Конспект урока "Книга - друг и наставник"

1. Гарипова Айгуль Котдусовна
2. МБОУ «Гимназия №1 имени Ч.Т. Айтматова п.г. Кукмор»
Кукморского муниципального района РТ
3. Учитель начальных классов
Урок окружающего мира
Тема: Книга – друг и наставник.
Цели: представить детям образ книги в культурной традиции народов
России и мира как великую духовную ценность; на конкретных примерах
раскрыть важность и необходимость культурной преемственности через
чтение книг.
Материал: учебник с. 46-47, авторы А.А. Плешаков, М.Ю. Новицкая
Оборудование: книги, учебники, презентация
Ход урока.
I. Мотивация к учебной деятельности (1-2 мин.)
Хочу учиться Могу учиться Надо учиться
II. Актуализация знаний и пробное учебное действие (4-5 мин.)
Разгадывание загадки на с.47.
III. Выявление места и причины затруднения (3-4 мин.)
- Кажется, что в загадке говорится о пище. Давайте этим и
воспользуемся, чтобы поразмышлять. Ребята, что нужно для того, чтобы
сохранить пищу свежей? (Засолить, замариновать, сварить; положить в
погреб, в холодильник.) Сохранять пищу, необходимую для тела, люди
научились уже давно. Интересно, что мысль, слово люди издавна считали
пищей для ума. А можно ли сохранить слово, мысль? Как это сделать?
(Записать.) Очень долго люди не знали письменности. Но желание
рассказать о событиях своей жизни всегда было очень сильным. Как вы
думаете, как можно описать что-то без букв? Все современные дети-
дошкольники, многие школьники и даже некоторые взрослые до сих пор
пользуются этим способом.
IV. Построение проекта выхода из затруднения (4-6 мин.)
Учитель показывает выразительный детский рисунок с ясным сюжетом и
спрашивает:
- Как вы думаете, о чем этот рисунок? О чем хотел рассказать малыш?
(Ответы детей.) Вот и древние люди вначале пользовались рисунками,
чтобы передать другим сообщение о том, что им было очень важно и
дорого.
Учитель показывает образец наскальной живописи или рисуночного
письма и спрашивает:
-Но как вам кажется, достаточно ли этого способа? Рисунок каждый
может понять по-своему, да и стену пещеры, скалу невозможно перенести в
другое место, передать из рук в руки. Какое же чудесное открытие помогло
людям сохранять и передавать друг другу свои мысли, даже не встречаясь
лично? (Письменность.) С тех пор как люди изобрели и освоили
письменность, они стали свободны в сохранении слов, передающих мысли,
переживания, чувства. Давайте вспомним, как на одном из уроков мы
говорили о чудесных помощниках человека. Каким из них верно служит
письменность? (Памяти, мышлению, речи.)
V. Реализация построенного проекта (5 – 8 мин)
- Самые первые книги люди писали от руки. Одну книгу писец мог писать
много лет. Он сам или художник делал рисунки к своему повествованию.
Были мастера, которые рисовали особые красивые заглавные буквы
буквицы. (Учитель показывает образец страницы старинной книги.) Эти
книги назывались летописями, их писали монахи-летописцы (историки) в
монастырях. Из старинных книг мы узнаем о древних событиях нашей
истории. (По возможности здесь учитель включает фрагмент записи «Слова о
полку Игореве».) В те далекие времена не только язык отличался от
современного, но и написание букв было другим. Давайте попробуем
прочитать пословицы, написанные старинным шрифтом на с. 47 учебника.
VI. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи
(4–5 мин)
- Много ли людей могло прочитать книгу, которая была написана от руки
и хранилась обычно в монастыре или царской библиотеке? И вот люди
придумали, как можно делать книги быстрее и в большем количестве
экземпляров. Этот способ назвали книгопечатанием. Вначале текст каждой
страницы рельефно, выпукло вырезался на деревянной доске. Таких досок
было столько, сколько страниц в книге. Каждую рельефную доску
покрывали краской и затем делали оттиски на бумаге, столько, сколько
было нужно. Потом придумали делать отдельные литеры (буквы) из дерева
(позже их отливали из металла). Из литер набирали текст страницы, как
мозаику. Отпечатав столько страниц, сколько требовалось, литеры
разбирали.
VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
(3–5 мин)
- Давайте вернемся к нашей загадке. (Повторяет текст.) Мы
предположили, что в ней говорится о пище. Какую вы знаете пищу? (Ответы
детей.) Это пища для тела. Вот представьте себе: у вас есть вся еда, какую вы
любите. (Учитель перечисляет продукты, называемые детьми.)
- Хватит ли вам этого, для того чтобы интересно жить; для работы вашего
воображения, рождения мыслей? Конечно нет. Человеку необходимо для
жизни гораздо больше, чем вкусная, сытная еда. Нам необходимы новые
знания для работы мысли, воображения. Это называется пищей духовной.
Откуда прежде всего мы можем получить такую пищу? (Из книг.)
- Значит, книга главный источник пищи для души и ума человека. Если
вдуматься, то кто «сварил книгу»? (Автор, писатель, художник.)
- Кто «налил»? (Печатник, типограф.)
- Кто «хлебает»? (Читатель.)
- А почему в книге «не убывает»?» (Невозможно исчерпать знания, идеи.)
VIII. Включение в систему знаний и повторение (5–8 мин)
- Вначале набор букв и печатание страниц книги производились на
первых печатных станках вручную. Потом появились более сложные
печатные станки-автоматы. А в наше время на помощь человеку пришли
компьютеры. И теперь книг печатают так много, что они доступны
каждому человеку.
Учитель делает вид, что прислушивается:
- Вы слышите, кто-то плачет? (Подходит к шкафу, достает оттуда заранее
приготовленные книги в плохом состоянии) Говорит:
- Теперь все понятно. Бедные-бедные. Кто это с вами так обошелся?
Раньше, когда воины захватывали город, они уничтожали книги, чтобы
убить память порабощенного народа. Вы не видели у нас в школе воинов?
Кто же тогда довел эти книги до такого состояния? Да, ребята, иногда мы
сами обращаемся с нашим достоянием совсем не так, как хорошие хозяева.
А наоборот, как ... . (Дети дополняют предложение.) Но это, конечно, не
специально, а оттого, что многие не знают, как правильно обращаться с
книгами.
- Давайте сейчас назовем главные правила бережного обращения с
книгой: брать книгу чистыми руками; оборачивать книги в бумагу или
специальные обложки при чтении, например, в транспорте; страницу
переворачивать аккуратно за край, но никогда не слюнить палец;
пользоваться закладками; аккуратно класть на парту или полку.
IX. Рефлексия учебной деятельности на уроке (2–3 мин)
- Ребята, а теперь назовите, пожалуйста, свои любимые книги и их
персонажей. Почему вы любите эти книги, чему они учат?