Проект внеклассного мероприятия по окружающему миру "Выбери себе друга" 1 класс
Областное государственное бюджетное образовательное учреждение
среднего профессионального образования
Ульяновский педагогический колледж №4
Проект внеклассного мероприятия
По окружающему миру
Тема: «Выбери себе друга»
Проведенного в 1 «Б» классе МБОУ СОШ №63
Выполнила:
студентка 23 группы
Нарынская Ольга Алексеевна
Допускается к проведению урока:
Учитель: ______________(Вишнякова О.А)
Руководитель: ________ (Пронина Р.А)
Ульяновск,2014
Тема мероприятия: повторение изученного материала по теме:
«Окружающая среда», задания на смекалку.
Цель: формирование представления детей о важности деревьев в природном
сообществе.
Задачи:
Образовательные: Учить детей работать с информацией, уметь ее
анализировать, выделять главное для себя.
Развивающие: способствовать развитию мышления, смекалки, речи;
Воспитательные: Прививать любовь к природе, чувство ответственности за
нее и личному вкладу в охрану окружающей среды, развивать и воспитывать
у учащихся экологическую культуру.
Методы: частично-поисковый, анализа и синтеза, словесно-наглядный
Планируемые результаты:
Личностные: освоить роли ученика, формирование интереса (мотивации) к
учению;
Предметные: по описанию узнавать деревья, растения.
Метапредметные:
Регулятивные: использовать смекалку для решения заданий.
Познавательные: отвечать на простые вопросы учителя.
Коммуникативные: участвовать в диалоге на уроке; слушать и понимать речь
других.
Оборудование: Записи на доске; иллюстративный материал;
Литература:
1. http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/okruzhayushchii-mir/vneklassnoe-
meropriyatie-vyberi-sebe-druga
2. http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=3&ved
=0CDYQFjAC&url=http%3A%2F%2Fnsportal.ru%2Fnachalnaya-
shkola%2Fokruzhayushchii-mir%2Fvneklassnoe-meropriyatie-prazdnik-
oseni-1-klass&ei=GdpfU_fqOoqbtAb5vYHQDg&usg=AFQjCNGJ4KFyl-
__I83O7jEzNbymUqplDw&bvm=bv.65636070,d.Yms&cad=rjt
Эскиз доски:
Число
«Выбери себе друга»
иллюстрации
Структура мероприятия:
1. Вводная часть (2мин)
- организационный момент
- постановка целей
2. Основная часть (30мин)
- Наш друг – дуб;
- Наш друг – береза;
- Наш друг – клен;
- Наш друг – рябина;
- Угадай-ка;
- Загадки.
3. Заключительная часть (3мин)
- итоги;
- награждение;
Ход занятия:
1. Вводная часть
- Организационный момент:
Наша задача – природу познать,
Тайны разведать и разгадать.
Разгадав, загадку вы узнаете, о чем мы сегодня будем говорить на
нашем празднике.
Их весной и летом
Мы видели одетыми.
А осенью с бедняжек
Сорвали все рубашки.
Но зимние метели
В меха их всех одели.
Весной веселит,
Летом холодит,
Осенью питает,
Зимой согревает.
(дерево)
- Постановка целей:
–Сегодня мы познакомимся с многообразием деревьев нашей местности.
- Узнаем, как человек использует деревья.
- Уточним, какую пользу приносят деревья природе и человеку.
2. Основная часть
Наш друг дуб:
Ребята, я сейчас прочитаю загадку. Ответив на нее, мы узнаем о каком
дереве будет идти речь. Запомните, что ответ принимается только с
поднятой рукой. Выкрики не засчитываются.
загадка:
Тёмной он покрыт корой,
Лист красивый, вырезной,
А на кончиках ветвей –
Много-много желудей! (дуб)
- Правильно, это дуб. Какого цвета ствол у дуба? (коричневый)
- А какие у него красивые вырезные листья. В какой цвет раскрашивает
их лето? осень? (зеленые, желтые)
- А как называются плоды дуба? Кто из лесных жителей питается
желудями? (кабан, зубр, белка, олени, зайцы)
Древесина дуба обладает высокой прочностью, твёрдостью,
долговечностью и красивой текстурой (рисунком на разрезе). Используется в
кораблестроении, на подводные сооружения, т.к. не поддаётся гниению;
применяется в вагоностроении, в мебельном, столярном, бондарном
производстве, строительстве домов. Кора некоторых видов Кора и древесина
содержат полезные вещества (танниды). Высушенную кору молодых ветвей
и тонких стволов дуба применяют как вяжущее средство в виде водного
отвара для полоскания полости рта, а также для примочек при лечении
ожогов.
- Что вы узнали нового из этого рассказа?
Молодцы!
Узнайте следующего друга:
загадка о берёзе:
Русская красавица стоит на поляне,
В зеленой кофточке, в белом сарафане.
- Какого цвета ствол у березы?
- На что похожи листья березы?
- В какой цвет раскрасила их осень?
- Если это лист березы, как он будет называться? (березовый лист) А
если их много?
Береза - это не только красивый символ России, но и настоящее дерево-
целитель. В лечебных целях используются кора, листья и почки.
Установлено, что на листьях березы быстрее, чем на других растениях,
погибают болезнетворные микроорганизмы. Весенний сок березы
(«березовик») считается кровоочистительным средством. Им же можно
полоскать горло.
Стих о березе
Люблю берёзку русскую
То светлую, то грустную.
В белом сарафанчике
С платочками в карманчиках,
С красивыми застёжками,
С зелёными серёжками.
Люблю её заречную,
С нарядными оплечьями
То ясную, кипучую,
То грустную, плакучую...
Физкультминутка
Кто хочет провести физкультминутку?
Выходи и показывай всем, а остальные повторяют!
Буратино потянулся,
Раз – нагнулся,
Два – нагнулся,
Три – нагнулся.
Руки в стороны развел –
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
Угадайте нашего третьего друга: (клен)
Он стоит высокий, стройный
Лист на нём резной узорный,
Ветками качает он.
Кто скажите он? (клён)
- Какого цвета ствол у клёна? (серый)
- На что похожи листья клёна? (ладонь)
- В какой цвет раскрашивает их осень? (красный, желтый)
- Если это лист клёна, как он будет называться? (кленовый лист) А если
их много? (кленовые листы)
Клёны ценятся в декоративном садоводстве и паркостроении за красоту
кроны, зимний цвет коры, ажурную листву, яркий осенний наряд. Почти все
виды клёнов используются как декоративные деревья.
Некоторые виды клёна используются для получения кленового сиропа
и сахара. В весеннем кленовом соке содержится сахар. Поскольку у клёна
сахарного сок ещё — именно он используется в промышленных масштабах
для производства. Сок собирают обычным методом надрезки ствола, затем
уваривают до сиропа. У кленового сахара свой вкус, и многие предпочитают
его свекловичному и иным видам сахара.
- Что нового вы узнали о клене и о его свойствах? Умнички!
И последний друг угадайте кто…
Ягоды не сладость,
Зато глазу радость.
В лесу украшение,
И снегирям, дроздам угощение.
В гроздьях горьких ягод красных
Нарядилась, как на праздник,
И склонилась над тропинкой
В листьях перистых... (Рябина).
- Правильно, это рябина. Посмотрите, какой у неё стройный ствол.
Какого он цвета? (коричневый)
- А какие красивые листья у рябины. Они состоят из мелких листочков,
которые расположены попарно, как будто держатся за руки. Какого они
цвета? А как называется лист рябины? (рябиновый лист) Кто питается
ягодами рябины? (снегири, и все другие птицы зимой)
Рябина часто разводится как декоративное дерево; плоды её идут в
пищу, а тяжелая, упругая, прочная древесина — для столярных изделий.
Рябина имеет значение и как медонос. Плоды рябины потребляются в свежем
виде, в виде варенья, джемов, киселей, настоек, пастилы, мармелада, желе, а
также мочёная и маринованная. Порошок, приготовленный из сушёных
плодов, идёт на начинку для пирогов. Плоды рябины использовались в
народной медицине как средство от головной боли; в научной медицине
рябина не используется. Свежие плоды рябины имеют горьковатый вкус, но
первые заморозки приводят к разрушению горького гликозида сорбиновой
кислоты, и горечь исчезает.
- Скажите, что вы узнали нового о рябине? Молодцы.
- Ребята, все деревья с которыми мы познакомились, имеют листья, и
называются лиственными, а лес, в котором растут только такие деревья,
называется лиственным.
А какие еще деревья вы знаете, кроме этих? Умницы.
Решим с вами ребусы (посмотрите на доску)
МАША + РОК = цветок. (Ромашка.)
ШУРА + Г = плод. (Груша.)
КОЛЯ + БО = плод. (Яблоко.)
ЗЕБРА + Ё = дерево. (Берёза.)
СИЛА + ПЕНЬ = плод. (Апельсин.)
А теперь, отгадаем загадки!
У меня длинней иголки,
Чем у ёлки.
Очень прямо я расту В высоту. (Сосна)
Кудри в речку опустила
И о чём-то загрустила,
А о чём она грустит,
Никому не говорит. (Ива)
Что же это за девица:
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьёт
А в иголках круглый год. (Ёлка)
С моего цветка берёт
Пчёлка самый вкусный мёд.
А меня все ж обижают,
Шкурку тонкую сдирают. (Липа)
3. Заключение.
- подведение итогов:
Ребята, какое дерево вам нравится больше всего и почему?
Вы все хорошо поработали! Какие же вы активные! Молодцы! А главное
запомните, что деревья наши друзья! Их нужно сохранять и беречь!
- Награждение:
За вашу активность на нашем празднике, вас ждет вознаграждение. Будьте
всегда такими же хорошими участниками! (раздать по конфетке)
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Исследовательский проект по окружающему миру "Вредная вкуснятина"
- Проект по окружающему миру "Дикие животные" 1 класс
- Проект по окружающему миру "Арктика" 4 класс
- Урок окружающего мира "Растения - живые существа (организмы)"
- Презентация "Самые удивительные заповедники России"
- Презентация "Январь - году начало, зиме - середина" 1 класс