Урок-практикум "Опорно-двигательная система. Мышцы" 4 класс
Окружающий мир, 4класс.
Тема: Опорно-двигательная система. Мышцы.
(Урок – практикум)
Цели: познакомить со строением и функциями мышц;
учить сравнивать особенности строения разных групп мышц;
выявить необходимые условия жизнедеятельности мышц;
научить учащихся способам предотвращения утомляемости мышц.
Информационно-методическое обеспечение : интерактивная энциклопедия
«Мое тело», издательство «Просвещение», выставка энциклопедий о
строении человека, плакат «Мышцы».
Ход урока
1.Проверка усвоения предыдущей темы.
Сообщения учащихся из рубрики «Это интересно» по теме: «Живые рычаги»
2.Введение в тему урока:
a) -Сейчас мы проведем вами любимую игру «Замри»: вы двигаетесь,
принимаете разные позы, по сигналу ведущего: «Замри!» - застываете.
(команда повторяется 5 раз)
-Что позволило вам принимать и держать разные позы?
(Высказывания учащихся).
Вывод: это делают мышцы. Иначе их называют «мускулы», что по-
латыни означает «мышата».
- Сможете ли вы ответить на следующие вопросы: Какие бывают
мышцы? Как они работают? Кто руководит ими? Какие мышцы
нашего тела самые важные? (Высказывания учащихся)
- Что мы должны сегодня сделать на уроке, чтобы ответить на эти
вопросы правильно?
b) Кто сможет сформулировать тему нашего урока? (Высказывания
учащихся)
-Тема нашего урока: «Опорно-двигательная система. Мышцы».
3.Совместная работа: учитель, ученики по исследованию мышц и их
роли.
a) Выступление ученика с результатами своей исследовательской работы
по теме: «Мышцы человека».
b) Просмотр интерактивной энциклопедии «Мое тело», раздел «Мышцы
и их строение».
c) Работа с учебником. (Работа в парах)
-Какие бывают мышцы? (Высказывания учащихся).
-Ответ на этот вопрос вы найдете в учебнике, с.40
Вывод: Мышцы разнообразны по величине и форме.
-Как же работают мышцы? Сейчас вы выполните задание учебника на с.40.
-Опустите левую руку вниз, расслабьте мышцы. Кистью правой руки
обхватите мышцы в области плеча (бицепс). Напрягите мышцы в области
плеча и согните левую руку в локте. Опустите ее.
-Что вы видите, что чувствуете? ( Ребята высказывают свои наблюдения).
-Боле подробно, что происходит с мышцами, кто руководит ими, вы узнаете
прочитав в учебнике на с40-41. (Чтение по цепочке).
d) - А какие мышцы нашего тела самые важные? (Высказывания
учащихся)
-Более подробно вам расскажет Васильев Саша. Он подготовил сообщение
по этой теме.
Вывод: на самом деле все мышцы одинаково важны, потому что у каждой
из них есть своя функция, которую может выполнять только она одна.
e) -Утомляются ли мышцы? (Высказывания учащихся)
-Чтобы ответить на этот вопрос, давайте проведем эксперимент:
возьмите портфель (ранец) в руку, отведите её в сторону, не сгибая
руки, поднимите портфель на уровень плеч. Держите портфель.
- Что произошло с вашей рукой? (Высказывания учащихся)
Вывод: длительная работа мышц вызывает постепенное снижение
работоспособности – утомление.
f) Работа с учебником.
- В учебнике на с.42. выполните задание №2 и сделайте вывод. Если
кто-то затрудняется сделать вывод, то прочитайте текст на с.42.
(Заслушиваются выводы учащихся)
Физическая пауза.
g) Продолжаем наше исследование. Рубрика «Это интересно!»
-Перед вами рисунок строения мышцы. (У каждого ученика на парте).
Рассмотрите внимательно, как устроены наши мышцы.
Вывод: Скелетная мышца состоит из пучков мышечных волокон (2), в
каждом из которых содержится более 1000 миофибрилл(3). В свою
очередь, каждая миофибрилла состоит из множества параллельно
лежащих белковых нитей двух типов: актиновых (тонкие)(4) и
миозиновых (толстые) (5).
h) - Представьте себя артистом-мимом. Попробуйте без слов, только
лицом изобразить страх, боль, радость, печаль.
-Что помогло вам это сделать? (Высказывания учащихся)
Вывод: зачитывается вывод на с.43-44 учебника.
4. Итог урока.
-На следующем уроке мы продолжим исследовать мышцы.
- Что интересного и нового вы сегодня на уроке узнали о мышцах?
- Смогли ли ответить в процессе исследования мышц на вопросы,
поставленные в начале урока?
- Что надо делать, чтобы предотвратить утомляемость мышц?
5. Домашнее задание.
- Попробуйте доказать или опровергнуть справедливость пословицы: «Кто
как работает, тот так и ест».
-Для пополнения рубрики «Это интересно!» постарайтесь найти ответы на
вопросы:
Какая мышца самая большая? Какие мышцы самые быстрые?
Спасибо за урок!
( Автор: Николаева Л.В.)
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Презентация "Экологические проблемы Земли" 4 класс
- Методическая разработка урока "Путешествие в школу дорожных знаков" 1 класс
- Презентация "Солнце - огненный шар" 3 класс
- Презентация "Каждой пичужке - наша кормушка"
- Презентация "Счастливое лукошко" 1 класс
- Игра-путешествие "Станция "Счастливое лукошко"" 1 класс