долгорукий, Иван Калита,
Дмитрий Донской, Иван III, деревянный Кремль, белокаменный Кремль, Кремль из
красного кирпича.
Проверяется правильность выполнения задания.
После каждого объяснения исторического этапа возникновения Кремля происходит
демонстрация компьютерной презентации каждого этапа с видом деревянного, затем
белокаменного, а после кирпичного Кремля с портретами их основателей.
Давным-давно, более 850 лет назад, из богатого и славного города Суздаля прискакал с
дружиной князь Юрий Долгорукий, чтобы выбрать место для заставы-крепости.
Полюбился князю удобный для обороны холм в том месте, где узенькая лесная речка
Неглинная сливалась с Москвой-рекой. Пусть, думалось Юрию Долгорукому,
небольшая крепость в лесу сторожит дальние окраины земли Суздальской.
Вот он, первый Кремль сосновый,
За бревенчатой стеной.
Так родился город новый,
И назвался он Москвой.
Иван Данилович Калита был человеком умным и хитрым. Сумел договориться даже с
Золотой Ордой. И ордынцы не беспокоили москвичей воинами сорок лет. Во времена
его правления земли вокруг Москвы расширялись. В конце своего правления Иван
Калита приказал построить взамен старых новые крепостные стены «во едином дубу»,
что значит из прочного дуба.
Шли годы. Всё чаще и чаще стали появляться в Кремле каменные строения. При князе
Дмитрии Донском поднялись стены и башни из белого камня. И прозвали люди Москву
белокаменной.
И прошло сто тридцать лет,
Прежде чем увидел свет
Кремль Московский,
только новый,
Не дубовый, не сосновый;
Дмитрий-князь, Ивана внук,
Переделал все вокруг…
И былой стене на смену
Строит каменную стену,
Строит башни и мосты
Внук Ивана Калиты.
Стала крепостью столица
На высоком берегу.
В стенах каменных – бойницы,
Чтобы целить по врагу.
Когда все признали Москву столицей, московским князем уже был ИванIII. Он стал
называть себя «государем всея Руси». На Москве-реке приказал выстроить мощную
крепость из красного кирпича. Для этого пригласил в Москву итальянских мастеров.
Эта крепость ни разу не была взята приступом. Она стоит до сих пор – это нынешний
Кремль. Итак . . .
- Добро пожаловать!
3.Изучени
е нового
материала
Работа с наглядным пособием - картой Кремля.
- Как вы думаете, для чего возводили Кремль?
Рассмотрите карту Московского Кремля. Какую геометрическую фигуру напоминает
вам Кремль?
- Может быть, кто-нибудь из вас знает, какова протяженность стен Кремля? (рассказ
учителя о кремлевских стенах)
Кто знает, сколько башен у Московского Кремля? ( 20)
-Для чего они возводились?
Когда –то на территории Кремля находилось простое поселение, но много позже жить в
Кремле могли себе позволить только очень богатые и знатные люди.
Далее следуют рассказы о достопримечательностях Соборной площади, Царь-колоколе,
Царь- пушке. (2 минуты)
-
-
Каждая из башен возводилась в разное время. Все они различны по внешнему виду и по
размеру.
Существуют башни проездные, сторожевые, стрельницы.
_ Какие названия башен кремля вам известны?
С каждой башней Кремля связана интересная история.
Например, Тайницкая.
-Как вы думаете, почему она получила такое название? Под ней были вырыты тайные
колодец и ход к Москве-реке.
Кутафья. Название своё получила от слова «кут» - укрытие, угол. Предмостное
укрепление Кремля. Её высота 13,5 метров.
Спасская. Названа так по иконе Спаса, которая находилась когда – то над воротами
башни. Эта самая главная башня Кремля. Но не самая высокая, ее высота 71 метр.
5 башен Кремля в 1937 году увенчаны рубиновыми звездами: Спасская, Никольская,
Водовзводная, Троицкая, Боровицкая.
Умение высказывать свою точку зрения
Осознанное и произвольное построение
речевого высказывания
4.Закрепл
ение
нового
материала
.
Мозговой
штурм
Мы с вами много узнали. Сыграем в игру. На экране будут появляться иллюстрации
памятников Кремля. За время вам нужно будет узнать и назвать их.
Появляются иллюстрации: Успенский собор, колокольня Иван Великий, Спасская
башня, Царь-колокол, Царь-пушка, и др.
Знаете ли вы, что Москва не всегда оставалась столицей нашей Родины? Какой ещё
город по праву называют второй столицей России? Какие ещё названия этого города
вам знакомы?
Экскурсоводы из третьей группы помогут нам лучше узнать о достопримечательностях
города на Неве.
Санкт-Петербург – один из самых красивых городов мира. Он стоит на реке Неве.
Санкт-Петербург основал Пётр Первый. 16 мая 1703 года в устье реки Невы был
заложен град Петров.
Далее следует рассказ ученицы, побывавшей в Санкт-Петербурге. Она делится своими
впечатлениями и демонстрирует фотографии. А также рассказывает об уникальных
белых ночах города.
Ребята, мы знаем, что история Москвы насчитывает более 850 лет, а каков возраст
второй столицы?
Рассказ об основании города в 1703 году на Заячьем острове, а также о самых ярких
достопримечательностях Санкт – Петербурга.
Рассказ детей сопровождается демонстрацией презентации и оформлением стенда.
Как вы думаете, по праву ли носит город Санкт-Петербург звание второй столицы?
Почему?
Какие места города вам наиболее приглянулись?
Дети проводят тест о достопримечательностях города.
5.Физмин
утка
6.Работа в
группе
Возвращаемся из Кремля в класс.
Ребята, какой праздник приближается к нам?
Какие часы в России отсчитывают последние минуты уходящего года и дают старт
новому году? (Это Кремлевские куранты)
На какой башне Кремля они установлены? (на экране проецируется изображение
Спасской башни)
Современные Кремлевские куранты изготовлены в 1851 году фирмой «Братья
Бутенопъ» в Москве. Часовой механизм курантов занимает три этажа башни. Он весит
20 тонн. Куранты имеют 4 циферблата. По одному на каждом из сторон башни.
Сегодня мы сделаем новогоднюю открытку. Данное изделие будем выполнять в технике
мозаика. (на экране проецируются фрагменты, выполненные в стиле мозаика)
Мозаика- одно из самых древних искусств. Это картины, составленные из маленьких
цветных квадратиков особого стекла- смальты или из каких-либо других материалов,
иногда очень ценных.
Анализ изделия.
Маленькие квадратики смальты сегодня нам заменит бумага. Присоединять бумажные
квадраты мы будем с помощью клея. Такой способ работы с бумагой называется
аппликацией. Обратите внимание на расположение квадратиков в мозаике- близко друг
к другу они не примыкают, между ними всегда остается небольшое расстояние.
Давайте вернемся к Спасской башне. Посмотрим, бумагу какого цвета мы будем
Познавательные УУД:
познакомить учащихся с особенностями
мозаичной выкладывания посредством
работы с бумагой способом аппликации;
расширение кругозора детей.
Инициативное сотрудничество. Умение
слушать и вступать в диалог, участвовать в
использовать?
Техника безопасной работы с ножницами.
Все необходимое для работы вы найдете на столах, заготовки находятся в больших
конвертах. Нарезая полоски красной бумаги на квадраты, у вас получатся, будто
кусочки смальты.
Приступайте к работе.
Изображения Спасской башни собирается по частям. Учитель наклеивает их так, чтобы
открытка предстала перед детьми уже в готовом виде. Похвала
коллективной работе
7.Итог
Ребята, для чего нужны открытки?
Предлагаю подать открытку гостям. Когда открытки дарят, то сопровождают это
добрыми пожеланиями. Подарите, пожалуйста, по одному доброму слову в канун
Нового года всем нам.
Посмотрите, как светло, радостно, уютно стало в нашем классе. Вот какие чудеса творит
добро. Наш урок окончен. Спасибо.
Смыслообразование – установление связи
между целью мероприятия и мотивом
«Какое значение и какой смысл имеет для
меня это мероприятие?»
Список используемой литературы:
1. Поглазова О. Т., Шилин В. Д. Окружающий мир. 2 класс.Ч.2 – М.: «Ассоциация 21 век», 2013.
2. Емельянова Э. Л. «Расскажите детям о достопримечательностях Москвы» - М.: «Мозаика Синтез», 2012.
3. Абрамов А.В. «Рассказы о Москве». Книга для чтения – М.: «Ювента», 2008.
4. Долгова С. Р. «Рассказы о Москве. Из архивных находок» - М.: «Вече», 2009.
5. Дунаева Ю. А. «История Москвы». Школьный путеводитель. – Изд.: «Тимошка», 2015.
6. Прохватилова С. А. «История Санкт - Петербурга». Школьный путеводитель. – Изд.: «Тимошка», 2015.
7. Тихомирова Е. М. Тесты по предмету «Окружающий мир»: 2 класс. М.: Издательство «Экзамен», 2007
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
1. Онлайн тест на сайте: http://lukyanova544.ucoz.ru/index/moskva_stolica_rossii/0-143
2. Видеоклип «Москва», Газманов О. сайт www.viki.rdf.ru
3. Глинка М. И. «Патриотическая песня», CD.
4. Сайт: http://s56.radikal.ru/i152/0905/e4/0afeede77fde.png
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Проверочная работа "Вода" 4 класс
- Проверочная работа "Наш край" 4 класс
- Презентация "Кто такие рыбы?" 1 класс (К учебнику А.А. Плешакова)
- Конспект урока "Строительство. Какой бывает транспорт?" 2 класс
- Урок окружающего мира в 1 классе "Семья" УМК «Начальная школа 21 века»
- Конспект урока по окружающему миру "Зачем человек ест ?"