Презентация "Окна в окружающий мир"
Подписи к слайдам:
ОКНА В ОКРУЖАЮЩИЙ МИР
Цели урока:
- формировать у учащихся новые понятия о строении и роли органов зрения, о связи органов зрения с нервной системой, о гигиене зрения, о профилактике близорукости;
- развивать логическое мышление через сравнение и установление причинно-следственных связей;
- охрана зрения
- иллюстрации строения органов зрения;
- муляж органа зрения;
- макет черепа человека
- 1.Веки
- 2. Ресницы
- 3. Глазное яблоко
- 4. Радужная оболочка
- 5. Зрачок
- 6. Хрусталик
- 7. Сетчатка
- 8. Роговица
- 9. Глазные мышцы
- Организационный момент.
- Проверка знаний учащихся.
- Проблемная ситуация и актуализация знаний.
- Физминутка.
- Совместное открытие знаний.
- Самостоятельное применение знаний.
- Подведение итогов.
- Домашнее задание.
- Из каких частей состоит нервная система?
- Какова роль спинного мозга?
- Какова роль головного мозга?
- Какую роль выполняют нервы?
- -Почему наш организм работает слаженно?
- Нервная система связывает между собой все органы, обеспечивает их согласованную работу.
- Поработали мы дружно,
- Отдохнуть немного нужно.
- Дружно встанем, тихо сядем
- И закроем все глаза.
- Наступает, наступает
- Наступает тишина
- Сморщить лоб, поднять брови (удивиться), расслабить его. Совсем расслабить. Постараться сохранить лоб гладким в течение одной минуты.
- Нахмуриться (сердиться) – расслабить брови.
- Расширить глаза - расслабить веки.
- Расширить ноздри – расслабить.
- Зажмуриться – расслабить веки.
- Сузить глаза – расслабиться.
- Поднять верхнюю губу, сморщить нос.
- Оскалить зубы – и расслабить рот.
- Оттянуть вниз нижнюю губу – расслабление.