Конспект урока "Особенности рыб и земноводных" 2 класс
Цели: ознакомить с особенностями строения и образом жизни рыб и земноводных.
Уметь перечислять особенности рыб и земноводных.
Планируемые результаты обучения.
П р е д м е т н ы е : знают основные черты класса рыб и земноводных; умеют
называть особенности строения и жизни рыб и земноводных, приводить примеры
животных.
Метапредметные:
Р е г у л я т и в н ы е : совместно с учителем обнаруживать и формулировать
учебную проблему, составлять план её решения; сверять свои действия с целью и,
при необходимости, исправлять ошибки с помощью учителя.
П о з н а в а т е л ь н ы е : общеучебные – осуществлять поиск необходимой
информации для выполнения учебных заданий; логические – строить логические
рассуждения.
К о м м у н и к а т и в н ы е : высказывать свою точку зрения и пытаться её
обосновать, приводя аргументы; пытаться принимать другую точку зрения, быть
готовым изменить собственную.
Л и ч н о с т н ы е : расширяют познавательные интересы; проявляют
ответственное и прилежное отношение к самостоятельной деятельности;
приобретают опыт простого наблюдения с целью его применения при оперативных
действиях; обнаруживают терпение и настойчивость в преодолении трудностей;
имеют адекватную позитивную самооценку.
Об оруд ова ние : иллюстрации изображений рыб и земноводных, листочки с
таблицей (на каждого ученика).
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые
УУД
- Здравствуйте, ребята! Сегодня урок
окружающего мира у вас проведу я.
Девизом к уроку я взяла слова:
«Сегодня я искал, творил,
И знанье новое открыл.
И то, что мне пришлось узнать,
Могу теперь всем рассказать»
- Посмотрите на девиз и определите,
какой сегодня у нас будет урок?
-Урок открытия новых
знаний.
Развиваем умен
ия извлекать
информацию из
схем,
иллюстраций,
текстов.
Оформлять свои
мысли в устной
форме.
- Коль это урок открытия нового
знания, то давайте обратимся к
-Вспоминаем то, что
Развиваем умен
ия извлекать
условным знакам и назовем первый
этап.
– На прошлом уроке вы говорили о
достоинствах и недостатках наружного
скелета.
- У вас на столах лежат таблицы, в
которых перечислены характеристики
наружного скелета. Выберите и отметьте
преимущества наружного скелета.
-Назовите преимущества наружного
скелета.
-Можно ли, обладая таким скелетом,
быстро двигаться или быть крупных
размеров?
знаем.
Заполнение таблиц.
информацию из
схем,
иллюстраций,
текстов.
Выявлять
сущность,
особенности
объектов.
Оформлять свои
мысли в устной
форме.
– Как же быть?
-Чем представлен внутренний скелет?
–Внутренний скелет представлен
позвоночником, и поэтому таких
животных назвали …
-Какую группу животных мы
сегодня будем изучать?
- У вас на партах есть фотографии
животных
– Разделите этих животных на группы:
карась, щука, тритон, лягушка (рисунки).
– Почему у вас столько разных мнений?
Какой у вас возникает вопрос?
- С какими группами животных нам
предстоит познакомиться сегодня на
уроке?
- Что вы можете сказать о среде
обитания лягушки и тритона?
- Т.е. они какие?
-Тема нашего сегодняшнего урока
«Позвоночные животные. Рыбы и
земноводные».
- Сформулируйте задачи урока.
– Чем же удобен внутренний скелет?
- Что мы сейчас сделали?
- Определили тему и задачи урока.!!!
- Какие возможности открываются перед
-Наверно, необходимо,
что бы скелет стал
внутренним.
-Позвоночником.
-Позвоночные.
- Не знаем, в какую
группу отнести тритона.
-Рыбы.
- Земноводные.
1. Выяснить
преимущества
наружного
скелета.
2. Узнать кто такие
рыбы.
На основе
анализа объектов
делать выводы.
Находить ответы
на вопросы в
иллюстрации.
Строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными
задачами.
*Формируем
мотивацию к
обучению и
целенаправленно
й
познавательной
деятельности.
его обладателями?
-Давайте с ними ознакомимся.
Прочитайте текст и рассмотрите рисунок
на с. 96.
- Назовите достоинства внутреннего
скелета.
– Какие недостатки у такого скелета?
- Ответить на этот вопрос нам поможет
задание таблица.
Итог:
- Что мы узнали на этом этапе урока?
3. Узнать кто такие
земноводные.
4. Узнать
особенности их
строения.
5. Узнать способы
размножения.
6. Изучить среду
обитания этих
животных.
- Что скелет может быть
внутренним, и он
представлен
позвоночником.
- К какому этапу урока мы переходим?
- Как вы будите открывать новые
знания?
Сегодня вам предстоит стать
исследователями животных. Работать вы
будите в научных группах. Выберите в
группе руководителя.
- У каждой группы есть задание на
проведение исследования.
Настоящие исследователи заносят
результаты своих наблюдений и
открытий в специальные таблицы, такие
таблицы есть и у вас.
- Посмотрите, какие графы в этой
таблице вам нужно заполнить?
-Распределите обязанности внутри групп
и определите, кто на какой вопрос будет
искать ответ, что бы совместно вы
смогли заполнить 1 общую таблицу.
Группа №1,2 - «Исследователи рыб»
Группа №3,4 –«Исследователи
земноводных»
- Задача остальных групп по ходу
выступления отмечать в таблицах
-Открытие новых знаний.
- Будем работать в группах.
Работа в группах.
Умение
работать в паре
и в группах.
На основе
анализа объектов
делать выводы.
Находить ответы
на вопросы в
иллюстрации.
Строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными
задачами.
*Формируем
мотивацию к
обучению и
целенаправленно
й
познавательной
деятельности.
основные характеристики данной группы
животных.
Рыбы: живут в воде, тело покрыто
чешуёй, передвигаются с помощью
плавников и изгибов тела, они видят,
слышат, чувствуют запахи, есть особый
орган – боковая линия, дышат жабрами,
размножаются, откладывая икру.
Земноводные: живут на суше,
размножаются в воде, откладывая икру.
Тело покрыто кожей, передвигаются
прыжками, но могут и плавать, дышат
лёгкими и кожей.
4 группа.
Из икринок развиваются головастики –
личинки лягушек. Головастик –водное
животное: у него есть жабры и хвостовой
плавник. Через несколько недель у
головастика вырастают ноги, а хвост
уменьшается. К лету лягушонок уже
может дышать легкими.
- Оцените свою работу в группах.
Поставьте оценки.
- Итог, какого этапа урока мы сейчас
должны подвести?
- Смогли найти ответы на поставленные
вопросы.
- Мы подводим итог в открытии
новых знаний.
- Назовите следующий этап урока.
- В завершении урока, чтобы ещё раз
проверить знания, полученные сегодня, я
предлагаю вам выполнить
самостоятельную работу.
- Выполните самопроверку.
- Сравните с эталоном.
-Назовите отличительные особенности.
- Есть ли общие свойства у рыб и
земноводных?
- Оцените свою работу на данном этапе
урока.
- Кто получил 5?4?3?
- Кто не справился с работой? В чем
причина затруднения? Как решить эту
проблему?
- Применение знаний.
Индивидуальная работа на
карточках.
1 учащийся выполняют
проверку, а остальные сверяют
ответы.
Оценивать
учебные
действия в
соответствии с
поставленной
задачей.
. Строить
речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными
задачами.
Развиваем
умение
высказывать
своё
предположение
на основе работы
с материалом
учебника.
Формируем
мотивацию к
обучению и
целенаправленно
й
познавательной
деятельности.
- Какие задачи ставили перед собой на
уроке?
-Так кто же такие позвоночные
животные?
- Кто такие рыбы?
- Кто такие земноводные?
- Давайте проверим свои выводы на с.99
учебника.
- Прочитайте тему нашего урока
на с.96 учебника.
- Почему авторы именно так назвали
этот параграф?
- Кто из животных смог сделать первый
шаг на сушу?
Давайте вернемся к началу урока и
вспомним строки, которые мы взяли
эпиграфом:
«Сегодня я искал, творил,
И знанье новое открыл.
И то, что мне пришлось узнать,
Могу теперь всем рассказать»
Читают выводы авторов
на с.99.
-Земноводные.
Осуществлять
познавательную
и личностную
рефлексию.
Чтение текста темы с. 96-99. Выполнить
задания №1,4 из рабочей тетради с.47.
Подготовить сообщение о земноводных
или рыбах по желанию.