Сценарий "Удивительный мир природы" 4 класс
«Удивительный мир природы»
Цель урока: повторение и обобщение знаний по Познанию мира
Задачи:
• повторить основные термины по познанию мира;
• сформировать у учащихся интерес к предмету;
• развивать у детей логическое мышление;
• закрепить знания учащихся по познанию мира
Учащиеся заранее самостоятельно делятся на 3 команды, подбирают название команды
(например: «Лесовички», «Природоведы», «Знайки»), готовит эмблемы.
В роли ведущего выступает учитель. За начисление очков отвечает приглашённый учитель (или
учитель биологии).
Каждая команда после жеребьёвки по очереди выбирает тему и количество баллов, которые
хотят заработать. При правильном ответе эти баллы зачисляются команду, если команда сомневается
в ответе, то она может взять подсказку, но у команды вычитаются 10 баллов. Если команда
ошибается, то выбранные очки сгорают.
По окончании игры подсчитываются очки и выявляется команда победитель. После вручаются
грамоты за 1, 2 и 3 места.
Вопросы транслируются при помощи мультимедиа-проектора.
Длительность урока (45 минут).
Ход игры.
УЧИТЕЛЬ: Добро пожаловать на интеллектуальную игру «Удивительный мир природы», сегодня у
нас в гостях маленький лесной Эльф. Он очень любит природу и хочет узнать, что же вы
знаете о ней. Каждая команда может показать свои знания по природоведению и в конце
игры определится самая лучшая команда природоведов.
УЧИТЕЛЬ: Послушайте правила игры: темы разделов по природоведению начинает выбирать
команда, которая вытянет из данного ларца листок с цифрой 1, второй будет команда,
которая вытянет цифру 2 и последней будет выбирать темы разделов та команда, которая
вытянет листок в цифрой 3.
(Дети из ларца вытаскивают листки с номерами).
УЧИТЕЛЬ: Перед вами темы разделов, которые мы изучали с вами. Напротив каждой темы разделов
вопросы, которые расположены по сложности, а именно:
10 – минимальный номинал, относится к категории «лёгкие» вопросы,
50 – самый максимальный номинал, означает, что это самый сложный вопрос.
Игроки команд, посовещавшись, могут выбрать любой номинал. Если команда
отвечает правильно, то выбранный номинал зачисляется команде, но если команда
сомневается в ответе, то может взять подсказку, которая вычитает из выбранного
номинала 10 баллов. Если же команда ошибается, то выбранный номинал «сгорает» и
команда ничего не получает.
Если правила понятны, тогда начнём игру.
Природа и мы
10- природа бывает (живая и неживая)
20-что такое природа (солнце, земля, воздух, вода, человек, растения, животные, грибы, микробы)
30-чем живые существа отличаются от предметов неживой природы
• дышат
• летают
• приносят потомства
• питаются
• плавают
• умирают
40- как называется особо охраняемая территория, куда доступ туристов запрещен или строго
ограничен (заповедники)
50- что такое микроскоп
• увеличительный прибор
• прибор для определения горизонта
• прибор для измерения температуры
Воздух
10- тела могут быть (твердыми, жидкими, газообразными)
20-в состав воздуха входят (кислород, углекислый газ, азот)
30-закончите одно из свойств воздуха: ВОЗДУХ –
• совсем не проводит тепло
• хорошо проводит тепло
• плохо проводит тепло
40- закончите фразу: ПРИ НАГРЕВАНИИ ВОЗДУХ (расширяется)
50-чем измеряют температуру воздуха
• градусником
• термометром
• барометром
почва
10-почва – это (верхний слой плодородной земли)
20- главное свойство почвы (плодородие)
30-кто не является обитателем почвы
• крот
• синица
• жуки
• стрекоза
• дождевые черви
40- в состав почвы входят
• гранит
• воздух
• перегной
• вода
• трава
• песок
50- из чего в почве образуются минеральные соли
• вода
• воздух
• перегной
вода
10-в каких трех состояниях находится вода в природе (жидком, твердом, газообразном)
20- какое свойство воды названо неверно
• вода не имеет запаха
• вода прозрачна
• вода имеет белый цвет
30- вода превращается в лед при температуре
• 0
• +5
• +3
40-какие вещества растворяются в воде
• Масло
• Поваренная соль
• Сахар
• Мел
50- какое явление представлено на схеме (круговорот воды в природе)
Полезные ископаемые
10-полезные ископаемые – это
• Динозавры, мамонты, другие древние животные
• Все полезное, что выкапывают из земли
• Горные породы и минералы, которые человек использует в хозяйстве
20-место, где залегает полезное ископаемое называют
• Карьер
• Месторождение
• Склад
30-кто изучает и отыскивает месторождения полезных ископаемых (геолог)
40-как добывают и отыскивают месторождения полезных ископаемых (в шахтах, карьерах, строят
буровые установки и бурят скважины)
50-к полезным ископаемым не относятся
• Сахар
• Гранит
• Поваренная соль
• Известняк
• Глина
• Каменный уголь
Мир животных
10-как называется наука о животных
• Биология
• Зоология
• Ботаника
• Экология
20- на какие группы делятся животные в зависимости от их питания (растительноядные,
насекомоядные, хищники, всеядные)
30- закончите фразу ЛЯГУШКИ И ЖАБЫ
• Откладывают яйца
• Откладывают икру
• Рождают детенышей
40- какие животные рождают детенышей и выкармливают их молоком
• Насекомые
• Звери
• Птицы
• Рыбы
50- какие из перечисленных видов животных людям удалось спасти
• Соболь
• Морская корова
• Бобр
• Белка
Мир растений
10- как называется наука о растениях
• Биология
• Зоология
• Ботаника
• Экология
20-на какой схеме правильно показано дыхание растений
30- что не требуется для прорастания семян
• Тепло
• Вода
• Свет
• Воздух
40-опыление-это
• Попадание на растения пыли
• Перенос пыльцы с одного цветка на другой
50-человек не нанесет вреда природе если будет
• Срывать полевые цветы для букета
• Вытаптывать растения
• Собирать лекарственные растения в тех местах, где их мало
• Ходить в лесу по тропинкам
Наше здоровье
10- к пищевой системе относятся
• Легкие
• Пищевод
• Желудок
• Сердце
• Кишечник
20-на какой схеме изображена нервная система?
30-способность человека чувствовать запахи называется
• Зрением
• Вкусом
• Осязанием
• Слухом
• Обонянием
40- найди неверное утверждение
• Кожа-орган осязания
• Кожа- орган обоняния
• Кожа- защитник внутренних органов
• Кожа выделяет пот и жир
50-найди неверное утверждение
• Скелет защищает внутренние органы от повреждений
• Скелет служит опорой тела
• Скелет проводит команды мозга к мышцам
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Презентация "Всё о зрении человека"
- Урок-проект по окружающему миру "Сохраним наше здоровье" 2 класс
- Презентация по окружающему миру "Сохраним наше здоровье" 2 класс
- Исследовательский проект во 2 классе "Волшебница-водица"
- Презентация по окружающему миру "Времена года 1 класс
- Презентация по окружающему миру "Россия - Родина моя" 2 класс по программе «Школа 2100»