Конспект урока "В гости к весне. Неживая природа" 2 класс

Конспект урока по предмету «Окружающий мир» во 2 классе
Ф.И.О. автора - Шомысова Юлия Ивановна
Место работы - МБОУ «СОШ» с. Айкино
Должность учитель начальных классов
Образовательная система «Школа России»
Программа А.А.Плешакова
Тема урока: В гости к весне. Неживая природа.
Цель урока: Дать учащимся представление о характерных признаках весны
в неживой природе.
Задачи урока:
1. Обучающие:
- Расширить знания детей о явлениях весны в неживой природе;
- Расширить кругозор учащихся через беседу о явлениях природы;
- Познакомить с понятиями: ледоход, половодье.
2. Развивающие:
- Развивать и совершенствовать теоретические умения (умение
рассказывать о явлениях природы.
3. Воспитательные:
- Воспитывать у школьников бережное и ответственное отношение к
природной среде;
- Воспитывать экологическую культуру школьников.
Этапы урока
Ход урока
1.Орг.момент
2.Повторение
домашнего задания
3.Изучение нового
материала
- Здравствуйте ребята, присаживайтесь!
- Река, море, пруд, ручей, болото – что это такое? Назовите одним
словом. (водоёмы)
- На какие 2 группы можно разделить перечисленные водоёмы? (те,
которые созданы природой, без участия человека – это
естественные, и те, которые создал человек – искусственные)
- Назовите части реки. (исток начало реки, русло углубление, по
которому течёт река, устье место, где река впадает в другую реку,
в озеро или море, приток в реку обычно впадают другие реки и
ручьи)
- Догадайтесь, какие притоки называются левыми, какие правыми?
(левые притоки впадают с левого берега, правые с правого)
- Послушайте стихотворение А.Фета и скажите, о каком времени
года в нём говорится?
Снова птицы летят издалека,
К берегам, расторгающим лед,
Солнце теплое ходит высоко
И душистого ландыша ждет.
- О каком времени года говорится в стихотворении? (о весне).
- Какие признаки весны назвал автор в своем стихотворении?
(Прилет птиц, освобождение рек ото льда, солнце находится выше
над горизонтом, чем зимой, весной цветут ландыши).
- Так какова же тема нашего урока? (весна)
- Сегодня на уроке мы с вами поговорим о том, какие изменения
происходят в природе с приходом весны.
- Перечислите названия весенних месяцев по порядку. (март, апрель,
май)
- Послушайте загадки о весенних месяцах и скажите, о каком из
месяцев идёт речь, и какие признаки этого месяца вы услышали:
Работа в тетради
Дует теплый южный ветер,
Солнышко все ярче светит,
Снег худеет, мякнет, тает,
Грач горластый прилетает.
Что за месяц? Кто узнает? (Март)
- Какие признаки весны вы услышали? (дует тёплый ветер,
солнышко всё ярче светит, тает снег, грач прилетает)
- Первые вестники весны — грачи. Важно ходят они по первым
проталинам. 17 марта считается Грачевником. В это время начинают
прилетать эти птицы
Яростно река ревет
И разламывает лёд.
В домик свой скворец вернулся,
А в лесу медведь проснулся.
В небе жаворонка трель.
Кто же к нам пришел? (Апрель)
- Здесь по каким признакам догадались, что это апрель? (река
освобождается ото льда, скворцы прилетают, медведь просыпается,
жаворонки поют)
Зеленеет даль полей
Запевает соловей.
В белый цвет оделся сад,
Пчелы первые летят.
Гром грохочет. Угадай,
Что за месяц это?...(Май)
- Что же происходит в мае? (всё зеленеет, поют соловьи, пчёлы
летают, гром грохочет)
- Открываем рабочие тетради, выполняем 2 задание: обозначь
цифрами порядок следования весенних месяцев. (2- апрель, 3- март,
1- март)
- Итак, все перечисленные признаки весны надо изобразить на
доске. Начнём с неживой природы.
- В первую очередь поговорим о солнце. Какое оно весной? (
Солнце светит ярче, чем зимой; с каждым днем греет все сильнее;
гораздо выше поднимается над горизонтом, чем зимой; дни стано-
вятся длиннее; становится теплее).
- Одинаково ли солнце греет землю во все весенние месяцы? (Нет).
- Какой весенний месяц самый холодный? (Март).
-Самый теплый? (Май) Почему? (В мае солнце находится выше над
горизонтом, чем в марте, поэтому в мае тепло)
- Теперь представим себе небо. Какое оно весной? (Голубое,
высокое, по нему плывут белые легкие облака).
- Какие осадки выпадают весной? (В марте - снег, а апреле - снег и
дождь, в мае - дождь.)
- Бывают ли весной грозы? Когда? (В мае).
- Бывают ли весной грозы? Когда? (В мае).
- Послушайте, как описывает Тютчев первую грозу в своем
стихотворении:
Люблю грозу в начале мая,
Когда весенний первый гром,
Как бы резвяся и играя,
Грохочет в небе голубом.
Гремят раскаты молодые!
Вот дождик брызнул, пыль летит,
Повисли перлы дождевые,
И солнце нити золотит.
С горы бежит поток проворный,
В лесу не молкнет птичий гам.
И гам лесной, и шум нагорный –
Все вторит весело громам.
-Теперь вспомним почву. Что происходит с ней весной? (Весной
почва оттаивает. В ней накапливается много влаги от таящего снега,
постепенно почва на поверхности подсыхает, а в глубине остается
влажной).
- Что происходит со снегом весной? (тает) Почему? (Поскольку
становится теплее, снег тает. В марте появляются первые
проталины. В апреле их становится все больше и больше. В мае весь
снег растаивает).
4.Закрепление
Работа в тетрадях
5.Обобщение
6.Вывод
7.Домашнее
задание
8.Рефлексия.
9.Организованный
конец урока
Физ.минутка
- Что происходит весной с водоемами? (Лед на водоемах темнеет,
покрывается трещинами, тает. В конце апреля на реках начинается
ледоход: лёд раскалывается, льдины плывут по реке, сталкиваются,
разбиваются и постоянно тают).
-Следует помнить о том, что очень опасно ходить по подтаявшему
льду, т.к. он может подломиться.
- В мае, когда река переполняется водой от растаявшего снега и
льда, происходит разлив реки, который называется половодьем.
Вода затопляет луга, леса и поля, расположенные вдоль реки.
- Открываем учебники стр. 86, прочитайте про себя про неживую
природу весной.
- Итак, какие же изменения в неживой природе происходят весной,
как они связаны между собой? Сейчас каждый из вас подумает и
устно составит рассказ на тему «Весна пришла». В рассказе
необходимо отметить как можно больше признаков прихода весны,
назвать изменения, происходящие в неживой природе.(Солнце все
выше поднимается над линией горизонта, поэтому дни становятся
длиннее, солнце сильнее греет землю, поэтому тает снег и лед. Небо
голубое, по нему плывут облака. От весеннего тепла оттаивает
почва. В ней накапливается много воды).
- Теперь в рабочих тетрадях выполняем 3 задание: приведите
примеры весенних явлений в неживой природе.
- Какие весенние явления можно наблюдать весной в неживой
природе? (таяние снега, ледоход, половодье, первая гроза)
- Запишите домашнее задание. Прочитать учебник на стр. 86-87,
знать материал.
- Закончите вашу мысль:
Сегодня я узнал (а)…….
Было интересно……
Было трудно…..
Теперь я могу…..
Я научился (ась)
Меня удивило……
- Спасибо за урок. Урок окончен. Все свободны.
Список использованных источников
1. Плешаков А.А. Окружающий мир.
Учебник для 2 класса.
2. А. Фет Стихи о любви
(http://www.lovelegends.ru/classics/fet4.php)
3. Загадки про месяцы года
(http://www.razumniki.ru/zagadki_pro_mecyacy_goda.html)
4. Стихотворение Ф.И. Тютчева
(http://www.ruthenia.ru/tiutcheviana/publications/trans/springstorm.html)