Конспект урока "Аквариум – маленькая искусственная экосистема" 3 класс

Окружающий мир (3-й класс)
Урок 19.
Глава III. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА
Тема: Аквариум – маленькая искусственная экосистема
Цели:
Закрепить знания о компонентах экосистемы на примере экосистемы аквариума.
Ознакомить учащихся с обитателями аквариума.
Познавательные УУД: Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов; представлять
информацию в виде схемы; выявлять сущность, особенности объектов; на основе анализа объектов делать выводы;
обобщать и классифицировать по признакам; ориентироваться на развороте учебника; находить ответы на вопросы в
иллюстрации.
Коммуникативные УУД: Развиваем умение слушать и понимать других; строить речевое высказывание в
соответствии с поставленными задачами; оформлять свои мысли в устной и письменной форме; умение работать в паре
и в группах.
Регулятивные УУД: Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; прогнозировать предстоящую работу;
осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Личностные результаты : Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции; оценивать
поступки в соответствии с определённой ситуацией; формируем мотивацию к обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
Оборудование: иллюстрации аквариумных рыб и растений; мультимедийный проектор и экран; компьютер;
презентация.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формирование УУД
и технология оценивания
учебных успехов
Ι. Актуализация
знаний и постановка
учебной проблемы.
Подводящий к теме диалог.
-Что такое экосистема?
- Назовите составные части экосистемы.
- Какие «профессии» живых организмов
необходимы, чтобы круговорот в
экосистеме был замкнут?
- Что такое искусственная экосистема?
- Легко ли создать искусственную
экосистему? Что для этого нужно?
- Каждый человек при желании может
создать небольшую экологическую
систему. Для этого не надо быть
волшебником.
Попробуем определить тему и задачи
урока. Отгадайте загадку:
Этот дом не деревянный,
Не из камня этот дом.
Он прозрачный,
Он стеклянный,
Нет и номера на нем…
-Экосистема единство живых организмов
и их среды обитания, в котором живые
организмы разных профессий способны
совместными усилиями поддерживать
круговорот веществ.
-Неживые компоненты: воздух, вода, почва.
Живые организмы: производители,
потребители, разрушители.
- Нужны производители («кормильцы»),
потребители («едоки»), разрушители
(«мусорщики»).
- Экосистема, созданная человеком.
Личностные результаты :
формируем мотивацию к
обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности.
Познавательные УУД:
ориентироваться в своей
системе знаний: отличать
новое от уже известного с
помощью учителя;
извлечение необходимой
информации, определение
основной информации;
добывать новые знания,
используя учебник, свой
жизненный опыт.
Коммуникативные УУД:
сотрудничество в поиске и
сборе информации.
Познавательные УУД:
извлечение необходимой
И жильцы в нем не простые,
Не простые, золотые.
Эти самые жильцы
Знаменитые пловцы.
- К какой экосистеме вы считаете его
можно отнести?
- Что можно сказать о размерах этой
экосистемы?
- Сформулируйте тему урока.
-Какие задачи мы поставим перед собой на
урок?
- Аквариум
-Искусственная экосистема.
- Она маленькая.
- Аквариум – маленькая искусственная
экосистема.
-1.Доказать, что аквариум – это
искусственная экосистема.
2.Познакомиться с обитателями аквариума,
разделить их на три «профессии».
информации, определение
основной информации;
добывать новые знания,
используя учебник, свой
жизненный опыт.
Коммуникативные УУД:
сотрудничество в поиске и
сборе информации;
развиваем умение слушать и
понимать других; строить
речевое высказывание в
соответствии с
поставленными задачами;
оформлять свои мысли в
устной и письменной
форме; умение работать в
паре и в группах.
ΙΙ. Совместное
открытие знаний.
- Наша помощница Лена попробовала
создать искусственную экосистему, но у
нее возникли проблемы. Помогите ей их
разрешить.
- Какие компоненты экосистемы мы
находим в аквариуме? (рис. стр.74)
- Вы все подготовили мини-проекты,
работая в группах: историки-
аквариумисты, исследователи неживых
компонентов аквариума, исследователи
Работа с учебником.
Рассматривают рисунки.
- У Лены в аквариуме нет растений –
производителей. Они насыщают воду
кислородом.
- Неживые компоненты экосистемы: воздух,
вода, почва. Живые организмы:
производители, потребители, разрушители.
живых организмов разных профессий.
(На магнитной доске каркас пустого
аквариума на ватмане).
- А теперь узнаем о составляющих частях
аквариумной экосистемы.
- Еще об одних рыбках, обитателях
аквариума, вы узнаете, прочитав 1 абзац в
учебнике на с. 76.
- О ком прочитали?
- В чем особенность этих рыб?
- Мы выслушали исследования всех групп.
(Все мини-проекты собраны в одну папку).
Так почему же аквариум называют
искусственной экосистемой?
Отчёт 1 группы историков-
аквариумистов. (Как появились
аквариумы? Кто их придумал? Виды
аквариумов.)
Отчёт 2 группы «Исследователи
неживых компонентов». (Виды грунта,
гроты, коряги, вода)
Отчёт 3 группы «Исследователи
аквариумных производителей».
Отчёт 4 группы «Исследователи
аквариумных потребителей».
Работа с учебником (с.76). Самостоятельное
чтение.
- О сомиках.
- Они «мусорщики-разрушители» - чистят
дно аквариума. В отличие от других рыб
дышат воздухом атмосферы.
Отчёт 5 группы «Исследователи
аквариумных разрушителей».
Экосистема - т.к.есть единство живых и
неживых организмов, а искусственная – т.к.
создана человеком
Познавательные УУД:
извлечение необходимой
информации, определение
основной информации;
добывать новые знания,
используя дополнительную
литературу, свой жизненный
опыт.
Личностные УУД:
уважительное отношение к
собеседнику.
ΙΙΙ. Самостоятельное
применение знаний.
Работа в рабочей тетради.
А вот почему в аквариуме должны
быть организмы разных профессий-
понять это вам поможет таблица в
рабочей тетради.
- Исправим ошибки, допущенные
художником.
Рабочая тетрадь стр.35 №2.
Самостоятельная работа.
Самопроверка (слайд).
Самооценка (карточки).
Вывод: Только так может поддерживаться
круговорот веществ.
Рабочая тетрадь стр.36 №4. Обсуждают в
парах ошибки художника, если позволяет
время, раскрашивают рисунки. (1ошибка в
аквариуме мало растений, 2ошибка –
слишком много рыб).
Коммуникативные УУД:
сотрудничество в поиске и
сборе информации.
Познавательные УУД:
извлечение необходимой
информации, определение
основной информации.
IV. Итог урока.
Рефлексия.
Подведём итог нашего урока с помощью
игры «Рыбалка».
Вывод : - Вы доказали, что экологически
грамотное обращение с аквариумом
поможет его обитателям существовать
комфортно и , наоборот, незнание законов
жизни подводного мира приведёт к гибели
его жителей.
Ученик достаёт рыбку с прикрепленным к
ней вопросом, после ответа на вопрос рыбку
приклеивают на макет аквариума.
ВОПРОСЫ :
1.Почему аквариум называют
искусственной экосистемой?
2.Перечислите всех участников
круговорота веществ в аквариуме.
3.Чем похож, а чем отличается аквариум
от экосистемы поля?
4.Какие условия нужно соблюдать, чтобы
аквариум существовал?
Регулятивные УУД:
оценивать правильность
выполнения действий на
уровне адекватной
ретроспективной оценки.
- Справились мы с задачами,
поставленными в начале урока?
- Оцените свою работу на уроке, какую
отметку вы бы себе поставили.
(Комментирует оценки).
- Да, мы доказали, что аквариум – это
маленькая искусственная экосистема.
Познакомились с обитателями аквариума,
разделили их на три «профессии».
Оценивают с помощью карточек.
Личностные УУД:
способность к самооценке на
основе критерия успешной
учебной деятельности.
V. Домашнее
задание
Чтение текста § 18. Рабочая тетрадь
стр.35-36 (№1,3,5).
Или
Творческое задание: Составить и
оформить в виде памятки основные
правила аквариумиста.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Кузьмичёвская средняя общеобразовательная школа»
Городищенского муниципального района Волгоградской области
Конспект открытого урока по окружающему миру в 3 классе.
Тема: «Аквариум – маленькая искусственная экосистема».
Урок разработала и провела: Резникова Оксана Валерьевна
Образовательная программа "Школа - 2100"
2016г.