Конспект урока "Откуда в снежках грязь?"
Адищева Юлия Витальевна, МБОУ СОШ №169, учитель начальных классов.
Тема:
Откуда в снежках
грязь?
Проблема: не все дети знают, что нельзя пробовать снег.
Цель: исследование качества снежного покрова на территории школьного двора и близлежащих территориях.
Задачи:
1. Закрепить знания учащихся о сезонных изменениях в природе.
2. Развивать практические навыки по проведению опытов, развивать внимание и память.
3. Обсуждать источники появления загрязнений в снеге.
4. Отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.
Планируемые
результаты
Личностные:
• повышение уровня мотивации учебной и творческой деятельности;
• ориентация на понимание причин успеха или неуспеха выполненной работы, на восприятие и понимание
предложений и оценок учителей и товарищей;
• духовно-нравственное развитие детей посредством формирования особого отношения к природе — источнику
красоты и вдохновения.
Метапредметные
Регулятивные:
• ставить новые учебные задачи
в сотрудничестве с учителем
(наблюдать предметы и явления
природы по предложенному
плану),
• выбирать действия в
соответствии с поставленной
задачей и условиями её
реализации.
Познавательные:
• выбирать наиболее эффективные
способы решения задач, ставить и
формулировать проблемы:
простейшие опыты с объектами
неживой природы
Коммуникативные:
• предлагать помощь и
сотрудничество,
• задавать вопросы,
необходимые для органи-
зации собственной
деятельности и
сотрудничества;
• доносить свою
позицию до других:
оформлять свою мысль в
устной речи (на уровне
предложения или
небольшого текста)
Предметные:
• усвоение того, что весь снег является загрязненным;
• умение использовать различные фильтры;
• усвоение, что заводы, фабрики, автомобили загрязняют Землю, что людям необходимо защищать ее от
загрязнений.
Ресурсы
(оборудование)
• интерактивная доска;
• проектор;
• для опытов: снег, стаканчики, бумажные фильтры;
• Окружающий мир: Учеб. для 1 кл. нач. шк. / А. А. Плешаков. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2011;
• Электронное приложение к учебнику А.А. Плешакова. Окружающий мир, 1 класс. - М.: Просвещение, 2011.
Структура и содержание учебного занятия
Этапы урока
Деятельность
учителя
Деятельность
учеников
Задания каждого
этапа
Используемые
методы и приемы
Формы
организации
деятельности
I этап:
Вступительное слово
учителя.
Цель: создание
учебной мотивации и
актуализация знаний.
Приветствует
учеников.
Напоминает о
совершенной
экскурсии,
организует беседу
Приветствуют
учителя. Участвуют в
беседе.
Вспомнить
изученные свойства
льда и снега.
Рассказать об
экскурсии.
Словесные методы –
опрос, беседа.
Прием – анализ.
Фронтальная
II этап: Создание
проблемной
ситуации.
Цель: постановка
проблемы урока.
Задает проблемный
вопрос. Побуждает к
высказываниям
предположений.
Помогает
сформулировать
проблему.
Дети отвечают на
вопросы учителя.
Определяют
проблему.
Ответы на вопросы:
– Поднимите руку,
кто пробовал на вкус
снег?
– Как вы думаете,
правильно ли это?
Беседа. Анализ,
использование
аргументов.
Фронтальная.
(Обоснуй свой ответ)
Формулировка
проблемы.
III этап:
Определение темы,
цели и задачей
учебного занятия.
Цель: определить
тему, цель и задачи
учебного занятия.
Организует и
направляет
обсуждение.
Помогает в
формулировках.
Определяют цель и
задачи учебного
занятия.
Беседа. Анализ.
Поисковый метод.
Фронтальная.
IV этап:
Практическая работа.
Цель: в ходе
практической работы
исследовать разные
образцы снега.
Организует
групповую работу.
Обозначает план
работы.
Отвечают на вопросы
учителя,
анализируют,
сравнивают.
Проводят
лабораторно-
практическую
работу.
Напоминание
алгоритма
совместной работы.
Сейчас вы
исследуете образцы
снега.
Мы с вами заранее
принесли снег в
класс.
Расскажите, что с
ним произошло?
(Под действием
тепла он растаял,
превратился в воду)
Какой вывод вы
сделаете?
Снег:
1 проба – взята у
дороги,
2 проба – на
Ответы на вопросы.
Фронтальная
спортивной
площадке,
3 проба – в
школьном саду.
– Зрительно сравните
воду в трех стаканах.
Какая она?
Иногда зрение
человека подводит,
такого исследования
недостаточно, чтобы
сделать выводы.
– Кто догадался,
какой эксперимент
нам надо провести?
Поэтапно ведется
работа.
Каждая группа
делает выводы.
Сравнение
Выполнение
лабораторно-
практической
работы
Групповая.
V этап: физминутка.
Цель: снятие
напряжения.
Учитель произносит
слова и показывает
детям движения.
Дети повторяют.
VI этап: Работа над
новым материалом.
Цель: получение
знаний об
источниках
загрязнения снега.
Организация
деятельности
учащихся.
Дети отвечают на
вопросы, читают,
прослушивают
фрагмент из
электронного
приложения.
Высказывают свои
предположения.
Чтоб узнать, откуда
грязь появилась в
снежке, проследим её
путь.
А теперь послушаем,
что скажет нам
Злючка – Грязнючка.
- Откуда в снежках
грязь?
(электр.
приложение).
Выдвижение
предположений.
Работа с учебником.
Чтение.
Прослушивание
текста.
Фронтальная.
Индивидуальная.
- Ребята, весной снег
начнёт таять, побегут
ручьи, и тогда
Злючка – Грязнючка
отправится в
путешествие. Куда
же она попадёт?
- Что можно сделать
на трубах от завода?
- наденьте
очистительные
сооружения,
фильтры?
Рассуждение.
Частично-поисковый
метод.
Фронтальная
VII этап:
Закрепление
учебного материала.
Цель: первичная
проверка полученных
знаний
Учитель предлагает
детям вопросы, после
демонстрирует
правильные ответы.
Организует
деятельность по
проверке и оценке
знаний.
Дети отвечают на
вопросы, проверяют
и оценивают себя.
Проверка по образцу.
Оценка своих знаний.
Индивидуальная.
VIII этап: рефлексия
Цель: оценка своей
деятельности.
Учитель предлагает
детям оценить свою
работу на данном
учебном занятии.
Предлагает им
закончить
предложения.
Подводит итоги
урока.
Дети анализируют
свою деятельность на
уроке и заканчивают
предложения.
Закончите
предложения:
– Сегодня на занятии
я удивился, тому
что…
– Сегодня на уроке я
узнал о том, что…
– Дома маме и папе
расскажу о красоте…
– Мне было очень…
– Мне понравилось
(не понравилось)
Методика
незаконченных
предложений.
Фронтальная.
работать в группах, т.
к. …
– Теперь мы знаем
точно правила
поведения на улице
зимой, а именно…
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Урок-конференция "Берегите нашу планету" 4 класс
- Презентация "Война 1812 года и ее герои"
- План-конспект урока "Связь однородных членов предложения с помощью союзов или интонации перечисления" 4 класс
- Экологический урок "Леса - земли краса" 1 класс
- Викторина "Букварь природы"
- Открытый урок "Обобщение темы «Страницы истории Отечества»" 4 класс