Конспект урока "Материки и океаны" 2 класс

Автор: Шаповалова Алла Николаевна
Место работы: МБОУ ОСОШ №2
Должность: учитель начальных классов
УЧЕБНЫЙ ПРЕДМЕТ: окружающий мир (система Л.В.Занкова).
УЧАСТНИКИ: учащиеся 2»А» класса МБОУ ОСОШ №2
ТЕМА УРОКА: «Материки и океаны», ФГОС.
Цели и задачи урока:
I. Образовательные:
- Помочь детям усвоить новые понятия «материк» и «океан».
- Научить узнавать и показывать на карте все материки и океаны.
II. Развивающие:
- Развивать пространственное воображение, познавательный интерес, мышление, память, речь, развивать умение
работать с картой, учебным текстом, развивать способности обобщать и систематизировать полученные знания;
III.Воспитательные:
-Содействовать формированию личности ученика, поддерживать потребности и мотивы узнавать «новое»;
способствовать развитию коммуникативных способностей (слушать и слышать одноклассников, вступать в дискуссию,
диалог, выражать и отстаивать свое мнение), воспитывать бережное отношение к природе.
Планируемые результаты:
Создание условий для формирования универсальных учебных действий:
Личностные - формирование целостного, социально-ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве,
формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств.
Регулятивные - определение цели учебной деятельности, выбор темы, сверять свои действия с целью, учиться давать
оценку результатов учебной деятельности, понимать причину своего неуспеха и находить способы выхода из ситуации
неуспеха.
Познавательные - выполнять универсальные логические действия (анализ, синтез). Устанавливать причинно-
следственные связи, выстраивать логическую цепь рассуждений.
Коммуникативные - оформление своих мыслей в устной речи, учиться подтверждать аргументы фактами, слушать
других, организация учебного взаимодействия в парах и группах
Место и роль урока: 6 урок по программе; в изучаемой главе 1 урок по теме «Материки. Мировой океан».
Приём создания проблемной ситуации: вопрос, на который ученики должны дать ответ после приобретения
информации.
Минимум: учащиеся должны перечислять материки и океаны и показывать их на карте.
Понятия: материк, океан.
Использование современных технологий: - оздоровительная технология доктора В.Ф.Базарного;
- интерактивные компьютерные технологии программные продукты фирмы «1С».
Методы, используемые учителем на уроке:
1) по характеру познавательной деятельности уч-ся:
- репродуктивный;
- частично-поисковый;
- исследовательский;
- личностно-ориентированный;
2) по степени активности учащихся:
- конструктивные;
- творческие;
3) по источнику знаний:
- словесные;
- практические;
- наглядные;
4) стимулирования и мотивации:
- познавательные;
- социальные;
- эмоциональные;
5) мыслительной деятельности:
- аналитические;
- сравнения;
-классификации материала;
6) контроля и самоконтроля:
- устный;
- письменный контроль;
7) по организации деятельности - активные методы обучения (АМО - авторские, имеются сертификаты на
использование от интернет-сайта «Мой университет):
- индивидуальные – « Я - сам!»;
- групповые – «Один в поле – не воин!»;
- парная работа - «Одна голова – хорошо, а две – лучше!»;
- дифференцированные (самостоятельный выбор задания по уровням).
Оборудование: Учебник для 2-го класса «Окружающий мир», ч.1. Авторы Н.Я.Дмитриева, А.Н.Казаков. (УМК
Л.В.Занкова); рабочая тетрадь к учебнику «Окружающий мир», авторы Н.Я.Дмитриева, А.Н.Казаков; мультимедийный
проектор; карта полушарий; программный продукт – «1с. Окружающий мир, 1 – 4 классы, тесты», карточки.
Кабинет оборудован по оздоровительной технологии доктора В.Ф.Базарного: сенсорные кресты со словами,
написанными разным шрифтом и цветом (вода, суша, Индийский, Атлантический, Северный Ледовитый, Тихий,
Южный, Северная Америка, Южная Америка, Австралия, Евразия, Антарктида, Африка),
потолочный офтальмотренажёр для зарядки для глаз, парты с конторками, коврики с пуговицами для ног.
Ход урока:
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I. Эмоциональный настрой.
Организационный момент.
- В природе есть солнце. Оно светит и всех нас
любит и греет.
Так пусть же каждый его лучик
заглянет к нам в класс
и не только обогреет нас,
но придаст сил, настроения и
уверенности в знаниях.
- Вот с таким солнечным настроением мы и
начнем наш урок окружающего мира.
Дети подходят к окнам,
«здороваются» с солнышком.
(Презентация – слайд №6)
II. Мотивация.
Определение темы и
постановка целей урока.
- Закройте глазки, опустите головки и
вслушайтесь в слова:
«Если мы закроем глаза, то ничего не увидим.
Ничего и раньше не было, кроме тьмы. И было
так до тех пор, пока не появился голубой
сверкающий шар.
Это наша Земля. И началась на ней жизнь…
Работа со словами на сенсорных крестах:
( вода, суша, Индийский, Атлантический,
Северный Ледовитый, Тихий, Южный, Северная
Америка, Южная Америка, Австралия,
Евразия, Антарктида, Африка)
- А что мы можем увидеть на Земле, мы узнаем,
прочитав слова на этих крестах. Назовите общими
словами то, что вы прочитали.
-Определим тему урока - «Материки и океаны».
-Определяем цели урока вместе с детьми
Узнаем, что такое материки
Узнаем, что такое океаны
Научимся сравнивать их между собой
Будем работать с картой
Будем искать информацию в учебнике
Ученики закрывают глаза.
(Презентация – слайд №7)
Дети формулируют тему урока из
прочитанных слов на сенсорных
крестах и цели урока в соответствии
с темой.
III. Возникновение
проблемного вопроса.
Самоопределение к
деятельности.
Разговор мальчика Миши и девочки Маши -
героев учебника окружающего мира (такие имена
ученики дали детям с рисунка обложки учебника)
-Миша: - Я читал, что мы живём в Европе, а
материков всего 6.
-Маша: - Я знаю, что мы живём в Евразии, а
океанов всего 5.
-Кто из героев прав?
-Какие возникают вопросы?
-Что такое материки? И сколько их?
-Что такое океаны? Сколько их?
-Чем они отличаются?
-Какие материки и океаны есть на Земле?
Дети предполагают, кто из героев
прав, и на основе их утверждений
формируют проблемные вопросы.
(Презентация – слайд №8)
IV.Поиск решения
проблемы. Открытие новых
знаний.
Работа с картой полушарий – на доске,
учебником «Окружающий мир 2 класс» - первый
форзац)
- На какие две группы можно разделить объекты,
которые вы видите на карте и форзаце? Почему?
Суша: Северная Америка, Южная Америка,
Евразия, Австралия, Африка, Антарктида
-Опишите увиденные вами участки суши. Что у
них общего?
- Это большие участки суши, окружённые со всех
сторон водой (определение в учебнике – с. 14)
- Какое общее название они имеют?
Если дети не знают, ищут в учебнике понятие
(Презентация – слайд №9)
Высказывания:
- Огромные водные пространства
между материками это - океаны
Земли. И огромные участки суши,
которые окружены водными
пространствами это – материки
(континенты)
материки
Задание: Найти на карте 6 участков суши.
Установить самый маленький и самый большой.
Вода: Атлантический океан, Тихий океан,
Индийский океан, Северно-Ледовитый океан,
Южный океан.
- Опишите увиденные вами участки воды. Что
общего в них?
-Это огромные водные просторы,
простирающиеся от одного участка суши до
другого (определение – с. 18 в учебнике)
- Какое общее название они имеют?
Они называются океанами.
Задание: Найти на карте и форзаце 5 океанов.
Установить самый большой и самый маленький.
Рассматривают карту и по ней
отвечают на вопросы
Анализируют, обобщают,
перечисляют. Ищут информацию в
учебнике. Формулируют новое
знание.
Работают с картой и форзацем
учебника.
V. Физминутка 1.
- Перед дальнейшей работой мы с вами немножко
отдохнем.
Путешествуя по странам
Утомились мы в пути
Предлагаю вам, ребята
Всем из парт сойти.
Посмотреть направо,
Посмотреть налево,
Дети отдыхают, выполняют
упражнения по физминутке.
(Презентация – слайд №10)
Потянуться к солнцу,
Удивиться «Где мы?»
Через ручьи и кочки
Перепрыгнем ловко,
Для первооткрывателей
Всегда нужна сноровка.
Вдыхаем свежий воздух,
Как бабочки кружимся.
И на цветок чудесный
Спокойно мы садимся.
VI. Первичное восприятие и
усвоение новых знаний.
Работа по карте полушарий, с учебником,
воздушными шариками:
- Давайте сначала рассмотрим самый большой
материк на карте и прочитайте его название.
- Найдите у себя на шарике этот материк и
подпишите фломастером его название.
(Евразия )
Именно в Евразии находится наша Родина -
Россия, Ростовская область, посёлок
Орловский. Евразия соединяет две части света
Европу и Азию. Граница между этими
частями условно проходит по хребту
Уральских гор. На этом материке есть все
виды природных богатств, которые
существуют на Земле.
- Почему для записи слова Евразия на сенсорном
кресте взят крупный шрифт? Что он может
обозначать?
(самый большой материк)
- Почему буквы разноцветные?
(поверхность суши – разная)
- А теперь мы с вами рассмотрим самый жаркий
материк. Как вы думаете, каким цветом написано
его название на сенсорном кресте?
-Жёлтым.
- Прочитайте его название - Африка. Найдите
этот материк на карте, затем подпишите на
(Презентация – слайд №11)
Находят материки на карте,
форзаце учебника и шариках по
аналогии с рассказом учителя.
Закрепляют понятие «материк».
Перерабатывают полученную
информацию
шарике.
(Африка)
Африка – второй по величине материк. Это
самый жаркий континент. Здесь не бывает зим.
Поверхность нагревается до +70 градусов.
Африку называют «черным континентом», из-
за того, что там живут чернокожие жители.
- Скажите мне, ребята, какой материк мы
рассматривали?
( Африка)
- А теперь рассмотрим материк, названный двумя
словами. (Северная Америка и Южная Америка).
- На каком из них, судя по названию – холоднее?
(Северная Америка)
- Найдите Северную Америку на карте и
обозначьте на шарике.
Северная Америка – материк, омываемый
тремя океанами. Здесь располагается самый
мощный и знаменитый Ниагарский водопад.
- Скажите мне, ребята, какой материк мы
рассматривали?
( Северная Америка)
- Следующий материк, который мы рассмотрим,
это
- сестра Северной Америки - Южная Америка.
Найдите у себя на карте этот материк, а также на
шаре.
Южная Америка - это самый влажный
материк. Здесь находятся самые длинные
горы Анды и самая полноводная река мира
Амазонка. Часть света Америка – это два
материка Северная и Южная Америка,
которые соединены очень узким Панамским
перешейком.
- Скажите мне, ребята, какой материк мы
рассматривали?
( Южная Америка)
- А теперь найдите самый маленький материк на
планете Земля.
- Найти Австралию на карте и на шаре.
Австралия – самый маленький и сухой
материк. Здесь обитают самые необычные
животные, которых больше нигде нет на
земном шаре. С латыни название материка
означает «Южный».
- Скажите мне, ребята, какой материк мы
рассматривали?
( Австралия)
- Подошла очередь к самому холодному материку.
Каким цветом написано его название на
сенсорном кресте? Почему? Антарктида – синим
цветом.
Закончите работу на шаре.
Антарктида - самый холодный материк.
Толщина льда здесь несколько километров.
Единственный, где запрещены военные
действия. На карте она изображена и на
западном полушарии, и на восточном.
VII. Физминутка 2 с
потолочным
офтальмотренажёром.
- На материках мы с вами побывали, а теперь
отправляемся в плавание. На каком виде
транспорта вам хочется отправиться в плаванье?
(Дети перечисляют)
-Чтобы управлять водным транспортом,
необходимо отличное зрение. Для этого сделаем
физминутку для глаз на потолочном тренажёре (
под чтение стихотворения подготовленным
учеником. 2 строчки стиха поочерёдно – на левый
и правый глаза)
Дети отдыхают, выполняют
упражнения для глаз по
физминутке.
(Презентация – слайд №12)
Закрепляют понятие «океан».
Спят четыре океана,
Синеглазых великана.
Солона у них водица,
Не удастся ей напиться.
Тихий океан к Востоку,
Самый сильный и большой.
Атлантический на Запад
С голубой бежит волной.
Океан Индийский к Югу
Занимает синий угол.
А для Северных сторон
Ледовитый шлёт поклон.
VIII. Закрепление новых
знаний и умений.
Какие названия океанов вы запомнили из
физминутки? Покажите их на карте.
- О каком океане не было иформации в
физминутке, но он есть на карте? (Южный
океан).
- И это не случайно, так как учёные мира
сравнительно недавно стали считать его океаном,
поэтому не во всех стихах и даже картах есть его
обозначение.
- Для чего надо знать карту, материки и океаны?
Вывод: это позволяет путешествовать по карте и
Выводят вывод: зачем и где могут
пригодиться новые знания.
миру, легко находить места интересующие тебя.
Задания по группам (по 5-6 человек):
Задание 1- «Учителя» - программный продукт
«1с. Окружающий мир, 1-4 классы, тесты:
Практические работы - №1, №3, №4, №: -
Найди и исправь ошибки в обозначениях
материков и океанов.
Задание 2 – «Учёные-1»- карточка: - В списке
названий подчеркнуть только названия материков
и дописать недостающий ( Европа, Северная
Америка, море, Южная Америка, Индийский,
Австралия, Евразия, Африка, Россия,)
Задание 3 – «Учёные-- карточка: - В списке
названий подчеркнуть только названия океанов и
дописать недостающий ( Европа, Северная
Америка, море, Южная Америка, Индийский,
Австралия, Евразия, Африка, Россия, Антарктида)
Задание 4 « Картографы-1»- работа с
контурной картой полушарий абочая тетрадь
с. 46, 47): - подписать названия материков на
контурной карте.
Задание 5 –« Картографы-- работа с
контурной картой полушарий (Рабочая тетрадь
с. 46, 47): - подписать названия океанов на
(Презентация – слайды №13,
№14, №15)
Определяют ошибки в
обозначениях материков и океанов.
Выбирают названия материков
(океанов) из списка слов.
(Презентация – слайд №16)
Работают с контурной картой.
(Презентация – слайд №17)
контурной карте.
Проверка всех заданий.
Все группы демонстрируют
выполненную работу. Оценивание.
IX. Рефлексия.
- Кто из героев учебника в начале урока был прав?
Докажите.
- Насколько успешно ты работал на уроке? Оцени
себя.
- Какой смайлик тебе подходит?
Ребята оценивают себя и свою
работу на уроке. Доволен ли я
собой, какие затруднения были,
достиг ли цели учения.
(Презентация – слайд №18)
X. Выбор домашнего
задания.
- Учебник, с. 14- 18 - читать, работать с картой.
На выбор:
-Учебник, с.15. Проверь себя загадки.
- Рабочая тетрадь, с. 46 - 47 раскрасить
материки.
- Творческое задание: - составить рассказ
«Материк моей мечты»
Ученики выбирают домашнее
задание по своим силам,
записывают в дневник.
(Презентация – слайд №19)
XI. Подведение итогов.
- Что нового узнали на уроке?
- Как узнали, что помогло? Что помешало?
- Где пригодятся знания сегодняшнего урока?
Спасибо за работу.
Подводят итоги, определяют
степень успешности по
достижению поставленной цели.