Конспект урока "Опорно-двигательная система" 9 класс
Автор: Клеменова Елена Владимировна.
Должность: учитель химии, биологии, учитель-дефектолог.
Место работы: КГУ "Областная специальная (коррекционная) школа-
интернат для детей с нарушениями слуха". Республика Казахстан,
г. Петропавловск
Урок-игра.
Тема урока. Опорно-двигательная система.
Целевая аудитория (класс): учащиеся 9-го класса коррекционной школы
(слабослышащие).
Предмет: биология.
Межпредметные связи: химия
Продолжительность: 1 урок – 45 минут.
Данный урок завершает цикл уроков по разделу № 6: «Опорно-
двигательный аппарат».
Базовый учебник: Очкур Е.А., Аманжолова Л.Е., Джумабаева Р.Е.
Биология. Человек. Алматы: Мектеп, 2012
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Вид урока: Урок-игра. (нетрадиционный урок)
Девиз урока: «Один ум хорошо, а два – лучше».
Цель: обобщение и систематизация знаний учащихся, полученных при
изучении раздела «Опорно-двигательный аппарат».
Задачи.
Образовательные:
иметь представление о скелете и мышцах, как составных частях
опорно-двигательного аппарата;
уметь устанавливать взаимосвязь строения и функций опорно-
двигательной системы;
знать факторы, оказывающие влияние на опорно-двигательную
систему;
знать пути предотвращения заболеваний опорно-двигательного
аппарата (ОДА);
применять полученные знания на практике – уметь оказывать
первую помощь при растяжении связок, вывихах суставов и
переломах костей.
Воспитательные:
повышать интерес к предмету;
воспитывать ответственное отношение к своему здоровью.
Коррекционно-развивающие:
развивать логическое мышление;
формировать умения работать в команде, оценивать себя и
товарищей;
совершенствовать все виды речевой деятельности;
корректировать разговорную речь;
пополнять словарный запас.
Личностные УУД: формирование интереса к анатомии как к науке,
изучающей системы человеческого организма.
Предметные результаты: овладение основными терминами и понятиями,
изучаемыми в данном разделе;
обобщение знаний о строении, основных функциях и особенностях
опорно-двигательной системы.
Метапредметные результаты:
овладение логическими действиями;
умение договариваться о распределении функций и ролей в
совместной деятельности;
умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с
задачей коммуникации;
Коммуникативный аспект: умение работать в команде, давать
развёрнутый ответ на поставленные вопросы.
Информационный аспект: умение работать с электронными
образовательными ресурсами.
Реализуемые принципы: принципы коррекционно-развивающего,
игрового, коллаборативного обучения.
Методы и методические приёмы:
методы активного обучения – игровой метод (игра-соревнование с
использованием компьютерных технологий);
методы обобщения знаний – публичное выступление учащихся.
Формы работы: групповая.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, ЗУА «Сонет»,
презентация: интерактивная дидактическая игра, созданная в MS Power
Point, сигнальные карточки, наградные материалы.
Словарь.
Общие понятия: оратор, кластер, синквейн, сигнальная карточка, работа
в команде.
Тематические понятия: опорно-двигательный аппарат, скелет служит
опорой, мышцы сокращаются.
Подготовительный этап: За неделю до урока ученики знакомятся с
требованиями к результатам изучения темы. Им рекомендуется повторить
термины и понятия из толкового терминологического словаря (стр. 244),
параграфы учебника (§21-26), ознакомиться с дополнительной
литературой.
Предлагаемый план повторения:
1. Отделы скелета человека.
2. Строение костей, их рост, химический состав, соединение.
Суставы.
3. ПМП при растяжении связок, вывихах суставов и переломах.
4. Мышцы. Их строение и значение.
5. Свойства мышц. Их утомление. Гигиена.
6. Факторы, влияющие на опорно-двигательную систему.
7. Заболевания ОДА. Их профилактика.
Ход урока:
№
Этапы
Время
1.
Организационный: (приветствие, рапорт
дежурного, настройка звукоусиливающей
аппаратуры).
2 мин
2.
Целеполагание: сообщение темы и цели
урока
2 мин
3.
Деление учащихся на команды.Объяснение
правил игры.
3 мин
4.
Игра (3 тура).
30 мин
5.
Рефлексия.
3 мин
6.
Подведение итогов, награждение.
Заключительное слово учителя.
4 мин
7.
Домашнее задание.
1 мин
1. Организационный момент. Приветствие. Рапорт дежурного. Настройка
звукоусиливающего оборудования. (1-2 мин).
- Здравствуйте, ребята. Наденьте наушники.
- Как вы слышите?
- Мы слышим хорошо.
- Какой сейчас урок?
- Cейчас урок биологии.
- Кто дежурный? Кого нет в классе?
2. Целеполагание .
Сообщение темы и цели урока. Ребята, мы с вами изучили ещё одну
систему органов – опорно-двигательную. На прошлых уроках мы много
говорили о строении и функциях опорно-двигательного аппарата.
Сегодня, вы уже имеете определённый багаж знаний по данной теме.
Прежде чем провести контрольную работу, давайте повторим и
систематизируем изученный материал. Я предлагаю вам поучаствовать в
игре, результаты которой покажут, как вы усвоили новые знания и
определят победителей. Желаю всем удачи. Итак, начнём.
Деление учащихся на команды. Объяснение правил игры.
Игра состоит из 3-х туров.
3.Целеосуществление:
Тур первый. Вопросы и ответы.
Такая форма работы повышает соревновательный дух, развивает умение
работать в команде, давать развёрнутый ответ.
Команды по очереди выбирают категорию и цену вопроса.
Если команда, выбравшая вопрос, затрудняется с ответом, то его даёт та
команда, которая первой подняла сигнальную карточку. Если ни одна из
команд не ответила на вопрос, ответ даёт учитель.
Тур II.Тематический кроссворд.
Данный тип заданий позволяет повторить понятия и термины, изученные
ранее.
Решение кроссвордов способствует развитию мышления, обогащению
словарного запаса, повышению грамотности. Как элемент игры,
разгадывание кроссвордов способствует повышению интереса к
предмету.
За отведённое время учащиеся должны разгадать кроссворд. Команда,
которая быстрее остальных выполнит задание, получит 5 бонусных баллов
в свою копилку.
Тур III. Ораторы. Ребята, работая в парах, готовят мини-выступления по
предложенным темам.
Движение –это жизнь.
Чем мы можем помочь опорно-двигательной системе?
Факторы, негативно влияющие на опорно-двигательную систему.
Учитель оценивает не только содержательность выступления и
убедительность аргументов, но и параллельно отмечает :
чёткость произношения слов;
правильность постановки ударений;
наличие/отсутствие ошибок в речи.
Обязательно проводит коррекционную работу.
Тур первый. Вопросы и ответы.
Вопросы:
Категория 1. Функции.
1. Основная функция скелета. (10)
2. Какова роль хрящей? (20)
3. Функция черепной коробки. (30)
4. Роль мимических мышц. (40)
5. Функция двуглавой мышцы (бицепса) (50)
Категория 2. Кластеры.
Графическое оформление смысловых единиц текста, структурирование
информации по определенному признаку. Способствует овладению
приёмами классификации, развитию логического мышления.
1.Заполните схему, вписав недостающие элементы, составляющие опорно-
двигательную систему. (10)
2. Укажите основные функции костей и мышц. (20)
3. Установите, правильно ли указана последовательность действий
оказания первой медицинской помощи при повреждении черепа.
Подпишите изображения. (30)
4. Заполните схему. Основание классификации – расположение мышц. (40)
5. Назовите основные типы костей. (50)
Категория 3. Это интересно.
1.
Наиболее крупная трубчатая кость, которая в вертикальном положении
выдерживает давление груза до 1,5 т (10)
2. Этот палец имеет 2 косточки, может становиться под прямым углом ко
всем остальным. (20)
3. Древнегреческие скульпторы предложили пользоваться … … ,
как единицей измерения. (30)
4. У взрослого 206 костей, а у 14-летнего – 356. О чём это говорит? (40)
5. Строение головок трубчатых костей полностью совпадает с ажурными
перекладинами знаменитой архитектурной достопримечательности
Парижа. (50)
Категория 4. Анатомия и химия.
1. В состав костей взрослого человека входит 50% этого вещества. (10)
2. С возрастом в составе костей увеличивается количество... веществ. (20)
3. Органическое вещество, придающее костям прочность и гибкость (30)
4.
Основными неорганическими соединениями костей являются соли...(40)
5.
По прочности кость часто сравнивают именно с этим сплавом.
(50)
Категория 5. Учёные и науки.
1. Наука, занимающаяся изучением костной системы. (10)
2. Русский физиолог, изучавший утомление мышц и влияние на их
работоспособность ритма сокращений и величины нагрузки. (20)
3.
Наука, изучающая строение мышечной системы. (30)
4. Великий немецкий поэт и ученый, который увлекался изучением
скелета, описывал его строение и роль. (40)
5.
Какому учёному Востока принадлежат слова: “С гимнастикой дружи,
всегда веселым будь — и проживешь сто лет, а может быть, и боле”?
(50)
Ответы:
Категория 1. Функции.
1. Основная функция скелета – опорная. (10)
2. Хрящи уменьшают трение при движении. (20)
3. Черепная коробка служит вместилищем для мозга и защищает его от
повреждений. (30)
4. С помощью мимических мышц осуществляются выразительные
движения мышц лица, которые являются проявлением чувств человека.
(40)
5. Функция двуглавой мышцы – сгибание руки. (50)
Категория 2. Кластеры.
1. Хрящи, мышцы. (10)
2. Функции костей: кроветворная, опорная, защитная.
Функции мышц: обеспечение движения, защита внутренних органов. (20)
3. Да.
Обеспечение покоя.
Охлаждение повреждённого места.
Наложение асептической повязки.
Обездвиживание головы с помощью подручных средств. (30)
4.Мышцы головы и шеи.
Мышцы туловища.
Мышцы конечностей. (40)
5. Плоские кости (лопатки, кости черепа, грудина, тазовая кость).
Трубчатые кости. Длинные (плечевая, бедренная, кости предплечья и
голени). Короткие (предплюсна, плюсна, фаланги пальцев). Смешанные
(кости основания черепа). (50)
Категория 3. Это интересно.
1. Бедренная кость. (10)
2. Большой палец. (20)
3. Древнегреческие скульпторы предложили пользоваться шириной
ладони, как единицей измерения. (30)
4. Это говорит о том, что и после 14-ти лет происходит срастание костей.
(40)
5. Строение головок трубчатых костей полностью совпадает с ажурными
перекладинами Эйфелевой башни. (50)
Категория 4. Анатомия и химия
1. В состав костей взрослого человека входит 50% воды. (10)
2. С возрастом в составе костей увеличивается количество минеральных
веществ. (20)
3. Органическое вещество, придающее костям прочность и гибкость –
оссеин.(30)
4. Основными неорганическими соединениями костей являются соли
кальция.
(40)
5.
Кость почти так же прочна, как чугун. (50)
Категория 5. Учёные и науки.
1. Остеология. (10)
2. Сеченов Иван Михайлович. (20)
3.Миология. (30)
4.
Иоганн Вольфганг Гёте.
(40)
5.
Эти слова принадлежат Авиценне.
(50)
Тур II. Тематический кроссворд.
Вопросы:
1.Состояние недостаточной двигательной активности.
2. Основное свойство мышц.
3. Вид ткани, разновидностью которой является костная ткань.
4. Мышцы, выстилающие стенки полых внутренних органов.
5. Плоские кости треугольной формы.
6. Сглаживание свода стопы.
7. Соединение двух или более костей.
8. Осевой скелет, в котором различают 5 отделов.
9. Неокостеневшие хрящевые участки между костями черепа у
новорождённых .
10. Отдел опорно-двигательной системы, обеспечивающий различные
движения организма.
11. Плоские, изогнутые дугой кости.
Ответы:
1. Гипокинезия
2. Сократимость
3. Соединительная
4. Гладкие
5. Лопатки
6. Плоскостопие.
7. Сустав
8. Позвоночник
9. Родничок
10. Мышцы
11.Рёбра
Слово по горизонтали: надкостница.
Тур III. Оратор.
Критерии оценки.
Содержание (10 баллов).
Убедительность(5 баллов).
Оригинальность (5 баллов).
Рефлексия. Учащиеся по очереди выбирают начало фразы и продолжают
её (слайд 64).
Сегодня на уроке я...
Было сложно для меня...
Я научился...
Буду использовать знания в повседневной жизни:
Хотел бы еще узнать...
Подведение итогов. Награждение.
Подошло к концу наше занятие. Вы прошли все туры игры, выполнили
задания, заработали очки для своей команды, Пришло время подвести
итоги и получить заслуженную награду. (Награждение).
Заключительное слово учителя.
Одна из основных функции опорно-двигательного аппарата – обеспечение
движения. Вы уже знаете, что способностью к движению обладают все
живые существа. Как сказал древнегреческий философ Аристотель:
«Движение – это жизнь, жизнь – это движение». Активный образ жизни,
дозированные физические нагрузки, вдумчивое отношение к своему
организму порой делают настоящие чудеса, помогают выйти из депрессии,
закалить организм, избавиться от многих болезней и просто жить в полной
гармонии с самим собой и окружающими.
Домашнее задание. Составить 3 синквейна по теме.
Всем спасибо за активное участие в игре. До свидания.
Список литературы:
1. Алимкулова Р., Сатимбеков Р., Соловьёва А. Биология. Человек и
его здоровье. Алматы: Атамұра, 2004
2. Зверев И.Д. Книга для чтения по анатомии, физиологии и гигиене
человека. Москва: Просвещение, 1971
3. Леонтьева Н.Н., Маринова К.В., Каплун Э.Г. Анатомия и
физиология детского организма. Москва: Просвещение, 1975
4. Очкур Е.А., Аманжолова Л.Е., Джумабаева Р.Е. Биология. Человек.
Алматы: Мектеп, 2012
5. Хрипкова А.Г., Антропова М.В., Фарбер Д.А. Возрастная
физиология и школьная гигиена. Москва: Просвещение, 1990
6. Интернет-ресурс:
(http://trufanovanv46.ucoz.ru/publ/kriticheskoe_myshlenie/klastery/1-1-0-
31)
7. Свободная энциклопедия – Википедия, статья: "Синквейн"
(https://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%E8%ED%EA%E2%E5%E9%ED)
8. Интернет-ресурс:
(http://mpoz.net/mir/otkritie_mejdunarodnogo_turnira_po_xudojestvennoi
e_gimnastike_zvezdochka_2009.html)
Биология - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Органы кровообращения" 9 класс
- Презентация "Основные закономерности существования живого" 9 класс
- Конспект урока "Основы генетики" 9 класс
- Презентация "Потенциальные возможности размножения организмов" 9 класс
- Конспект урока "Путешествие по центральной России" 9 класс
- Конспект урока "Различия в строении клеток эукариот и прокариот" 9 класс